Отзывы на книгу «Кровные братья», страница 7

SeverianX

С творчеством Пехова я знаком по его фэнтезийному циклу «Страж». Написана книга в далеком 2005 году в соавторстве с супругой Еленой Бычковой и её подругой Натальей Турчаниновой. По жанру роман можно отнести к городскому фэнтези. По сути, перед нами интересная смесь из фильма «Другой мир» и «Дозоров» Сергея Лукьяненко, т.е. вампиры в современных городских реалиях. В 2005 году вампирская тематика была очень популярна, и авторы решили влиться в модное течение. Во вселенной «Киндрэт» существует несколько вампирских кланов, каждый из которых обладает своей особой магией и способностями. Изначально кланов было тринадцать, но в ходе междоусобиц несколько прекратили своё существование. В романе мы встречаем представителей восьми кланов. Асиман – выходцы из тайного египетского ордена, пожелавшие стать вампирами. Подчинили себе стихию огня, за что их часто называют пиромантами или огнепоклонниками. Агрессивны, сильны и беспринципны. Даханавар, или Клан Леди. У власти всегда находятся три Старейшины – сильнейшие женщины клана. Мужчины к власти не допускаются. Специализация – Психическая Магия Управления. Довольно гуманны к людям, активно вмешиваются в политику как людей, так и других кланов. Вьесчи сами себя называют Кланом Негоциантов. Они практически лишены магии, но зато показали себя как выдающиеся бизнесмены и банкиры. Несмотря на магическую слабость, пользуются уважением других кланов, т.к. на Вьесчи держится финансовое благосостояние Киндрэт. Вриколакос – клан оборотней. Их стихия это природная магия. Они необычайно сильны, выносливы и могут принимать облик гигантского волка. Не любят города и предпочитают жить в лесах. Звериная суть в них очень сильна, и часто они подчиняются инстинктам, а не разуму. Кадаверциан – Клан Смерти, некроманты. Их очень мало, но Магия Смерти чрезвычайно сильна, поэтому прочие Киндрэт предпочитают с ними не вступать в конфликт. Тхорнисх специализируются на Магии Тления. Считаются самым жестоким из ныне существующих кланов. Презирают любые дипломатические отношения, очень агрессивны. Людей считают не более чем едой, а других Киндрэт ставят ниже себя. Фэриартос – Клан Искусства. В него принимают только знаменитых и талантливых людей: художников, музыкантов, писателей, поэтов, скульпторов и т.д. Их магия пассивна и довольно слаба. Новички почти беззащитны перед другими кланами. Пользуются покровительством клана Вьесчи. И, наконец, Лигаментия – Клан Иллюзий. Считаются безумцами, редко вмешиваются в жизнь других Киндрэт. Проработка кланов и их особенностей авторам явно удалась. Для меня это одна из самых привлекательных черт романа. Периодически кланы вербуют в свои ряды особенно талантливых и одаренных людей. Вампиры, описанные в романе, во многом похожи на классических вампиров из литературы и кинематографа. Они боятся солнечного света (а не светятся, как некоторые!) и пьют человеческую кровь. Но при этом сами вампиры не называют себя вампирами, а предпочитают название Киндрэт или Кровные Братья. От классических вампиров их также отличает магия, которая необычайно сильна. Большинство Кровных Братьев не убивают людей, опасаясь очередной «охоты на ведьм» и инквизиции. Людьми гораздо проще манипулировать, оставаясь в тени. В центре сюжета Дарэл Дахоновар, сканер – может читать мысли и чувства людей и вампиров, как открытую книгу. Чтобы не впасть в безразличие и апатию, присущую большинству Киндрэт, он общается с простыми людьми. Однажды он встречает подростка по имени Лориан и привязывается к нему. По сути, сюжета, как такового, здесь и нет. Скорее это калейдоскоп из образов, которые, скорее всего, воссоединятся в единое целое в последующих книгах цикла. Кланы постоянно плетут интриги и делят власть. Но это выглядит как-то лениво, будто цель не победа в войне кланов, а просто развлечение высших существ. Чем-то напоминает противостояние Завулона с Гессером из «Дозоров». Интересно прописана психология героев – как думают и в чем мотивация существ, которым не одно столетие. Порой их поступки выглядят как капризы маленьких детей. Например, исключение Дарэла из родного клана. Старейшины из-за проступка готовы лишиться преимущества в лице сильнейшего сканера. А если он перейдет к конкурентам? Крайне недальновидно. В романе четко прослеживается влияние авторов-женщин. Уж очень подробно описываются наряды, интерьер и блюда. Читать об этом лично мне было не очень интересно. Зато в боевых сценах явно чувствуется рука Пехова – они динамичны и увлекательны. В итоге, получается интересный роман на вампирскую тематику. Читается легко, может скрасить пару вечеров. Если читать, то только весь цикл – сам по себе не имеет магистрального сюжета. Мне больше всего понравилась проработка кланов. Книга неплохая, но при сравнении проигрывает более поздним книгам автора.

Protonchik

Довольно оригинальная книга о вампирах, при том, что эта тема в последнее время избита. Больше всего радует, что вампиры тут вполне себе канонные: никаких тебе хождений с кольцами под солнцем, никаких тебе " он светится" и прочей чепухи. Нормальные вампиры, которые горят на солнце и пьют кровь. Интересная задумка с происхождением вампиров (жаль об этом почти в конце книги и весьма коротко). Отличная просто идея с вампирскими кланами, у которых отличаются сферы влияния и ряд способностей. Из того, что прям очень не понравилось - несоответствие имён вампиров и места действия. Ну блин, в типа современной Москве толпами ходят вампиры иностранцы. Из разных оброненных фраз понятно, что они бежали из Европы. Но можно же было как-то ассимилироваться и взять себе русские имена, чтобы не выделяться. В центре сюжета вампир-телепат, или сканэр, Дарел. По меркам вампиров, которые кстати себя называют кровными братьями, или киндрэт, он весьма молод. Из-за специфики своей силы Дарел любит общаться с людьми, у которых живые чувства и эмоции. И вокруг дружбы Дарела и мальчика Лориана (ник из сети) закручиваются разные события. Весьма интересные сюжетные ходы в книге, завязка на продолжение просто отличная. Буду с удовольствием читать дальше.

Tandri

Неужели попалась еще одна книга, которая полностью оправдала мои ожидания, не больше не меньше! Интересные, не однозначные персонажи (ну почти все), довольно интригующий сюжет, ну и естественно вампиры :D Я не буду вдаваться в глубокую аналитику всех участников сей прекрасной истории. Некоторые меня разочаровали своей типичностью, некоторые порадовали своей многогранностью, но, если вдруг вам захочется почитать что-то легкое и ненавязчивое о вампирах, это идеальный вариант.

И как приятно различать во всем это следы "Маскарада", такие легонькие отпечаточки. В общем, я довольна.

suvoyka

Книга является первой частью цикла, поэтому трудно сказать что-то определённое. Это своеобразное знакомство с миром киндрэт. Мы узнаём, что не все вампиры «одинаково полезны», что существовало тринадцать кланов из которых, к началу повествования, выжило восемь, между ними сохраняется хрупкий мир, но его пронизывают интриги и под коверная борьба. В общем, автор дает нам политическую и социальную раскладку. В целом, создается впечатление, что этот мир ничем не отличается от нашей человеческой действительности, конечно, если не брать в расчет наличие магии. В этой части есть начало какой-то детективной истории, обрывки романтических линий, много дружбы, вражды и политики. Действие происходит в ночной Москве, и именно она понравилась мне больше всего, очень узнаваемый город: улицы и проспекты, вокзалы и музеи, дома и скверы, - кажется, что стоит сойти с поезда и наткнешься на парочку асиман или даханавар. В общем, книга, конечно, на любителя, но мне понравилась, буду читать дальше.

Tolstyi1010

Добро пожаловать в Столицу. Мало кто знает, но кроме людей здесь еще живут вампиры или «Киндрэт» как они сами себя называют, что переводится как «Кровные братья». Хотя некоторые, например Миклош Бальза, поспорят с этим названием. Для него не существует других кровные братья, кроме своего клана Тхорнисх, а некоторых представителей своего вида он желает видеть привязанными к стулу стоящему на солнце. Добро пожаловать в Столицу. Город интриг и открытых противостояний. Город людей знающих и живущих в неведении. Город, в котором живут благородные Кадаверциан, жестокие Тхорнисхи, опасные Асиман и человечные Даханавар. Первая книга цикла «Киндрэт». В ней мы познакомимся с основными персонажами цикла и узнаем некоторые тонкости ночной жизни Столицы. Главное украшение книги (как впрочем, и самого цикла) это Кристоф Кадаверциан и Миклош Бальза. Две противоположности. Первый всегда придет на помощь, второй думает только о себе. Первый старается сохранить свой клан, оставаясь в тени, второй пытается вывести Тхорнисхов на вершину мира. После встречи с первым вы еще увидите свою семью, после встречи со вторым вас ждут только небеса. Главное разочарование книги (как впрочем, и самого цикла) это клан Фериартос. Я так думаю, что именно за клан Фериартос в ответе женский дуэт, (за Кристофа и Миклоша полностью отвечает Пехов). Как он столько лет просуществовал, не имея сильной магии? Почему его не уничтожили? Ведь между кланами всегда существовала вражда, и даже такой сильный клан как Лудэр удалось уничтожить. Не совсем понятно влечение Дарэла к подростку, сильно пахнет педофилией. Раздражает Фелиция Даханавар, которая делает только то что ей выгодно, не взирая на свой клан и на всех вампиров. Лучшая книга цикла, но значительно уступает книгам где на обложке только фамилия Пехова.

CoBeHoK

картинка CoBeHoK

Вы верите в потусторонний мир? А он в вас верит :)

Чудесная книга, редко когда удается сочетать в себе вампирскую сагу, любовь и при этом не сделать все это слащаво. Захватывающая книга, не получилось оторваться после первой части продолжаю читать сборник. Дарэл - обладает очень интересной способностью для вампира, мне кажется и среди людей можно найти таких уникумов. Его друг очень солнечный в начале и немного мрачноватый в конце, все-таки дружба с вампиром налагает определенный свет на людей. В первой книге узнается история кланов, об их интригах, политике. Каждый клан по-своему уникален. Свои чудесные способности. В книге много дружбы, семейности, интриг, загадок и тайн.

Очень захватывает, приятное послевкусие :)

10/10

MandarinaDuck

Новый цикл Пехова (с соавторами) открыл для меня автора с абсолютно новой, неожиданной стороны. Обычно писательское амплуа не меняется, автор пишет в каком-то одном жанре. Но, как оказалось, к Пехову это не относится. Познакомившись с данным автором по циклам "Ветер и искры" и "Хроники Сиалы" я ожидала от новой серии что-то подобное, роман в жанре классического фэнтези с магией, эльфами, королями и прочей атрибутикой. Ан нет... Перед нами городское фэнтези про вампиров. Первое впечатление - очень похоже на "Тайный город" Панова: тот же город, те же тайны, скрытые от глаз обывателей. И внезапно тематика, по которой я признаю, пожалуй, только классического "Дракулу" оказалась интересной и захватывающей. Ежедневная и ежечасная борьба разных вампирских кланов, интриги и злобные козни по отношению друг к другу - вот то, что составляет саму основу существования киндрэт. Герои - за редким исключением - вполне правдоподобны, их поведение - логично. Интересна идея различия магии в зависимости от принадлежности к кланам и реализована она вполне достойно. То, что эта книга - первая из цикла, безусловно, влияет на сюжет. Здесь много вводной информации и мало сюжета как такового. Но затравка, на мой взгляд, вполне удалась и продолжения я ждала с нетерпением.

magon

Очередной уникальный мир А.Пехова и сотоварищей. Как всегда занимательно и блестяще прописанный мир, в котором живут современные нам вампиры. Совсем не любитель "вампирских историй", но тут читал в захлеб. Респект авторам, которые смогли написать захватывающий роман, заставляющий сопереживать героям. Надеюсь, на не менее достойное продолжение

kallisto_kyiv

Начинала читать дважды. В первый раз совсем не пошло. Прочитала 20% и отложила. А недавно вернулась к книге опять и так она мне понравилась, что я читала и никак не могла оторваться. Тема вампиров заезжена донельзя, но тут авторы смогли подать ее так, что я взглянула на нее с другой для меня стороны. Что их несколько кланов, что все они разные, враждуют и дружат между собой, могут убить или помочь. Людей вампиры рассматривают как еду и являются настоящими хозяевами мира. И на фоне всего этого возникает дружба между вампиром Дарэлом и мальчиком Лорианом. Дружба как она есть. Дружба между подростком и взрослым мужчиной. Без условий, каких-либо требований и злого умысла. Дарэл знакомит Лориана с известным певцом Гемраном, проводит с ним много времени, ему нравится чистота и веселость мальчика. А Лориану интересно с взрослым мужчиной, который, кажется, угадывает все его мысли, знакомит со своими друзьями, да еще и оказывается самым настоящим вампиром! Очень интересно было читать о взаимоотношениях кланов вампиров. Кто кому что должен, и кто как к кому относится. Вриколаксы, асиманы, даханавары, золотые осы, вьесчи, фэри - месть, уважение, преследование своих интересов. Интересно наблюдать за интригами и событиями. Волновалась за Дарэла, когда его выкрали асиманы, переживала, получится ли у Лориана его спасти. Зачем Миклошу Паула. Обратит ли Паула Вэнса или решит оставить человеком? Теперь начала читать продолжение, очень хочется узнать, выживет ли Вивиан. Вердикт: 8, очень неплохо.

Liliana2000

Мое первое знакомство с творчеством А. Пехова. Произведения на вампирскую тематику всегда были интересны для меня, но на данный момент тяжело найти книгу о вампирах без явного уклона в сторону романтической эротической фантастики.

В своем произведении авторы преподносят читателю свое "вИдение" мира, населенного вампирами (в данном случае киндрэт). Здесь читатель увидит "зеркало" человеческого общества. Противостояние между одними кланами, пренебрежение другими, ненависть и неприязнь к людям и т.п. Но так же можно заметить и крепкую дружбу, заботу, жажду жизни и прочее.

Также книга может показаться неким введением в мир, созданный писателями. Помимо основной сюжетной линии в ней есть "зарисовки" о прошлом старейших киндрэт.

В целом книга преподносит то, что от нее следует ожидать.

01 сентября 2007
2005