Отзывы на книгу «Рейтар», страница 3

Замечательная книга. Цельное динамичное произведение с философскими вставками о выборе, долге, любви. Надеюсь, такого Круза мы увидим ещё не раз.

Базовая мысль огорчает

Если отбросить желание движухи и крузовщины с оружием. Если отбросить все фантастические допущения, позволяющие автору писать, не заморачиваясь на «так не было» или «так не бывает». Предлагаю задуматься над тем, какого героя предлагает Андрей в этот раз.

Да, у главного героя горе: он теряет семью. Да, он жаждет мести, причем замахивается на самую верхушку. Все это можно ожидать от подобных книг, читать про похождения среднего офисного клерка с его целями (e.g. купить плазму и рено дастер) никто не хочет, это нормально. Итак, герой Андрея становится на путь мести. Обычная реализация этого сюжета выглядит как «убиваем плохих, щадим хороших» просто потому что человеческая мораль говорит о том, что если ты будешь убивать детей и женщин, то тебя должны посадить (в наших реалиях) или пристрелить как собаку (в любых иных). Что делает герой Круза? С достаточно дешевой для любящего семьянина (даже если ты потерял семью, вряд ли ты будешь походя душить соседских детей) отмазкой «так я дойду до цели быстрее» он встает именно на путь собаки. И это беспокоит. Мне категорически не нравится такая постановка вопроса с самого начала, как бы автор далее не выруливал, наделяя героя благородством, отвагой и любовью. Это как писать биопик о Чикатило в стиле «он хотел как лучше, но обстоятельства сложились». И здесь не оправдать жестокостью мира, войной и прочим – человек должен оставаться человеком.

Мне кажется, Круз слегка ошибся с моральным вектором. Надеюсь, не навсегда.

Отличная книга

Книгу взял почитать случайно и, что удивительно, зацепило. Нашел, купил и скачал.

Книга затягивает, прочитал моментально. Интересный сеттинг, хорошая подача, динамично, натурально. Кавалерия, степняки, села, города за крепостными стенами, но в то же время револьверы и карабины. Завязка в общем предсказуемая, как и развязка, но читать интересно. Автор плавно подводит к этим моментам, и уже ждешь, что вот сейчас это случится. Постапокалипсис есть, но такой ненавязчивый. Темные времена были давно, уже все быльем поросло.

Круза раньше не читал и был приятно удивлен этим автором. В общем, купил и всем советую

Два мира - два детства

Да… Почитал некоторые отзывы и понял, что читатель Круза действительно делится на два лагеря: одним нужно тупо экшн-чтиво, жвачка для глаз (типичный подход в наш век массового потребления, в кино – та же проблема), другим важно еще и то, о чем автор пытается заставить читателя задуматься в процессе чтения. И если вторым книга не могла не понравиться, т.к. Круз действительно вышел на новый уровень в своем мастерстве, то первым оказалось лень думать и стало банально скучно…

Ничего не поделаешь – каждому свое. С интересом жду романа Андрея в жанре космической фантастики – по слухам пишет его не спеша… Поглядим, какие там будут отзывы – то же ведь отступление от привычной квество-стреляльной тематики…

Хорошая история. Нестандартный герой – нет ни заоблочной крутизны, ни бездушности робота. Совсем в другом стиле как показалось, чем другие произведения автора.

отлично

отличная книга… в серединке показалось чуть затянуто, но развязка оправдала ожидания…

п.с. я не против продолжения)))

Очень неплохо

Книга для Андрея немного необычная, но отличается она точно в лучшую сторону. Появился неплохо сбитый сюжет, оттенки черно-белого в персонажах, мир тоже – если не цветной, то уж точно не монохромный. Веришь в описанную грязь, жестокость и мерзость войны. Короче – так держать!

Владимир К.

Очень и очень!

Непохожа на пред идущие, но однозначно Крузовская!

Плакал дочитав книгу

Книга очень понравилась. Очень грустная книга. Плакал дочитав до конца.

Очень сильный, хоть и ожидаемый, финал!!! Рекомендую к прочтению, но не как какой-то боевик или фентази, а как очень жизненную книгу

05 марта 2013
2013