Отзывы на книгу «Воланте. Ветер перемен», страница 4

Valensiya26

Первая книга серии, в которой мы знакомимся с девушкой по имени Дийна. Она прячется от властей, работает на контрабандиста, который ей когда-то помог, ловко управляет своей “Плясуньей” в воздушных потоках, называемых флайр. Вообще, мир очень похож на наш. Может, и наш, но слишком далеко от нас и без нас, потому что каким-то чудом в небо взмыли острова, обдуваемые семью ветрами, на которых, как на гребне волны, водят свои джунты – лодки с парусами, бесстрашные воланте. Воспоминания Дийны знакомят нас с трагедией, постигшей её семью и раскрывают мотивы её поведения. Очень переживательно за девушку, которой такое выпало в жизни. Волею случая и благодаря своему бесстрашию, Дийна попадает в заветное место – крепость Эль Вьенто, где она надеется отыскать ветер Эсперо, что может вернуть время вспять. Звучит всё слишком просто, но на деле… Ей приходится работать и кухаркой, и поломойкой, и быть девочкой на побегушках под присмотром грозной начальницы. Пока ей не предоставляют постоянное место. Она заводит друзей, учится им доверять, но где же ветер? В этой части истории нам только приоткрывается завеса тайны, лишь верхушка айсберга политических интриг, в которой Дийна – всего лишь маленькая пешка в руках прожженных интриганов. Кто тогда для неё её новые друзья? Действительно ли перевесит дружба или долг перед своим островом окажется сильнее? Кто поможет девушке вернуть своё имя и восстановить справедливость? Вопросов много. Скажу так: просто читайте и наслаждайтесь хорошей историей, прекрасными, добрыми героями, атмосферой студенческого мини-общежития, в котором есть всеобщий любимец – как по мне, так самый очаровательный воришка, и пытайтесь как и я уследить, что происходит в жизни каждого из персонажей, ведь они молоды, непоседливы, любопытны и возможно, немножко влюблены.

psiheya82

Стихии сами по себе обладают мистическим вайбом, окруженные ореолом тайн. Люди веками пытаются совладать с их силой. Книга будто обладает магическими свойствами. Благодаря красоте метафор и авторскому слогу, с первых страниц захватывает дух желанием стряхнуть пыль с эмоций и впустить в жизнь вихрь перемен к лучшему. Главная героиня Дийна, оставшись без родителей (из-за политических игр), пытается найти древний ветер, который способен повернуть время вспять, изменить судьбу, спасти отца и мать. Поиски приводят ее в совершенно новый для нее мир дружбы, поддержки и понимания новыми друзьями. На этом пути вы встретите интриги, мистические тайны, невероятной красоты природу, забавных животных, магическую академию и даже... убийства. Впервые с трудом пишу отзыв, потому что понимаю, что не хватает эпитетов, чтобы передать степень восторга. А самое главное, это именно та история, когда после завершения первой части, желание приступить ко второй безоговорочное. Серия из трех книг, но мир фэнтези прописан настолько тщательно, что становишься не просто наблюдателем, но сопереживаешь событиям и эффект ветра, обнимающего при полёте на джунте, ощущается кожей.

Elens_library

• Потрясающий магический мир ветров, который очень детально прописан. Это было необычно и ярко.

Единственно, мне тяжело было запоминать города и названия островов.

• Герои- подростки, которые адекватные) для меня это огромный плюс в подростковом фэнтези.

Яркие, каждый со своим прошлым, и не менее интересным будущим. Ну и еще тут был легкий намек на романтические отношения, которые я очень ждала.

• Описания в этой книге, которые придают особую атмосферу.

Замок-школа, с огромной библиотекой; ветра и полеты на лодках; города, архипелаги, разрушенные острова- все это здесь очень интересно и красиво описано, потому слог автора тоже отмечаю жирным плюсом. Читается оооочень легко и интересно.

• Сюжет интересный и динамичный, который активно закручивается с самого начала.

Я как раз не люблю, когда пол книги ни о чем, а пол книги сразу обо всем.

• Концовка удивила и дала намек на продолжение (это трилогия), которое я обязательно буду читать.

Дружба, приключения, яркие герои, семейные тайны, крутой необычный мир- это все есть в мире магии ветров. Однозначно рекомендую для подростков.

marikamr

Меня так радует, что отечественные авторы все чаще создают подобные произведения. Несколько лет назад к русской литературе относились скептически, но сердечко поет, зная, что сейчас ситуация меняется. Дело касается и обложек, и содержания.

О чём книга?

О девочке-подростке, которая бежит. Прячется. Покоряет ветра. В попытке найти решение одной проблемы оказывается в школе, где знакомится с компанией ребят... и оказывается втянутой в приключения.

Оформление:обложка - прекрасна: от выбора шрифта до цветовой гаммы. Шрифт - комфортный. Бумага не идеальна, но вполне неплохая в современных реалиях и по такой цене.

Слог:легкий, ненапряжный, в стиле YA. Редактура - без претензий (а то последнее время стали часто попадаться ошибки и очепятки).

Мнение:

Мне весьма понравилось, я сразу заказала вторую часть, как только увидела предзаказ. Жду третью часть и буду дочитывать цикл залпом.

Автор заморочилась над созданием мира: география, политика, острова. Не забыла рассказать, почему острова в воздухе, что их удерживает, все ли острова поднялись в свое время. Каждому острову, горе, ветру - дала имена. Ветра - особенная часть мира, у каждого не только свое имя, но и характер.

Дийна покоряет ветра и наслаждается полетами. Алена не поленилась и описала механику происходящего, изучила вопрос, потому достоверность присутствует.

Герои - подростки, что видно по поведению и принятию решений. И это только в плюс. Крайне не люблю, когда дети, ничего в жизни особо не видевшие, принимают решения словно умудренные опытом люди (ну и наоборот соответственно). Да, они ошибаются, учатся на своих ошибках, поднимаются после падений и снова идут вперед.

Все герои - разные, живые, неплоские. Не созданы по одному скучному шаблону, развиваются с течением книги. Явно кто-то станет любимчиком. :)

Первая часть закончилась на крайне интересном месте, закинуто много крючков, возникло много вопросов. С нетерпением буду ждать последнюю часть, чтобы (надеюсь) найти ответы на всё и вся.

o-l.jpg
01:24:42

Queenny

Первая часть из трех, Ветер перемен, это очень милое детское фэнтези (даже не молодежное, несмотря на пару смертей). Здесь летунья-контрабандистка Дийна, которая является дочерью свергнутого правителя, проникает в магический колледж ради ветра, возвращающего в прошлое (хоть и работницей, а не студенткой) и дальше идет классическая академка. Как видите, все типажи героинь сразу собраны )) Мне по стилю и духу сильно напомнило Астровитянку Ника Горькавого: есть и школа, и воздушные полеты, и исключительная героиня, и первая влюбленность, и противопоставление долга с чувством. Вот только с обложкой, с которой книга выйдет в августе, имхо промах мимо детской аудитории капитальный.

Мир вышел довольно оригинальный, хотя и сводится к архипелагу из 6 летающих островов. Разные словечки, вроде граната, Луна, метод Брайля, как и явный испанский колорит с сеньорами, доньями, реалами, замками Кастильо и именами вроде Альваро, намекают, что внизу осталась наша планета, но никакого объяснения в первой части нет, только магия загадочного народа. Поэтому пока неясно, записывать это в косяки или так и надо.

Магия ветров пока совершенно не раскрыта, только упомянута, но интригует определенно. Любопытно, как там путешествия в прошлое в следующих книгах обыграют. Пока же было только описание жизни в закрытой академии для исследователей ветров: синоптиков, орнитологов и т.п.

Авторский язык оставил двоякое впечатление: куча неграмотно сформулированных предложений, вставки сленговых словечек вроде блестяшки, обнимашки, дубоясень, тырит, цуцики, очень простой слог.

Но в то же время много красивых мыслей:

«Одна из самых приятных радостей жизни — это звучащие где-то рядом голоса людей, которых ты любишь…»
«Мудрецы древности понимали ценность осознанного выбора. Человек, привыкший надеяться на «второй шанс», плохо сознаёт цену своим ошибкам.»
«Как говорится, «верный способ быть обманутым — считать себя умнее других»
«Помни, что это ты должен управлять парусом, а не он — тобой!»
«Воланте парусом пишут историю ветра, добавляя ей жизни и красок.»
«Чистое искусство никому не нужно. Чтобы зарабатывать на жизнь портретами, нужно рисовать не то, что ты видишь, а то, что другие хотят видеть».

И довольно оригинальные ругательства, меня позабавили: святые ежики, какого хереса.

Как итог, с основной задачей книга справилась – заинтересовала, побудила ждать продолжения, вызвала привязанность и теплые эмоции. Но на высший балл пока не дотянула (опять же по сравнению с Астровитянкой сильно проигрывает).

knizhniy_dvizh

Ветер перемен - это первая часть трилогии, поэтому впечатление будет не до конца полным. Однако даже с учетом кучи оставшихся пока нераскрытыми загадок общую реакцию моего внутреннего читателя можно охарактеризовать как "Вау!" В этой книге прекрасно практически все: и удивительный детально проработанный мир, и вызывающие симпатию и сочувствие герои, и замысловатый сюжет, постоянно держащий в напряжении. Причем мир достаточно сложный (а уж в его политическом устройстве можно даже запутаться), герои эволюционирующие, а сюжет, поначалу развивающийся размеренно, ближе к концу превращается в летящий с горы снежный ком. Подобная (не побоюсь этого слова) адская смесь приводит к тому, что регулярно происходит своеобразное переключение режимов чтения. То на первый план выходят будоражащие мозг загадки, то начинаешь проникаться отношениями между героями, то просто тонешь в красочном описании мира...

Язык книги заслуживает отдельных эпитетов. Сочно, глубоко, лаконично - вот три кита, на которых держится произведение. Никаких пространных описаний. Только короткие емкие абзацы, в которых порой умещаются страницы ощущений. Возможно, единственный небольшой минус всего этого великолепия (и то не для каждого читателя) - периодическое нагромождение названий и терминов. И если часть из них соотносится с нашим миром, то остальные - плод фантазии автора. Тут очень кстати пришелся отдельный глоссарий. )))

В некотором роде интригой для меня стал и жанр произведения. Решив поначалу, что это будет скорее приключенческое фэнтези, я очень быстро погрузилась в атмосферу почти стопроцентного young adult, а к концу (правда, не без помощи автора) обнаружила и достаточно звучные нотки аэропанка. Впрочем, (уже абстрагируясь от жанра) до самого финала меня не покидало ощущение, что все это прелюдия к чему-то более масштабному. А вот права ли я окажусь, узнаю только после прочтения двух оставшихся частей. Тут нужно сразу предупредить: взявшись за "Ветер перемен", вы обязательно захотите прочитать продолжение! Так что будьте к этому готовы. )))

Если честно, сказала бы о книге намного больше, но очень не хочется вставлять даже намеки на спойлеры. Поэтому в завершение просто добавлю, что я получила истинное наслаждение от знакомства с этой вселенной. А тем самым плюсиком к пятерке, которую я поставила бы произведению, является тот момент, что периодически от текста буквально веет Испанией. Так что и здесь автору удалось попасть мне прямо в сердце...

GrigorovaYi

С первых страниц мы попадаем на Летучий Архипелаг, окунаемся в разнообразие островов, из которых он состоит. У каждого из них есть своё название, свои особенности, своя история и свои недоброжелатели. По ходу повествования мы с головой погружаемся в паутину политических интриг, игр за власть и территории, жертвой которых и стала главная героиня — Дийна. Жизнь девушки полностью изменилась. Её лишили семьи, дома, положения — всего, к чему она привыкла. На страницах книги мы познаём её путь, её жизнь, её чувства. Из наследницы целого острова Дийна стала воланте — курьером на летающей парусной лодке, доставляющим посылки между островами. Но тяга к дому, жажда справедливости и желание всё изменить никогда в ней не угасали. Всё это и привело героиню туда, где она смогла бы найти ответы для себя. Но вместо них, на мой взгляд, она нашла себя и помогла другим окунуться в вихрь незабываемых впечатлений. Главной особенностью книги выступают описания. Особенно описания ветров, полётов и тех эмоций, которые они вызывают у героев. При прочтении возникает жуткое желание оказаться на их месте, как бы опасно это ни было. Почувствовать то, что чувствовали они в этот момент, и испытать тот же восторг. Я всё с нетерпением ждала развития любовной линии (хоть в жанрах и не указано, что она должна быть, но как же без неё?), но всё самое интересное меня ожидает впереди. «Воланте. Ветер перемен» — первая в серии. Она знакомит нас с миром, его историей, героями. А переворачивая последнюю страницу, мы понимаем, что на всём протяжении нас готовили к тому, что будет дальше, и подводили вот сюда, к этому моменту. Нам гармонично открыли каждого из героев, сохраняя интригу их прошлого, не относящуюся к текущим событиям, и оставляя задел на будущее. Принимаясь за чтение книги, лучше сразу приготовиться к тому, что по её окончании, вторую непременно захочется открыть.

Markmira

О чём книга? Этот захватывающий и увлекательный роман, наполненный магией и приключениями, о взаимоотношениях. Книга великолепно демонстрирует, как сложно новичку вливаться в коллектив и как люди, когда-то незнакомые, могут стать близкими. Общие интересы настолько сближают, что неприятели становятся друзьями и готовы рисковать ради других. Да, вначале аспиранты приняли девушку враждебно, но ей удалось найти среди них друзей и собрать команду для полетов. Самое большое желание для Дийны – разгадать тайну, что случилось в тот трагичный день три года назад?

Автор создала невероятно яркий и живой мир Летучего Архипелага. Описания его жителей, ветров и атмосферы просто завораживают и погружают вас в запутанные и невероятные приключения. История настолько увлекательна, что я прочитала ее за несколько дней. Каждая глава была наполнена неожиданными поворотами сюжета, что хотелось продолжить узнавать, что же произойдет дальше. Каждый герой книги по-своему хорош и запоминаем.

Язык, речевые обороты, которые использовала автор, на высоте. Книгу можно растаскивать на цитаты и перечитывать вновь. Но, не могу не упомянуть трудности, которые у меня возникли. Я не стану это относить ни к плюсам, ни к минусам. Это только на любителя. Для чтения мне понадобился глоссарий. Много вымышленных слов были применены для создания атмосферы, всё пропитано Испанией и Канарскими островами. Как только все слова улеглись в голове, читать стало очень легко.

«Воланте. Ветер перемен» – это первая книга трилогии и заканчивается на самом интересном месте. Но, прочитав первую, невозможно не пойти за следующей, ведь приключения героев только начинаются.

antiker_meister

Как рассказать о книге, когда вместо слов одни лишь ощущения и эмоции? Когда с первого предложения ныряешь с головой в авторский мир и влюбляешься в чарующую атмосферу? Когда с радостью понимаешь – о, это лишь первая книга цикла, впереди еще целая жизнь! Целая жизнь в этой истории, в этом новом мире, бок о бок со ставшими родными героями… Для меня эта книга стала той историей, которую "в моменте" я не хотела обдумывать, стиралось восприятие "чтеца" и забывалось, что в руках держу книгу – настолько захватывал сюжет.

Летучий Архипелаг. Шесть островов. Колледж Всех Ветров. Таинственный Эспиро. Щепотка магии, горсть тайн, ненавязчивая, но интригующая детективная линия. Чарующий авторский слог. Притягательные герои. И ветер, много ветра! И он захватывает тебя в круговорот событий вместе с главной героиней романа Дийной Веласкес.

А знаете, что в этой книге самое дурманящее? Да, она безумно нравится в процессе чтения; но настоящий восторг приходит, когда дочитываешь ее и начинаешь осознавать, что ты прочитал. Масштаб истории, ее глубину. Когда понимаешь, что герои после завершения не стерлись, не исчезли: они продолжают существовать в твоем воображении (со своим бэкграундом и читательскими размышлениями о том, что же им предстоит им дальше); что за тобой продолжает следовать чувство полета. Когда понимаешь, что "Воланте" — это проработанный детализированный мир, который остается у тебя перед глазами и манит, влечет.

Постараюсь избежать всяких спойлеров (потому что это было бы настоящим преступлением!) и пересказа сюжета – поверьте, это книгу нужно читать, в этот мир необходимо влюбиться.

1. Герои

Здесь хочу сразу отметить, что автору удалось избежать избитых клише. Вы не найдете "пустоголовую миловидную девушку", "бэд-боя", "плохого профессора просто потому что он плохой" и "не такую как все" героиню — и это прекрасно! Персонажи многогранные, с историей "до", которые продолжают жить и развиваться в "Ветре перемен", и которым предстоит дальнейший путь в следующих книгах цикла… Да, "Ветер перемен" лишь первая книга цикла, но уже в ней прослеживается развитие героев и формирование их сюжетных арок.

К слову, глубокими и проработанными получились не только главные герои: даже эпизодические персонажи в этой книге фактурные, характерные, каждый из них "живет" в тексте, в каждого веришь. Взаимоотношения между героями также выстраиваются гармонично, натурально.

Не могу не отметить четырех персонажей, особенно остро мне откликнувшихся: Дийна и Альваро, Гонсалес и Эстер. Во-первых, эти персонажи по отдельности - чистая любовь. У каждого своя история, своя "боль", своя "тайна"; и, скажу откровенно, про каждого из них готова прочитать отдельную история (они этого заслуживают!). Во-вторых, их взаимодействия друг с другом – вторая чистая читательская любовь. Даже не знаю, какая пара персонажей вызывала во мне больше эмоций и мурашек; от совместного появления на страницах и тех, и других начинали сыпать искры. Химия между героями бешеная! Впрочем, это тоже одна из сильных сторон книги – за становлением/переменами в отношения между всеми героями интересно наблюдать.

О, ну и, конечно, безусловные фавориты и главное украшение "Воланте": гуси и Баррига! Когда вы будете читать, вы поймете, почему от восторгов хочется кричать ;D

2. Сюжет, язык повествования и атмосфера

Динамика действий к концу прямо до мурашек доводила. Да, очень много вопросов остались висеть в воздухе (иронично? :D), но, полагаю, большая их часть будет раскрыта/объяснена и детальнее прописана в продолжении истории. Уже в первой книге прослеживаются взаимосвязанные ниточки детективно-приключенческого сюжета, и здесь, чтобы не вкинуть лишней информации, ограничусь кратким выводом: сюжет цепляет и затягивает. Будут эпизоды, меняющие восприятие ранних событий, поведения персонажей. Будут яркие эпизоды-крючки, будут моменты, врезающиеся в память.

Очень понравился момент, когда Дийна и Альваро направились проверять гусей. И еще первое появление Эстер. Первый эпизод ее взаимодействия с Гонсалесом. И бал. И ледяной остров… Ох, ладно, очень много моментов понравилось, много сцен запомнились :D А финал просто роскошен.

(теперь я хочу фильм по книге)

Авторский слог – это тотальный восторг. Красиво, кинематографично, чистая эстетика. Настолько глубокие и живописные описания мира, что перехватывало дыхание. Откровенно говоря, у меня, пожалуй, не хватит слов, чтобы описать красоту созданной автором атмосферы: пейзажи буквально оживали перед глазами.

3. Отдельно бы хотелось отметить:

— самобытное мироустройство;

— увлекательный сюжет политических интриг и тайных сговоров, скрытых мотивов и целей, действительности и "транслируемой" правды;

— уместные юмористические, а также "тепло-светлые" эпизоды;

— работающие эмоциональные крючки и чеховские ружья.

Итог? Я влюблена в эту историю. Захватывающие эпизоды, запоминающиеся персонажи, уникальный мир и море эмоций.

Feya_knig_

И так перед нами 1 книга (пока ещё) трилогии.

Этот потрясающий мир, где правит магия ветра прекрасна!

Дийна-некогда наследница острова Ланферро, вынуждена скрываться от врагов. Она подмастерье контрабандиста, и лишь не многие знают, что она девушка. И совершенно никто не знает, кем же она является на самом деле!

Однажды, случайно подслушав разговор, Дийга узнала, что ветер Эспиро, ветер который может вернуть ее в прошлое, заточен в замке Кастильо дель Вьенто.

Теперь ее цель попасть туда!

И вот, по стечению определённых обстоятельств, она на месте!

Но все оказалось не так просто!

Попав в замок, она поняла, что возможно Эспиро вообще не существует, что существование ветра, всего лишь миф.

И как ей быть дальше?

Но все же, в том, что  Дийна попала в замок Кастильо дель Вьенто, есть свои плюсы! Ведь только попав сюда, она обрела  настоящих, преданных друзей.

И возможно только благодаря им поняла, что нужно действовать здесь и сейчас, а не пытаться повернуть время вспять!

Не смотря на то, что мир прекрасен и завораживает с перых строк, мне все же, было сложновато разобраться в нем и запомнить все названия островов! Но это длилось не долго! Где-то страниц 40.

Но! Стоило не много разобраться, и уже не возможно было отозваться от книги.

Я открыла для себя нового, великолепного автора!

Книгу рекомендую. Это реально новый, невероятно красивый и интересный мир. Свежий «глоток» в мире фэнтези!

09 июля 2021
978-5-17-150171-6