Отзывы на книгу «Кровные братья», страница 3

Tayafenix

Удивительно! Еще одну историю о вампирах (казалось бы, сколько можно уже! Тема избитая донельзя) я прочитала с искренним удовольствием! Мне нравится, как пишет Пехов и Ко - у них хороший, качественный, приятный язык, что для современного российского фентези, на мой взгляд, редкость. Сюжеты их произведений вполне себе захватывающие: читатель буквально переживает приключение вместе с героями. Эффект присутствия ощутим физически. Читается легко и быстро - то, что нужно после затяжной сессии, когда удавалось читать исключительно учебники. А приятным бонусом к этому всему служат эпиграфу, взятые из эссе Оскара Уальда. Даже взяла себе на заметку - следует их почитать, тем паче, что раньше я даже не знала, что Уальд в принципе занимался написанием эссе.

Приключение разворачивается в современной Москве. Сначала казалось удивительным, что все существующие вампирские кланы - независимо от человеческого места происхождения их членов, каким-то образом оказался в нашем городе, но авторы дали пару намеков на недоступную ныне Прагу, которые, я надеюсь, получат развитие в последующих частях, поэтому я постепенно успокоилась насчет этого диссонанса. Интересно строение этого вампирского мирка - все ночные жители поделены на несколько кланов, каждый из которых обладает своими специфическими чертами и свойствами и, естественно, борются за власть, интригуя и проворачивая хитрые схемы мщения. На фоне всей этой межклановой борьбы мы переживаем историю Дарела Даханавара, обладающего уникальной способностью чувствовать эмоции окружающих, как людей, так и вампиров, что делает его или ненавистным врагом, или сильным союзником, или и тем, и другим одновременно.

Понравилась выбранная писателями линия, демонстрирующая, что вечная жизнь, а также власть и богатство вампиров - это далеко не всегда так привлекательно, как может показаться на первый взгляд. Глазами Дарела мы видим то уникальное в человеке, что безвозвратно теряется, если человек переходит черту между жизнью и смертью. Вообще, даже сложно вспомнить момент, который бы мне явно и категорично не понравился, Пехов и Ко написали увлекательное, качественное фентези, с которым приятно отдохнуть после тяжелой недели.

Lorna_d

Интересная вариация на тему вампиров и их особенностей. Вариация без романтизации образа кровососущих особей. Хотя и не сказать, конечно, что абсолютно все представители этого сказочного племени относятся к людям, как к скоту в загоне, - часть вполне довольствуется донорской кровью, а с людьми даже в каком-то смысле дружат. Но практически все они считают себя высшими существами и, наверное, так оно и есть - в данном конкретном мире. История действительно интересна - хотя бы даже продуманностью в части отличительных черт представителей разных кланов, которых - ни много, ни мало - целых семь штук. Хотя изначально их было тринадцать, но к началу истории четырех уже не существует в природе, один ушел из нашего мира (не уверена, что совсем безвозвратно), а об одном ничего не известно (подозреваю, что его члены еще могут где-нибудь когда-нибудь всплыть). Так вот, у каждого клана есть свои особенности - в поведении, в способностях, в силе магии. Да-да, вампиры-волшебники. Этот момент мне поначалу почему-то сильно мешал - я постоянно спотыкалась на описаниях проявления магии, мне это казалось жутким диссонансом, нарушающим стройную линию истории. То ли давно не брала в руки городское фэнтези, то ли по какой-то другой причине, но именно в данном антураже я поначалу с большим трудом могла представлять колдующих кровососов, что рассеивало мой интерес и заставляло периодически задумываться о том, откуда у книги такой неплохой рейтинг. Но когда получилось смириться свыкнуться с этой особенностью, сразу все встало на свои места и мне уже было трудно оторваться от происходящего. Кланы в большинстве своем враждуют между собой, сохраняя внешнее подобие нейтралитета. Но борьба за власть, похоже, предстоит нешуточная, потому что некоторые лидеры (не будем показывать пальцем) абсолютно не довольны существующим в данный момент положением вещей. А учитывая садистические наклонности, жажду власти и уверенность в своей силе, надеяться на то, что кое-кто будет сидеть на попе ровно, не приходится. Как не приходится надеяться на то, что некоторые вампиры оставят эксперименты, которые дадут им способность выйти из тени безболезненно греться под солнечными лучами и вести не только ограниченную ночную жизнь. Возвращаясь к особенностям вампиров, не скажу, что все кланы получили равно подробное описание. Но, судя по всему, многие из них еще преподнесут сюрпризы в продолжении истории. И самым главным чертиком из табакерки думаю, будет идеальный сканэр из клана Даханавар. Судя по тому, как авторы расставили фигуры на доске, далеко не все просто и однозначно со способностями, силами, а так же вероятными альянсами. А самое главное, пока вообще не понятно, бодаются кланы только между собой или же существует еще какая-то третья - восьмая, девятая - сила, которая дирижирует процессом. И это очень интригует и стимулирует на чтение продолжения.

Gallasha

Никогда не любила книги о вампирах и не читала их. Никогда не нравился Пехов и не читала его. Откуда взялась книга в читалке – неизвестно. Почему начала читать – не поддается разумному объяснению. Но. Сюжет увлекателен, мир проработан, герои убедительны. Последние 4 часа я прожила в страшном, завораживающем мире кровавых кланов вампиров и, пожалуй, продолжу в нем жить до самого конца цикла. После повнимательнее посмотрю на творчество Пехова, возможно, изменю мнение на противоположное.

mermaid
Вот и я присоединилась к любителям вампиров :) Начало трилогии весьма впечатлило. В современном мире среди людей живут вампиры, они же Киндрэт. У зубастиков существует несколько кланов, которые находятся в состоянии хрупкого мира (который, впрочем, периодически негласно нарушается). Моими фаворитами, как это ни странно, стали кадаверциан. В частности Кристоф. Правда, в первой части ему уделено мало внимания, но дальше он развернется!!! Основной же герой, Дарэл, тоже весьма приятный персонаж (несмотря на то, что вампир) и уникальный в своем роде телепат. Его трогательная дружба с человеческим подростком Лориэном приводит к началу событий, которые навсегда изменят мир Киндрэт...
FlorianHelluva

Дано: светлый человеческий подросток, вампиры и их между условные войны. Простите, не вампиры, а киндрэт. Слово "вампир" им не нравится. Кланы, каждый со своими особенностями, политикой и магией, воюют между собой. Кто-то придерживается идеи гуманности и соблюдает строгий запрет на убийство людей. Кто-то жаждет устроить кровавый ад и загнать смертных в резервации как скот. Кто-то находится в положении между. У всех свои интересы. Угораздило же паренька познакомится с нашим почти 130 -летним главным героем. Обычно киндрэт не испытывают сильных чувств, эмоции перегорают с возрастом, но Дарэл эмпат. И находится рядом с честным в проявлении своих чувств пятнадцатилетним Лорианом ему приятно. Он настолько привязывается к ребёнку, что готов жертвовать старыми связями, чтобы его защитить. А дальше уже многоходовочки, скрытые мотивы, желание захватить власть и усилить могущество. И посреди этого подросток, который ставит в уязвимое положение не одного киндрэт, а целые кланы. К чему это приведёт ещё не знаю. Но первые шаги сделаны, история пойдёт дальше.

Melanie

Очень интересный взгляд на вампиров, их мифологию и образ.

Вообще книга неплохая и наполнение этого мира его создателями мне понравились — образы героев, их поведение, взаимодействие кланов и киндрэт внутри них. Все это позволяет погрузиться в этот мир и с интересом его изучать. Правда меня больше заинтересовал не главный герой, а персонажи стоящие немного в тени, но которые я надеюсь проявят себя в продолжении.

Из минусов отмечу тяжесть чтения, я с большим энтузиазмом бралась за книгу, а в итоге мучила ее почти месяц. Не было легкости в языке, плавности. Те же самые "Хроники Сиалы" прочитались мной влет, тут же я сильно буксовала и продвинулась на последних главах, когда сюжет стал понасыщенее. Думаю такое восприятие связано с соавторством, все таки мне был знаком только Пехов-одиночка, а тут у него появились соавторы (впрочем, меня предупреждали о том, что такое впечатление может возникнуть).

В остальном книга доставила удовольствие и закончилась довольно интересно, так что придется вписать в свои планы продолжение цикла.

Alexis_McLeod

Красота. Восторг. Книга погрузила в атмосферу русского городского фэнтези начала 2000-х сходу, с первых строк. Вампиры здесь очень вканонные - холодные, аристократичные, бессмертные, надменные. В свою очередь, трогательная дружба (явно уже с намеком на нечто большее)) парочки главных героев - вампира-телепата Дарэла и 15-летнего человеческого юноши Лориана, - прописана настолько по канонам вампирских романов Энн Райс (Мариус и Арман, Луи и Лестат), что доза ностальгии просто удваивается и устремляется в геометрической прогрессии куда-то в бесконечность :)) Остальные герои тоже весьма колоритны и разнообразны, замысел со множеством вампирских "кланов", каждый из которых живет по своим собственным правилам и устоям - от вполне миролюбивых до крайне эгоистичных и "злодейских", - прекрасен и требует своего дальнейшего развития! Да черт, - тут и оборотни тоже являются органичной частью этой "иерархии")) В общем, оценка не высшая только потому, что с нетерпением жду продолжения и дальнейшего развития представленной тут общей "завязки сюжета" :))

Flesa

Мир, в котором разворачивается действие книги, привычен и знаком, и даже не потому, что это Москва. Мифология тоже вся знакомая, разве что чуть-чуть «перепутанная» и «перемешанная». Чтобы идеально вписаться в заданные рамки. По сравнению с другими книгами Пехова декорации кажутся бледнее. Не придумывает в этот раз Пехов и названия для своих существ, скорее» заимствует из других языков, но это в целом в концепцию вписывается, названия логично должны были прийти вместе с главами кланов, родословная у которых совершенно разная. Сюжет раскачивается очень долго. Первую половину истории, скорее знакомишься с действующими лицами, их много. Да интриги, фальшивые улыбки и двойная жизнь, но глобального конфликта не чувствуется. Персонажи. Интересные, яркие, характерные, за исключением одного… главного героя. Смешно, но именно за тем, от чьего лица идет повествование, в его эмоции практически не веришь. Впрочем, к концу книги, сюжет вперед он все-таки проталкивает, поэтому взяться за продолжение хочется.

etapoid

Я в какой-то год в ограничениях прописала вампиров и когда увидела этот совет (да простит меня Дю), огорчилась, что забыла и в этот раз его указать. Но! Мне внезапно понравилось, мир прописан настолько круто, кланы, политика, судебный процесс, механика взаимодействия, персонажи, всё это, что про вампиров я вспоминала, только когда в сюжете появлялись их клыки, запасы крови в холодильнике и прямым текстом так были названы киндрэт. Мне очень понравились персонажи, все такие колоритные, а какой Миклош, ммм, вреднюга, эгоист, садист, но вместе с тем просчитывает каждый шаг, не поступает наобум, хладнокровный красавец. ГГ вызывает меньше симпатии, но мне понравилась его привязанность к мальчишке, он его так трогательно оберегал, ведь его аура и воспоминания позволяли Дару чувствовать себя живим, насколько это возможно в его ситуации. А как он разозлился на певца, что тот стал обращенным, видно же, как Дар переживает из-за того, что вампиры не могут наслаждаться жизнью имея возможность существовать вечно. А еще мне пьянка Дара с Никитой и товарищами зашла, я прям развлеклась вместе с ними.

Valeryflake

Как же долго эта история дожидалась меня... И как же мне с ней повезло! Книжка понравилась, зря так долго откладывала))) Мне понравился мир (наш мир, Москва 2004 года) в котором сосуществуют кланы вампиров. Все они обладают той или иной магией, у всех разная внутренняя иерархия и взгляды на жизнь (и на обычных смертных). Есть даже судья - не вампир, но и не человек. Очень любопытные межклановые интриги и заговоры. Разбираться в этом было одно удовольствие! Если с чем-то начинала путаться - обращалась к справочнику в конце книги. Из минусов - излишняя пафосность. Все герои, кроме главных, высокомерные-самовлюбленные-алчные-аристократичные-прекрасные. Но знаете, это почти не раздражало. Это когда читаешь жанровую книгу и ожидаешь что в любовном романе в конце будет свадьба. Так и тут - вампиры были классическими, но это только при первом рассмотрении. В отдельных главах мы узнавали наших героев все ближе и лично у меня зарождалась симпатия практически ко всем! Чего только чрезмерная чистолюбивость одного из самых злобных вампиров стоила! И особенно понравилась глава где он (Миклош) посетил выставку фотографа и обсуждал с Паулой искусство. Вообще этот "злодей" мне понравился))) Самое классное в истории - все тут далеко не однозначные. "Добрые" кланы те еще вещи замышляют. Что еще хочется отметить - я несколько раз сравнивала книгу с «Сумерки» Ну а что - главный герой Дарэл у нас эмпат (почти Эдвард с чтением мыслей), находит себе человека к которому привязывается, 15-летний невинный мальчик (здравствуй Белла). Из-за мальчика его несколько раз чуть не убивают. Клан Дарэла за то чтоб не убивать людей (вот вам семейство Калленов). В общем совпадений много. Но настроение у книг совершенно разное. Как и финалы. Буду с удовольствием читать продолжение!

01 сентября 2007
2005