Отзывы на книгу «Тошнота», страница 8

Hatchetman

Тошноту называют философской книгой, так как в ней ярчайшим образом демонстрируется философия экзистенциализма. Да, здесь присутствует экзистенциализм, здесь есть поиск себя, здесь есть поиск неизменного в себе при полной перемене обстановки, но вряд ли Тошнота философская - она, скорее, созерцательная.

После прочтения Тошноты я не проникся идеей экзистенциализма, но у меня и не появилось отвращения к нему - я просто наблюдал. Наблюдал за тем, что представляет собой главный герой, его жизнь, его окружение. Я видел, что от него остается, видел его мысли, видел его стремление ЗНАТЬ. Знать, что происходит с ним, откуда берется эта ТОШНОТА, к чему она ведет и какие последствия несет. Сколько раз Рокантену придется поменять в своей жизни все по воле ТОШНОТЫ, чтобы, в конце концов, понять, что жизнь - это тлен. Да, жизнь - это тлен, давайте существовать. Именно этому и учит нас экзистенциализм, это говорит нам Сартр устами Рокантена.

Так для чего же эта книга? Эта книга для того, чтобы понять, что жизнь - это не тлен, как бы парадоксально это ни звучало. Да-да, может какой-нибудь одетый в черное бледноликий и депрессивный персонаж, прочитав Тошноту, и согласится, что жизнь - это всего лишь жалкое влачение не менее жалкого существования. Или же последователь философии экзистенциализма вскинет указательный палец и скажет: "И действительно! Все, что мы есть - пустота!"

Но лично я благодарен Сартру за эту книгу, так как она дала мне понять, что тошнота-то в голове. И если твоя цель - копаться в себе, целенаправленно отыскивая доказательства пустоты - ты ее найдешь, эту пустоту. Но если ты знаешь, что ты - это ты, что ты проснешься утром, почувствуешь свое тело, мир вокруг и вспомнишь, кто ты есть, то никакая тошнота не страшна. И не надо ничего постоянно менять, чтобы осознать тот факт, что жизнь, черт возьми, прекрасна.

shto_delat

В любом произведении что-то происходит с главными героями, они с кем-то встречаются, что-то делают, к чему-то стремятся. Мы так привыкли к повествовательному жанру, что даже саму нашу жизнь - память о ней - переводим в повествование. Сартр в "Тошноте" восстает против этого. Одна из основных мыслей в романе это мысль об обратимости времени: различие приключения и жизни.

Пока живешь, никаких приключений не бывает. Меняются декорации, люди приходят и уходят - вот и все. Никогда никакого начала. Дни прибавляются друг к другу, бесконечно и однообразно. (...) Это называется жить.

Герой "Тошноты" - Антуан Рокантен - живет в полном одиночестве. Одиночество Рокантена это целый мир психических пластов. В этом мире человек и вещь поменялись местами. Люди в романе представлены как инертные экзистенции, существующие согласно бессмысленному порядку; вещи наоборот имеют интенцию, они могут внушать страх, ужас, отвращение. С одиночеством приходит свобода, свобода от любого рода социальных функций, ролей, обязательств. Все это воспринимается как нечто избыточное, лишнее; однако лишнее это то, что составляет видимость, а ничего кроме видимости нет, говорит Сартр. Следовательно, мир, за которым наблюдает Рокантен, обречен на то, чтобы быть бессмысленным и лишним - как и он, составная часть этого мира. Несмотря на всю пустотность внешнего бытия, психическая реальность продолжает существовать. Отсутствие событий это повод взглянуть на вещи глубже, вглядеться в видимость. И Рокантен это делает - просто потому что у него есть на это время. Вот что Сартр пишет о таком созерцании:

Вещи освободились от своих названий. Вот они, причудливые, огромные, и глупо называть их сиденьями и вообще говорить о них что-нибудь. (...) Они окружили меня одинокого, бессловесного, беззащитного, они подо мной, они надо мной.

От обилия вещей Рокантена не спасают даже люди, с которыми он находится в одном помещении или даже разговаривает. Впрочем, чем они могут ему помочь? Рокантен находится на глубине одиночества. Его и других людей разделяет пропасть.

Это грустная, но правдивая книга. Не фантастика и не вымысел.

smereka
Книга-настроение, книга-состояние. Состояние не тошноты (в который раз мне кажется неточным перевод), а самодостаточности, отрешённой но чуткой и безжалостной наблюдательности. Не злобной и агрессивной, а мудрой, ироничной, понимающей, и потому снисходительной. Понимающей первичность бытия (природы, инстиктов и их единства) и вторичность и инелепость социальных статусов и иерархий. Написано легко, красиво, интересно. Читая, хочется тормозить и отрываться от чтения, чтобы продлить удовольствие общения с прекрасным собеседником - автором.
ELiashkovich

В одной из недавних книг Жауме Кабре была вот такая интересная теория.

Человек боится смерти — ведь само ее существование, если вдуматься, делает жизнь и любые действия абсурдно-бессмысленными. Какой-то смысл жизнь приобретет только в том случае, если смерть удастся победить. Понятно, что чисто физиологически бессмертие нам пока не грозит, значит, надо искать возможность одержать хотя бы символическую победу.

Вариантов такой победы над смертью, по мысли Кабре, человечество выработало три. Первый — самый банальный — заключается в детях ("я не умираю, мои гены живут дальше"). Второй связан с религией ("может быть, тело мое и умирает, но душа будет жить вечно"). Наконец, третий путь — самый элитарный и нелегкий — связан с искусством ("может, конечно, Леонардо и сгнил в могиле, но помнить его будут всегда, а это значит, что смерть он победил").

Тут Кабре останавливается, дальше размышляем сами. Где-то до начала ХХ века этот самый подсознательный страх смерти был не так уж актуален и на поверхность выходил нечасто. Во-первых, люди были так заняты, что не всегда имели возможность разогнуться и о чем-то задуматься, во-вторых, из-за отсутствия централизованного образования и всеобщей грамотности их вполне устраивали варианты с детьми и религией.

В ХХ — XXI вв. ситуация радикально изменилась. Ницше сообщил, что Бог мертв, и с каждым годом сомневающихся в этом все меньше. Религия и ее "вечная жизнь" уже мало кого успокаивают, наука и всеобщее просвещение победили.

Вариант с детьми еще вроде как жив, но и тут с каждым годом все тяжелее — во всяком случае, в Европе. Люди становятся все сложнее и многограннее, жизнь меняется с невероятной скоростью, поэтому сходиться на постоянной основе людям удается все реже. Да и сами по себе отношения сейчас слабовато коррелируют с жизненным успехом — похоже, что надо выбирать что-то одно. Ну а какой же дурачок откажется ради мнимой сказки от вполне осязаемых работы/зарплаты/признания?

Вот и остается только "бессмертие через культуру", но это изначально путь не для всех. Если у меня нет таланта, то ни о каком таком бессмертии мечтать не приходится. Антуану Рокантену вот повезло, у него такой талант был.

Лично для меня гениальность "Тошноты" в том и заключается, что Сартр уже в тридцатые годы сумел описать вот этого самого несчастного миллениала — образованного, амбициозного, но до жути одинокого и оставшегося без всяческих ориентиров, прямо один на один с описанным выше страхом смерти. Антуан Рокантен слишком умен, чтобы верить в Бога и слишком необычен, чтобы завести отношения (впрочем, об одной девушке он все же мечтает — но проблема в том, что ей самой никто не нужен). Он мучительно пытается найти хоть какой-то смысл существования и к концу доходит до третьего "варианта Кабре" — того, что про искусство. Доходит, и поэтому я не очень понимаю тех, кто однозначно записывает книгу в депрессивные — вообще-то, у нас тут некислый хэппи-энд. У Уэльбека, например, в похожей ситуации человек за нож взялся.

5/5

Frankie_Winston

В университете проходили. Но, знаете, как обычно читается большинство университетско-школьного? Для галочки, впопыхах, в сокращенном виде, особенно если есть еще куча других заданий и предметов, а на подготовку - день-два. Теперь перечитала более внимательно, "для себя", и, что самое главное, имея за плечами некоторый опыт, помогающий понять состояние ГГ. Это история "лишнего человека", причем в данном случае это не просто красивая метафора. Антуан Рокантен действительно лишний. И не столько потому, что у этого человека нет родственников, близких, друзей...а потому, что у него нет желаний, нет целей, нет интересов, нет искры, огня в глазах. Про таких обычно говорят "ни рыба, ни мясо". Он рантье, у него нет потребности зарабатывать, нет цели добиться чего-нибудь, кроме того, что у него уже есть. В конце романа он думает о том, сколько денег осталось, и как бы их распределить так, чтоб хватало на жизнь. Получается довольно скромно. В порыве отчания он спрашивает себя: "И жить так в 30 лет?". Резонно. Однако, у него даже мысли не мелькнуло о работе, чтоб сделать свою жизнь комфортнее, обеспеченее. Точнее, мысль мелькнула, но он сам себе признался, что работать он не хочет. А чего же он хочет? Ничего. Он пассивен, инертен, он склонен к самокопанию (точнее, он только этим и занимается). Потерянный человек. Можно, конечно, следовать его логике, и спросить: а зачем вообще стараться, зарабатывать, зачем гореть чем-то, зачем? Ведь все в этой жизни - лишь существование, лишь вялый поток дней, лишь один бесконечный миг? Но, имхо, именно подобными мыслями и успокаивают себя неудачники. Люди неглупые, но ленивые. Перефразируя слова самого Рокантена:

- Жизнь приобретает смысл, если мы сами придаем его ей. Сначала надо начать действовать, за что-нибудь взяться. А когда потом станешь размышлять, отступать поздно - ты уже занят делом. А что вы думаете на этот счет, мсье? - Ничего, - отвечаю я. Вернее, я думаю, что это и есть та самая ложь, которой себя постоянно тешат коммивояжер, молодая чета и седовласый господин.

Нет, это именно люди, живущие, как растения, успокаивают себя тем, что у жизни нет смысла, потому можно расслабиться и дальше погружаться в свои мудрые мысли. Черт, да в мире ведь столько всего! Но нет, Рокантена не радуют ни страны, где он побывал (да уж, почему возможность путешествовать дается тем, кто ее не ценит?), ни книги, которые он читал, ни множество способов заполнить досуг, множество видов деятельности, ни люди. Людей он вообще ненавидит. Мне кажется, это одна из основных причин того, что происходит с такого рода людьми. Они не дают другим шанса быть личностями. Они не допускают, что другие тоже мыслят, живут какими-то (не дай Бог!) интересами, получают удовольствие, испытывают счастье. Нет, Рокантены априори причисляют всех подобных к когорте примитивных типов (которые при этом дышат на полную грудь, которые стремятся взять от жизни все, пытаются постичь все, что можно, беспрестанно учатся, любят)...хотя сами-то, со своими никому не нужными и не интересными даже им самим жизнями (пардон, существованиями), меньше всего похожи на людей. Наделенных духом, чувствами, силой, энергией. Если честно, в моей жизни выпадали довольно тяжелые длительные периоды. Иногда меня посещали подобные тошнотворные мысли. Именно потому я знаю, насколько они губительны. Какое это огромное зло в чистом виде. Если их не гнать от себя, не бороться, поддаться, то этим самым гарантированно выстилается путь в ад при жизни. И человек превращается в тот самый

растительный мир на грани полипов

, который каждый раз смотрит на Рокантена из зеркала. Роман важен пониманием того, что мы - это то, что мы мыслим. Если мы мыслим себя бессмысленно (пардон за тавтологию) существующими, то мы такими и становимся. Если мы постоянно думаем об окружающей нас Тошноте, то очень скоро, как собаки Павлова, обзаведемся хронической тошнотой в реальности, с противным привкусом во рту. Но ведь мы же люди! У нас есть тела, которые не противны, они не существуют сами по себе. Они даны нам для чего-то. Для того, чтоб воплотить наши мечты: мы рисуем, пишем музыку, книги, поем, танцуем...мы создаем красивые дома, мы летаем на самолетах, мы видим салют...мы создаем этими самыми телесными руками сказку, в которой живем каждый день. По крайней мере, мы можем это сделать. А разве не удовольствие, после долгой изнурительной болезни осознать силу в каждой мышце? Разве не удовольствие дышать свежим воздухом после дождя? Нужно просто уметь чувствовать, уметь жить, уметь ценить...ценить жизнь, данную нам Богом не просто так. Думаю, Он для этого достаточно проницателен.

Adazhka

Свою "Тошноту" Жан-Поль Сартр еще в 1938 г. написал в стиле модных сегодня "утренних страниц". Это дневник, который ведет рыжий мололой (30 лет) человек Антуан Рокантен с целью докопаться до сути происходящих с ним событий и метаморфоз. В настоящее время он живет во французском провинциальном городке Бувиле, пишет книгу о маркизе де Рокантене, сыгравшем важную роль при заговоре против Павла I (что лишний раз доказывает, что наша история будоражит не только нас самих). Вспоминает свои прошлые путешествия, женщину, в которой единственно он видит свое счастье, но в то же время... в тоже время болезненно осознает свое существование. Рассуждает о природе предметов и случайностей. Понимает, что его свобода стала для него клеткой, клеймом и препятствием. И при этом периодически на него наваливается Тошнота - очень сильное обострение ощущений и внезапное осознание мира: стен, цветов, запахов, жизней людей, веса. Да! Даже собственного веса!

Для меня книга оказалось близкой и понятной. Я сама периодически зависаю с мыслью "а почему форма корня такая? Что дает сигналы клеточкам дерева, что они должны расти именно с такими узлами, пучками, в таком направлении..." Ну и не только, конечно, просто остальные мысли слишком личные. Иногда я думаю, что живу, что живут миллионы других, и их жизни яркие и наполненные, даже при кажущейся серости и рутине. И тогда кружится голова, от осознания этой множественности, разности и похожести и продуманности.

Единственное, что жанр дневника оставил мне много нерешенных вопросов. То, что Самоучка-гуманист оказался педофилом, ужасно, но ожидаемо... а кто убил девочку? Откуда у Антуана столько денег, чтобы жить на ренту? Там что-то говорилось о смерти дяди, но точных подтверждений источников капитала не названо. И, наконец, Анни. За четыре года радикально переменившаяся, но считающая Антуана своим дорожным ориентиром... столбом, если точнее. Боже, я-то думала, что я одна такая своеобразная женщина, ан нет! И все они живы, но с такой жизнью, честно, может лучше умереть?

картинка Adazhka

uxti-tuxti

Виртуальный Книжный Клуб "Борцы с долгостроем" Разные предпосылки заставляют нас взяться за книгу: про одни мы много слышали, в программную необходимость прочтения других мы верим безоговорочно, третьи вдруг попадают в руки – внезапно и настойчиво, и уже не отделаться. «Тошнота» была для меня явно из первых и вторых, а затем одним прыжком перескочила к третьим.

Знающие вкус одиночества не смогут пройти мимо этой книги. Не чувство одиночества, но ощущение, образ мыслей и привычка жить. Одиночество как потребность, ставшая приговором, как осознанный выбор бессрочного заключения внутри самого себя. Бесконечное путешествие по извивам собственных мыслей, беспросветное блуждание в потемках своей же души.

Вязкая, пасмурная, прекрасная книга.

Мне видится два возможных исхода: увязнуть и окончательно утонуть в этом безумии или же, исчерпав до дна саму пустоту, наконец, вырваться из себя самого, и начать жить. Книга, безусловно, поможет выбрать путь, но однозначного ответа, какой же будет верным, не даст.

Я ухожу, все во мне зыбко. Я не осмеливаюсь принять решение. Быть может, однажды, вспомнив именно этот час, хмурый час, когда я, сгорбившись, жду, чтобы подали поезд, я скажу себе: «В этот день, в этот час все и началось» – и сердце мое забьется быстрее. И в прошлом – только в прошлом – я смогу примириться с собой.
Kto-to_Tam

Книга, которую не посоветую никому. Человеку в хорошем настроении она его испортит, человеку в плохом - усугубит.

Отличительной особенностью книги я бы отметила отсутствие сюжета как такового. Да, что-то иногда происходит, но это всё - лишь фон, а сам акцент на мыслях персонажа. Книга написана в формате дневниковых записей, а потому ключевыми там являются именно сомнения и переживания героя.

Есть и ещё один момент - дневник охватывает только часть жизни, определённый её период, т.е. события были до (об этом мы частично узнаем) и будут после (здесь мы останемся в неведении). Жизнь продолжится, вот только после всех выводов и умозаключений это уже перестанет быть важным. Уже ничего не представится таковым. Ничего не изменится, ничего не имеет значения.

В процессе чтения меня цепляло одно - вместе с героем я пребывала в ожидании его встречи с некогда любимой им женщиной. И, собственно, именно после этого всё рухнуло и надежды не осталось.

О чём книга? Это экзистенциальный роман. Роман-размышление о существовании, его смысле, цели жизни и ценности (или отсутствии её) себя. Для себя обратила внимание, что понимаю и разделяю то, о чём написано. Возможно, в этом и плюс произведения - оно показывает человеку, что он не одинок в своей грусти, унынии, отчаянии. Вот только лекарства от этого нет, есть только сила осознания и смирение.

Ко мне в руки книга попала случайно и бралась я за неё в твёрдой уверенности, что не понравится. Это был опыт знакомства с литературными предпочтениями других людей и попытка приблизиться к их [людей] пониманию.

Не жалею, что прочитала, но закончу тем же, с чего начала - не посоветую никому.

AlyonaEfremova

Антуан Рокантен страдает одинокой жизнью, безлюдной, и ничем не примечательной. По его собственным наблюдениям, в жизни его нет ни смысла, ни переживаний, ни радости. К себе и к людям вокруг он относится как к простым существованиям, не осознающим своей бессмысленности, однако продолжающим играть эту роль. Это книга об одиночестве, как в обществе, так и в мире в целом.

Люди занимают в его жизни роль декораций, он наблюдает за ними, прогуливаясь весь день по набережной в воскресенье, наблюдая из окна. Он размышляет о прошедшей жизни людей с портретов, читает их характер и жизненные цели, не отождествляя себя с ними – он смог увидеть бессмысленность своего существования. В кафе он всегда ухватывает случайные обрывки фраз, как если бы ненарочно, однако, это не так. Он пытается понять их суть, их игру. Антуан Рокантен как будто видит сквозь людей – видит подноготную, видит фальшь. Впрочем, он не может познать главную тайну. Люди, окружающие его, оставляют в нём равнодушие, он избегает наталкиваться на неприятности, старается общаться исключительно из вежливости и не вовлекается в разговоры по душам. В его жизни он – зритель, читатель чужих приключений.

Вещи занимают и волнуют его больше, чем одушевлённые существа, потому что они не знают, что существуют, однако они е с т ь. Они здесь, они заполняют собой всё, куда ни посмотри, они тут, однако они не живут. Простые бездушные предметы способны вызвать у него переживания, огорчение, напоминание ему о его собственной, бессмысленной жизни, лишенной самой сути. Они могут захватить его в этот поток жизни, приоткрыть мимолётную завесу кипучей энергии, но никогда не поселят жизнь в нём. От осознания всего этого сюра у Антуана Рокантена тошнота.

Бессмысленность существования, отсутствие переживаний, неспособность быть понятым и любимым, избегание связей с людьми – всеобъемлющее чувство одиночества, от которого бежит Антуан Рокантен. Его окружают люди, ведущие себя как декорации, либо такие же одинокие, непонятые, непринятые, как и он сам. Единственная любимая женщина отвергает его, так как сама не может справиться со своей «жизнью мертвеца». Его единственный постоянный собеседник не может найти своё место в обществе, не может завести себе друзей, которых страстно желает, попросту изгой, которого избегает сам Антуан.

Тошнота – это осознание своей беспомощности, одиночества и боли. Зачем Антуан Рокантен существует, зачем осознаёт своё существование, если не способен жить?

Amid29081992

Долго избегал встречи с этой книгой, думая, что это будет слишком абсурдно, малопонятно и тяжело для чтения. Все опасения не оправдались. Читалось легко, главный герой казался понятным и даже похожим на меня. Это ведь постоянно философствующий человек, которому мешает жить горе от ума. Приступы тошноты у меня тоже есть периодически уже 10 лет. То больше, то меньше. Уже становился объектом исследования нескольких психотерапевтов, ибо этот симптом – всегда один из первых моих запросов к специалисту или преподавателю на практических занятиях психфака. Из последних предложенных методов заинтересовала парадоксальная интенция. Она действительно работает, погуглите, кому интересно

Главный плюс книги – она попала в настроение сейчас. Когда тошнит в прямом и переносном смысле от времени, в котором живешь. Стыдно за государство, в котором суждено было родиться, за многих соотечественников, которые искренне радуются войне. Конечно, я не буду ни у кого просить прощения за то, что я русский, нам не суждено это выбирать. Да и Россия — это не только Путин, но и, например, Пушкин. Точнее всего выразилась группа Lumen в одной из своих песен: Я так люблю свою страну и ненавижу государство(с)

Так вот атмосфера книги идеально коррелирует с моим мироощущением сейчас. Возможно, начни я её раньше, то бросил бы на середине. Ведь роман написан в форме дневника, сюжета там особого нет, только мысли глубоко копающего и остро чувствующего всё человека. Причем о политике там вообще нет рассуждений, исключительно жизненная философия. Это тоже огромный плюс сейчас!

Конечно, огромный интерес представлял второстепенный персонаж – Самоучка. Хотелось бы мне быть на него похожим больше, чем на главного героя, но пока не получается. Порадовало также то, что в этой мрачнейшей истории была мимолетная любовная линия. Прямо здорово она повествование разбавила! Хотя её развязка была максимально предсказуема…

В целом финал Тошноты даже порадовал. Никак не ожидал, что последние строки оставят надежду на светлое будущее Антуана, но Сартр хорош, у него получилось! Я действительно верю, что у этого умнейшего молодого человека многое наладится в будущем. Он сможет примириться с собой, а приступы тошноты прекратятся. Антуан по-настоящему достоин лучшей жизни, на мой взгляд! Конечно, я сейчас провожу параллели с собственной жизнью и совсем этого не скрываю.

Окончательные выводы: в Тошноте мне не хватило сюжетности, но первое знакомство с Сартром я считаю удачным. Не думаю, что скоро вернусь к его творчеству, всё-таки Камю гораздо больше заходит, но очень рад, что справился с очередным литературным долгостроем. Более того, книга стала 500й отмеченной на Лайвлибе, а красивые круглые числа я люблю. Всем спасибо за внимание!

28 августа 2019
2012