Отзывы на книгу «Воланте. Ветер перемен», страница 2

Да, мой путь покорения первой части трилогии закончен! И я пришла вам все рассказать.

Перед нами претендент на роль отличного подросткового приключенческого фэнтези с умело проработанным миром и своей политикой.

Книга отлично подходит для весны: полеты на джунтах над островами по флайру, Академия, новые друзья и неразгаданные тайны древнего народа. Все это увлечет вас до последней страницы!

Знаете, что удивило меня больше всего? Идея! Сама идея написать трилогию, в которой большую роль играет ветер. И он не один, и у каждого есть свое имя, характер. Самый загадочный- Эспиро. Говорят, он может поворачивать ход времени вспять. Цель главной героини- найти его и высвободить, так как партийные игры зашли далеко, а вся ее семья умерла.

Я люблю продуманный сюжет, где можно хорошо подумать, а не только часами наблюдать за «милованиями» ведущей парочки. Любовная линия в книге присутствует, сюжет развивается с каждой главой, красочные описания местности помогают увидеть все достаточно детально. Дружба между героями ложится мягким покрывалом на сердце, отпускать их абсолютно не хочется.

Спойлер насчёт тропа любовной линии: у нас здесь «от ненависти до любви».

Снимаю одну звезду за то, что главная героиня повела себя нелогично в конце(я так и не поняла, с чего вдруг так резко).

Прочитав книгу, вы:

• Захотите на природу, подальше от города и людей.

• Узнаете шокирующую правду о флайре и Ветрах.

• Увидите, что спрятано в заброшенном колодце.

• Сами загоритесь желанием покорить небесные волны.

• Будете очаровательны милым Барригой(он очень похож на летучую собачку).

Джунту в руки и вперёд!

И так перед нами 1 книга (пока ещё) трилогии.

Этот потрясающий мир, где правит магия ветра прекрасна!

Дийна-некогда наследница острова Ланферро, вынуждена скрываться от врагов. Она подмастерье контрабандиста, и лишь не многие знают, что она девушка. И совершенно никто не знает, кем же она является на самом деле!

Однажды, случайно подслушав разговор, Дийга узнала, что ветер Эспиро, ветер который может вернуть ее в прошлое, заточен в замке Кастильо дель Вьенто.

Теперь ее цель попасть туда!

И вот, по стечению определённых обстоятельств, она на месте!

Но все оказалось не так просто!

Попав в замок, она поняла, что возможно Эспиро вообще не существует, что существование ветра, всего лишь миф.

И как ей быть дальше?

Но все же, в том, что Дийна попала в замок Кастильо дель Вьенто, есть свои плюсы! Ведь только попав сюда, она обрела настоящих, преданных друзей.

И возможно только благодаря им поняла, что нужно действовать здесь и сейчас, а не пытаться повернуть время вспять!

Не смотря на то, что мир прекрасен и завораживает с перых строк, мне все же, было сложновато разобраться в нем и запомнить все названия островов! Но это длилось не долго! Где-то страниц 40.

Но! Стоило не много разобраться, и уже не возможно было отозваться от книги.

Я открыла для себя нового, великолепного автора!

Книгу рекомендую. Это реально новый, невероятно красивый и интересный мир. Свежий «глоток» в мире фэнтези!

Завтра ветер переменится

Вы часто обращаете внимание на ветер? Я могу пожаловаться на головную боль или продутую шею, еще прикинуть, что надевать, в зависимости от силы ветра. Но не больше.

На Архипелаге всё иначе. Для вольных летунов знания о ветрах и их характерах - жизненная необходимость. Зазевавшихся и нерадивых ждет смерть. А у контрабандиста Гаспара работают только лучшие. Дийна именно из таких.

Говорят, случайности неслучайны. Девушка хотела попасть в библиотеку колледжа Эль Вьенто и ветер дал ей шанс. Что скрывают стены учебного заведения и те, кто в нем находится? Кому выгодны несчастные случаи с преподавателями и студентами? Есть ли шанс спасти родной остров Дийны?

Приключения только начинаются. Впереди политические игры, магические тайны и... любовь?

Красочное фэнтези с интересным и продуманным миром Архипелага ветров.

Книга "Воланте. Ветер перемен" понравится всем, кто любит мир магии и парящих островов, остроумный и тонкий юмор, семейные тайны, а также школу магии, таящую в себе загадки.

Мне безумно понравилась книга "Воланте. Ветер перемен". Великолепный богатый авторский слог, неординарный фэнтези-мир, красивые природные пейзажи.

Начиная читать книгу, я никак не ожидала, что попаду в настолько продуманный мир, в такую загадочную и интересную школу магии. Я такое очень люблю!

В книге есть даже свои необычные растения, свои забавные магические существа. Алагато мой любимый зверек!

Одна из самых приятных радостей жизни – это звучащие где-то рядом голоса людей, которых ты любишь. Алена Волгина

Слог автора насыщенный и богатый на эпитеты. Мне доставили огромное эстетическое удовольствие описания замка, погоды, природы.

Хочется также отметить, что персонажи в книге харизматичные. У каждого есть свои тайны, страхи и странности. Больше всего понравился Альваро. Уверена, что этот персонаж еще очень хорошо раскроется.

Обязательно продолжу знакомство с циклом!

Острова в облаках: взлететь на лодке и ощущать попутный ветер!

Я уже давно заметила, что книги меня находятся сами, зачастую выстраиваясь в рядок со схожими тематиками: не успела я отдалиться от «Авиаторов Его Величества» с небесными шхунами, как мне встречается еще один небесный мир: теперь уже это летучий архипелаг из нескольких островов, парящих в облаках, окруженный волшебными ветрами. Ветер этот – флайр – особая субстанция, которая поддерживает в невесомости летучие лодки, катера, корабли, а умея разбираться в десятках видов ветров, есть возможность овладеть одной из самой высокооплачиваемых (потому что опасных) профессий на архипелаге. Воланте. Пилот на маленькой лодке-джунте, развозящий в кратчайшие сроки товары, зачастую – нелегальные.

Так и наша главная героиня, Дийна, тот самый воланте, который без страха за свою жизнь сводит знакомства с заказчиками, добывая то, что другим не под силу. Маленькая, юркая, ловкая, чувствующая ветер сердцем. Ветер, что заполнил то самое истерзанное сердце из-за невозможности вернуться домой – на свой приграничный остров, где она выросла и который принадлежит ей по праву, но куда она больше не может вернуться из-за странной возникшей аномалии, особого барьера, вызнать суть которого и пробует Дийна всеми способами. Для этого она даже хитростями добирается в закрытый колледж Эль Вьенто, колледж Всех Ветров, не пускающий в свою обитель чужаков. Именно здесь Дийна приоткроет завесу над флайром и его истинными возможностями. Именно здесь она почувствует себя хоть на минуточку дома – когда тебя опекают и заботятся, познакомившись с аспирантами колледжа, некоторые из которых непосредственно связаны с ее дальнейшей судьбой.

Признаться, я совершенно очаровалась этими ветрами, которые не просто соседствуют рядом или упоминаются вскользь, нет – ветра эти здесь наравне с главными действующими героями. Возрастной ценз – 16+, однако я без колебаний могу рекомендовать и более младшей аудитории, и старшей. Но, конечно, никаких пикантных моментов, для кого это важно, здесь нет. Впрочем, я не любитель той самой книжной пикантности, поэтому события промелькнули перед глазами на ать-два, чему поспособствовал небольшой объем (320 стр.). Но, конечно, все только начинается: впереди еще две заключительные части трилогии, а потому я не прощаюсь с полюбившимися персонажами (особенно – нечеловеческого вида: зверек алагато – я покорена!). Испаноязычные названия и имена - отдельный плюс для любителя романской письменности.

А оформление! Это же чудо какое-то: я минут 10 только «залипала», рассматривая карту островов и компас, не говоря уже о приятной тактильной обложке и самих страничках, иллюстрированных одуванчиком и птицами.

Невозможно бросить на первой части. Навстречу «Воланте. Ветер песков»!

Книжная весна началась именно с этой истории и столь колоритный старт мне по нраву. Парящий архипелаг, испанские мотивы, рассекающие небеса воланте и общая приятная атмосфера. Как-то сразу настаиваешься на особое настроение.

Здесь ветрам уделено особое внимание. Более того, они практически главные герои со своим именем и иногда непростым характером. Этот мир мы видим глазами Дийны Веласко. Она потеряла свою семью, зарабатывает контрабандой и держится особняком, чтобы ненароком не выдать себя тем, кто может завершить начатое. Изначально она кажется диким зверьком, хотя по сути им и является. Одиночка, которая выживает, но очень волевая, пусть где-то и наивная.

Авторская задумка оригинальна и чем ближе я подбирался к финалу, тем больше меня охватывало нетерпение. Да, не всегда было просто, так как каких-то явных сравнений с другими книгами я сделать не смог и это тоже подзадоривает. Сеттинг здесь действительно самобытен.

Хочется читать дальше, ведь последние страницы меняют суть происходящего и позволяют увидеть все с иной точки зрения.

Вау!! не ожидала чего-то особенного, но мне правда очень понравилось! некоторые термины сложные, но понять можно. буду с удовольствием читать остальные части!

Я влюбилась! Влюбилась в «мир, где властвует магия ветра»! Книга Алена Волгина | Фэнтези «Воланте. Ветер перемен» подобна глотку чистого воздуха после дождя – такая же освежающая и бодрящая.

Мир, рождённый на страницах этой истории, по истине уникален. Острова, парящие в небе за счёт флайра – магического ветра, образуют государство – Летучий Архипелаг; воланте – бесстрашные смельчаки, приручившие флайр с помощью своих парусных лодок; необычные представители флоры и фауны – мое воображение эти два дня не отдыхало ни секунды! Ощущение присутствия, что давали описания автора, позволяли почувствовать кожей пронизывающий ветер острова Близнецов, вкус согревающего какао Саины и тепло дружбы, что завязалась между главной героиней и её новыми друзьями из колледжа Всех Ветров.

Не могу не отметить обложку – она под стать самой истории: интригующая, приятная на ощупь, завораживающая. Форзац книги представляет собой карту Летучего Архипелага – я каждый раз возвращалась к ней, путешествуя вместе с главной героиней от острова к острову. Книга имеет небольшой объём, и меня это поначалу расстроило. Но начав читать, я не могла остановиться. Сюжет совершенно не имеет «простоев». Каждая глава заканчивается так, что хочется читать дальше и дальше.

Из минусов назову лишь небольшую сложность в запоминании имён, городов и политической сюжетной линии. Но этот минус легко переходит в плюс при повторном прочтении, чем я в скором времени и планирую заняться ☺.

Забыла сказать, что данная книга является первой в серии (на вторую часть уже открыт предзаказ ). Поэтому всем любителям фэнтези-циклов – welcome!

Первая книга Воланте знакомит нас с летучим Архипелагом и волшебными ветрами. Так же здесь мы знакомимся с Дийной Веласко. Дийна когда-то была наследницей острова Ланферро, но теперь летает на «Плясунье» и доставляет контрабандные грузы.. Ей пришлось скрыться от врагов отца, которые, кстати, не очень то качественно её искали. Летая на парусной лодке и доставляя очередной груз она спасает двух человек, в дальнейшем спасаясь от гнева дона Госпаро и заказчика, чей груз скинула на острове во время спасения, Дийна прячется в колледже Всех Ветров. Там она находит новых друзей, но враги пытаются достать её и там.

В середине книги Дийна начинает обучать Альваро, а в дальнейшем и остальных друзей, летать на парусной лодке.

Цитата:

«– Нас учили, что ветер – это дыхание острова, – сказала Дийна. – Парус воланте черпает энергию из этого источника, рисуя в небе извилистые пути… Можно сказать, что мы парусом пишем историю ветра, добавляя ей жизни и красок. – Она смущенно улыбнулась. – Наверное, за это ветра нас и любят!»

Первая книга заканчивается на небольшой детективной интриге. Дийна с друзьями узнает кто все это время «вставлял палки им в колеса». Так же пропадает донья Эстер и узнается почему привратник Гарра не узнал при первой встрече Дийну и не знал о докторе Сальваторе и книге Карраса.

Уже жду ответов во второй книге. Первая подогрела интерес и добавила интригу и жажду расследования.

rina_mikheeva

Юная Дийна потеряла и семью, и родину, она вынуждена скрываться под чужим именем и зарабатывать на жизнь опасным ремеслом контрабандиста. Да не простого, а — летающего! В этом романе лёгкие парусные лодочки покоряют не морские просторы, а воздушные потоки.

Ветер в лицо и ощущение полёта… На страницах романа Алены Волгиной нас с нетерпением ожидает удивительный мир Архипелага Ветров, и это отнюдь не просто название! Острова в самом деле парят на волнах волшебных ветров, у каждого из которых свои особенности и свой неповторимый характер! Уникальный мир со своей историей, со своими тайнами и загадками, порой зловещими и всегда — интригующими, со своей сложной политической системой и многоходовыми интригами… Но не волнуйтесь — автор не перегружает книгу ни политикой, ни описаниями устройства мира. На мой взгляд, здесь всего в меру, и всё очень удачно сбалансировано.

Что ещё ждёт нас в этой книге? Много чего, и не всё из этого меня могло бы порадовать — в другом исполнении. Например, я очень настороженно отношусь к "академкам". И чаще всего мне не очень интересно следить за знакомством и развитием отношений в группе молодёжи. Однако в этой книге мне было интересно буквально всё!

И драматичная, полная опасностей судьба главной героини, и загадка таинственного волшебного ветра Эспиро, с помощью которого, по легенде, можно покорить само время. И прошлое новых знакомых героини, и развитие отношений, и, конечно, проказник алагато — смешной и трогательный хулиган, вносящий в повествование необходимую долю милоты и умиления! Меня он просто очаровал и практически покорил! картинка rina_mikheeva картинка rina_mikheeva

Понравились образы героев — все очень живые и очень разные, каждый со своим неповторимым характером и уникальной судьбой, о каждом хочется узнать больше!

Прекрасная книга, я получила большое удовольствие от чтения, и немного печалит только то, что теперь нужно ждать продолжения… Да-да, это первый том, а их будет, как минимум, два. Радует, что второй уже активно пишется. Удастся ли героине узнать, что же случилось с её родным островом, удастся ли вернуться домой и что ждёт её там… Выдержит ли дружба и зарождающаяся любовь новые испытания? Как справиться с могущественными врагами и жива ли ещё пропавшая преподавательница, завоевавшая уважение и любовь и героини, и читателей?

Ждём! Автору моя благодарность и пожелания вдохновения!

Ах да… А ещё у романа есть замечательные иллюстрации, которые рисует сама автор! Обязательно посмотрите!:)

09 июля 2021
978-5-17-150171-6