Отзывы на книгу «Дело Зили-султана», страница 5

Ninlil

Легкий, захватывающий детектив. Читается буквально за один вечер. Можно взять с собой в поездку в поезд, самолет - прочитаете за одну поездку. Всем кто любит исторические детективы и около этой темы романы смело можете читать.

Наше время - следователь Орест Волин случайным образом находит старый дневник с зашифрованными записями. Расшифровав записи мы в мести с ним переносимся во время русско-персидских игрищ вместе с надворным советником Икс, который потом проявится как Нестор Васильевич Загорский и его преданный слуга, помощник и друг Ганцзалина. И погружаемся в перипетию их дел...

Лично мне не хватило описаний мира героев - природы, домов, дворцов, приемов. Очень короткое описания, похожи на то, как если бы действительно читали письмо, а не художественное произведение. Как не крути, но надворный советник и его слуга напоминают Эраста Петровича Фандорина и его камердинера Масу, но это только наброски.

Проект все равно интересный, точно буду читать продолжение.

Simple_Button

Я сдалась и отказываюсь угадывать кто же автор/ы. Просто расскажу о книге, которую прослушала. Любопытно, интересно и местами смешно, в целом это мало походит на шпионский детектив, скорее историко-приключенческий роман. Пока слушала постоянно ловила себя на мысли, что сравниваю книгу с историями о Фандорине, было бы странно не сравнивать. Если учесть с каким упорством автор/ы пытаются показать нам что это не просто роман, а практически копия с героев Акунина. Но чем дальше я слушала, тем больше понимала, что "от оригинала" остались только герои. Стилистика, поведение персонажей, ситуации, да и детективная линия все это про Загорского, а не про Фандорина.

Эпилог все расставил по своим местам.

спойлер
Не помню как там дословно, но автор/ы дают понять, что то что писал Акунин, это приукрашенная история, а вот то что было сейчас, это и есть реальный мир и реальная история прототипа для Фандорина.

После этого картинка как-то логично сложилась и я смогла простить Загорскому все его промахи и даже некоторую заносчивость.

Буду продолжать серию, любопытно что же будет дальше.

ivanova_og_sfu

Сама книга прозрачно намекает на то, что она о прототипе Фандорина. С одной стороны, книга неплохая и читать увлекательно и легко, а, с другой стороны, это не Акунин, конечно. Слог проще, чем у Акунина, промахи надворного советника удивительны, потому что очевидны, а главное, что настоящее и прошлое фактически не связаны. Событие в настоящем нужно только для того, чтобы найти дневники. Понятно, что Акунин каким-то образом должен быть причастен к проекту, поскольку использовать узнаваемые образы удачливого седовласого детектива и слуги/помощника-азиата без него вряд-ли возможно вообще, но лишь в качестве него общего редактора или консультанта, например.

Что ж, книга "Дело Зили-султана" действительно проста и неглубока, некоторые моменты наивны, прослеживаются намёки на юмор. Язык с претензиями на непростоту и древность, некоторые речевые обороты любопытны. Действие развивается быстро, не оставляя времени на какое-то критическое осмысление происходящего, раскрытие характеров персонажей и прочие излишества.

В целом читается легко, детали интриги раскрываются постепенно, что не даёт возможности оценить картину в целом и предсказать результат.

Если поехать куда-то на неспешный пляжный отдых, то можно взять эту книгу, на вечер-другой расслабиться как раз хватит. А лучше вообще взять с собой всю серию "Анонимус" - тогда чтения хватит на весь отпуск )

Читается легко. Сюжет предсказуем, стиль изложения с современными словами не подходит времени повествования. Примелькалось слово «физиономия».

мне книга понравилась! прочитала с удовольствием, иронично, легко написано, образы живые и яркие, написано грамотным богатым литературным языком! не соглашусь с критическим отзывами, возможно критики были настроены на иной жанр, поэтому и разочаровались.

мне не очень зашел следователь Волин – картонный образ, плоский ходульный персонаж, но его роль в книге номинальна.

есть безусловно аллюзии и отсылки, но все эти пасхалочки остроумны и доставляют удовольствие.

напрашивается авторство Акунина, но не думаю, что все так просто ))

мне чувствуется женская рука)) может быть даже Татьяна Устинова, лёгкий и остроумный слог))

Похоже Чхартешвили решил действовать как Дюма отец. Подмастерья выдают болванку, а он шлифует и выдает в серию.

Чтиво очень увлекательное,хотя и предсказуемое. Понравилась ирония и юмор авторов. Браво ребята.Так держать.

Отдельное спасибо декламатору и композитору. Голос А.Клюквина ассоциируется с Фандориным, а музыка создает необходимое настроение.

Актер Клюквин, открыл для меня мир аудио книг… так что одна и та же книга играет разными краскам. Спасибо за отличную работу:)))

Прочитав отзывы, подумала, что серия – очередная мистифиткация Акунина. Но нет. Скорее пародия, но не смешная и не талантливая. Картонные герои, банальный сюжет, предсказуемая интрига. Ни одно преступление в итоге, включая упавшую с крыши балку, не раскрыто. Герои спасается в результате молнии с неба (вы серьезно?)и все это преподнесно от имени никчемного в данной книге современного следователя под соусом генерала КГБ. читать этот бред было откровенно скучно. Три звезды – только за потраченное время

Начала читать «Дело Зили- султана», но с первых строк стало понятно, что ,конечно, не Акунин. Нет того изящества и элегантности,которые присущи именно стилю повествования Бориса Акунина.

И ещё более ясно стало,когда появился слуга- азиат, что вряд ли автор всех приключений Эраста Петровича Фандорина будет так повторяться.

Но справедливости ради скажу, что купила всю серию , все четыре книги и читаю с удовольствием. Чего и другим советую)))

17 февраля 2022
СОЮЗ