Отзывы на книгу «Кровные братья», страница 2

Красивая вещь. Печальная, но красивая. И те кто скажут, что это все уже было у Панова и Лукьяненко, будут, наверное правы. Вот только это немного женская книга, и это меняет все.

Gauty

Итак, Сородичи. Как обычно, в ранних вещах людей, позднее собранных под трейдмаркой "Пехов", заметно, чем они вдохновлялись. Перерабатывали во что-то своё, обдумывали и выстраивали собственную версию. Разница со вселенной Vampire: The Masquerade огромна, я говорю именно о социокультурном пласте. Мне в принципе не важно, что в одной первоначальной вселенной был клан искусства Тореадор, а в другой его перенесли, как Фэриартос. Важно отметить, что перед нами не ретейлинг старых историй на новый лад, как в большинстве книг Геймана, а самостоятельное исследование некоторых важных для авторов вопросов. Единственной опечалившей меня вещью в вопросе сравнений вселенных было словечко "The Kindred" - сородичи. Это всего лишь моё искажение, но режет глаз русификация этого слова и перевод. Либо тут игры с Kin&dredd. Возможно авторам не хотелось лишних комментариев о схожести, которых было море, уверен.

Первая книга большой тетралогии попробует наметить штрихами общую историю и поставить на доску огромное количество фигур. У авторов 13 кланов в распоряжении, можно выбрать героев на любой вкус, резус и группу крови. А ведь есть ещё и люди. Кто они для вампиров - скот? партнёры? кошельки? корм? всё из вышеперечисленного? Для большинства сверхъестественных существ, люди - материал для донорства (разного рода) и потенциальные младшие родичи (если заслужат). Для отдельных кланов, не признающих договоров с людьми, они просто корм. Больше всего в первом томе мы будем наблюдать за парой вампир - человек, за становлением их братских отношений, понимать, что это исключение из правил. Дело в том, что вампир Дарэл - сканэр, телепат, остро чувствующий эмоции, читающий мысли и даже импульсы. Штучный товар, так скажем, а потому важный и ценный. Парнишка, к которому он привязывается, Валерий, то есть Лориан по нику, чем-то неуловимо похож на Дарэла. Сложно объяснить, скорее эмоциональным фоном и яркостью чувств. Так это для себя рационализирует вампир, которому удивительно не просто испытывать подобное, а ещё и по отношению к человеку. Авторы предлагают нам интересное решение - киндрэт по факту не мёртвые. У них можно тоже выпить кровь, им надо спать, они хотят заниматься сексом и получают удовольствия от множества разных вещей, как и люди. Важный аспект - они могут жить вечно, а потому спустя время чувства притупляются, стираются и человеческие проблемы короткоживущих отходят на задний план или вообще исчезают в тумане недоумения. Большинству это нравится, или они не задумываются об этих вещах. Но Дарэл Даханавар и его друг Кристоф Кадаверциан хотят чувствовать себя живыми, делают для этого многое, хотят хотеть, если можно так выразиться. Они представляют разные кланы, но вокруг них и обычного паренька начинают происходить серьёзные вещи, тревожа болото стагнации, в котором находились киндрэт несколько столетий.

Задумка авторов понятна и проста - через призму фэнтези показать проблемы разобщённости людей. Бесконечные войны за надуманные проблемы, когда только отдельные лица в мире знают истинные причины конфликта и уже набили хранилища необходимыми припасами или контрабандными товарами. Разные культуры и религии постоянно сталкиваются в мире, патриарх призывает всех мирян жить умеренно, а сам ездит на автомобиле стоимостью как квартира в Москве. Или некто декларирует, что они никогда не будут сотрудничать с моджахедами, потом продавая оружие через подставных лиц. Как же это всё похоже на описанное в романе - просто жуть берёт, возня и грызня, но только не за место под солнцем. Вообще все произведение пропитано символизмом, начиная с имён и названий кланов, и заканчивая эпиграфами из О. Уайльда. К примеру, любимый персонаж авторов, судя по трепетному описанию и отношению - Кристоф Кадаверциан. От названия клана веет французским cadavre (труп) или латинским cadaver (мертвое тело). Символ клана - черный крест, увитый зеленым плющом, на белом фоне. Плющ на языке цветов, как и все вечнозеленые растения, означает бессмертие и вечную жизнь. У христиан символизирует жизнь вечную, смерть и бессмертие, верность. От имени Кристоф можно протянуть ниточку и к кресту, и к Христосу при желании. Через смерть он управляет жизнью в этом мире, ну или как-то так. Хочу сказать ещё, что некоторые кланы можно по национальному признаку соотнести с нашим миром. Те же вриколакосы - это восточная Европа, славяне, а асиманы - север Африки и арабы. На иудеев намёков не увидел, жаль, кстати. Забавно, кстати, сделано с 12-ю (13-ю) кланами. Один плавающий, да ещё и со знаком клана призрачным. Это уравнение 12+1=13 кажется бесконечным в истории нашего мира. 12 рыцарей круглого стола и король Артур в придачу, 12 апостолов и Христос, 12 подвигов и Геракл, 12 зодиакальных созвездия и Знаменосец, 12 ступеней сансары в буддизме образуют колесо и т.п. Я откровенно плох в символизме, текстах Уайльда и его течения эстетизма, а потому уверен, что не понял замыслов авторов и связываю эпиграфы исключительно с происходящим в каждой отдельной главе. Короче, за деревьями не вижу леса.

Если Дарэл, Кристоф и Лориан - сугубо положительные персонажи, то нельзя умолчать и об отрицательных. Самый яркий злодей цикла, над образом которого авторы много работают и демонстрируют нам главы от его лица - это, конечно, Миклош Бальза. Мизантроп с ОКР, язвительный, бешеный, очень одарённый, тонко чувствующий, артистичный садист-перфекционист. Роман очень многое приобретает с ним, раскрашивается, показывает, что есть иные пути управления и точек зрения. Можно подумать, что он вечно взрывается и им легко управлять, но это не так. Он орёт и бесится, но это не вредит делу. Миклош не устает жить. Читает, музицирует, рисует картины, ему интересна правда лишь определённая сторона искусства, по большей степени его собственное творчество. Он ведет клан к величию таким, каким видит и не боится, хочет уничтожить Фелицию, но и хочет жить, потому не лезет на рожон и интригует, ни о чем не жалеет и стремится вперед. Люблю этого пижона и слежу за ним с неменьшим интересом, чем за Кристофом. В первом томе почти все вопли про мерзкую погоду в Москве связаны с Миклошем, у него сочные фразы, типа:

Не стоит лезть в чужую голову, иначе у тебя есть шанс наткнуться на очень специфичные мечты.

Он неприятен, смертельно опасен, даже мерзок бывает, но колоритен и сочен. Тот же Дарэл не вызывает у меня почти никаких чувств, даже немного раздражения проскальзывает из-за странного влечения к мальчику лет 13-ти. Женских персонажей пока немного, мы видим их скорее опосредованно или в воспоминаниях, или через кого-то. Но сразу хочется отметить уровень мастерства по сравнению с "Хрониками Сиалы" - там нет ни одного мало-мальски интересного женского типажа. Асексуальный Кли-кли не в счёт! Жду подробнейшего описания любви Кристофа Флоры, а также Фелиции и Паолы. Да и вообще многого жду от продолжения цикла. Поехали.

girl_on_fire

Единственная цель художника — запечатлеть собственные переживания. Но с того момента как произведение закончено, оно живет самостоятельной жизнью и высказывает совсем не то, что в него было заложено.

Я очень люблю вампирскую тематику в литературе. Казалось бы, это достаточно попсово и все такое, но вот любовь же зла, так что сами понимаете. Так как сейчас о вампирах пишут, мягко говоря, не ахти как, то я предпочитаю читать старого-доброго «Дракулу» либо же творчество прекрасной Энн Райс, ведь самое интересное в данной теме - психологизм, а не какие-то там ужасно наигранные истории любви к простым смертным. Но Алексей Пехов уже успел мне полюбиться, так что его серию книг о вампирах я решила попробовать прочесть и не прогадала.

Слышала много отзывов от поклонников творчества Пехова, что его книги в соавторстве куда хуже сольных. Не могу согласиться с этим утверждением. Конечно же, чувствуется, что эту книгу писал не только Алексей, но и два совершенно других автора, тем более, другой половой принадлежности, но, по моему скромному мнению, это книгу совершенно не испортило. В отличие от многие современных книг о вампирах, написанные женщинами, в которых все скатывается в сопливый сюжет о любви, здесь все не так. Это мир полный интриг, заговоров и тому подобной прелести. В общем, дух Пехова здесь очень даже ощущается.

Я не могу сказать, что сюжет книги невероятно увлекателен, но я от чтения оторваться не могла - читала в транспорте, за едой, перед сном... Это все вампирское очарование, наверное. Так как это первая книга цикла, то, конечно же, в ней происходит, так сказать, знакомство с миром и главными шахматными фигурами на его доске. Поэтому около половины книги мы просто носимся за Дарэлом туда-сюда, проникаясь любовью к Лориану, уважением к Кристофу и так далее по списку. Но, тем не менее, на заднем плане постепенно начинают сплетаться нити интриги, которые затягиваются в узелок во второй половине книги. Тут мы узнаем и об поистине огромных возможностях Дарэла, и переживаем вместе с Кристофом ритуал Витдикты (искренне надеюсь, что написала сие слово правильно), узнаем теорию того, откуда же взялись вампиры, и в конце, как обухом по голове - происшествие с Вивианом и «Могильной гнилью». В общем, сюжет если и не держит в напряжении, то увлекает уж точно. А больше всего мне нравится то, что хотя и есть персонажи, на которых сосредоточено больше всего внимания, некоторые главы посвящены и другим персонажам романа, так что есть возможность понемногу узнать о каждом герое.

Персонажи же, кстати говоря, в романе просто очаровательны. Это не Дракулы, это не Лестаты и это не Эдварды. Они другие, они - киндрэт. Здесь все вампиры делятся на кланы, а каждый клан обладает своей определенной магией. Казалось бы, вампиры и магия - это уже слишком, но в мире Киндрэт эти две вещи сплелись очень изящно. Мне нравится, что на каждого персонажа накладывает определенный отпечаток то, к какому клану он относится. Но в то же время, постепенно читатель узнает, что герои совсем не такие, какими кажутся на первый взгляд. Моим любимцем, что греха таить, является Кристоф Кадаверциан, хотя и Дарэл мне нравится. Обоих героев я бы назвала главными в этом романе. Если выбирать из второстепенных, то самый невероятный, конечно же, Миклош Бальза. Так как до того, как прочитать «Кровных братьев», я читала рассказ «Темный охотник» по миру Киндрэт, то с некоторыми персонажами я была уже знакома. Так вот, Миклош мне не понравился сразу же и я была приятно удивлена тому, что в романе он предстает перед читателем несколько иначе, уже не так однозначно. Лично мне глава клана Тхорнисх напомнил героя сериала «Дневники вампира» Клауса Майклсона, даже внешне.

В общем, подводя итоги, я могу сказать, что это один из лучших современных циклов о вампирах. Конечно же, это только мое мнение, так что оно ни на что не претендует. А Пехов однозначно еще больше укрепляет свои позиции в списке моих любимых авторов. Он прекрасен, как с соавторами, так и без них. И пойду-ка я читать вторую книгу цикла, чтобы открыть в персонажах еще какие-нибудь новые стороны.

Dzyn-Dzyn

Книга, которая попала немного не в то время. С одним из авторов я знакома – с Пеховым. Его работу именно в коллективе читаю впервые. Совсем разные ощущения. При этом, именно того Пехова, что я «читала» до этого не совсем нашла в этом тексте. Но понимаю, что такое возможно из-за того, что я мало знакома с его творчеством, чтобы выдавать такое суждение за истину. Про пункт «не в то время»: после болезни на меня напал огромный нечитун. К тому же сайт лежал, толком ничего не работало, и какой-то внутренней мотивации и игрового ража не было. Поэтому читала книгу очень медленно. Вот реально, очень медленно. Практически месяц (примерно 27 дней) я ее мурыжила. При этом, что прозвучит немного нелогично, книга мне понравилась. Мироустройство, мифология мира еще не полностью раскрыты, в последующих книгах наверняка меня ждет еще больше открытий. Сама описанная вселенная понравилась. Люблю тематику вампиров, но зачастую мне чего-то не хватает в них. Либо, наоборот, кажется, что мир слишком насыщен и уплощен (такое бывает при чтении книг или просмотре сериалов, где есть вампиры). В этом романе мне показалось всё более менее в гармонии. Есть разные кланы, и сама идея разных магических способностей и базовых принципов каждого клана – оригинальна для меня. Конечно, есть общие черты у них, как у биологического вида, если можно так выразиться. Но каждый клан основывается на каких-то своих особенностях, на своих интересах и ценностях. У кого-то это искусство, у кого-то природа и жизнь в лесу. Кто-то, предпочитает города и современную жизнь. По сути, если упростить, то каждый человек, имея определенные таланты, может попасть в какой-либо клан, как на факультет Хогвартса. Первая книга цикла служит скорее вводной для дальнейшего развития сюжета. Читатель знакомится с кланами, их особенностями, политикой, главами кланов, с сильными мира вампиров. Дается база и основа, на которой начинается разворачиваться сюжет, который содержит и заговоры, и планы, и случайности. Необычный сеттинг, разнообразные герои и оригинальное исполнение вампиров стали базой того, что книга понравилась и читать цикл дальше я планирую. Рекомендую её всем любителям вампирской тематики!

russian_cat

Довольно любопытная вариация на тему вампиров.

Они не «классические» готичные кровососы, но и не сумеркоподобные няши. Пехов со-товарищи, помимо бессмертия, светобоязни и жажды крови, наградили своих вампиров способностями к магии. Сочетание определенно интересное. В мире действует несколько вампирьих кланов, и магия у каждого клана своя. Одни владеют некромантией, другие – магией искусства, третьи виртуозно плетут интриги и так далее.

В кланах, особенно поначалу, путаешься. Авторы как-то сразу вываливают на читателя имена старейшин, их титулы, прозвища, имена их помощников, неофициальные названия кланов и т.д. Сходу запомнить сложно. Но постепенно начинаешь погружаться и отличать их. Не все кланы и не все герои прописаны одинаково хорошо, но, скорее всего, это задел на следующие части цикла.

Живут эти благородные кровопийцы почему-то в Москве (всей толпой), хотя дела ведут по всему миру, да и по происхождению они очень разные. Авторы не уточняют, с чем связана такая любовь к российской столице (тем более, что там и любви-то нет, многим не по нраву климат, например). Упоминается мельком, что кое-кто раньше жил в Праге, но вынужден был покинуть ее, но на этом всё.

Вампиры тут разные, есть совсем отбитые, есть более «гуманные» (те, что не убивают людей, а просто пьют их кровь – в консервированном виде или еще как), но для всех для них люди – это «овцы», скот, материал для отбора будущих членов клана или для экспериментов. Для всех, кроме одного.

Дарэл из клана Даханавар – эмпат, телепат, сканер. Он тонко чувствует чужие эмоции и может «просканировать» мысли и воспоминания. Благодаря этой особенности он не стал столь же равнодушен к людям, как его собратья. Он просто не может быть безучастным, постоянно ощущая чужие чувства, испытывая ту же радость, боль, страх, что и люди.

Его тянет к молодым людям – те способны испытывать наиболее яркие эмоции. Таким образом и завязалась его дружба с подростком по прозвищу Лориан: тот искренен, добр, любопытен, часто наивен и источает душевное тепло, чего среди постаревших душой вампиров Дарэлу не хватает. Но дружба человека с вампиром, как известно, до добра не доводит. В данном случае – обоих.

Есть в книге интересные находки. Например, музыка, которую слышит тот, кто пытается взломать ментальный щит Паулы. Пехов вообще обычно отличается «вкусными» деталями своих миров, разнообразных идей ему не занимать.

Что касается сюжета, не могу назвать его сверхувлекательным. Любопытно, бросать не тянет, но не более того. Переживать за героев особенно не хотелось (хотя вот раздражающие у авторов получились хорошо, даже почти все такими получились, на самом деле). Да и прямо уж неожиданных поворотов в сюжете не припомню. В общем, не лучший цикл Пехова, однозначно.

Сильно испортила впечатление история с ритуалом ближе к концу книги. Дарэл, до этого проявлявший признаки разума и временами – изобретательности (ну, Даханавар же, должен быть умным), вдруг стал вести себя, как упрямый тупица. Я хз, что за ритуал, но проведите мне его немедленно. Хотя вы все знаете, что он собой представляет, и явно против, и говорите, что опасно, но все равно проведите. Что за бред, простите. А потом: ой, прости, я же не знал, что так будет. Ну так хоть узнал бы побольше, прежде чем настаивать. Не хотели говорить? Ну так ты же сканер, епрст, просканировал бы и вычислил какие-то образы, которые бы дали тебе представление, о чем ты просишь вообще. Вот честно, как будто даже не Пехов написал эту часть, она как-то разительно отличается от его книг вообще и даже от более ранних событий в этой книге, в частности. Разочаровательно вышло.

Тем не менее, заканчивается книга на интересной ноте, так что следующую часть я точно послушаю. А там посмотрим.

P.S. Понравились эпиграфы из Оскара Уайльда перед каждой главой, придавали какую-то особую нотку всему происходящему.

Arlin_

Первая книга цикла о вампирских кланах. Наверное, за счет соавторства настолько неравномерная по темпу и стилю повествования, что я едва не бросила ее в самом начале – первая треть книги не содержит абсолютно никакой интриги, это крайне затянутая экспозиция, где нас медленно и вдумчиво знакомят с героями. От желания закрыть историю и больше к ней не возвращаться меня остановили два момента: во-первых, в авторах мой любимый Пехов, у которого всегда насыщенное и интересное повествование с продуманным миром и яркими героями, поэтому я просто не могла поверить в то, что история так и останется нудным перечислением действий героя. Во-вторых, положительные рецензии друзей и высокие оценки цикла от участников клуба ХМиМ. В целом, я очень рада тому, что все же продралась через унылое начало, потому что уже в середине книги читать стало интереснее, герои стали раскрываться с неожиданной стороны, а от финальной части с неожиданными поворотами сюжета уже невозможно оторваться.

Главными героями книги являются киндрэт – вампирские кланы, живущие в современном мире. Много внимания уделяется описанию межклановых взаимоотношений, альянсов и противостояний, скрытых интриг и открытой борьбы за власть.

Что мне понравилось: • сама продуманная система кланов, построенная не просто по принципу союзов, симпатий или родственности, а на основе общих черт и общей магии. В послесловии моего издания размещено описание кланов, которое обнаружилось только после завершения книги, а его не лишним было бы смотреть в процессе, хотя основные моменты, конечно, понимаешь по ходу чтения. Кланы не идеальны, у каждого есть свои плюсы и минусы. Мне пока наиболее интересны Кадаверциан (Кристоф неплох, но я вдобавок жду возвращения главы клана, не зря же он появлялся в прологе?) и Тхорнисх (глава клана Миклош, хоть и является отрицательным персонажем, вызывает неподдельный интерес, да и сами порядки в клане любопытны); • вполне реалистичная психология вампиров, которые с течением веков все больше отличаются от людей ( ну согласитесь, странно же, когда тысячелетний вампир сохраняет психологию подростка?). Идея жертвы, которую приходится принести, обретая бессмертие. Довольно часто в вампирских историях выбор и соответственно страдания персонажей по поводу этого выбора кажутся надуманными: становясь вампиром, герой получает всё, не отдавая ничего взамен. Здесь ситуация другая: обращаясь, ты постепенно теряешь все, что составляло твою личность – интересы, мечты, желания, вместо этого приобретая клановые черты и ценности.

В целом, финал первой книги вызывает желание не откладывать надолго чтение цикла.

koshka_u_okna

На лайвлибе мне часто не хватает двух опций – «очень хочу прочитать» и «очень понравилось». «Кидрэт» относился к обеим категориям, хоть и пролежал у меня на полке довольно долго.

Первое, что бросается в глаза среди современного обилия фэнтези – это хороший язык написания, что в принципе свойственно романам Пехова и ничуть не потерялось в соавторстве. Сюжет закручивается и захватывает с первых страниц, хочется проглотить книжку за ночь.

Ну и собрав в одном томе столько притягательных героев, от которых веет силой и уверенностью в себе, при чем совершенно естественной, можно было не сомневаться в успехе. Хотя главным героем по крайней мере первой части выведен Дарэл, отрицательный Миклош Бальза со всей своей жестокостью, гнусностью и беспринципностью, и таинственный Кристоф, и Грейганны представляются ничуть не менее интересными характерами.

И, да, они умеют плести интриги. Каждый плетет свою, они пересекаются, вмешиваются одна в другую и всё катится по совсем другому сценарию. Хочется читать дальше.

OlevedaGodling

Когда я начала читать книгу, я словила ностальгию. Хотя книга в самом начале шла с большим таким скрипом - несмотря на то, что место действия Москва, меня сильно удивили имена и названия кланов - они какие угодно кроме русских, даже мальчишка, который живет и родился в Москве, представляется иностранным псевдонимом. Потом уже я поняла, почему так, а не иначе. И пока читала начало, очень долго продиралась через знакомство, и недоумевала, где тот самый Пехов, который полюбился в Страже. Лексика, декорации и много что - отсылается к началу двухтысячных, что я видела немного бандитскую Москву, где телефоны только-только появлялись.

Пехов в соло-режиме и Пехов с соавторами по мнению любительниц творчества данного писателя - совершенно разные, но я пока не могу объяснить, в чем разница. Не хуже, не лучше - а совершенно разные, возможно, я в будущем смогу дать ответ на вопрос.

Возможно, из-за огромной экспозиции вступление и знакомство было затянутое, потому что действующих так или иначе лиц достаточно много, пусть и представление идет через небольшое количество лиц, ведущих повествование. Но представляли героев достаточно ярко, и к концу книги я поняла, что это разминка перед большой и глобальной историей. Но в первой книге уже, как мне кажется, смогли дать ключевые понятия по некоторым семьям и героям. Если Маскарад, Камарилья, Ласомбра, Тзимици, Тремер и Вентру Вам о чем-то говорят, то по конфигурации будет чем-то похожее - кланы со своей спецификой, каждый хочет чего-то большего, и интригами и не только пытается устранить конкуренцию.

Мне нравится, что вампиры показаны без романтизации - но и без лишней жести. Я уже наметила двух фаворитов себе - Криса и Миклоша, за ними мне будет интереснее всего наблюдать. И я думаю, что не просто так Флора приехала к Крису, что Влад остался один (это не спойлер, это события в прологе).

И одно из самых классных событий то, что отражено на обложке - вот там реально были выдержаны все эмоции, страсти и накал, что я аж проснулась в тот момент.

Gosteva_EA

Честно говоря, не знаю, о чём я думала, когда выбирала книгу про вампиров. Так сложилось, что вампирская тематика мне настолько неинтересна, что аж челюсть хрустит, как только зевать с этих ваших эдвардов начинаю. Вампиры в первой книге о киндрэт имеют все классические кровопийские черты: ведут сугубо ночную жизнь, мучительно умирают от солнечного света, бесконечно долго живут, накапливая с годами мудрость и силу, всё больше отстраняясь от мира людей. При этом они ещё владеют магией, характер и сила которой варьируются в зависимости от принадлежности конкретного героя к тому или иному клану.

7 действующих кланов из некогда существовавших Тринадцати Великих: Тхорнисх, Асиман, Фэриартос, Вьесчи, Даханавар, Вриколакос, Кадаверциан. У всех кланов разный взгляд на их собственную миссию и роль людей в их жизни: одни не хотят считаться с другими кланами, а людей воспринимают только в качестве пищи и наёмников, которыми не жалко пожертвовать; другие больше заботятся о шатком равновесии, людям же они поклялись не вредить, хотя в их глазах человеческий род так и не стал чем-то более значительным, нежели скот. Однако, пополнение для своих кланов киндрэт выбирают по-прежнему из людей. Какими бы ни были взгляды представителей разных родов, все они стремятся к власти и независимости. Плетутся интриги, вынашиваются планы многоходовой мести, внутри существ разной степени древности и мудрости кипят страсти, сходные с человеческими. Вот в этом и главный минус книги - человеческое мышление существ, которые уже давно перестали быть людьми. Разве, прожив несколько сотен или даже тысяч лет, всё ещё хочется кому-то что-то доказывать вообще? подавлять? уничтожать? завоёвывать? подличать? А если к этим прожитым годам добавить невероятный багаж знаний плюс магическую силу, то человеческие всплески эмоций вообще можно было бы задвинуть на второй, сотый, тысячный план. Но нет, современные киндрэт не такие...

В начале книги не хватило напряжения, закрученности сюжета. Довольно долго ничего не происходило, кроме знакомства читателя с разными кланами да и соплежуйских посиделок ГГ с человеческим подростком. С другой стороны, если учесть, что это первая книга цикла, то ничего удивительного. Постепенно втягиваешься в повествование, появляются герои, которым симпатизируешь (пока что для меня таких героев лишь двое), остальные вызывают умеренное любопытство, обусловленное развитием сюжета. Хотелось бы больше противоречивости в злодеях. Видимо, это влияние литературы и кинематографа последних лет, когда отрицательные персонажи оказываются такими дУшками, что прям отдалась бы на первом свидании (ну и осталась бы после валяться в канаве с перерезанным горлом)... В "Киндрэт" же герои пресноваты: хорошие слишком правильные, плохие прям такие... ну, плохие, подлые, низкие, гадкие и проч., даже привлекательная внешность их не спасает. Чем-то они все напоминают героев Лукьяненко. Да и вообще современная Москва, знакомые имена, песни, произведения искусства - всё это похоже на мир Дозоров.

Немного напрягают марки машин, слишком часто упоминаемые на страницах книги. Ну да, кровососы ездят на крутых тачках, отлично! Вот только ни за что не поверю, что богатейшие существа в мире пользуются доступным простым смертным парфюмом от Гуччи, а не нишевыми ароматами, созданными специально для них. Чтоб глава клана благоухал Rush? Ну это какой-то когнитивный диссонанс, пардоньте!

В целом же, добротное фэнтези, написанное хорошим языком. Хорошо прописана история кланов, особенности их магических способностей. Сюжет вполне захватывающий (если, конечно, дотерпеть до развития сюжета), есть симпатичные герои, которым вполне можно сопереживать (что лично для меня очень важно в художественных книгах). Думаю, продолжу читать цикл, хоть он и про упырей)

пысы Обложка может отпугнуть кого угодно(

OlgaBlack

Начиная очередной цикл Пехова, я всегда предвкушаю нечто необычное и интересное. И ожидания меня обычно не обманывают. Пока я с удовольствием читаю книги любимого автора, находя в каждой что-то особенное, близкое именно мне.

"Кровные братья" открывают вампирский цикл  "Киндрэт". К вампирам я неравнодушна, но мне больше нравятся истории без яркой любовной линии, что-то типа "Сумерек" или "Дневников вампира" не в моем вкусе.  У Пехова же в "Кровных братьях" всё так, как я люблю - ничего лишнего.  Здесь яркие герои, разнообразие кланов и достаточно интересно сплетенные интриги.

События разворачиваются в Москве начала 2000х годов. Несмотря на то что я в то время была ребенком, всё равно определенным ностальгическим настроением прониклась. Днем в городе люди живут своей жизнью, не подозревая, что с покровом ночи на них начинается охота. В книге представлено достаточно много вампирских кланов с вычурными, но красивыми названиями, и каждый клан обладает определенными навыками и способностями. Каждый вампир, принадлежащий к тому или иному клану, также уникален. Кстати, оборотни также относятся к Киндрэт, и взаимодействуют с вампирами как отдельный клан.    Ритуалы, проклятия, неограниченные возможности, в том числе обольщение, считывание эмоций и настроений, некромантия - всего этого в книге в достатке. Но так как "Кровные братья" открывают цикл, цель книги - познакомить читателя с мироустройством детей ночи и наметить основную интригу.

Главным героем произведения является вампир из клана Даханавар - Дарэл, который обладает способностями сканера, то есть телепата. В начале сюжета он знакомится с подростком Лорианом (это даже не имя, а скорее никнейм), и между ними завязывается дружба. Сначала я не понимала такого интереса Дарэла к парню, но потом всё стало на свои места: немного спойлера - Дарэл наметил Лориана себе в ученики. Вампиры могут обучать новообращенных своей магии, передавать знания, а способности сканера на вес золота, но мальчишка пока слишком юн для обращения. Параллельно с эти читатель узнает, что внутри кланов идет скрытое противостояние: одни вампирские семьи кровожадны и беспощадны по отношению к людям, другие призывают всех к благоразумию, одни хотят власти, другие - гармонии, третьи жаждут магического могущества. Среди второстепенных героев очень яркими являются Кристоф Кадаверциан и Миклош Тхорнисх. Первый, хоть и состоит в клане смерти, не сеет смерть налево и направо, он разумный и рассудительный колдун. Второй же мужчина - явный антагонист, жестокий, наглый, самоуверенный мерзавец, но вместе с этим он чертовски обаятелен и талантлив. Дарэл и Лориан как центральные персонажи мне тоже понравились, но Кристоф и Миклош колоритнее вышли.

Разумеется, цикл продолжаю, история будет набирать обороты, и очень надеюсь, что она меня не разочарует.

01 сентября 2007
2005