Отзывы на книгу «Больница в Гоблинском переулке», страница 6

Начало интересное, все как мне нравится. Купила все книги автора, причем начала с серии «Некроманты Джеима». В книге есть загадки, магия, приключения и, конечно же – любовь и ХЭ. Легкий, грамотный текст, приятно читать. Ждем продолжения.

Я покупала обе аудиокниги из серии «Больницы в магическом мире» данного автора почему мне их снова предлагают купить? Почему они находятся в статусе новых для меня?

Очаровательная и забавная история. Понравилось отношение героини к своим "необычным" пациента и некоторые оригинальные методы лечения. Есть и любовная линия и юмор!. Спасибо! 5 из 5!

Еще одна чудесная история про медиков! Уруру, наконец-то я ее прочитала и очень довольна!

Грейс обожает целительство, не боится сложных случаев и готова помогать всем нуждающимся. Конечно, она немного наивна, очень добра и отзывчива. Упрямая, героиня иногда не рассчитывает свои силы, но не боится попросить о помощи. Очень понравился ее настрой, когда только она сможет что-то сделать, чтобы спасти других.

Ланс – профессионал в своем деле. Точно знает, что делает, даже под влиянием эмоций и чувств. Быстро принимает решение и точно знает, чего хочет. А еще у него интересный способ отсеивать ненужных помощниц.

Безумно понравились случаи из практики. Иногда совершенно неожиданные, иногда вполне закономерные, они точно передают атмосферу жизни бедного врача. Когда нужно успеть на обход пациентов на дому, осмотреть их в больнице и провести несколько срочных и плановых операций. В таком непростом деле нужно обязательно слушать интуицию, ведь она часто незаменима.

В магическом мире где живут разные расы, к которым нужен свой подход. Все это обязательно учитывается при лечении.

С удовольствием следила за жизнью целителей и их работой, за их чувствами и эмоциями! Очень радовалась их успехам и огорчалась неудачам. Восхищена их силой и отвагой! Здорово, что героев ждал счастливый финал! Спасибо авторам за потрясающую историю!

Люблю читать фэнтези и о медиках, а тут такой плюс, книга о целителях в мире магии!

Очень правильная идея больница в бедном районе! Сколько жизней спас Ланселот Даттон, очень самоотверженно и безвозмездно, работая без выходных! Совсем не большой штат сотрудников, ведь клиника держится на благотворительности и личных средствах Ланселота Даттона. Да Ланс граф и аристократ, но как человек увлечённый своей профессией, своим призванием, он отдаётся полностью!

И конечно в такого человека не могла не влюбиться молодая девушка Грейс, сама целитель, пришедшая в эту профессию по зову сердца!

Очень интересно и продуманно даны подробности лечения людей и других представителей рас мира. И магическое и не магическое!

Все события происходящие в книге так реалистично написаны, не просто веришь, а прямо уверена что так всё и было!

Я получила огромное удовольствие от книги!

Рекомендую всем читать!

DinaNurieva

Давно планировала почитать эту историю и тут такой шикарный повод))) Я в принципе обожаю читать книги про врачей, лекарей, целителей, особенно когда автор не просто вскользь рассказывает, а хорошо и детально рассказывает всю специфику. Так и в этой книге мы узнаем весь быт больницы для бедных в захолустном городке Свиное копытце.

Направляясь на практику в такую даль Грейс Амари, надеялась получить хорошую практику и спокойно вернуться обратно. Но больница в Гоблинском переулке оказалась полна сюрпризов, ведь возглавляет её не старый и опытный мэтр, как представлялось Грейс, а молодой и привлекательный граф мэтр Ланселот Даттон...

Герои этой книги удивительно хороши, они яркие, искренние и светлые душой. Грейс, конечно, в силу возраста очень наивна, но это не делает её глупой и недалекой. Она прекрасно понимает, что мир отнюдь не так прекрасен, а порой и жесток. Но она старается всегда и во всем быть лучше. И готова учиться, чтобы однажды стать прекрасным целителем. Да, всех не спасти, но это не значит, что она перестанет пытаться хотя бы так сделать этот мир лучше.

Мне нравится как Грейс целеустремленна и упряма. Практика в больнице увлекает не только новым опытом, но и необычными случаями, которых становится все больше. Выбранный ею путь не так прост и лёгок, но по-своему прекрасен.

Ланселот Даттон привык жить своей работай, больница это его детище и каждый тяжёлый случай, заставляет его бороться засучив рукава. Мне нравится, что он далек от образа великосветского аристократа. В нем нет жестокости и циничности, хоть порой в его профессии приходится принимать сложные решения.

А странные события с проклятьем некроманта заставляют искать ответы...

Авторы шикарно закрутили сюжет, когда разные истории из целительской практики постепенно раскрывают героев, их мысли и чувства. Удивительно аккуратно вплетаются чувства, переживания и сомнения.

На самом деле, некоторые сомнения и догадки у меня были. И хотелось их подтвердить или опровергнуть. Каждый новый эпизод давал новые подсказки. И постепенно все детали начинают складываться в единый пазл.

Мне очень понравилась книга, я с удовольствием прочитала, это было действительно интересно и увлекательно.

Для тех кто сомневается читать или не читать -однозначно рекомендую. Эта книга полностью завершена и есть ХЭ. И если бы не знала, что есть продолжение-решила бы, что это однотомник.

elehar

Чем-то эта книга мне напомнила супер популярный и любимый мной сериал «Анатомия страсти». В ней столь же ярко показаны трудовые будни самоотверженных медиков. Наряду с обычными обращениями пациентов случается нечто из ряда вон выходящее и показана личная жизнь медперсонала (руководителя больницы и его стажерки). Ну а если учесть, что это магический мир, всё, что там происходит, просто сводит с ума — так здорово, так интересно, так драматично описано!!!

В городке со смешным названием Свиное копытце в Гоблинском переулке действует больница для бедных. Я просто в восторге, как авторы передали дух, царящий в этом лечебном заведении - бурлящая жизнь, когда врачам некогда присесть и поспать, смерти больных, их выздоровления, чувства медиков. Очень много впечатляющих моментов. Например, ночная катастрофа. Вот что чувствует главная героиня, практикантка Грейс Амари: «Не знаю, сколько прошло времени. Оно словно принялось двигаться рывками — ускоряясь, когда я оказывалась рядом с очередным пострадавшим, и замедляясь, когда оставляла его, сделав все необходимое». Вот лично меня пробрало до нутра.

Вся история наполнена необычными деталями и красками. Пациенты — представители разных рас, так что течение любой болезни да и просто роды у всех происходят по-разному. Вот родился дворф, напоминающий молоденький огурчик, такого же ярко зеленого цвета. Такой цвет, оказывается, показатель здоровья. Да и медицинские случаи здесь под стать миру, одно «проклятие некроманта» чего стоит.

Конечно, мне очень понравились главные герои - Грейс и Ланс, сын лорда -канцлера и руководитель больницы в одном лице. Но по-другому и быть не могло, оба высокоморальные люди, самоотверженные, любящие свою профессию, добрые, отзывчивые. Думаю, нищим обитателям Свиного копытца просто повезло, что именно в их городе обосновался Ланс. Почему блистательный аристократ здесь осел — в этом тоже есть своя интрига.

Но среди моих любимых героев оказались еще два персонажа. Это монна Озис. На мой взгляд, невероятная женщина для провинциальной глуши. Главный благотворитель больницы, женщина, держащая в ежовых рукавицах мужа, а через него и весь город. Как она жестко отчитывает свою племянницу: « Если милосердие тебе чуждо, прими к сведению, что уровень бедности прямо связан с уровнем преступности». С большим удовольствием прочитала бы историю о её молодости. Почему-то кажется, что там всё было не просто. Такой характер ни с того, ни с сего не появляется. Второй персонаж — Карина Рай. Отношение к ней было весьма неоднозначным. Я ждала, как далеко может зайти подлость этой женщины. И в конечном итоге была приятно удивлена её действиями. И с такой особой я бы тоже поближе познакомилась. Что это за личность, в которой уживается и негативное, и положительное? Каково это кого-то предать и использовать, а когда тебя вывели на чистую воду — как на это реагировать, как дальше строить свою жизнь?

valerria

Истории, связанные с медициной, всегда интересно читать. И роман «Больница в Гоблинском переулке» авторов Анна Платунова и Наталья Шнейдер не стал исключением, тем более что здесь ещё и мир не современный, а магический, в котором живут не только люди, но и оборотни, гоблины, а также многие другие. В произведении авторы рассказывают нам о непростой жизни лекарей и их помощников в небольшой провинциальной больнице и, конечно, о любви. При чём, если сам мир и многие герои фэнтезийные, то вот проблемы и многие ситуации, очень недалеки от нашей реальности. История мне понравилась, она лёгкая и очень увлекательная. И если изначально мне казалось, что книга медленно и плавно рассказывает о буднях лекарей, то ближе к середине и далее события стали набирать темп и закручиваться в витиеватый клубок, а напряжение из-за переживаний за героев возрастало по мере продвижения истории. Ну а в самом конце, авторы прямо заставили серьёзно побеспокоиться. Главная героиня Грейс Амари – студентка-целительница из простой семьи, приехавшая проходить практику в больнице. Добрая, светлая девушка, верящая в доброту, справедливость, человек с открытым сердцем, желающая спасти и оказать помощь всем. Однако, ей пришлось столкнуться с реалиями окружающего мира. Мне понравилось, что, несмотря на свой юный возраст, она не испугалась многих вещей, держалась очень стойко, и старалась мыслить рассудительно практически во всех ситуациях. Главный герой Ланселот Даттон – целитель, аристократ, наследник одного из старейших родов. Человек, не побоявшийся последовать за своей мечтой вопреки многому, отрывший бесплатную больницу для всех. Приятный персонаж, с сильным характером, умный, наблюдательный, добрый и сочувствующий, прекрасно знающий своё дело. Любовная линия в романе безумно приятная, она очень нежная, какая-то даже воздушная. Было очень интересно наблюдать за постепенным развитием отношений. Спасибо авторам за чудесную историю, которая оставила после себя восхитительное послевкусие!)))

Shark1s

Давно я не читала про целителей, а аннотация покорила, что не прочитать книгу я просто не могла.

В истории у нас идет dual POV, и это прекрасно. Всегда интересно узнать точные чувства и эмоции с другой стороны, а не только через призму видения главной героини, только догадываясь о чем думает герой. Первые пару глав были немного сложноватыми. Все же, главные герои целители, а один из соавторов медик. И концентрация медицинских терминов и не всегда поверхностное описание происходящего с пациентом не совсем настраивает на нужный лад, но… Пару глав, и все эти термины уже часть тебя, а ты читаешь не можешь оторваться. Хотя по сути, в книге особо ничего не происходит.

Повествование было сравнительно ровным, весь сюжет крутится вокруг работы в больнице, немного бала, немного работы на выезде… И собственно все. Есть загадка, не сказать чтобы интрига, а так, загадка — таинственная болезнь, под названием проклятие некроманта. И вроде как это должно было стать главной сюжетной линией, но герои хоть и начали расследование, это все было про между прочим, в свободную минутку от пациентов. Подал запрос, получил ответ, поделился мнением, забыли. Дома было скучно, поискала инфу в книгах, поделилась мнением, забыли. Расследования не вышло, поэтому даже легенького детективчика тут нет.

спойлер
По сути, для читателя на главного злодея было две зацепки на всю книгу и как продолжение первой зацепки — подозрение Карины в сомнительности личности (и даже не в разрезе поиска злодея, а так, просто мимо проходила). Так что не то, чтобы герои его искали… Он просто нашелся сам.

Но миледи, та ну этот сюжет, а как же любовь? О, а романтическая линия — милый и нежный slow burn. Конечно, если не считать пару сдвигов по фазе в исполнении Грейс. От “отпустите меня” и строгого голоса до “до зубовного скрежета хотелось, чтобы он снова гладил мои пальцы” секунды две. Милая, серьезно? Но ладно, я ей прощаю. За храбрость в будущем.

А вот за что ей не прощаю, так это надуманные недопонимания. Сама придумала, сама сбежала. И главное же, ну пыталась же держать себя в руках, начала же рационально мыслить, что сначала нужно поговорить, спросить, узнать… Но нет, даже ответственность за пациентов не вышла на первый план и дама упорхнула, только перышки остались.

Зато главному герою жирный плюс. Ланс — человек, который умеет не только слушать, но и слышать. Так что немного логики, и он точно знал где искать пропажу. Зайка просто.

Еще из приятного — Карина. Даже если сначала она показалась законченной стервой, по итогу дамочка оказалась адекватной, что просто огромная редкость для героинь ее типа.

Из плюсов лично для меня. Open door, да еще и male POV. Я была очень удивлена, учитывая, что повествование происходит в мире, где лишний раз коленку нельзя показать. Не слишком подробно, но я была счастлива. Так что плюсик, плюсик, плюсик. Низкий поклон за небольшой экшон. Мой пунктик со спасением здесь нашелся и даже трижды (четырежды?). Хотя, первое спасение можно считать половинкой, но тоже ничего.

Как итог, вау-вау эффекта не было, так что на десяточку книга не затянула. Но я получила колоссальное удовольствие от прочтения. На фоне того, что последние прочитанные книги мне не заходили — это просто прекрасный улов! Так что по моей “очень странной системе оценивания” девяточка как она есть.

Sunbeam_Sia

Мне очень понравилось, но сразу оговорюсь, что я в этой ситуации предвзята, потому что обожаю книги про лекарей, больницы и целителей. Эта история именно о нелегком труде врачей, поэтому для меня эта книга 100% попадание.

Понравилось, что работа целителя не романтизируется, а именно показана как есть: грязь, усталость, бюрократия, порой неблагодарность и невежество пациентов, нелегкий выбор между теми, кто платеже способен и тот, кто нет, но кому нужна помощь. А также о том, как нелегко, порой, достается финансирование, необходимость наступать себе на горло ради средств, фальшивые улыбки, ради пожертвований...

Герои этой книги настолько адекватны, что аж слезу вышибает. Даже бывшая невеста, и та, оказалось нормальной девушкой. Идеально передан быт и нравы захолустного городка в провинции.

Любовная и злодейская линии раскрываются в самом конце. Злодейская линия немного сжата, но она тут не основная, так что вроде как и не страшно. Любовная линия, на мой вкус, чрезмерно ванильно-карамельная, но мне впечатления не испортила.

В общем, мне очень даже зашло, получила удовольствие от книги.

03 мая 2024
2024