Отзывы на книгу «Дело Зили-султана», страница 3

LitResSamizdat

Не пропустите! Конкурс на звание лучшего сыщика открывается прямо сейчас! Только не толпитесь, дамы и господа. У всех будет шанс показать себя в действии, так сказать-с. Подкинем вам немного улик для начала расследования. У нас есть: Сыщик Орест Волин, который по случайности обнаруживает старинные дневники некоего надворного советника Икс - гения разведки и уголовного сыска XIX века. Автор дневников рассказывает удивительную историю, в которой надворный советник оказывается в эпицентре борьбы двух великих держав за влияние на трон Персии. Сумеет ли загадочный Икс выйти победителем из невероятной аферы государственного уровня, или его провал станет фатальным всей страны? Слог автора: легкий и глубокий одновременно, полный самоиронии и иронии в целом, узнаваемый и такой неуловимый. Повествование о приключениях надворного советника захватывают с первой страницы, а еще больше увлекают колоритные персонажи с их удивительной образностью языка. Отсылки к известным произведениям наполняют каждую главу особенным шармом и волшебством. Вы будто встретите старого друга, которого вы давно не видели - он по-другому одет и вокруг глаз появилась парочка морщинок, но вы не можете его не узнать. Вы все запомнили? Ведь каждую улику необходимо собирать с особой тщательностью. Ну а если так, то внимание, вопрос! Кто скрывается под маской АНОНИМУСа? Ваши предположения, уверены, будут самыми точными.

Книга написана в стиле Б. Акунина. но, возможно, это такая уловка, и на самом деле автор другой. В любом случае очень интересный приключенческий детектив.

Весьма и весьма отдаёт духом господина Фандорина..Книга понравилась, читается легко. Порой казалось, что написана двумя разными людьми или может просто показалось))

читается на одном дыхании,спасибо автору, кем бы он ни был

хотя я сразу что-то подумала про Элен)

и хочется экранизации этих книг. настолько живо и красочно написано, прям «видела воочию», как говорится

Легкая, приключенческая книга. Понравился стиль написания, хорошо показаны персонажи, не избитый юмор. К прочтению рекомендую)

Неплохая стилизация под Акунина, с его героями, его манерой изложения, возможно - с его же личной идеей. Но это, конечно, не он (сомневаюсь, что автор героя Фандорина спутал бы его дату рождения, например; да и в целом, книга проще обычных акунинских). По построению и развитию сюжета я бы поставила на Вербинину. Есть что-то неуловимо похожее на неё.

Книга мне понравилась, не шедевр, но прекрасная воскресная развлекуха.

Красивый слог, занимательный сюжет. Читала с большим удовольствием. Автору аплодисменты и много плюшек с надеждой на новые творения.

Отличная книга. Очень увлекательно и интересно окунутся в прошлое. Много приключений, загадок и юмора. Обязательно буду читать следующие книги.

ну, конечно, это не Акунин. зато использованы все Акунинские приемы – помощник-азиат, знание восточных приемов борьбы (хотя здесь только на словах, в отличии от Фандорина), любимая женщина, которая окажется не тем, кем кажется и так далее.

мне было тяжеловато читать, слог не Акунинский.

но в целом впечатление хорошее и интрига на будущее сохраняется.

отличный сюжет, вызывает гордость за матушку Россию и её подданных

непредсказуемый и счастливый конец, что являетя сюрпризом для верного читателя

17 февраля 2022
СОЮЗ