Отзывы на книгу «Заложница», страница 10

Уже привыкла к тому, что автор любит нестандартное именно, нетипичное, неожиданное.

Тем интереснее увидеть, что даже почти "обычную" историю любви можно... тоже подать нестандартно.

Разумность героини явно зашкаливает, но... не кажется чрезмерной, очень точно выдержан нужный градус.

Вообще, книги Анюты - как драгоценные бусины очень сложного и необычного колье, они правда достойны быть именно коллекцией у благодарного читателя (тут должен быть смайлик-сердечко)))

Читала с удовольствием.

Юлия, растекаюсь лужицей малинового варенья)) Такие отзывы просто бальзам на душу автора!

В книге говориться о Валери. У неё уже скоро юбилей. Должно исполниться 20 лет. Из семьи у неё остались сестра Ларэда и Вэрэйн. Они очень заботятся и оберегают свою сестру. И это очень мило. Отец завещал хранить дочери тайну, которую она выдала. Мать умерла при родах . Сама вышла и полюбила в 30 лет. События в 20-ие Валери разворачиваются очень быстро, но это сделано с балансом. Сначала с сестрой и её возлюбленным. Они говорят о том, что любят друг друга. Валери соответственно расстраивается и не подаёт виду, ведь леди это запрещено. Так учил её отец. На мой взгляд надо говорить о чувствах , даже если уже поздно, но если бы не так история бы другой.

В День рождения начинается война с магами. Идут события. Прилетает маг Алкэлэриндэйн на верхолёте к ним раненый. Валери помогает встать Кэлу и ведёт к брат. Там происходят ещё события до того момента , что она выходит замуж за него. Берёт с собой к нему няню, которая служила матери. Встречает сестру Кэла Эллэяэриндэйн и у всех становятся хорошие отношения. Они рассказывают о проблеме с деторождением. ,затем происходит их ночь. Идут к совету знакомятся . Один из советников предаёт и делает так , что их источник энергии взрывается. Каждый начинает поддерживать друг друга и помогают, чтобы выжить, ведь другого источника нет. Лэя узнаёт под конец и тоже помогает.

Под конец Кэл уже уставший и хочет сдастся, хоть и самый сильный маг. Валери уже начинает рассказывать ему об источнике, что есть и второй. Кэл обрадовался. Происходит шумиха. Она решается мирным путём все счастливы.

В любовном фэнтези выражены многие проблемы и в реальности, как мне показалось : 1) Войны – выраженно то что мы все обычные люди, но ненавидим одну страну ( напоминает нас ) 2) Замкнутость – многие люди всё держат в себе и от этого страдают ,а для некоторых исходит , то что в некоторых моментах стоит и помолчать. 3) Общество и семья -героине навязали, что нужно быть такой желают её видеть – Леди, а не какой хочет видеть себя. Она немного скрывает свои возможности и себя. 4) Деторождение. С этим много проблем. С каждым разом нас становиться меньше. Тут показывается – не смотря на род и внешний вид – рожайте и развивайте население. Будьте дружелюбные и уважайте каждого, чтобы процветало наследие.

В Валери с разных сторон можно увидеть себя. Больше всего бури эмоций происходят на 61 странице. Благодаря этому можно узнать о себе что-то новое или даже что-то приобрести. Кроме неё все персонажи очень хорошие и я считаю, что они великие люди. В конце ожидала увидеть детей, особенно когда девочка Руя рассказала пожелания героине. Если выйдет вторая часть с нетерпением её прочту. Мне было бы интересно знать, что стало дальше. Если это конец, то и я с ним довольна. Ведь история очень хорошая. В ней есть многое, что пригодиться каждому из нас.

Teya805

Очень симпатичная, но несколько излишне сладкая история с адекватными героями и разумно устроенным миром. Разумно - в смысле того что все работает по понятным и логичным законам (и даже магия!), а в своих решениях люди руководствуются понятной логикой. Правда хотелось бы чуть меньше фокуса на главных героях, а то ощущение что их под лупой рассматриваем, а все прочее где-то на периферии, не то чтобы сильно выбивается из роли фона.

Gar-de-Marine

Лирическое отступление: я взяла эту книжку, потому что захотелось немного почитать чего-нибудь со страдашками))) Всё же подходило: разбитое сердце, отъезд в чужую страну, брак с чужим человеком. Думала, вот она поживёт немного грустненько, а потом они с мужем разглядят друг друга и полюбят. Так вот, никаких таких вот страданий в книге нет и нечего их там ждать))) Героиня, конечно, бежит от необходимости видеть, как её любимый женится на сестре, но даже об этом она не так уж сильно переживает. В заложницы вызывается сама. Потому что перед этим говорила много красивых слов о Долге и Чести настоящей леди. Вот и пошла отвечать за свои слова. И с мужем всё практически сразу хорошо было. А те небольшие переживания, что у них были - так они сами себе их надумали по поводу другого, мол, я ему не нужна, или вот она меня не любит. А надо-то было просто прямо поговорить. С Источником получилось интересно, и в целом сам мир и магия, особенно мне понравилось, что магия не даёт причинять зло, не даёт вообразить себя вершителем судеб. И герои приятные. Молодые, немного неопытные в плане взаимоотношений, но хорошие и правильные.

clubochek

Отличная сказка о любви и долге, жалко, что такая короткая. Неплохо придуман мир и его логика. История любви с первого взгляда, да бывает и такое. Как водится в начале большинства любовных историй -  главная героиня Валери испытывает шок, когда ее любимый предлагает руку и сердце ее сестре. Но Валери леди, она воспитана не показывать эмоций. В день ее рождения  страна подвергается нападению соседей-магов, все знают, что они жестоки и коварны. Война скоротечна, ведь против магов нет оружия. И Валери становится заложницей мира. Она должна выйти замуж за главного мага противников. Далее, как обычно - свадьба и враг становится любимым мужем. Оказывается, что маги не так уж и жестоки. Наоборот, это правитель  страны Валери жесток, он не дает доступ магам к источнику, а без него у магов не рождаются дети. И теперь наша героиня должна сделать выбор - остаться преданной слову, данному отцу и всему своему роду и погубить род магов или нарушить его и спасти целый народ.

Спасибо группе "Раздачи книг" за выигрыш и возможность прочитать эту книгу.

YasminaRusanova

Скажу честно, аннотация меня не заинтересовала, в голосовании в группе Совместные чтения лавки самиздата «Цемент» я выбрала другую книгу, но большинство любит романтические истории, поэтому победила "Заложница".

Почему не отказалась от совместных чтений? Мне нравятся миры Анюта Соколова - писатель , мне было интересно, что автор придумала на этот раз.

История о любви, долге и выборе, поднимается тема войны. Много юмора. Понравилось, что показан рост главной героини. Няня - самый любимый герой. Но мне было мало мира и магии, но очень много любви. Для меня это слишком ванильно-зефирно. Если любите романтические истории, эта книга вам понравится.

06 мая 2022
978-5-532-92263-1