Отзывы на книгу «Дело Зили-султана», страница 4

Произведение понравилось, вызывает самые разные чувства, от смеха до грусти. Много юмора, это радует, сюжет интересный, человеческие отношения.... Спасибо автору!

Очень интересная книга, прочитала с удовольствием. Получила массу впечатления и ,надеюсь, знаний. Спасибо автору, успехов ему!

Хороший остросюжетный детектив для того, чтобы убить время.

Слог очень 'воздушный', провисания нет, сюжет не то чтобы замысловатый, но с приятными интригами и красочными персонажами.

Яркое описание переносит тебя в описываемую эпоху. Красочно, познавательно, много всего накручено из событий, читаешь и просто понружаешься в ту эпоху.

Автор, явно, Акунин. Для него сюжет несколько простоват. То, что Елена английская шпионка, просматривалось с первых строк.

Но слог, как всегда на высоте.

samandrey

Досталась эта вот книга в рамках игры "KillWish", но это я не к тому что не хотел ее читать, как раз наоборот сознательно добавил ее в Wishlist в ожидании приятного чтения. Разочарований особенно она мне не принесла, но и бешеного восторга я не испытал. Читается легко и достаточно интересно, хотя как таковой интриги в сюжете нет. Все события можно легко предугадать и кто любит детективы это сразу становится очевидно. В целом произведение как какое-то детское приключение хотя с претензиями на исторический детектив. И самое главное это то , что главный герой мне сильно напоминает Фандорина со всеми своими талантами, помощниками и женщинами. Но тут он более примитивный персонаж как мне показалось. вот вроде бы умный мужик, работает на государство, по совместительству шпион или разведчик, это кому как угодно, но попадает в какие-то нелепые ситуации, которые при его талантах можно было бы легко просчитать и избежать. В целом не плохо, но очень примитивно. И почему 16+? Я думаю и 12+ достаточно.

Читайте больше друзья!!!

tatianadik

Проект "Анонимус", в который войдут тринадцать связанных между собой детективных романов, написанных анонимными авторами, открывается шпионским детективом Дело Зили-Султана ,события которого разворачиваются в разных эпохах. В романах проекта читатель сможет не только попытаться вместе с героями раскрыть преступление, но и постараться отгадать имя автора, написавшего каждый роман. Потом можно будет принять участие в конкурсе по определению анонимных писателей.

Наше время. Расследуя очередное дело, следователь Волин находит в старом, разрушенном доме тайник с рукописью, текст в которой написан шифром. Его старый знакомый, генерал-майор в отставке Воронцов поможет ему с расшифровкой и перед ними откроется неизвестная глава деятельности российской разведки в XIX веке, озаглавленная как "Дело Зили-Султана".

Прошлое. Рукопись отправляет читателей в Тегеран, столицу Персидского ханства, вместе с главным героем, шпионом и сыщиком Икс, который под именем ротмистра российской гвардии Нестора Васильевича Загорского должен выполнить там деликатную миссию – убедить персидского шахиншаха Насер-ад-дина в том, что его старший сын Зили-султан, после того, как отец назначил своим наследником следующего по старшинству сына Мозафареддина, не смирился с этим решением отца и замыслил отвоевать себе престол. Для этого он, будучи наместником провинции, создал небольшую мобильную армию под руководством немецких и английских инструкторов, а англичане, которые держат его сторону в этой конфронтации, обещают обеспечить ему военное превосходство над войсками шаха, поставив новейшие винтовки и пулеметы, про которые в армии шаха никто и не слышал. Россия, которая держит сторону назначенного наследника, никак не может допустить такого расклада.

Для этого нужно как-то проникнуть в ближайшее окружение шах-ин-шаха и у Загорского есть идея, как это сделать. Как всегда, атмосфера при дворе восточного владыки представляет собой запутанный клубок интриг, в которых активно участвуют не только местные чиновники и посланники европейских государств, но и эндерун, гарем шаха, где матери наследников тоже плетут свои интриги, ведь место матери правителя – это самое высокое положение, которого может добиться восточная женщина. Поэтому за ротмистром сразу начинается слежка, а потом и вовсе покушения на его жизнь, но даже с помощью верного слуги-китайца Ганцзалина (Газолина по-местному) ему не удается выяснить, чей же гнев обрушился на их головы, хотя до поры и удается избегать вражеских ловушек.

Конечно, не обойдется и без прекрасного пола. Восточная красавица Ясмин будет уверять, что она его ангел-хранитель, а эмансипированная англичанка Элен Болдуин пойдет дальше и шпион наш окажется соблазненным, хотя наивно и будет считать себя соблазнителем. Побывают наши персонажи и на поле боя, когда, выполняя задание, попадут в ставку Зили-султана, потом в плен к туркменам, а потом снова к Зили-султану, но уже в плен. Ценой чужого предательства Султан разгадал игру Загорского и Газолина и придумал для них страшную казнь на вершине башни мертвецов.

Но Бог помогает смелым и не без участия ангела-хранителя для героев все закончится благополучно. К счастью, удастся избежать гражданской войны в Персии и даже шах Каджар останется до поры на своем троне шахиншаха.

Для меня, как читателя, загадка авторства произведения осталась тёмной. Понятно, что автор копирует стиль, сюжетные ходы и манеру повествования Бориса Акунина, вот только это было бы слишком просто. Кто угодно из профессиональных авторов легко воспроизведёт стиль Акунина, к тому же роман получился достаточно легковесным, не слишком захватывающим, совсем не таким, как лучшие творения мастера. С другой стороны, когда Григорий Шалвович выступает инкогнито, как в Девятном Спасе или Герое иного времени , он и пишет несколько в другом, более легком и непритязательном стиле, так что это вполне может быть и прихоть мастера, быстренько сваявшего легкий роман на отдыхе после очередного тома "Истории Российского государства". Об этом как бы намекает и легкая насмешка над приключениями незадачливого шпиона, которому в своей одиссее приходится уповать, в основном, на свою везучесть.

Второй, уже опубликованный роман Анонимус - Тайный дневник Михаила Булгакова , со временем тоже почитаю.

картинка tatianadik

Dreamm

Главная интрига всей серии кто же автор или коллектив авторов? Но как говорится земля слухами полнится и многие высказывают мнение, что написано Борисом Акунином и вроде как есть схожесть с серией про Эраста Фандорина. Давайте может просто воспринимать это как отдельную серию и не сравнить ее с великолепных Эрастом Петровичем и просто насладимся сюжетной линией. А в книге есть много интересных моментов, сражений и еще не обошлось без тайн и интриг. Шпионская история, рассказывающая о реальных событиях. Что же было на самом деле ? Действительно ли были описываемые события ? Хм, сложный вопрос, да думаю автор и не претендовал на историческую подлинность, а хотелось вовлечь читателя в преинтреснейшую историю. И это удалось. Вместе с героями мы окунаемся в далеко прошлое, отправляемся в Персию а там уже незабываемые приключения.

На самом деле описывать происходящие события не стоит, аннотация нс знакомит кратко с сюжетом, а вот подробности лучше узнать прочитав книгу. Сюжет динамичный, правда местами казалось, что слишком гладко герои выкручиваются из сложившихся обстоятельств. Привлекает в произведении историческая составляющая, довольно атмосферно автор описал события далеких времен. Вот и состоялось знакомство с новой загадочной серией и уверена, что и дальше продолжу чтение, интересно, что еще готовит нам проект.

gross0310

В принципе неплохие исторические приключения. Не самый примелькавшийся сеттинг - Персия конца XIX века, не самые привычные задачи - не дать свергнуть удобного для России шаха. Лайвлиб относит книгу к историческим детективам. На мой взгляд детектива тут нет. Если ГГ не представляет, кто тут Шпион ее Величества, то читателю не надо быть семи пядей во лбу, чтобы обнаружить его. Впечатления от книги попдпортил рояль в кульминационный момент. Действие происходит на Востоке - можно было придумать более изящное решение. Поставил четыре - но это такая натянутая четверка.

MariOsta

Первая книга начинается с происшествия: даме на ногу прилетает балка и ломает ей ногу. Следователю Оресту Волину предстоит найти злодея, который покусился на жизнь и честь данной барышни. Вместо злодея он находит тетрадку, исписаную стенографией. При дешифровке выяснилось, что это дневник некого надворного Советника Х, именуемый себя Загорским Нестором. И при нем служим помощником китаец Ганцзолин (Никого вам не напоминает? )

Советник в дневнике рассказывает об одном своём деле международной важности. О заговоре Зили-султана с англичанами. Политические интриги в Персии.

Как вы уже поняли, в книге две временные линии. Начинаем в нашем времени, потом отматывается история в период с 1890- 1910гг. и в конце опять прыгаем в наше настоящее.

Можно было бы написать, что структура истории - книга в книге, но автор в конце профукал логическое окончание сюжетной линии Ореста. Он сделал открытым финал. Из-за этого поступка я очень сильно материлась и хотела дизлайкнуть Анонимуса.

Мне очень понравилась парочка Нестор-Ганцзолин. Постоянно припираются, создают друг другу приключения на пустом месте и потом друг друга спасают.

Без прекрасных дам тут не обошлось. Их аж две: независимая английская барышня не первой свежести и юная, но отважная персидская роза. Конечно же, обеим нужен Нестор. Изысканная схватка опытности и молодости закончиться обычной бабской потосовкой с поножовщиной. Мутузить дамы будут друг друга с элегантностью того века.

Тут вам и стрельба, и любовь, и политические козни эндеруна(гарем), и плен. Все, чтобы читатель не заскучал.

17 февраля 2022
СОЮЗ