Отзывы на книгу «Рейтар», страница 2

Главное в литературном произведении - это стиль, вне зависимости от того, что вы пишете. (с) Де Еон

У Круза появился стиль. И это прекрасно, не всякому дано. Поздравляю нас всех с этим, поскольку книги его нам читать. Книга очень хороша, очень, не шедевр, нет, но намного выше среднего уровня. И это тоже прекрасно, ибо есть устойчивая тенденция и автору есть к чему стремиться. И дорогу он видит и успешно по ней идет. Пожелаем ему и себе удачи на этом пути.

Четыре с огромным плюсом. За правду.

Отличная книга

Жестко, правдиво, без соплей. Большое спасибо.

Класс! Читается на одном дыхании! Да и смысл в книге есть. Кто любит книги про месть и сражения – самое оно. Книга не про современную войну, но это ее и красит

Молодец Круз, хорошая настоящая литература, очень вырос как писатель. Читаю его много лет для развлечения и вдруг вот такое, почти философское произведение. Уверена, что многие не дочитают книгу до конца, потому что открывая книгу, ожидали привычного «старого» сюжета с вариациями разворачиваемых событий. Желаю Автору много новых произведений и читателей.

Это, наверное лучшая книга у автора!!!Оставила глубокое впечатление и как художественное произведение, и как боевик, и заставила задуматься, а не просто прочитать и отбросить – когда следующая книга в серии.

Очень необычная книга в творчестве Круза, очень философская и пронзительная история смелого, умного и одинокого человека. Спасибо автору за эту книгу.

Норма

Как ,оно, автору, побывать участником боя в катакомбах своей книги?Книга очень отличается стилем от прежних произведений автора более честным взглядом на войну.Может события книги и не есть вымысел а чья-то реальность?

Не много книг, читал данного автора, сравнивать практически не с чем. Книга мне понравилась. Интересное, захватывающее начало с описанием жизни Волных , а также событий которые привели по сути к возникновению Рейтара. Но дальше по ходу книги немного заскучал. Так как герой казался апатичным, без энтузиазма, без огонька, хотя действий и событий было много. Сделал то сделал другое, победили там, убили того то – больше похоже на описании историка. Но красивое и смысловое окончание данной книги все расставило по своим местам. По моему мнению автор специально описывал данный сюжет в середине книге в такой манере. ГГ не по душе было его занятие, ближе к концу книге он говорит мы «Живые мертвецы». Так и есть , кроме цели , которую он себе поставил, его ничего не удерживает в мире живых. А цель вырисовывается по ходу событий, хотя она изначальна проста – отомстить , убить. Но все оказалось гораздо сложней и в то же время проще. Мир постапокалиптический, но где конкретно события разворачиваются, что стало причиной гибели цивилизации указывается расплывчато, да это и не важно в данном произведении.

Лошадина тема проступает

Да, действительно, про оружие написано меньше, но ЛОШАДИ(!) – вот новая фишка, много описаний, много того, что узнают о лошадях новички и удивляются. «Ветер на островами» тоже практически наполнен лошадиной темой, хотя… ветер и над островами.

Расширяя круг почитателей....

Мне сложно быть объективным в отношении творчества А. Круза, потому что отношу себя к почитателям таланта этой семьи, и, все же, считаю, что новое произведение «Рейтар», которое я начал читать еще на самиздате, достойно продолжило творческую линию писателя и имеет хороший потенциал к расширению круга читателей. В отличии от большинства других произведений, в «Рейтаре» А. Крузу удалось удержаться от многостраничных рассуждений о калибрах, прицелах, обвесах и т.п., приключенческая сюжетная линия выдержана ровно, практически без провалов, что заставляет читателя, хотя и подозревающего судьбу главного героя,но все же вычитать роман без долгих отвлечений.

В сегодняшнем безидейном мире, мне понравилась вторая линия «Рейтара», призывающего задуматься о мере средств в оправдании цели. О той грани, преступив которую ты превращаешься из носителя нравственного стержня, в обыкновенного ландснехта без границ и правила, устанавливаемых исклчюительно моралью искателя приключений.

Готов рекомендовать книгу к прочтению. всем, кто увлекался «Одиссеей капитана Блада» и прочими приключенческими романами.

05 марта 2013
2013