Отзывы на книгу «Кровные братья», страница 6

Alana

В ваших зомби слишком много жизни (с) Цыца

Думаю можно не говорить, что вампиры в наше время мутировали в черт знает кого. Так что нет ничего удивительного, что в этой книге большая часть вампиров владеет магией, некоторые могут превращаться в волков, способны совокупляться и чувствовать чуть ли не весь спектр эмоций, хотя авторы не забывали повторять: нет мол, бездушные твари у нас, а с возрастом будут еще хуже. Но вот он леденящий душу ужас: женщины вампиры пользуются косметикой! О, великий Мерлин, почему?! ( не думаю, что это вина Пехова ) )

Множество клеток в соломе, камеры виднелись спящие люди, Эльфы, Гномы и конечно Ангелы добытые наемниками.и только людей автор пишет с маленькой буквы. Не заслужили, твари. (с) xlad17, Фэнтези Прода Выпуск 39-2008

Лично я вообще не брала в голову высказывание самых ретивых вампиров о людях. А у них, вампиров, программка о сокращении населения, "Золотой миллиард" называется. И людей они называют: овцы, мясо, человеческий материал.

Менделеев оставил свободные места в таблице, дерзко предвосхитив будущие открытия новых элементов.

Авторы упомянули о существовании 13ти кланов вампиров, но в нынешнее время действуют только 7мь:

Даханавар – владеют магией, плетут интриги, контролируют агрессию враждебных кланов. В главе клана женщины. Фэриартос – не владеют боевой магией, не агрессивны, занимаются искусством, Тхорнисх – владеют магией, агрессивны и жестоки, находятся в постоянной боевой готовности на случай войны. Кадаверциан – некроманты, малочисленный клан, сильны магически, равнодушны к политике. Грейганн – владеют магией, превращаются в волков. Вьесчи – не владеют магией, бизнесмены, банкиры, проводят все денежные операции. Асиман – владеют магией, агрессивны, занимаются наукой.

То есть в следующих книгах авторы смело могут знакомить читателя с представителями других кланов, которые якобы вымерли…Ну может кто-то точно вымер, но какая-то подлянка точно будет. Что-то мне подсказывает, что остальные кланы еще заявят о себе.

Зверь-Обоснуй

Судя по большинству рецензий, многих задела история Паулы Фэриартос. История так себе, мерзкая и такая человеческая. Но ведь Паула не человек. Сколько ей лет, 200-300? И что она ни разу не сталкивалась с жестокостью и насилием? Но вот авторы крутят свои винтики, тем самым наделив Паулу силой.

Больше всего меня удивил "великий" план Миклоша насчет устранения Светлова. Кхм, сыграть на чувстве справедливости? Бред притянутый за уши.

PS Книга очень понравилась, впервые читала Пехова, хоть здесь он и в соавторстве. Обязательно буду читать дальше!

irk

А началось все с того, что я с какого то перепугу скачала 4 книгу из этого сериала. И не поняла там НИ-ЧЕ-ГО. Ну совсем ничего, да. Слова непонятны, понятийный ряд - странный, муть какая то, подумалось мне по началу. Потом врожденное любопытство потянуло меня дальше. И я скачала остальные части. И вот передо мной первая из них. И сразу радость! Ибо словно из тумана выплывают понятия, определения, и становися ясно - кто есть кто. Итак, история про вампиров. Вампиры они с одной стороны плохие, да. Кровь пьют, света боятся. Однако, как ни странно - тоже люди. Со своими идеями, переживаниями, устремлениями, и даже любовными историями. Спойлеров не будет, я этого не люблю. Забегая савсем чуточку вперед, скажу - сериальчик я проглотила очень быстро.

Ivaine14

... если бы Лестат жил на Рублевке :) И ездил на "Ламборджини". Ах. Он, правда, на "Порше" рассекал, но согласитесь - "Ламборджини" куда эффектнее ) Книга, безусловно, понравилась: лучшие традиции вампирского романа ненавязчиво выглядывают из-за каждой строчки (ощутимо влияние "Вампирских Хроник" Энн Райс и даже Брэма Стокера), вампиры - традиционно!)) - холодные, смертельно-опасные и обворожительные создания, а их смертные друзья хотят быть like this way (Лореан не в счет). Кстати, в связи с этим мотивом было очень жалко Гемрана, то, что он в итоге получил, забередило мою хрупкую девичью душу. После такого финта я даже не очень "взлюбила" Паулу, которая сперва сильно нравилась. Кстати, о персонажах. Удивительно, но в книге нет неудачных персонажей. То есть совсем. Все по-своему интересны, обаятельны и уникальны. Но за одного хочется апплодировать авторам стоя. Безусловная находка романа - это Миклош Бальза. Роскошный мерзавец и истерик, эстет - садист, опасный псих - пожалуй, один из самых удачных обаятельных злодейских вампиров с тех времен, когда Райс придумала своего Лестата. Причем, это Лестат из "Интервью с вампиром", такой, каким видит его "птенец" Луи - то есть та еще зараза. А. Еще в запасниках "отражений" романа - замечательные "Дозоры" (особенно - Дневной), наше всё от русского городского фэнтези. Вампиры Пехова в Сумрак не уходят (чур меня!), но ночная мистическая Москва - Город Киндрэт - до того хороша, что мне, типично питерскому жителю, до боли захотелось снова прогуляться под московскими ночными фонарями. В общем, я не разочаровалась ни на грамм и буду читать дальше. Оч переживаю за Вивиана, которого так беспощадно бросили в конце, а ведь он - сущая лапочка и достоин и дальше услаждать мою душу :)

Monstersmother

Ожидала ознакомиться с очередным чтивом про вампиров, а оказалось - очень неплохое, качественное, захватывающее городское фэнтези. Начинаю искренне уважать автора...

Tryam_grandma

Не могу сказать, что являюсь поклонником книг о вампирах, но эта книга мне понравилась. Вампиры, а точнее киндрэт, как их здесь называют, показаны довольно классически: питаются кровью, боятся солнечного света и большинство из них пренебрежительно относится к людям, считая их кормом, используя в своих интригах. Киндрэт делятся на кланы, когда-то их было тринадцать, но на сегодняшний день осталось только семь. Каждый клан обладает своими способностями и магией, но все они стремятся занять главенствующее положение. У киндрэт, казалось бы, есть почти все, о чем можно мечтать, - вечная жизнь, молодость, богатство, только они разучились получать от жизни удовольствие, им стали чужды искренние эмоции, они холодны и безжизненны. Однако среди презирающих людей вампиров выделяется Дарэл, из клана Даханавар, сильно привязавшийся к пятнадцатилетнему подростку Лориану, который своей искренностью и внутренним светом напоминает ему, что такое быть живым. Дарэл - телепат, и то, что он чувствует мысли и эмоции людей, не дает ему забыть, что такое быть человеком. Правда, пару раз у меня возникал вопрос, как Лориану удается так мало спать: днем он учится в школе, а ночами встречается с Дарэлом, вот бы раскрыть этот секрет, а то на сон уходит столько времени))) Сюжет в книге развивается не очень быстро, особенно в первой половине, но это можно объяснить тем, что "Кровные братья" первая книга цикла, и основные действия будут впереди.

SoptickSlocken

Мир вампиров. Первое, что удивило - события происходят в современной России, как-то неожиданно стало. Но атмосферы не испортило. Второе на что хочется обратить внимание - книга начало цикла, не самостоятельная. В конце точки не будет, никакого логического завершения.

Атмосфера приятная, вампиры классические: сгорают на солнце, пьют кровь, могут обращать людей. Главного героя как такового нет. Повествование ведется о нескольких кланах, которые погрязли в междуусобицах и интригах. Вступают в союзы, пытаются насолить старым врагам. Интересно, первая книга стала завязкой: вопросов задано много, ответов пока не дается. Посмотрим, что будет дальше!

Aislynn

ТТТ. Самая интересная книга в моем вишлисте Соглашусь. Это крайне интересная книга моего вишлиста. И я в принципе очень рада, что у меня добрались руки до очередного цикла нежно любимого мною Пехова. Хотя, именно тут кроется главная засада. Лично у меня сложилось стойкое ощущение, что от Пехова здесь только кланы. В их названиях (а особенно их количестве) и истории чувствуется знакомая рука, та самая, которая вела Гарретта по Сиале. А все остальное, не спорю, отличное, хорошее, милое, но не его. Это единственное разочарование. Буду читать дальше.

Lamentia

эта книга перевернула мое представление о русском фэнтези, скажу честно, раньше я относилась с предвзятостью и некой брезгливостью. из русского читала только Макса Фрая, о чем можно понять из моего листа. но благодаря трем вредным людям, я-таки взялась читать эту книгу. и совершенно не разочарована. в большом восторге от стиля письма, хотя кое-где, на мой вкус, уж слишком много пафоса, мне очень нравится экшн, ведь я читаю на парах, где этого самого экшна страшно не хватает. ну и, конечно, я в восторге от героев - они прекрасны.

Alieneful

Долго шла к этой серии. Наконец-то, начала читать, и меня затянуло. И не могу сказать, что там что-то кардинально новое, но написано действительно хорошо. для меня серия пересеклась с ТГ Панова, и вроде ничего общего, а атмосфера такая же, что по мне, так огромный плюс. Герои - хороши, но явно видно, что некоторых любят чуть больше, а жаль.

mukomol

Про что книга: несколько вампирских кланов плетут интриги друг против друга в борьбе за власть. Вампиры тут название скорее формальное, поскольку упор сделан не на то, что они пьют кровь людей, а на их магические способности. Каждый клан обладает своим видом магии, которая недоступна для вампиров из других кланов.

Что понравилось: добротные и разнообразные персонажи, занятная система кланов со своими традициями, своей магией, своей иерархией. Плюс автор удачно создает интригующие ситуации: кланы планируют многоходовые заговоры друг против друга, а главные герои постепенно приближаются к раскрытию тайны исчезновения лидера одного из кланов.

Что не понравилось: странная привязанность главного героя книги (120 с лишним летнего вампира) к подростку-человеку. По мне, так это очень странно, когда взрослый и состоявшийся в жизни человек с таким удовольствием проводит время в компании подростка, у которого, к слову, есть родители. В книге это конечно объясняется, но не слишком убедительно. И еще не понравилось, что автор уж очень бережет своих персонажей. По ходу сюжета погибают только ноунеймы и это немного убивает напряжение, накал страстей.

Как итог — увлекательная, пусть и немного простоватая история с множеством интриг, колоритными персонажами и качественными экшн сценами.

01 сентября 2007
2005