Отзывы на книгу «Кровные братья», страница 4

tulupoff

Прочитал первую книгу цикла «Киндрэт» написанную Алексеем Пеховым в соавторстве с Еленой Бычковой и Натальей Турчаниновой, которое принесло много разных моментом всем троим, а плодом их сотрудничества стал цикл «Киндрэт», начинающийся с книги «Кровные братья» и хочу сказать, что это произведение современной фантастической литературы мне очень понравилось, поскольку здесь сочетается два элемента повествования: «мужской» и «женский». Понятно, что за мужской взгляд у нас отвечал Алексей Пехов, который прописывал все главы, посвященные мужской половине клана, а за «женскую» половину- Елена Бычкова и Наталья Турчанинова. К сожалению не до конца понял, от имени каких героев они писали, но рискну предположить, что Турчанинова прописывала не только женские характеры вместе с Бычковой, но и характер отношений Лориана и Дарэла, которые повлияли на равновесие сил в кланах Киндрэт. Как оказалось здесь целый семейный подряд, ибо Пехов и Бычкова женаты, о чём до сего дня не знал, спасибо «Лайвлиб», за то, что снабжаешь нас полезной информацией. Всё мне хочется сравнить эту книгу с «Сумерками» Стефани Майер, потому что другого сравнения в голове просто нет, и хочу сказать, что это - небо и земля. Я не могу судить о «Сумерках» не читая их, но наш «Киндрэт» мне запомнился больше. Потому что в «Сумерках» сплошные чувства и размышления о том, каково же влюбиться в вампира, а здесь можно увидеть отражение целой эпохи первого десятилетия двухтысячных, не знаю читают ли «Сумерки» мальчики, но этот цикл явно для них, да и девочкам есть что найти. Мальчиков привлекут описания тайных дела клана Тхорнисх, которые проводят тайные операции по всему миру и считают человечество скотом. У каждого клана свой взгляд на людей. Девочкам же будет приятно почитать об искусстве как первооснове силы клана Фэриартос, которые живут за счёт «клана-силовика» Вьесчи. Целый бестиарий помещен в конце книги и это вносит некоторую ясность в дела творящиеся в романе. Было здесь и упоминания про план «Золотой миллиард», который разработан масонами, чтобы сократить число жителей планеты до одного миллиарда и чтобы они работали для добычи ресурсов. В этом романе это обыгрывается со стороны клана Даханавар, хотя он был бы на руку Миклошу Тхорнисху. Я это к тому что этот план есть на самом деле. Итог: Прочитайте и не уйдете обиженными, окунитесь в этот чарующий и таинственный мир Киндрэт. Первая книга мне понравилась, скоро примусь за продолжение.

OlkaDolka

Роман рассказывает про несколько кланов вампиров, сами вампиры предпочитают название киндрэт, что означает "кровные братья". Каждый клан со своими уникальными способностями. Кто-то жестокий, кто-то менее жестокий. Между кланами происходит столкновение интересов, борьба за власть. А ещё в их мир попадает человек, подросток, который не убегает в страхе, а продолжает общаться с вампирами и узнает их мир изнутри и даже спасает одного из вампиров.

Сначала было сложно запомнить названия кланов и имена вампиров, кто к какому клану относится и чем отличается от других. Но по ходу повествования авторы каждый раз напоминают кто есть кто. Повествование заканчивается на интригующем моменте, хочется срочно начать читать продолжение!

ilari

Давненько не читала я городского фэнтези, успела уже по нему соскучиться. Или даже не по жанру в целом, а по своим любимым "Дозорам", которые уже непростительно долго не могу перечитать. Иначе с чего бы мне всё время, пока я слушала "Кровных братьев" вспоминался "Ночной дозор" (именно первая книга)? Казалось бы общее только место действия - Москва начала 21 века; ну и ее тайные, но отнюдь не незначительные обитатели - вампиры. Других магических рас в этом мире нет, зато вампиры здесь, в зависимости от того, к какому клану они принадлежат, владеют разными видами магии - от безобидной магии искусства до некромантии или смертоносной боевой. Представители одного из кланов могут даже перекидываться в волков (о как! вампиры-оборотни). Вот это деление на кланы мне, кстати, понравилось: у каждого из них свои способности, ценности и методы ведения борьбы. Мне даже понравился, пожалуй, главный герой, Дэрел из клана Дохоновар, даже несмотря на эту его, взрослого мужчины, непонятную бескорыстную привязанность к человеческому пареньку. Вот действительно, что может быть общего у пусть молодого, но уже опытного вампира и 17-летнего подростка? Я, признаться, поначалу ожидала, что вот-вот он Лориана соблазнит, а потом им пообедает. Но нет, ради мальчика Дарэл готов на многое, даже пойти против своих и против системы (и тут мне снова вспоминается Антон Городецкий). В первой книге тетралогии, хоть она и довольно богата на события, только намечаются основные интриги и загадываются загадки, разгадать которые нам предстоит, думаю, ой как нескоро.

VikaKodak

Нельзя сказать, что авторам книги удалось сказать новое слово в вампирской тематике. Вампиры здесь достаточно традиционны – ведут ночной образ жизни, искренне и от всей души презирают смертных, прекрасны (по крайней мере, большинство из них) и необычайно сильны. Сообщество кровопийц разделено на кланы, отличающиеся между собой степенью лояльности к человечеству и особенностями индивидуальной магии своих собратьев. Главная задача руководителей кланов – соблюсти баланс сил между киндрэт и обеспечить разумную продовольственную политику, чтобы людской корм мирно пасся на лужайке, а не прятался по домам или, чего доброго, не нападал на хозяев с осиновым колом. Но баланс балансом…

Мне чертовски импонируют главные герои книги, и это, само собой, сказалось на моем отношении к ней. Эмоциональный Дарэл и сдержанный Кристоф, искренний Лориан и прекрасная Паула – у каждого из них будет возможность с блеском сыграть свою партию. И окажется, что роль слабого человеческого детеныша далеко не в том, чтобы изображать из себя слабое место Дарэла, а Паула появилась на страницах «Кровных братьев» не только для того, чтобы бесить меня своим присутствием. Здесь те, кто мнят себя игроками, внезапно становятся пешками, пешки неожиданно прорываются в ферзи, а интрига закручивается так стремительно, что остается только гадать, кто же настоящий режиссер спектакля и каких еще героев он планирует вывести на сцену.

Чувствую, я влипла так же, как и с «Волшебным кораблем» Робин Хобб, и впереди меня ждут не дождутся еще три книги тетралогии.

maryia-shebanets

Вынырнула на секундочку. ПРОЧИТАТЬ ВСЕГО ПЕХОВА, да-да-да, эпидемия продолжается и лишь нарастает по ходу. Никогда не любила "про вампиров", но это не вампиры, это Киндрэт, и у них всё сложнее, чем кажется - как и в нашей дурацкой жизни. О, Дарэл, как ты нужен мне сейчас! Ты спас бы меня от безумия... Ну, да ладно, я буду жить книгами, пока жизнь не сжалится надо мной и не даст мне дышать реальным воздухом. Спасибо, Пехов, сегодня ты мой воздух и пища, сегодня ещё рано возвращаться в реальность.

Набираю воздуха. Ныряю снова. В книгах есть хоть какая-то надежда на справедливость.

Alback

Прочитав на данный момент у Пехова три цикла и два отдельных романа (шикарных надо сказать), с опаской глядел на Киндрет. Вампирская тематика за последние годы претерпела значительную деформацию: жутких чудовищ поджидающих тебя во мраке превратили в гламурных сентиментальных особей (остановите землю, я сойду) и не хотелось наткнуться на подобное. Также были предубеждения насчет соавторства (кто за что отвечает и где эта тонкая грань).

К счастью опасения были напрасными, вампиры киндрет здесь нормальные: пьют кровь, боятся солнца и владеют магией. На протяжении веков они влияют на мир действуя из тени, устраивают войны и плетут интриги. Существует довольно много кланов с разными способностями и каждый клан ведет свою игру. На протяжении всей книги нам дают небольшие ниточки, зацепки на дальнейшее развитие событие, конкретики при этом довольно мало. Нам представляют всех игроков, развешивают ружья и намекают: грядет что-то глобальное...

Большую часть книги мы видим глазами Дарела Даханавара, способного с помощью телепатии ощущать человеческие (и не только) эмоции, это дает нам еще большее погружение в мир. Помимо него выделялись главы за номинального "злодея" Миклоша, крайне неоднозначного персонажа, за которым очень интересно наблюдать.

По динамике книга долго стартует, но в середине срывается с тормозов и до самого финала сохраняет темп. Первая книга стала хорошим заделом, посмотрим что будет дальше!

Piskurka

Странным образом я боялась читать эту книгу. Пехов - любимый автор, Бычкова, Турчанинова - читала у них "Рубин Карашэхра" и ведь тоже понравилось. А за Киндрэт больше года не бралась. И вот выпал она мне в игре - ну судьба просто! Да, девушки добавили к стилю мсье Пехова жестокой жизни и боли... Необычно было - ГГ в стиле Пехова, живой среди мертвых, а окружение - расчетливые, злые, бесчувственные. Из картины разве что выбивается клан Кристофа и он сам - уж очень загадочная личность. Интриги, кланы, магия, привязанность Дарэла к Лориану (интересно к чему приведет, кстати) - очень интересно, обязательно продолжу знакомство с серией :)

Inmanejable

Каких только вампиров не существует на страницах книг. Они горят и сверкают на солнце, они могут появляться на солнце или остаются всегда в ночи. Они владеют магией или какими-то способностями, а может только нечеловеческой силой. Они бывают добрыми и злыми. Вот о таких здесь и идет речь. Чем больше кланов, тем выше вероятность их противостояния. Один в поле не воин, но здесь с точностью до наоборот. Дарэл ( почему что все слова авторы решили писать через Э) у нас хороший, который решил стать ближе к миру людей. И это заинтересовало плохих вампиров. Правда пару неприятностей он все-таки сам заработал. И не совсем он один. Получился очень интересный мир, не сказать, что свежий, но очень добротный. Поэтому при случае возьмусь за продолжение

kotenok1313

С этой серией я уже была знакома и очень давно по второй книге из серии. Она меня спасла в то время. Сейчас тоже сделала и первая. Я не знаю только у меня такое или нет. Но книга захватила полностью и вряд ли скоро я смогу нормально читать что то другое. Я...не могу ничего сказать. Только то,что герои для меня стали семьей и спасением. Чем то особенным.

karolenm

Я очень люблю книги Пехова. И мне нравятся все миры, созданные при его участии- и Сиала, и Хара, и мир Стражей,и провинции мира Заклинателей.И эта тетралогия в стиле городского фэнтези мне искренне понравилась. История, рассказаная от нескольких лиц: члены разных вампирских кланов, проживающих в городах близких по витку истории России нашего времени.Кланов несколько , нейтралитет не столь строг, умения каждого клана специфичны (от магии соблазнения до изменения ипостаси, от магии смерти к телепатии), романтика присутствует, читать о всех-Захватывающе. Дополнительно понравилось- очень хорошо подобранные цитаты к началам глав , одна из них: "Опыт -это слово, которым люди называют свои ошибки", и такие ошибки делают не только люди, но и киндэрет. Отдельное спасибо за описание предметов искусства-и древние артефакты, и прекрасная музыка-чуть ли не слышимая со страниц, и фотографии, описанные так, что я как будто видела их. Ну и дамам, пишущим совместно, тоже спасибо-думаю, женские персонажи прописаны ими.

01 сентября 2007
2005