Отзывы на книгу «Кровные братья», страница 8

Ovanarus

До "Киндрэт" я с Пеховым знакома не была, но хотя бы о нем слышала, а вот остальные авторы были для меня совершенными незнакомцами. Вместе они создали очень интересный мир, грамотно прописанный, мифологичный даже. Мир с собственными порядками, ценностями и историей, вполне логичный и поражающий размерами. Вампиры в "Киндрэт" - это действительно вампиры, разительно отличающиеся от людей, а не нечто непонятное (и на солнце блестящее). Мне понравилось клановое разделение вампиров, задуманное авторами, ведь каждый клан имеет собственные черты и политику, а каждый член клана отражает именно всю его суть.Плюс каждый персонаж - это цельная личность, и, даже не зная имен, читатель прекрасно поймет о ком идет речь. Для меня в данный момент наиболее интересны Кристоф (импонирует мне со всех сторон) и Миклош (не импонирует, но очень интересен именно как персонаж, потому что крайне четко и колоритно прописан). Кроме того, все-таки жду появления Владислава (не верю, что он действительно погиб. Допускаю, что он у асиман), думаю, он еще свою лепту внесет.

Для меня главным минусом книги стала ее нудность. Тема невероятно интересная. Сюжет отличный. Динамика есть. Но между этой динамикой...в общем, читалось у меня максимум по главе, иначе глаза начинали слипаться. И только окончание (примерно последние 30%) было заразительно интересным, не хотелось откладывать книгу, пока не узнаешь, чем все закончится. Именно за эту нудность я единичку и скидываю.

Stonda_Iryna

"Жизнь несовершенна. Её катастрофы всегда случаются не с теми и не так, как нужно. Её комедии полны смешных ужасов, а трагедии нередко переходят в фарс. Едва подходишь к жизни, как она уже наносит тебе раны. Все длится в ней или слишком дорого или слишком коротко".

Я не часто перечитываю книги, но этот роман того стоил! "Кровные братья "первая книга из цикла Киндрэт, истории кровных братьев - вампиров. Знаю, знаю - всем эта тема про кровососов порядком надоела и приелась, Но! Эта книга не очередная слащавая история, или ода бессмертным существам, пьющим кровь. Это полноценное полотно истории с яркими персонажами. Эта книга завлекает, увлекает и удерживает твой интерес с первой и до последней страницы. О сюжете: киндрэт управляют миром с давних времен, сталкивают друг друга, плетут интриги, ненавидят и принимают людей и жаждут уничтожить друг друга. Они жестоки, коварны и мстительны. Для них люди лишь скот, пища, но для всех ли? В этой книге вы не найдёте одного чётко выраженного героя, здесь все персонажи важны и вызывают массу эмоций. Так, что любители фентези те, кто ещё не знаком с этим романом - добро пожаловать в мир Киндрэт!

CNAAER7

Книга великолепна,после прочтения осталось множество эмоций.Тут не новая история про любовь человека к вампиру,здесь не показаны как из плохого кровожадного тигра он превращается в милого любящего котёнка.Это совсем другой взгляд на фольклорную нечисть. Тут всё как в нашем современном мире - борьба за власть,чувства и переживания отдельных персон,нежелание подчиняться своему клану,множество эмоций и борьбы, и главное взаимное уважение,дружба одного вампира к человеческому подростку наперекор всем правилам... В книге много красочных описаний,все герои правдоподобно описаны,хорошо раскрываются перед читателями их планы,мысли и переживания. Тут истинная дружба,воспитание "птенцов",искусство и прочее. Буду читать продолжение,спасибо авторам за такой классный сюжет :)

ElenaKarnaushenko

Это рецензия, а точнее мое впечатление от всей серии Киндрэт, а не только от первой книги. Я не люблю данный жанр. Отношусь к нему очень скептически, но в то время я читала все подряд. Поэтому была удивлена, что книжка то зацепила. Не приветствую любовные линии и рада почти полному их отсутствию в данной серии. Зато очень люблю различные виды других взаимоотношений, коих тут пруд пруди. Отношения между кланами, внутри кланов, между учениками и учителем, между людьми и вампирами и т.д. и т.п. Еще очень трепетно отношусь к прорисовке персонажей. Любимый персонаж данной серии это Миклош Бальза. Честно говоря я бы про него отдельную историю прочитала бы с удовольствием. Второй по любимости, конечно Кристоф. А третьим идет милаха Вивиан. Не смотря на то, что большая часть отзывов скорее отрицательная, я вношу свой положительный отзыв. Получила несомненное удовольствие от прочтения. Особенно хочу выделить цитаты. Всегда к месту.

WolfsSeele

Книга вызвала противоречивые чувства. С одной стороны, я рада была снова читать о вампирах. С другой - какие-то кланы, войны, деньги... Слишком уж много в них человеческого, как бы это не отрицалось. Мало философии, но больше каких-то интриг. Хотя окончание книги заинтриговало. Понравился Кристоф. Просто потому, что он в стороне от этой мышиной возни, что он выглядит так, как подобает вампиру, что он рискует собой, спасая друзей. Видно, что в написании книги участвовали женщины - вампирши, пользующиеся косметикой. Да и вообще, какие-то в большинстве своем уязвимые киндрэт (не нравится мне это слово, кстати), питающиеся донорской кровью. В принципе, не "Сумерки", но и до уровня Энн Райс конечно не дотягивает.

Ivan_Panin

Сюжет разворачивается вокруг странных отношений человека и вампира. И ОМГ, как хорошо, что они оба мужчины, ибо аналог Сумерек я бы точно не дочитал. Плюсы этого произведения: хорошо прописан волшебный мир и персонажи, живые диалоги, динамичный сюжет и цитаты Уайльда.

Tarvalon

Раньше Великого Карфагена, раньше Эллады и цивилизации Древней Индии на земле существовало тринадцать великих кланов киндрэт, которых позже люди стали называть вампирами. Они сражались друг с другом за власть над миром и людьми, за богатства, как отражение этой власти, за тайные знания… Эта война длилась веками, и до сих пор идёт тихая скрытая борьба. (с)

Это второе моё прочтение цикла, первое было достаточно давно и оставило после себя впечатление масштабного мира, полного загадок и тайн. Некоторые ключевые моменты запомнились очень хорошо, остальное, как показала практика, растворилось в памяти. Впрочем, цикл достаточно хорош, чтобы перечитать его. Первая часть состоит из скромных семнадцати глав (несколько забегая вперед, скажу, что, например, часть вторая содержит уже 37 глав и значительно прирастает в общем объёме). Читателю предлагается путешествие в мир вампиров, обретающихся в некой Столице, в которой явно угадывается Москва, хотя это, пожалуй неважно: некий усреднённый европейский город, достаточно крупный, чтобы быть местом экспериментов и интриг, а также поставлять устойчивую кормовую базу. Кроме того, в мегаполисе легко вести ночную жизнь и прятаться от губительного солнца. Киндрэт, что переводится как «род проклятых», это вампиры, следовательно, им нужна кровь. Охотиться в густонаселённом мегаполисе всяко проще, чем менее людных местах. Кровные братья (среди которых много и вполне себе сестер) делятся на кланы, зародившиеся где-то на заре веков. Изначально кланов было тринадцать, но до сюжетного времени, в вечной борьбе между собой, дожили не все. Сейчас на политической, научной, экономической и всяких прочих сценах блистают представители выживших и сумевших приспособиться (кстати, да, вы поняли совершенно верно: они кукловоды, влияющие на людскую политику, экономику, искусство и et cetera, et cetera). Далеко не все они убивают ради еды: кто-то гипнотизирует, а потом отпускает жертву, кто-то ограничивается донорской кровью, но есть и такие, кто предпочитает старую добрую охоту и дурманящий привкус ужаса в крови жертвы. Итак, кровные братья могут жить бесконечно долго, обладают специфической магией своего клана (если, конечно, клан владеет магией), не едят человеческой пищи, питаются кровью, неимоверно живучи, прекрасно регенерируют, но солнечный свет для них убийственен. Кланы и отдельных персонажей (здесь целый сонм очень запоминающихся персонажей как со знаком плюс, так и со знаком минус) связывают сложные отношения, обязательства, выгодное и не очень сотрудничество, а также старые счёты и долги. К настоящему моменту сюжетного времени кланы находятся в состоянии шаткого равновесия, решая основные разногласия на Совете, куда входят главы кланов. Судьей выступает ревенант – представитель древнего рода Корвинусов (некоторые считают ревенантов четырнадцатым кланом киндрэт, самым совершенным, поскольку они не боятся солнечного света, могут продолжать свой род естественным для людей способом и способны гасить магию любого клана, правда, ревенанты не обладают собственной магией и живут короткую человеческую жизнь). Надо сказать, что читателю не предлагают синопсиса – ему приходится складывать картинку происходящего постепенно, находясь в собственно сюжетных событиях. Этот прием типичен для творчества Пехова (со товарищи), и делает его книги отчасти похожими на компьютерные игры, где надо исследовать мир. Кстати сказать, это весьма и весьма интересный прием.

Итак, сюжет книги предстает в основном от лица сканэра клана даханавар Дарэла, который почти случайно начинает дружить с человеческим подростком, сперва, естественно, скрывая свою настоящую суть. Сразу оговорюсь на всякий пожарный случай: никакой запретной, любовной и тем более сексуальной подоплеки тут нет. Постепенно выясняется, что интриг и переплетений интересов клана вокруг куда как больше, чем Дарэл представлял изначально, а мальчик оказывается в опасности и незавидной роли разменной монеты. Мальчика, кстати, зовут Лориан, то есть не по документам, конечно (по документам он Валерий), а по виртуальному нику, который он предпочитает официальному имени. В этом еще одна, да позволится мне слово, фишка книги: экзотические имена киндрэт и причастных делают место действия еще более оторванным от реальности, это просто некое место, сцена для невероятных событий, фантасмагория – то ли параллельная реальность, то ли красивый жестокий сон.

Попытки Дарэла спасти юного друга, случайно втянутого им во внутренние игры кланов, оборачивается очень масштабными событиями, и... в общем-то, на этом все: первый том вполне можно считать затянувшимся прологом с открытым финалом, явно претендующим на продолжение (которое имеет место быть в трёх дальнейших томах; это ещё один огромный плюс творчества автора – он не пишет гигантских циклов, окончание которых должно (может быть) случиться где-нибудь «потом»).

Интересный стилистический приём: эпиграф из Оскара Уайльда к каждой главе.

SilverOrlov

Первая книга серии из 5 штук, в которой рассказывается о взаимоотношениях различных вампирских кланах. Как между собой, так и с людьми. Разные кланы с разными особенностями(некроманты, пироманты, оборотни). Мне понравилось начало этой серии. Немного напомнило древнюю игру про Вампиров: Маскарад. Хоть, периодически, читателя вселяют в разных персонажей всей этой истории, но основным и самым частым является вампир-телепат из клана Дохоновар, которого можно считать более близким к людям, чем других его сородичей из-за его особенности. Ведь ментальная сила позволяет ему быть тем, кто он есть, и продолжать радоваться жизни именно из-за общения с людьми, хотя бы время от времени. Особенно, после более близкого знакомства молодым парнем по имени Лореан. И, разумеется, никуда без злодеев, кровожадных маньяков, и более умелых интриганов. ... Раз уж в играх Я люблю играть за некромантов, если таковой класс имеется, то и в этой серии моим "фаворитом" стал клан Кадоверциан :)

Zmeewica

Это пожалуй самая лучшая книга в стиле городское фэнтези за последние несколько лет. Книга ничуточки не уступает Хроникам Сиалы. Единственная книга, где человек (Лориан) не завидует вампиру, его силе и мощи, не боится его, не ненавидит, а жалеет и признает своим другом. Книга не просто цепляет, она засасывает и не отпускает. В произведении есть всё - мир и знакомый и не знакомый одновременно, взгляд на человеческую историю с точки зрения вампиров удивляет, рассуждения о природе творчества, море экшена и страшных моментов (например, в метро или встреча Миклоша и Паулы), живой язык, забавные моменты (оборотни в доме Миклоша).

MarchingCat

Всё как обычно у Пехова. Стандартный набор ошибок и приёмов, затрудняющих читателю восприятие и наслаждение чтением. Действующих лиц много и потому большинство героев "плоское". Экшен Пехов писать совершенно не любит. Или не умеет. Вместо описания драки вампиров так, чтобы читатель её представил, Пехов пишет об ощущениях человека - свидетеля этой драки "это было как в фильме со спецэффектами". Информацию выдаёт не дозировано, по мере необходимости, а скопом. Вот как тут в начале романа - пачка запутанных труднопроизносимых названий кланов, требующих сносок на страницах, где они в очередной раз встречаются. Давай автор пояснения кто есть по мере их появления на страницах романа - и всё было бы лучше. Вместо нескольких сюжетных линий, сплетающихся в конце романа в одну, мы и одну-то, вялотекущую, линию с трудом видим, которую автор пытается разнообразить вставками с персонажами из других кланов. А на самом деле и этой одной сюжетной линии почти нет. Пехов не завёл никакой базовой интриги и всё читается просто как хроника, как чей-то дневник что ли... Хотя постоянно встречаются эпизоды, каждый из которых, в принципе, тянет на сюжет для самостоятельного романа (опыты над людьми, история Кристофера, вражда кланов, и так далее). То есть поверхностно всё. Буквально всё.

Теперь о хорошем. Этот роман - исключение из всего творчества Пехова. Приятное исключение. Несмотря на кучу авторских ошибок, в этом романе, в отличие от предыдущих, появилась некоторая реалистичность происходящего. Язык близок к сухой документальной хронике (то есть что сюжетная линия, интрига почти отсутствует - плохо. Но то, что эта хроника написана околодокументальным языком - отлично). И поскольку это проявилось у Пехова впервые - несомненно, это положительное влияние соавторов. Благодаря им этот роман можно читать и не морщиться! И ещё плюсиков добавила вторая половина романа. Всё-таки хоть какие-то действия появились, межклановые интриги и боевые действия, а не только фрагментарные эпизоды. Реально, чем ближе к концу романа - тем интереснее. Последняя четверть романа действительно уже почти на уровне с Дозорами Лукьяненко (полное отсутствие иронии/юмора и тяжеловесность в принципе не позволяет сравнивать с Пановым). Но это слабый показатель. Суметь вывести романа к финалу на достойный уровень, на котором другие авторы пишут свои произведения целиком:. Работать и работать ещё автору. Учиться и учиться. Да, это первый цикл Пехова, читая который, хочется дочитать до конца. Не было бы соавторов - я бы сказал, что растёт автор.

Предвижу недоумение у читающих этот отзыв - а зачем я вообще беру в руки книги Пехова, если так отношусь к его творчеству. А дело вот в чём... Книги Пехова мне регулярно приносит почитать мой друг, поклонник творчества Пехова. Приносит просто в надежде что мне хоть что-то да понравится. Мой друг не сильно начитан классикой фэнтези и ему простительно то, что ему нравятся скучные и шаблонные творения Пехова. А я, воспитанный на фэнтези Нортон, Толкиена, Кампа, Говарда, Кука, Асприна и других классиках, сколько ни пытался - не могу читать эти творения. Но вот друг принёс мне первую книгу цикла Киндрэт и - о чудо! Как я уже сказал выше - это можно читать и не морщиться! Определённо, соавторство пошло Пехову на пользу. Ну и само собой, если бы я не пытался читать предыдущие книги Пехова, то я бы и не открыл для себя киндрэт. Продолжения тоже прочитаю. ......Но всё же самое ценное в книге - цитаты из произведений Оскара Уайлдера в качестве эпиграфов. :)

01 сентября 2007
2005