Отзывы на книгу «Заложница», страница 6

reader-6985039

Я уже перестала считать прочитанные мною книги Анюты Соколовой и гадать, понравится ли мне очередная история автора. Потому что понравится однозначно. Ещё не было по-другому и, я подозреваю, не будет. Книги Анюты Соколовой небольшие по объёму, написаны отличным языком. И несмотря на удивительную краткость, в них есть и интересные миры, и любовь, и философия. В этой книге любовь оказывается на первом плане. Главная героиня - юная и прекрасная двадцатилетняя девушка Валери лэн Бэрг. Она воспитанная, романтичная, настоящая леди, не только с твёрдыми принципами, но и с собственным мнением. Кроме того весь их род охраняет некий источник, который никто не должен обнаружить. Как любой юной леди, ей хочется любви. И она влюбляется в подходящего по её мнению молодого человека - друга брата, красивого, доблестного воина и бла-бла-бла... В общем гибель женских сердец, особенно юных дев. Рóймэр Лэн Гэри. Точнее даже не влюбляется, а придумывает себе любовь. Придёт время, она полюбит по-настоящему и тогда поймёт это. Тем не менее когда Ройм делает предложение её старшей сестре Ларэде, она испытывает боль и отчаяние, тяжело переживая это событие. Хоть и недолго. В один и тот же день ей исполнилось двадцать лет, она узнала о помолвке и... началась война. Мне начало книги очень напомнило роман Маргарет Митчелл "Унесённые ветром". Такая же юная прекрасная героиня - с сильным характером, с безнадёжной влюблённостью в неподходящего человека, на фоне войны. Но это все совпадения. Тему войны, её жестокости и бессмысленности я уже не в первый раз встречаю в произведениях автора. Вот и на этот раз она присутствует важным фоном. На этот раз война происходит между людьми, населяющими Арвэр и магами из государства Рэвра, пытающимися выжить. Рэвра — Арвэр. Вздрагиваю. Это совпадение? Игра слов? АрвэР — РэврА. Словно мы — части единого целого, разломанного надвое. Люди и маги.

Во время прогулки Валери становится случайной свидетельницей крушения верхолёта и помогает вражескому воину-магу, приведя его в свой замок. Неказистый, нахальный, весёлый и непочтительный Кэл вызывает улыбку и симпатию. Герой неказист, но красив и благороден внутренне. Тоже часто встречающаяся деталь в произведениях автора. Что внутренняя красота превосходит внешнюю. Герои влюбляются в душу и от этого история кажется достовернее и правильнее. Пробыв весьма недолго не то пленником, не то гостем в замке Бэргри, Кэл возвращается в Рэвру, Валери остаётся со своей "любовью" к жениху любимой сестры. Маги из Рэвры одержали победу в считанные часы, практически без жертв. Магия не позволяет своим носителям убивать. Для них это противоестественно. Поэтому они и придумали временно "замораживать" людей, чтобы минимизировать жертвы. Безоговорочная победа Рэвры даёт им право доступа к источнику магии, расположенному на территории Арвэра, не нужного людям, которые тем не менее не желают допускать к нему магов. А вот им источник жизненно необходим. Для выживания, для появления детей, для избежания магического истощения. Разочаровавшаяся и больше не верящая, что может снова полюбить и не желающая видеть свадьбу своей сестры и любимого человека, Валери соглашается на брак с магом из Рэвры, который станет залогом мира между странами. И, конечно же, её женихом оказывается никто иной, как Алкэлэриндэйн — Кэл, сын Эрина из рода Дэйна. Тот самый Кэл. Довольно быстро Валери понимает, что ей симпатична Рэвра, населяющие её маги, и что она любит собственного мужа. На этом закончу пересказ. Скажу о своих впечатлениях. Книга вызвала буквально фейерверк разнообразных чувств, эмоций и впечатлений - симпатию, радость, боль, сопереживание, злость, недоумение, согласие и многие другие. На что способна настоящая любовь? Что сильнее любовь или долг? В чём на самом деле заключается долг? Бесчеловечность одних и самоотверженность других. Любовь семьи. Мудрость любящего сердца. И ещё много других вопросов встретились мне в ещё одной книге, покорившей моё сердце. И, конечно, лёгкий и ненавязчивый юмор. И снова привычная уже оценка для произведений Анюты Соколовой - 10/10!

reader-8202436

Невероятно красивая и добрая сказка, про магов и людей. История про мужество, любовь, благородство, честь долга. Эта книга дарит много эмоций, новые мысли , показывает скрытые стороны благородства и тайн.

Валери зацепила, своими правильными мыслями, действиями и тем, что смогла прислушаться к своему сердцу и принять правильное решение, в критической ситуации. Валери в столь юном возрасте, готова пожертвовать свободой, ради прекращения войны между государствами и не важно будет ли она счастлива в этом браке. Зато миллионы людей останутся живы.

Кел мужественный, находчивый, романтичный, внимательный. Молодой но уже главный маг, который выбран пока на год, но с его рвением и в следующем будет он. Очень уж они подходят друг другу.

История погружает в волшебный мир магии, красивых дворцов, и поиска источника волшебной силы. Но где это место большая тайна, и Валери точно знает где это место. Но сможет ли она "предать" семью и рассказать?

nashi_knigi

Она — Леди. Именно так. Истинная леди, которая с рождения впитывала в себя науку, как правильно надо себя вести и жить. А еще клялась беречь тайну рода, даже если её будут жестоко пытать…

Он — маг, который в результате военной победы решил подать пример своим соотечественникам и взял в жены знатную девушку, являющуюся обычным человеком.

Их связала друг с другом война, начатая истинным безумцем. Их привязал друг к другу ритуал, соединивший и в жизни и в посмертиии. Но крепче всего их связали чувства, появившиеся там, где не ждали…

Эта маленькая история очень грамотно и четко показывает читателям истинную честь и сильнейшие чувства. Я восхищалась силой духа героини и тогда, когда она буквально ломала себя, хотелось тоже плакать от боли… и склонить голову перед её мужеством. Очень сильная личность. А её мысли о том, какой должна быть женщина, ставшая женой, нашли отклик не только в моей голове, но и в сердце.

Эта повесть оказалась очень емкой. Множество раз я улетала мыслями, отмечая интересные фразы и занимательные мысли. И даже грустила, когда осознавала, что в некоторых вещах я бы очень хотела быть похожа на героиню…

Эта добрая (тут даже безумно страшные события описаны не столь ужасно), спокойная (мне все книги автора кажутся очень размеренными) и теплая история (такие чувства не могут не согревать…) наполнила меня умиротворением и любовью…

DashaPerunova

Небольшое, но очень трогательное и милое произведение на серьёзные темы, о которых стоит задуматься и размышлять. Как обычно, у данного автора - история оказывается серьезнее и глубже, чем рассчитываешь ________________________________________________ Персонажи и их семьи в этой книге - порядочные люди, вызывающие чувства уважения к себе благодаря кодексу чести и долга, поступкам добрым и наполненным человечностью. Несмотря на противостояние стран, они все видят в друг друге прежде всего человека, равного себе (независимо, от национальности и есть ли магия или нет). Они поступают не в угоду кому-то, а так, как велит им их сердце. Еще один персонаж - няня героини: она воспринимается, как некий мудрый советчик, защитница, дарящая свою любовь и заботу тем, кто попадает под ее опеку ________________________________________________ Кстати, это та книга, на мой взгляд, у данного автора, где любовная линия понятная и лежит на поверхности. Вообще в этом произведении очень много ее проявлений - любовь к традициям, ближнему, дружеская и, конечно, между мужчиной и женщиной. Есть здесь и искаженная - эгоистичная и любовь к деньгам ________________________________________________ Читать данное произведение было очень интересно. После него какое-то умиротворение на душе. Оно покоряет своей добротой и правильностью происходящего (по большей части). Вообще в нем очень много правильных мыслей, самая важная на мой взгляд - мы знаем о других ровно столько и то, что нам говорят, внушают, но важнее всего - личный опыт. Ведь все не то, чем кажется: враг может оказаться благородным другом, а друг - алчным эгоистом и предателем

reader-6241378

А я вновь погрузилась впрекрасную и новую для меня историю Анюты Соколовой «Заложница». Я ужепривыкла, что все истории маленькие, события происходят за короткий промежутоквремени, но в даже маленькой истории я нахожу для себя всегда много интересного.Герои у автора всегда получаются живыми, эмоциональными и рассудительными.

Она леди до кончиковногтей – Валери лэн Бэрг, проживает онасо старшим и братом и сестрой. Живут они дружно, ведь родителей у них нет. Убрата много забот, ведь он хозяин больших угодий и ему нужно оберегать нетолько сестер, но еще и жителей, которые проживают на их территории. Но кромеэтого род Бэргов – хранители Источника. Откуда он взялся и какова его цель ужевсе давно забыли, но про то, что его нужно беречь, семья Бэрг помнит.

И вот во время празднованиядвадцатилетия Валери, стране, где проживают наши герои – Арвэр, объявляетсявойна соседними магами, которые проживаю в Рэвре. Люди воспринимают магов состорожностью, они им не доверяют. Почемукороль Арвэра хочет уничтожить магов? А чего хотят сами маги? Зачем им этавойна?

Как всегда в политике невсе так просто. И, если одни ведут нечестные игры с другими, то будет беда. Чемже закончится эта война и почему Валери должна стать заложницей Великого,который и правит Рэврой?

Главный герой со стороныРэвры – Алкэлэриндэйн или просто Кэл. Да, вот такие сложные имена у магов. Ноон прост в общении, не любит церемоний. Кто же он, этот загадочный рэвриец,которого судьба свела с Валери на поле в грязи. Да-да, вот такое не совсемромантическое знакомство.

История, как я уже иписала небольшая, но в ней вы найдете и любовь, и быстрое взросление героев, и мудрыесоветы от взрослых. Ведь автор поставил Валери перед сложным выбором, но девушка не растерялась и поступилаправильно. Зачем скрывать и страдать, если можно любить и жить!

Миры у автора всегдахорошо прописаны, яркие и как я заметила, чаще все события происходят летом,когда тепло и мир насыщен яркими красками. А я мечтаю, чтобы автор написалакнигу прям объемную с мелкими подробностями о жизни героев, я бы ее судовольствием прочитала!

Honey_Bunny

Книги автора всегда добрые, чистые и светлые и это произведение не исключение. Признаюсь, я подсела на творчество Анюты, в море негативных историй, от которых разрывается сердце, ее романы как «подорожник для души».

Чудесные волшебные миры с продуманной магией, своими законами и принципами, со своей внутренней философией, с милыми и харизматичным персонажами просто не могут оставить читателя равнодушным. Несмотря на то, что произведения похожи на добрые сказки, они всегда затрагивают вечные темы, одна из которых, конечно же, целебная сила любви. Именно любовь заставляет героев раскрывать в себе новые грани, делать неожиданные открытия и ощущать вкус жизни.

В центре этой истории юная девушка Валери лэн Бэрг, ей только вот стукнуло 20 лет. Валери не понаслышке знает, что такое разбитое сердце, ведь ее возлюбленный без обидняков признался ей, что видит ее только в роли своей названной сестрёнки, так как собирается связать свою судьбу с ее старшей сестрой. Привычный мир рухнул, розовые девичьи мечты разлетелись на миллионы осколков и кажется, что больше ничего не принесёт ей счастья. Но, в жизни всегда есть свои «но».

Неожиданно, могущественная раса магов начинает войну, в которой Арвэр терпит поражение. Одним из условий, которые выдвигают победители является брак с представительницей  побеждённого народа. Вот так вот, Валери становится заложницей и отправляется в страну, о которой слышала только страшные байки. Много открытий сделает для себя Валери и поймёт, что не так страшен черт, как его малюют и что человеческие ценности одинаковы для всех.

Это красивая история любви, которая родилась по воле случая, но выросла в сильное чувство. Это история о жертвенности и предназначении, о благородной храбрости и о силе выбора. О готовности отдать самое ценное для спасения других, о решимости перешагнуть через своё эго ради помощи любимому человеку.

book_cat_coffee

К чему может привести столкновение двух государств - людей и магов? К бесчисленным потерям, разрушениям и жизненным трудностям. А может ли быть светлое пятнышко в окружении мрака? Эта книга поможет нам разобраться…

Прекрасная аристократка из знатного и почетного рода, недавно отпраздновавшая свой двадцатый день рождения, вынуждена стать залогом мирного соглашения между двумя странами. Ведь что может быть лучше, чем закрепление послевоенного времени государственным браком? Вот только виновница торжества не особо рада происходящему. Но долг есть долг. И, как водится у знатных особ, он превыше желаний. Так она, любящая свободу, знающая себе цену и понимающая весь вес ответственности, вынуждена выйти за того, кого не знает и уж точно не испытывает тёплых чувств. Но жизнь любит удивлять. И то, что, казалось бы, не должно принести счастья, приносит самое светлое и доброе чувство…

Мы познакомимся с чудесными персонажами, с невероятным миром магии, с удивительным государством. Переживем вместе с главной героиней весь спектр эмоций, на который способен человек.

Эта история о том, что в мире есть вещи, которые не всегда очевидны на первый взгляд. О том, что такое любовь и насколько она весома.

Хочу отметить, что книга небольшая, но она наполнена правильными мыслями, которые в подходящее время могут приободрить и мотивировать.

Я бы с огромным удовольствием посмотрела бы на продолжение.

Yulana33

Легкая и сложная история. Книга о том, как быть человеком в любой ситуации. Здесь события происходят на фоне военных действий двух совершенно разных стран и народов.Одни мечтают занять больше территории, а вторые просто хотят жить, творить, любить. Юной Валери придеться сделать сложный выбор и не единожды. Ведь верность долгу, это не тоже самое, что верность себе. А придуманный идеал не стоит слез и со временем может разбиться о суровую действительность. Ведь мужчины тоже люди, а не герои историй, где все заканчивается свадьбой, с просто долго и счастливо. Но не стоит терять надежды, иногда стоит проявить немного настойчивости и понимания, и тогда навязанный брак, может стать идеальным для тебя. Работа над отношениями - приветствуется. а забота и смена стиля может сделать из увлеченного ученого, внимательного и привлекательного мужчину.

ekmaliv

История о том, как можно найти свое счастье в грязи на поле, или о том, что когда любишь - светит солнце, или история о том, что важнее - верность роду или жизнь людей... Здесь много смыслов и все верные.

Твой любимый решил женится на твоей старшей сестре, началась война с магами и всё это в твой день рождения? Да, это про Валери... И она леди. А ещё она Бэрг. А женщины рода Бэрг стойко переносят любые удары судьбы.

Валери достаточно юная девушка, романтичная, но в то же время она прошла школу подготовки леди и уже готова быть хорошей женой, а ещё пожертвовать своей свободой, связав жизнь с незнакомым мужчиной. И всё это ради того, чтобы примирить враждующие государства. Ну и не лишать других девушек возможности выйти замуж по любви.

Кэл, конечно, тоже персонаж многослойный и интригующий. Вроде бы такой неказистый, худой, но такой живой, не по годам мудрый и интересный мужчина. А ещё очень оригинальный в способе оказать симпатию и заманить Валери замуж. И порой его слова заставляют задуматься...

"— Положение человека определяют лишь его собственные поступки, а не рождение и не заслуги родителей. Мы являемся в мир равными, и только от нас самих зависит, заслужим ли мы уважение при жизни и упоминание после смерти.."

И все вот отмечают главных героев, а меня в этой книге покорила няня. Такая она мудрая женщина))

"— Так любовь — она не выбирает, когда ей проявиться, — отвечает няня, глядя на меня. — Иногда в самое неподходящее время настигнет. Берёт в плен почище неприятеля. И это правильно! Иначе все за отговорками попрячутся — момент не тот, час не настал. Великая сила — любовь, вся жизнь на ней держится. Что ей разные страны и войны, вражда и титулы..."

Эта история показывает много чего, и настоящую семью, и храбрость и самопожертвование и непонятную жестокость правителей, которые упиваются властью, а ещё она о том, что маги вовсе и не всесильны. И ущемлять их тоже могут... А ещё она без прикрас расскажет, что значит быть леди (и чему леди учат для счастливой семейной жизни)...

Несмотря, на достаточно, серьезные события, происходящие в Заложнице, история безумно светлое послевкусие оставляет. У автора свой непередаваемый и уже узнаваемый (у меня это третья книга автора) стиль написания. И в каждой книге у Анюты непременно заложен какой-то смысл.

MargaritaPechkareva

Валери молодая красивая девушка 20 лет, дочь лорда, которой доверено хранить семейную тайну, передаваймую из поколения в поколение в семье Бэргов. Ее жизнь проста и безоблачна до момента, когда маги из соседней страны нападают на ее государство. Чтобы сохранить мир между странами Валери вынуждена выйти замуж за мага. "Заложница"- удивительно романтичная и красочная история. Как красиво автор описывает мир героини, как трепетно передаёт мысли и чувства! Читая книгу, полностью погружаешься в этот удивительный сказочный мир, созданный автором. Слог автора очень лёгкий, но свой неповторимый и узнаваемый.

06 мая 2022
978-5-532-92263-1