Отзывы на книгу «Воланте. Ветер перемен», страница 3

Manowar76

После череды тяжёлых книг захотелось чего-то лёгкого и динамичного, а тут как раз подвернулось юношеское фэнтези от автора-землячки. Почему бы и нет?! Мир. Для фэнтези хорошо придуманный и ладно скроенный, внутренне непротиворечивый мир — половина успеха. В "Ветре перемен" такой мир есть, и видно, что автор любит свой мир и буквально живёт в нём. С первых строк нас знакомят с реалиями, географией и политикой мира Воланте. Архипелаг шестёрки летающих островов, две крупные конкурирующие державы, пытающиеся вовлечь Архипелаг в сферу своего влияния, не смирившиеся с пришельцами аборигены. Имена есть у всего: островов, городов на них, гор и озёр. И даже у ветров. Ветра — основа жизни летающего Архипелага. Их шесть, по числу островов, у каждого свой характер. Но ходят легенды о Седьмом ветре... Герои. Семнадцатилетняя Дийна. В прошлом наследница, а сейчас помощница контрабандиста. Опасная работа, мечты о мести. Троп "из князи в грязи". Причём девчонка чувствует себя в новой роли очень свободно, как будто и не была принцессой до четырнадцати лет. Сюжет. Всем, от мала до велика, нравятся Приключения! Летающие лодки, контрабанда, погони, покушения, предсказания! Цепь случайностей в самом начале романа приводит Дийну в Колледж Всех Ветров, в который Дийна до этого безуспешно пыталась нелегально попасть. И дальше начинается качественная, но насквозь девчачья академка. Декан сеньора ди Кобро, разные по характеру подружки, и, конечно же, целая орава колоритных потенциальных претендентов на руку и сердце — магистр, похожий на пирата; высокомерный аристократ-"dead inside"; рубаха-парень с мальчишеской улыбкой и мощными красивыми руками; орнитолог с милым питомцем. Нам сбалансированно подают уют студенческого дормидория и оживлённость коридоров колледжа. Подсовывают тайны на самых разных уровнях — от загадки комнаты Дийны, почему помрачнел садовник, куда уезжает магистр и до причин нарушения баланса Ветров. Заговоры, пророчества, намеки на возможность путешествий во времени. У большинства персонажей — свои секреты. Кто-то шпион, кто-то агент влияния. И уже с подозрением посматриваешь на героев-простачков. Что-то они подозрительно положительные. У мира книги отчётливый испанский акцент: Колледж Всех Ветров по-другому зовётся Кастильо дель Вьенто, что в переводе, сами понимаете — Замок Ветров. Имена — Гонсалес, Пабло, Дельгадо, Альваро. В ходу реалы. С валютой, кстати, непонятки — наряду с реалами используют кредиты. Более того, упоминаются "сущие копейки". Иногда кажется, что роман переписывался, так как некоторые реалии не стыкуются: на Островах дефицит пресной воды, но заселившись в общежитие, Дийна принимает ванну. Вряд ли это позволили бы обычной девчонке при нехватке воды. Стоит отметить, что автор весьма подкован в морской и альпинисткой терминологии, а также аэронавтике. Воздушные путешествия в потоках флайра выглядят достоверно и убедительно. Молодой аудитории, как правило, языковые изыски и красоты стиля неважны. Тем приятнее, что автор пишет легко и складно, ярко и образно. Немного апологии. Начиная читать, я прекрасно понимал, что я не целевая аудитория книги, но история и приключения Дийны и компании увлекли, и я задумался, почему взрослый мужик должен испытывать неловкость или смущение, читая складно написанный приключенческий янг эдалт? Просмотр марвеловских кинокомиксов или аниме меня не смущает же. И решил, что дело не в жанре-сеттинге, а в подаче материала и занимательности. Качественный YA-академка, к счастью, без зацикленности на чувственности. Проза не более дамская, чем, к примеру "Рождённые туманом" Сандерсона. Бал, кстати, у Волгиной удался не в пример лучше, чем в "Пепле и стали". Роман с честью наследует Гарри Поттеру, и Квоуту. Прекрасное чтение для девчонок от восьми и до восьмидесяти лет и сорокалетних мужиков. По ходу чтения делился избранными моментами с восемнадцатилетней дочкой. Заинтересовал. Будет читать. Я же с удовольствием почитаю продолжение. 9(ОТЛИЧНО) r90-x-green.png картинка Manowar76 Карта Архипелага Ветров

Salamandra_book

Очень приятная и интересная детская книга, которая не предназначена для серьёзных теть, привыкших придираться к сюжету.

Дийна в 14 лет потеряла все, что у неё было - дом, семью и свою привычную жизнь. Теперь она вне закона, прячется на чужом острове и занимается контрабандой. Единственной радостью в её испорченной судьбе является её летающая лодка - джута, а единственной надеждой на счастье - легенды о ветре Эспиро, что возвращает людей в прошлое. Попав в колледж Всех Ветров, Дийна приступает к поискам Эспиро, но вместо него находит знания, друзей, поддержку и тепло. Что очень неплохо. Но поможет ли это Дийне разобраться со своим прошлым?

Мне очень понравился общий сюжет и атмосфера книги. Читать "Воланте" легко, а новый мир, созданный автором, необычен и достоин особого внимания. Но есть и серьёзные минусы. Для меня многое в истории осталось оборванным и не поясненным. Есть вопросы к карте местности, которая упускает некоторые названия, встречающиеся на страницах. А нахождение Дийны в колледже Всех Ветров вызывает недоумение, начиная от попадания туда и заканчивая положением, которое она там занимает.

Тем не менее, я не могу сказать, что книга плоха. Детям она понравится однозначно. В ней есть добро и зло, дружба, приключения и пока только намёк на любовную линию. Ну а ещё, это трилогия. И есть шанс, что все ответы на свои вопросы я получу чуть позже. Буду пробовать читать вторую часть и надеяться, что Архипелаг Ветров не подведёт.

Aleni11

Очень любопытный замысел, но довольно посредственная реализация… Острова, парящие в облаках; магия ветра; некая субстанция, позволяющая людям совершать полеты на воздушных лодках, катерах… уже одно только упоминание о всех этих необычностях вызывает нешуточный интерес. А если добавить сюда ярких, характерных персонажей, некоторые из которых скрывают те или иные секреты; много опасных ситуаций, политических интриг и неожиданных поворотов сюжета, то становится понятно, почему эта история пользуется такой популярностью у читателей. Она легко читается, действительно увлекает, а временами радует весьма меткими высказываниями. А вот описательный момент, к сожалению, получился довольно слабым. Хоть и рассказывает писательница достаточно многословно об истории островов, об их сложившемся на данный момент мироустройстве, рисует множество красочных локаций, а картинка все равно складывается с большим скрипом, получается нечеткой. Несмотря на имеющиеся детали, механизм функционирования всей задуманной автором реальности, так и остался нераскрытым. То же касается и описания персонажей: слов вроде много, но целиком облики почти не прорисовываются, отчего кажутся чуть ли не статистами, их трудно представить, поэтому и сопереживать тоже не очень получается. Или взять, например, алагато, этакого фамильяра главной героини… ну прелюбопытнейший же зверек. И что мы про него знаем? Комок меха размером с кошку, смертельно-ядовитый и хронически-клептоманистый, но при этом местами невероятно обаятельный. Задуман просто отлично, но информации все же маловато, а сцены с ним оставляют ощущение незавершенности. Опять-таки не очень поняла, в чем смысл испаноязычного сеттинга. Судя по всему, мир перед нами вполне самобытный, ни разу не Земля (даже на альтернативную историю никак не тянет с учетом древних магических племен), так откуда здесь все эти Альваро, Веласкесы, Кастильо дель Вьенто и прочее подобное? Не состыковалось у меня, но это субъективно, конечно. В результате всего этого великолепная идея, которая в более грамотном исполнении могла вполне бы вылиться в нечто эпичное, получилась легким, вполне увлекательным, но не слишком замысловатым чтением для отдыха на один раз. Возможно, дальнейшие части это поправят, но пока впечатления именно такие. Не ругаю ни в коем случае, прочтения история определенно заслуживает, просто жаль упущенных возможностей. На этом материале можно было бы так развернуться… ух…))

картинка Aleni11

Teya805

Очень симпатичное подростковое фентези для тех, кому не особо интересно "про любовь" (Ну ладно, можно немного:))), но очень интересно "про приключения".

По сути это весьма классическая авантюрная история в духе, например, Стивенсона и немного Миядзаки, но главный герой тут героиня. И ей действительно сопереживаешь, хотя местами кажется что автор несколько перегибает палку с количеством мелких неприятностей в её жизни. Отдельно радует что всяческие плюшки достаются ей не только и не столько везением, но и упорным трудом.

Второстепенные герои тоже не подкачали (хотя местами они, кажется, несколько утрированы). Хочу немного больше про историю со шпионажем и интригами - очень многозначительные намёки в тексте! Надеюсь, это нас ждёт во второй части:)

ReannaFirebrats

Если хотите окунуться в мир парящих островов, и живущих там своеобразых ветров. На острова, где люди путешествуют на маленьких лодочках в поисках авантюр и приключений, то добро пожаловать на Архипелаг Ветров! Дийна попадает в колледж "Всех ветров", убегая от опасностей прошлой жизни. Её селят в домик с 5-ью аспирантами, которые со временем принимают её в свою маленькую семью. О колледже было бы интересно узнать немного подробнее, ведь одни названия кафедр чего стоят? (топографии и ветроведения; мифологии; навигации; сенсорных искажений). И сам колледж то непростой, а с тайнами, которые и пытаются раскрыть наши герои. И кто же понравившийся персонаж? Как всегда - зверёк:)

Спящий алагато был похож на умильную толстую летучую мышь.

Баррига - любимчик <3. Похож на моего кота-ворюгу, который тырит всё, что нужно и не нужно и очень недоволен, когда ему этого делать не дают.

Только Баррига беспокойно возился в комнате Мартина. Его злила закрытая дверь, не позволявшая обследовать другие помещения. В этой спальне он уже собрал самое ценное и устроил хороший тайничок под комодом, чтобы вещи не потерялись. Но другие комнаты были недоступны, хоть плачь! Баррига стукнулся лбом в стекло и скорбно вздохнул, свесив хвост. Все было заперто. Его это очень расстраивало.
"То есть он еще и клептоман? Вообще отлично!" - мрачно подумала Дийна. Жизнь во флигеле обещала стать очень веселой.

Перед глазами не было визуализации, но мне он представлялся как Морт из мультика:)) картинка ReannaFirebrats Уютная и живая история, со своим юмором, которую было приятно читать. Насколько я не люблю описания в книгах, но здесь они настолько органично вписываются, позволяя представить острова, улочки, жителей и атмосферу этого мира. Интересное мироустройство, мне такое еще не встречалось. Приключения, конечно, на первом плане, но есть и намечающаяся романтическая линия, как бы герои не противились этому. Книга понравилась бы как подросткам, так и взрослым. Я давно уже не подросток, но прониклась этой историей и в скором времени планирую начать вторую часть, уже не терпится узнать, чем же закончится очередной побег главной героини.

Neveyka

Пойду сразу с козырей)

1. Жанр – смесь поттерианы и приключенческого романа. 2. Место действия – летучий архипелаг! 3. Герои – горячие «испанские»… все! 4. Главный козырь – один из персонажей книги вот такой:

картинка Neveyka

(на картинке – летучая мышь из мультфильма «Монстры на каникулах»). Он тот ещё шкет, ворует мелкие блестящие предметы, складирует за шкафами, обижается, когда его ругают, грустит на подоконнике и нежно обнимает всеми лапками главную героиню. Его очарованию очень сложно противиться))

Выкладываю свои тузы дальше:

Главная героиня – чудом спасшаяся от резни на родном острове аристократическая наследница Дийна Веласко. Нелёгкая жизнь вынудила её стать «волнате» – воздушным контрабандистом-серфингистом, скользящим на лодке по небесам между островами.

Завязка – превратностями судьбы Дийна попадает в колледж Всех Ветров, где по слухам хранится Эспиро – ветер, способный переносить людей во времени. С его помощью она надеется вернуться в прошлое и предотвратить резню, в которой погибли её родители.

Ещё? Вражеский наследник, угрюмый снаружи, но добрый внутри. Шпион, влюбленный в прекрасную слепую профессоршу. Пропажи и спасения людей, таинственное убийство, древний культ, политические заговоры, магия ветров и, конечно, школьные танцы!!

Книга чудесная! Уважаемая Алёна Волгина, можно я вас обниму? Вы великолепны!!

Kassandrion

Я уже давно заметила, что книги меня находятся сами, зачастую выстраиваясь в рядок со схожими тематиками: не успела я отдалиться от «Авиаторов Его Величества» с небесными шхунами, как мне встречается еще один небесный мир: теперь уже это летучий архипелаг из нескольких островов, парящих в облаках, окруженный волшебными ветрами. Ветер этот – флайр – особая субстанция, которая поддерживает в невесомости летучие лодки, катера, корабли, а умея разбираться в десятках видов ветров, есть возможность овладеть одной из самой высокооплачиваемых (потому что опасных) профессий на архипелаге. Воланте. Пилот на маленькой лодке-джунте, развозящий в кратчайшие сроки товары, зачастую – нелегальные.

Так и наша главная героиня, Дийна, тот самый воланте, который без страха за свою жизнь сводит знакомства с заказчиками, добывая то, что другим не под силу. Маленькая, юркая, ловкая, чувствующая ветер сердцем. Ветер, что заполнил то самое истерзанное сердце из-за невозможности вернуться домой – на свой приграничный остров, где она выросла и который принадлежит ей по праву, но куда она больше не может вернуться из-за странной возникшей аномалии, особого барьера, вызнать суть которого и пробует Дийна всеми способами. Для этого она даже хитростями добирается в закрытый колледж Эль Вьенто, колледж Всех Ветров, не пускающий в свою обитель чужаков. Именно здесь Дийна приоткроет завесу над флайром и его истинными возможностями. Именно здесь она почувствует себя хоть на минуточку дома – когда тебя опекают и заботятся, познакомившись с аспирантами колледжа, некоторые из которых непосредственно связаны с ее дальнейшей судьбой.

Признаться, я совершенно очаровалась этими ветрами, которые не просто соседствуют рядом или упоминаются вскользь, нет – ветра эти здесь наравне с главными действующими героями. Возрастной ценз – 16+, однако я без колебаний могу рекомендовать и более младшей аудитории, и старшей. Но, конечно, никаких пикантных моментов, для кого это важно, здесь нет. Впрочем, я не любитель той самой книжной пикантности, поэтому события промелькнули перед глазами на ать-два, чему поспособствовал небольшой объем (320 стр.). Но, конечно, все только начинается: впереди еще две заключительные части трилогии, а потому я не прощаюсь с полюбившимися персонажами (особенно – нечеловеческого вида: зверек алагато – я покорена!). Испаноязычные названия и имена - отдельный плюс для любителя романской письменности.

А оформление! Это же чудо какое-то: я минут 10 только «залипала», рассматривая карту островов и компас, не говоря уже о приятной тактильной обложке и самих страничках, иллюстрированных одуванчиком и птицами.

Невозможно бросить на первой части. Навстречу «Воланте. Ветер песков»!

AnastasiyaPatrusheva
Парящие острова, таинственный флайр, такие разные и такие своевольные ветра с красивыми именами,отважные воланте, что ловко управляют в воздухе своими лодочками джунтами... а ещё много тайн и загадок,за которыми скрывается весьма серьезная борьба за власть между правящими ячейками островов  Архипелаха... и все это приправлено легендами и магией...

Заинтересовала??? Тогда продолжу)

Хочу поделиться с вами отзывом на первую часть из цикла «Воланте»: «Воланте.Ветер перемен»

Страшные обстоятельства заставили Дийну Веласко покинуть родной дом и остров. Теперь она- не наследница острова Ланферро, а обычный курьер, что зарабатывает на жизнь доставкой грузов и посылок на соседние острова.

Иногда эти грузы не совсем легальны.
Один из таких грузов ей однажды приходится бросить, дабы спасти людей из пожара.

И теперь девушка, опасаясь гнева работодателя, вынуждена скрываться. Улыбка ли, насмешка ли- прячется Дийна в колледже Всех Ветров, месте куда она долго время пыталась попасть всеми возможными путями, но безрезультатно. Уж больно неприступно это место.

Попав сюда, в жизни Дийны наступает новый виток, открываются новые возможности, она находит новых друзей.Но и опасности подстерегают на каждом шагу. Понимая, что она так близко к ответам на свои вопросы, Дийна приложит все усилия, проявит максимальную смекалку и силу духа, чтобы достигнуть желаемого.
Пусть даже удержаться в колледже - всего лишь первый маленький шаг на её пути.

Увлекающая с первых страниц история не может оставить равнодушным! Интересный, подробно прописанный мир, где действие проходит на парящих в небе островах, каждый из которых ознаменован своим ветром. Где наука нет, нет да перекликается с магией... или же все это происки шпионов и вся магия- лишь ширма в борьбе за реальную власть над Архипелагом?

Невероятно легкая, атмосферная история, где наряду с непростыми испытаниями расцветает такая не смелая, но такая милая дружба. Где вместе с героями мы будем распутывать клубок тайн и загадок, радоваться и грустить... Вместе с героями будем отыскивать в тайниках барриги свои вещи и всей душой полюбим этого проказника, вместе с Дийной и ребятами обуздаем джунты и прочувствуем ветер в наших парусах.

Я влюбилась в эту волшебную историю. Прочитана первая книга и я с уверенностью могу сказать- я очень хочу узнать, что же ждёт Дийну и ребят дальше?

Мне кажется, попав на Архипелаг Ветров разок, познакомившись с красотами этого мира и узнав героев, вам не захочется с ними расставаться.
По крайней мере моё сердце- покорено, душа- жаждет продолжения.
Olga_Wood

Невозможно убежать от прошлого. Нельзя забыть себя, спрятать под выдуманным именем, под новыми привычками, под необычными занятиями. Обязательно что-нибудь да выдаст: или оговорка, или мечтательный взгляд, или манеры, которых вроде как не должно быть.

Это жизнь такая. Многое зациклено и будет повторять вновь и вновь. Древнее несчастье напомнит о себе, открыв свежие детали, которые о многом расскажут: что случилось, что происходит здесь и сейчас за глухими стенами, которые несколько дней назад были неприступными, и, наконец, что же ждёт впереди.

"Воланте..." — невероятно красивое, искромётное, прекрасно сложенное начало серии, на которую определённо стоит обратить внимание. Каждый герой по-своему особенен, и это касается не только внешнего вида, но и деталей, которые их определяют, начиная от заиканий при начальстве и заканчивая знаниями о редких животных.

Мир продуман до мелочей. Удивительно, что я не нашла карты для этой книги, потому как всё настолько чётко прописано и распределено, что казалось, автор сама прекрасно знает (что не удивительно!) какие и где есть завихрения ветра возле каждого острова. И природа, и ландшафты... это всё продумано до мельчайших пещерок и мелких животных. Прекрасно.

Да, я готова петь оды этому произведению! И конечно же буду ждать продолжения и выхода в бумаге, чтобы купить книгу и поддержать автора.

Margarit-ka

«ВОЛАНТЕ. ВЕТЕР ПЕРЕМЕН» Алёна Волгина Первая книга трилогии «Архипелаг Ветров»

«Мне кажется, люди недооценивают, какое огромное влияние на реальность оказывают наши спонтанные поступки»

Три года назад её жизнь изменилась навсегда. Она потеряла всё, что у неё было, и теперь вынуждена скрываться.

У неё есть цель - попасть в колледж Всех Ветров и отыскать там то, что поможет изменить прошлое. Возможно, это всего лишь легенда, но для Дийны единственная возможность переписать реальность и она полна решимости добиться своей цели.

Волей случая девушка, сама того не ожидая, оказывается там, куда так мечтала попасть. Правда, она даже представить не может, чем обернётся её желание…

«Вот так бывает… Ты стараешься смириться с потерей, жить настоящим, но потом какая-то мелочь, пустяк возвращает тебя в прошлое - и оно бьёт под дых»

С этой трилогией у меня случилась настоящая и безусловная любовь! Любовь буквально с первой строчки! Хочется восторгаться абсолютно всем, что я и планирую сделать!

Первое, на что хочется обратить внимание - потрясающий, уникальный мир, придуманный автором! Я ещё не встречала ничего подобного и осталась в сумасшедшем восторге и от задумки, и от её реализации! История перенесёт нас на укрытый волшебными ветрами Летучий Архипелаг, где царит магия ветра и где бесстрашные воланте скользят в воздушных потоках на своих маленьких лодочках.

Алёна не просто создала оригинальный и особенный мир, она продумала его до самых мельчайших деталей и это не может не восхищать! Всё описано настолько ярко и красочно, что, кажется, можно ощутить лёгкое дуновение волшебного ветра прямо со страниц книги!

Невероятно увлекательный и захватывающий сюжет заставляет погрузиться в историю с головой и просто не оставляет шансов оторваться от книги! Я читала и наслаждалась буквально каждой строчкой!

А какие потрясающие здесь герои! Причём не только главные, но и второстепенные. Они все такие разные и чувства вызывают такие же. Дийна меня сразу же покорила своей силой духа, а Альваро - просто булочка!) Обожаю их! А ещё здесь есть совершенно потрясающий персонаж по кличке Баррига и это просто нечто) Его проделки заставляли меня смеяться в голос!

Я обязательно продолжу восхищаться книгами Алёны в следующих отзывах, а пока очень советую обратить внимание на эту трилогию всем любителям увлекательного и качественного фэнтези!

«Думаю, когда жизнь отнимает у нас что-то одно, то взамен всегда даётся другое»

09 июля 2021
978-5-17-150171-6