Отзывы на книгу «Кровные братья», страница 5

MaryLiberman

2023 год для меня, определенно, можно будет назвать годом воспоминаний и перечитывания того, что проглатывалось мной лет 10-15 назад.

На этот раз моей «жертвой» стал цикл о вампирах, написанный тремя российскими авторами среди которых я знаю только Алексея Пехова. И то, потому что автор известный и на слуху, и книг у него много. При этом я ничего из них не читала, ну да это не так уж и важно.

Ну так вот, вампиры в данном цикле обитают в современной (на момент выхода книг) Москве. Поделены на кланы, каждый из которых владеет определенной магией. У них есть даже общее название, достаточно поэтичное. Потому что название «вампиры» - это «фу, похабщина». А вот название «киндрэт» совсем другое дело. Это по словам одного из героев книги, если что.

Героев достаточно много, каждому выделяется определенное время. Все центральные персонажи, по-моему, так или иначе уже обозначены. Со всеми ними нас предварительно познакомили, не кинули сразу «с корабля на бал». Я такое не люблю.

Первую половину книги в плане событий особенно ничего не происходило, нас знакомили с персонажами. Зато во второй мы по сюжету поскакали достаточно бодренько. Получился такой вампирский боевичок начала нулевых. То есть книга на 100% своего времени. Из чего вытекает то, что сейчас она может показаться уже немного наивной и простенькой.

Почему? А потому, что все герои либо черные, либо белые, третьего не дано. Мы сейчас уже от такого отвыкли, нам «сереньких» подавай. Да и все сюжетные ходы предсказуемы просто до безобразия. Хотя, может это я уже в силу возраста говорю. Помнится лет в 18 мне прям очень нравилось. Ну и сейчас будет ещё странная придирка, но тем не менее. Что-то они совсем как люди себя ведут, не видятся в них существа, которые прожили на земле много веков. Ну и внезапно они почему-то мерзнут. Ходячие трупы, по идее, холод чувствовать не должны. Как-то это странным кажется.

Если же не придираться, то это вполне неплохой вариант развлекательного чтива на пару вечеров. Скучать с книгой не приходится. В аналогичной нише есть книги ЗНАЧИТЕЛЬНО хуже. Это была вполне ничего. И цикл я, пожалуй, перечитаю полностью.

Kozmarin

Интересно было читать про историю Киндрэт, про взаимоотношения кланов, как разная магия распределяется по ним. События современности зацепили не очень - но понятно, что это затравка для следующих книг. Тем не менее, вводная в мир удачно сбалансирована с экшном. Многие поступки героев кажутся нелогичными. Например, реакция леди Даханавар на ритуал Витдикты, и то, что они сделали в итоге с Дарэлом. Ну ведь и ежу понятно, что события с Лориэном - это была ловушка, нацеленная на то, чтобы лишить клан Даханавар одного из мощнейших преимуществ. Ловушка, куда Фелиция и ко так легко попались. Как Мормоликаи могут быть настолько недальновидными? Связь Дарэла и Лориэна тоже не очень понятна. Точнее, в целом понятна, но всё портит ощущение, что Лориэн на самом деле не простой человек. Не знаю, права ли я а своих догадках, с радостью прочитаю продолжения и проверю.

Erizo

Казалось бы о вампирах сейчас написано столько, что известны уже все подробности жизни, а точнее, существования этой расы, но автор в очередной раз меня удивил. Нет, не новизной идеи, но человечностью своих героев. Даже если говорить о Миклоше Бальза и Кристофе, именно за этими двумя персонажами я буду следить дальше. Здесь, к счастью, нет розовых соплей и столь любимые многими оборотни - тоже вампиры. Здесь с первых строк ясно, кем для киндрэт являются люди. Дарэл, конечно, выбивается из общей массы, но на то он и телепат. Мне каждый раз трудно удерживаться от спойлеров, поэтому лишь скажу, что вначале очень сильно напомнило Тайный город Панова: Москва, Прага, мир, который не виден простым смертным, несколько видов киндрэт, хоть и не так очевидно отличающихся друг от друга. Обязательно продолжу читать этот цикл, интересно, что же придумали авторы и какие разгадки еще предстоят

Hanochka

Я потихоньку продолжаю знакомство с русским фэнтези. Взявшись за эту книгу, я как-то не обратила внимание, кто именно ее авторы, и лишь в самом конце заметила, что один из авторов - Алексей Пахов. Теперь мне стало понятно, почему мне так понравилось и захотелось взяться за продолжение) Очень интересная книга, казалось бы, избитая тема - вампиры, но так интересно, так вкусно написано. Дарэл очень интересный персонаж, такой отличный от остальных киндрэт, а мы всегда обращаем внимание на нечто выделяющееся. Дописываю эти строки и бегу открывать вторую часть, и вам советую.

Kulinar

Это первая книга о вампирах, которую я решилась прочитать. Не думала, что дочитаю до конца, так как не люблю произведений с пустым сюжетом, снабженным неуместной жестокостью и кровопролитием. Однако мои опасения не оправдались: сюжет оказался интересным (как возникла дружба между вампиром и ребенком и что из этого вышло), исторические экскурсы о жизни вампиров не вызвали усмешки, изложение логичное, живое, много острых моментов. Особой жестокости книга не содержит, "кровавые" сцены из жизни героев отторжения не вызвали. Несмотря на "специальную терминологию" и чуждые слуху имена главные герои запомнились быстро, смысл описаний и диалогов не ускользал. Кульминация романа - прямо увлекла:) На мой взгляд, книга будет интересна подросткам и любителям Поттерианы, благодаря интересным неизбитым описаниям магических способностей вампиров и их ритуалов.

Maktavi

Да, это снова они - вампиры. Могущественные и в то же время уязвимые. И у каждого - своя ахиллесова пята. И у каждого - своя сила. И они своей силой пользуются. Не против людей, нет. Люди - мелочь по сравнению с ними. Они играют друг с другом. Интриги, заговоры, многоходовые планы... Сестра пытается скинуть своего брата-близнеца с трона, брат-близнец же всеми силами стремится вывести свой клан к наивысшему расцвету. Интриги их накладываются друг на друга, сливаются в третье... Что же будет в итоге, кто сможет достичь успеха?

Захватывает так, что не замечаешь, что книга то кончилась. И удивляешься - как? Когда? А что дальше то? Пойду читать следующую - узнать то надо.

Veira

Это была первая книга и первый цикл, которую я прочитала у Пехова. Посоветовала мне её подруга, которая долго и в красках расписывала все прелести и интересности...как ни прочитать?) Но прочитать получилось не с первого раза, а с 3 или 4. Ужасно нудным и не интересным мне тогда показалось начало книги, но я таки пересилила себя и не пожалела. После прочтения нескольких глав я втянулась в повествование и уже не могла оторваться от мира Киндрэт. Живые и яркие персонажи, особенно радовал Миклош, всегда ассоциировался с Капитаном Джеком Воробьем(не знаю почему=)) , многие его фразочки добавляла в цитаты. Так же кончено Дарэл и Лориан, Кристофер (очень переживала за него в конце книги). Восхищалась жизнью ночной Столицы, приятно было думать, что и нашу страну не обходят стороной Мрачные Чудеса. Естественно, проглотив первых Киндрэт, в скором времени добралась и до продолжения этого цикла =)) Оценка 5+ (люблю вампиров, а тем более таких магических) P.S. Не так хотела выразить мысли, но получается только штамп, будем учиться писать хорошие рецензии)

buldakowoleg

У вампира-эмпата Дарэла, чьему клану принадлежит идея золотого миллиарда, появился новый человеческий друг — подросток Лориан. На страх и беду последнего. Всю книгу было ожидание, что с ним что-нибудь случится. Любопытно, будет ли он играть какую-нибудь роль в будущем. Ещё один интересный персонаж, вводящий тему, связанную с вампирами и искусством, но при этом быстро выдохшийся сам — певец Гемран Вэнс. Интересно было бы ещё почитать о противостоянии псевдо-оборотней с местным, судя по всему одним из явных интриганов Миклашем, который окажется не чета гг, хоть тот и почувствовал на некоторое мгновение силу в этом. Будет интересно побольше узнать о клане с некромантами — вероятнее всего следующая книга будет большую свою часть посвящена им. Подозрительно много Дарэл себе за книгу врагов нажил: выглядит немного искусственно из-за их «плотности», с другой стороны вроде и присутствует намёк, что всё неспроста. Ещё понравилось, как герои спасали и помогали друг другу, хотя Кристоф пока больше всех для друзей сделал и любопытно будет ли отплата.

jassy

Я люблю Пехова. Здесь даже соавторство книгу не портит (не люблю книг, написанных в соавторстве, даже Стругацких не очень жалую). Хороший язык, качественный приключенческий сюжет и герои - настоящие мужчины такие, сильные, с развитым чувством ответственности и умением защитить. Когда у тебя что-то болит, вдвойне приятно такое читать, успокаивает. ...И ты был прав - это книга о человечности. О том, как важно сохранить в себе людское, даже если ты сильный, бессмертный и почти непобедим. Сохранить солнечный свет в душе - даже если тебе не дано его видеть. Самое интересное в книге - "психология" кланов Киндрэт, их волшебные умения и прочие фишки. Если вам нравятся всякие гарри поттеры и миры, где есть место волшебству, вам тоже должно понравиться. Продолжение почитаю.

Celin136

Ох уж эти вампиры! Все то у них как у людей: интриги, соперничество, заговоры. Но встречаются среди них "человечные", и доброта мир спасает...ну пусть не мир, все равно интересно. Такую сказочку вот прочитала. Не пожалела. Затянуло меня капитально и надо бы не забыть в хотелочки продолжение в планы поставить - закончилась то книга на самом интересном месте!

Единственный минус, как то клановость там переплелась, так и не запомнила, кто где и откуда?

01 сентября 2007
2005