Отзывы на книгу «Рейтар», страница 4

strannik102

У многих авторов помимо простого литературного дарования имеется ещё и так называемый собственный авторский стиль. Который, собственно, и отличает творчество этого автора от многих прочих быто- и смыслописателей, особенно если жанр, в котором упражняются эти авторы, популярен и в толчее собратьев-писателей можно просто затеряться. И совсем уже здорово, если какой-то автор не просто создаёт свой собственный стиль и манеру, а становится буквально родоначальником подобной манеры, или целого мира, а то и миров, причём даже уже и не книжных, а и игровых, и киношных тоже (Сталкер, Дозоры, Метро...).

Как раз к таким авторам можно смело отнести Андрея Круза. Потому что фирменный крузовский стиль явно выделялся из череды писателей, творящих в жанре попаданческой и боевой фантастической литературы. Скажи многим из нас — Андрей Круз, и в ответ тут же ассоциативно посыплются: оружие и боеприпасы, снаряжение и ТТХ военной техники, выживание, герой-одиночка, «крепкий орешек», «эпоха мёртвых», супермен, и всякое прочее, что как раз и является признаками и приметами крузовщины.

Пока слушал эту книгу в аудиоформате, несколько раз порывался перепроверить авторство — ну никак «Рейтар» не вписывается в библиографию Андрея Круза, ну никак не могу его соотнести с традиционными крузовскими военно-приключенческими книгами. Какая-то она совсем не крузовская, эта книга «Рейтар». Что, однако, совсем не означает, про роман неинтересен, скучен, вторичен и не заслуживает читательского внимания. Просто не нужно ждать от этой книги того традиционно крузовского, что мы обычно получаем (увы! :-( получали) от его романов и циклов.

Если по сюжету, то, в принципе, аннотация очень много и подробно рассказывает из завязки, а вот всю остальную приключенческую часть лучше читать в самой книге. Благо что приключений и смыслов в ней хватает. Так что давайте-ка знакомиться с некрузовским Крузом.

glock63

Мне приелись многотомные циклы Круза. Если первые книги еще интересны, то последующие части вызывают лишь зевоту, а дальше ситуация лишь усугубляется.

Рейтар - книга вне серии. Вольные - поселенцы на землях фронтира. Эдакая смесь ковбоев и козаков.

В 1775 году ( после очередного КРЫМНАШЪ) по приказу российской императрицы Екатерины была уничтожена Запорожская Сечь на Хортице, ведь местное военно-органзованное население со своим свободно-анархическим нравом стало слишком опасным. Так и у Круза Вольные стали слишком неудобным соседом! И вот станицы уже полыхают, а отряды карателей уничтожают всех подряд. Но остались выжившие, которые попытаются отомстить.

Существует банальная истина о том, что месть - блюдо, подаваемое холодным. Красные Дьяволята, известные советскому человеку, знали где враг, где добро, а где зло. Но перед выжившими Вольными лежит более тернистый путь, пройти по которому, не замарав руки, будет ой как не просто.

У Круза получилось выйти из собственного шаблона «крузовщины», хоть и получился истинно мужской боевик. История главного героя захватывает с первой страницы и не отпускает до последней. А сюжет не плоский, а получился многогранным; над ним можно подискутировать, а оценка действия главного героя может полярно отличаться у читателей.

Вердикт: Если бы Круз писал однотомные книги, а не серии, то цены ему не было. Оценка за книгу 5/5

Ingris

Боевик реалистический, в средневеково-постапокалиптическом сеттинге, с толикой мистики-религии. Мир сильно после катастрофы, феодализм, но есть огнестрел уровня середины 19 в. Много искренне-личного, прямо-таки страстного авторского про войну, политику, посмертие... здесь есть смысл и идея. И вопреки крузовскому обычаю, тут планирование малоэффективно при столкновении с агрессивной реальностью. Герой романа вынужден жить, пока не исполнит клятву - месть за свой уничтоженный народ, уничтоженный сюзереном как подающих не тот пример прочим подданным вольных-пограничников. Он живой, но для себя уже мертвый - состояние, прямо противоположное соловьевскому роману "Господин мертвец", но имеет схожий с тем настрой существования для ведения войны. А исход напоминает остапенковского "Птицелова". Тревожат героя только две вещи: как воссоединиться со своей семьей после смерти (а с этим можно и пролететь под тяжестью стремительно набираемых грехов), как совершить справедливую месть (без которой желанного посмертия тоже не будет). ГГ не живет, а существует: мелькают места и лица, но все как через пыльное стекло, важны только цель, справедливость, выдержка... и выдержка особенно - как дважды диверсанту (в тылу врага и в рядах союзника). Наемник, делающий всё более грязную и тайную работу, входящий во всё большее доверие... В остальном - похоже на Круза трилогии "Я еду домой!": идти к любимым через любые преграды, не брезгуя многим, но стараясь сохранить человечность - потому как монстру рядом с ними делать нечего. Хорошо, местами отлично, местами серо и затянуто - соответственно самоощущению героя, повествование-то от первого лица.

Это лучшее, что написал Андрей Круз, светлая ему память. Просто нет слов, очень впечатлён этой историей… Трагедия целого народа, трагедия одного человека, который в итоге принял правильное решение ради благополучия других многострадальных народов. Спасибо, Андрей. Жаль, что талантливые люди уходят так рано.

отличная книга

необычно немного и непохожие на Круза,слава богу прочитал её после Выживателя, что думал что больше не возьму в руки ни одной книги этого автора

прямо скажем, неожиданно. такой, фантастический реализм, в стиле Дика. У того, правда, действия поменьше, но у Андрея еще все впереди, хочется верить.....

Нудно

Самая скучная книга у Андрея.

Читал через силу. Сначала потому что надеялся, что разгуляется, потом потому, что жалко было бросать.

Какая-то тягомотная история со вполне предсказуемым финалом.

В общем книга достаточно сильно не в стиле Круза.

Очень-очень неплохо!

Это совсем другой Круз. На мой вкус – словно повзрослевший. Его герои уже не просто супермены щелкающие проблемы, как орешки, в промежутках тщательно расписывающие ТТХ выбираемого вооружения. Причем перед каждым эпизодом герой настолько подробно обосновывал выбор вооружения, что и сам эпизод уже переставал быть загадкой....

Повзрослел автор, повзросле и герой! Стал живым, мечущимся, страдающим, разрывающимся между долгом и честью, Богом и грешной землей. Мучающимся по-толстовски: насколько долг службы и долг мести оправдывает причинения страданий посторонним людям. Вывод, впрочем, извечен: кровная месть не спасает, а наоборот, губит душу мстителя!

Из недостатков следует отметить не очень выдержанные социально-исторические реалии. Режут глаз несоответствия: «таборы»-орды кочевников совершающих набеги из «дикого поля» – это реалии века 12-го, край 14-го, но никак не эпохи магазинных винтовок, револьверов, появляющихся митральез, артиллерии с казенным заряжанием и «лязгания затворов», эпохи паровых машин на судах (надо полагать уже и паровозов?) Да, «индейцы», гоняемые по диким землям и уничтожаемые, да! Но никак не дикие орды угрожающие городам и землям… Аналогично не совпадают логика и социум средневекового феодализма, свободных городов, полурабства-полукрепостничества, эпохи бессудных зверских публичных казней и уровень военного строительства этого же общества: наемная и мобилизационная регулярная армия с вышеупомянутым вооружением границы 19-го – 20-го веков, англо-бурской и русско-японской войн.

Впрочем, поскольку, главное в романе – герой и его судьба, то такие несоответствия – прощаются!

В целом твердая пятерка! Рекомендация: читайте обязательно!

В рост, из тупика

Честно, я уже думал, что с Крузом у меня все, авторско-читательские отношения закончены.. Ан нет!!! Читал ВСЁ из-под его пера, но– больше бы не стал, норма ГГ без цели автором выбрана до дна. Можно любить прежние книги Круза, есть за что! Но! Представьте себе сюжет фильма, целиком состоящий из классной, забойной драки, без предисловий и окончаний. Нравится? Необычно? А каждый день по такому фильмецу смотреть слабо? Если мозг есть в голове, а не только инстинкты, то долго не посмотришь. О чем это я?

Я чертовски рад росту автора, его небесплодным попыткам заставить задуматься, не в смысле угадывания конца, нет! Глянь, прохожий, и задумайся о жизни, не мимоходом, а глыбже..

Спасибо, Андрей!!!!!!!

Рейтар

• Читать стало приятнее. То есть стиль по прежнему напоминает игру-стратегию с возможностью порубиться «От первого лица». Но добавился оттенок квеста, политики и торгово-шпионских отношений.
  • Идея «кто слишком долго боролся с драконами, сам становится драконом» не нова и оформить ее надо бы получше.
  • Ссылки на старый мир мне кажутся лишними. То есть отсылки есть, но ведут в никуда.
  • Концовка неплоха.
  • По прежнему раздражает режим бога у ГГ, то есть его неубиваемость.
  • Философские терзания – хорошо. То есть хорошо, что они появились. Сами по себе на троечку. Читая, понимаешь, что автор согласен с утверждением «Цель – оправдывает средства» и все такое.

05 марта 2013
2013