Отзывы на книгу «Тошнота», страница 5

HaycockButternuts

Если вы привыкли к легкому чтению, с четко обозначенной сюжетной линией и без какой бы то ни было философии, то это явно не ваше. Ибо, как есть авторское кино, так же есть и авторская литература, к которой, безусловно, относится творчество Сартра. Очень жалею, что не прочла эту книгу раньше. до "Элегантности ежика" Мюриель Барбери. Осмелюсь утверждать, что, не прочитав роман "Тошнота", за Барбери не стоит браться,ибо две книги связаны между собой, словно некой пуповиной. Вообще вся современная западноевропейская литература вышла из творчества Сартра. По крайней мере, лучшие образцы. Сам собой возникает вопрос: а о чем же эта книга? Она о тошноте. Вязком и сосущем ощущении одиночества, охватывающем человека в большом городе. О вечном бегстве от самого себя. О том, что каждый умирает в одиночку. Прежде всего внутренне. И тогда существование превращается в бесконечную борьбу . Не во имя чего-то и не против чего-то, а вопреки всему. Когда читаешь роман Сартра, кажется. что находишься в зале кинотеатра повторного фильма. Один кадр сменяет другой. Но хаотичности нет. Все жестко структурировано. Сартр невероятно, почти непристойно графичен и даже кинематографичен. Каждый абзац - отдельно снятый кадр. Иногда мне казалось, что я не читаю книгу, а смотрю фильм Луиса Бунюэля или ожившие картины Сальвадора Дали.

Случиться это может когда угодно, хоть сию минуту – предзнаменований много. И тогда, например, отец семейства на прогулке увидит вдруг, как навстречу ему по дороге, словно подгоняемая ветром, несется красная тряпка. И когда тряпка окажется с ним рядом, он увидит, что это кусок запыленного гнилого мяса, которое тащится то ползком, то вприпрыжку, кусок истерзанной плоти в ручейках крови, которую она выбрасывает толчками. Или какая-нибудь мать взглянет на щеку своего ребенка и спросит: «Что это у тебя? Прыщик?» – и увидит, как щека вдруг припухла, треснула, приоткрылась и из трещины выглядывает третий глаз, смеющийся глаз. Или они почувствуют, как что-то мягко трется обо все их тело – так камыши в реке ласково льнут к пловцам.

Существование расплывчато, туманно и зыбко. Словно погружено под толщей воды. Или над водой? Ну, это смотря какой ракурс. Из глубины, или в глубину. А может быть и вовсе ничего нет. А есть только некое зыбкое отражение Некоего Абстрактного Чего-то в Некоем Абстрактном Чем-то. Это может быть экран, вода, форма облака., призрачная тень. Вполне возможно, что это всего лишь сон. И все окружающее - не более, чем фикция, порожденная мозгом. Почти, как у Блока:

Ночь, улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века - Все будет так. Исхода нет. Умрешь - начнешь опять сначала И повторится все, как встарь: Ночь, ледяная рябь канала, Аптека, улица, фонарь.
Вторник Ничего нового. Существовал

Единственное, что существует реально - тошнота. И люди плавают в ее густом насыщенном вареве, как капли парафина в масле ночника. Бульк - вверх! Бульк- вниз! Алые капли крови, желтые капли мочи, желто-зеленые капли гноя. Временами они приобретают причудливые формы и могут показаться живыми. Но если вы захотите разбить светильник, то увидите, что внутри... пустота...

А один из них почувствует, как что-то скребется у него во рту. Он подойдет к зеркалу, откроет рот – а это его язык стал огромной сороконожкой и сучит лапками, царапая ему небо. Он захочет ее выплюнуть, но это часть его самого, придется вырвать язык руками. И появится множество вещей, которым придется дать новые имена: каменный глаз, громадная трехрогая рука, ступня-костыль, челюсть-паук. И тот, кто заснул в своей мягкой постели, в своей теплой, уютной комнате, проснется голым на синеватой земле в шумящих зарослях детородных членов – красные и белые, они будут устремлены в небо, словно трубы Жукстебувиля, и огромные их мошонки вылезут из земли на поверхность, мохнатые, похожие на луковицы

Послебожие, которое у Сартра перерастает в предощущение надвигающегося апокалипсиса. И это не только мир и Франция накануне войны. Это взгляд куда-то сквозь годы и времена. Словно в глубину Черной дыры. Где совсем ничего нет. Или наоборот есть Мир, отраженный в зеркале. Другой мир. Но какой?

картинка HaycockButternuts

MelnikGummatous

Роман "Тошнота" по праву считается самым сильным по литературной и философской значимости произведением Жан-Поля Сартра.

Книга представляет собой дневниковые записи мужчины по имени Антуан Рокантен. Он пытается докопаться до самой сути вещей, которые в окружающем его мире имеют ценность. Герой осознаёт, что всё вокруг замки из песка, пустота, бессмыслица. Это осознание делает жизнь Антуана невыносимой и на него находит Тошнота, от коей он пытается спасаться музыкой - лучшим человеческим изобретением.

Весь роман пронизан тёмной грустью, душевной болью. Герой счастлив только в те редкие моменты, когда в его скучной и ничем не примечательной жизни появляется Его Величество Смысл.

Сартр поднимает вопросы одиночества, межличностных отношений, любви, привязанностей.

Помимо Рокантена, в книге есть ещё пара важных героев - это Анни и Самоучка.

Мне показалось, что Самоучка даже где-то влюблён по-своему в Антуана. На самом деле, главный персонаж - неприятная личность. Но в нём я вижу себя. Иногда на меня тоже накатывают подобные настроения. Могу предположить, что не на меня одну.

Если вы любите глубокое и сложное чтение, то вам непременно нужно познакомиться с этим произведением. Мрачного и философского вам чтения! )

Eeekaterina89

Я глубоко несчастна и больна, теперь я могу себе в этом признаться. Болезнь длится так долго, что кажется она всегда была во мне, скрывая своё присутствие до определённого момента. Произошло все в один, ничем не отличающийся от вереницы таких же, осенний вечер... расположившись на кухне с бокалом вина, я вглядывалась в происходящее за окном - с деревьев опадали по-осеннему желтые листья, накрапывал мелкий дождик, изредка проскальзывали одинокие прохожие, спешащие вернуться в тепло своего жилья... Вдруг, бокал с вином выскользнул у меня из рук и разбился, оставив ярко-красные брызги на светлом полу. Я очень удивилась, ведь раньше со мной такого никогда не случалось. Руки стала бить мелкая дрожь, сердце стучало так быстро и часто, казалось оно сейчас вырвется наружу и упадёт на тот же пол к осколкам бокала. Пытаясь успокоиться, я стала осматривать помещение, в котором находилась...

Где я? Какого странного цвета стены, мне казалось они всегда были бледно-желтые, а сейчас почему-то зелёные. По спине пробежал озноб, я резко оглянулась назад, никого нет... но почему тогда так холодно. Да ведь это же не мой стул, откуда на нем взялась металлическая спинка, ледяной металл пробирает тело насквозь, стало холоднее. А скатерть на столе, на нем никогда не было никакой скатерти, да ещё такой режущей своей аляповатостью глаза. Глазам стало больно, перевела взгляд на изменившие цвет стены, боль прошла и я пытаюсь понять, где я все-таки нахожусь. Резко бросило в жар, яркой вспышкой пришло озарение, дом чужой... здесь все чужое, неприятное и безжизненное. Тошнота подступила к горлу, я вскочила, собираясь бежать из этого дома без оглядки, но сделав шаг, почувствовала боль в правой ноге. Осколки... острый осколок впился глубоко в кожу и я обессилено опустилась на неприятный мне стул. Опять стало холодно, осколок надо вытащить, я собираюсь силами и медленно начинаю его извлекать из пораненной стопы. Стон боли... Из раны мелкой струйкой сочится кровь, смешиваясь с вином насыщает его цветом и делает ярче.

Неизвестно сколько часов я недвижимо просидела на чужой мне кухне, но за окном уже было серое утро. Бежать никуда не хотелось, да и какой в побеге теперь смысл. Тошнота притупилась, но меня не покидает предчувствие, что за пределами жилья она обрушится с новой силой. Предпочитаю остаться здесь, при мысли о встрече с потухшими, бессмысленно проживающими свою жизнь людьми, меня наполняет чувством отвращения. Любое прикосновение к окружающим вещам лишает тебя воли, а сами прикосновения вызывают новый приступ тошноты. Найти бы способ избежать прикосновений, чтобы тошнота перестала мучить. Снова встаю, помня про осколки обхожу их стороной, перемещаюсь в комнату. Каждый шаг причиняет боль, рана кровоточить перестала, но она свежая и соприкасаясь с полом даёт о себе знать. Сколько она будет заживать интересно, хорошо бы найти бинт и перевязать ее. Опускаюсь в кресло, голова кружится и я закрываю глаза. Странно, что люди вызывают у меня чувство отвращения и тошноты, разве в моей собственной жизни есть смысл, я просто существую без всякой цели. Как и у всего окружающего нет никакой цели. Хочу перестать существовать и начать жить, но как быть с тошнотой, она вернётся, в этом можно не сомневаться.

Теперь, каждый раз, собираясь, выйти на улицу, я впадаю в панику и наполняюсь чувством страха. Никогда не знаешь получиться ли просто пройтись по осенним лужам, встречая знакомых, не боясь за возвращение тошноты. Также как тот в осенний вечер она начинается внезапно и с каждым разом длится дольше, в такие моменты стараешься быстрее вернуться домой, чтобы опустившись в кресло закрыть глаза и провалиться в беспамятство. Смысл в своей жизни я так и не нашла, продолжаю существовать как раньше. Когда-нибудь я перестану даже существовать, кажется этот момент становится ближе, я чувствую его приближение каждой частичкой своего тела, и где после этого буду я.

takatalvi

С Сартром мы как-то мало где сталкивались, а где сталкивались, там его рисовали в таком свете, что у меня в голове поселилась мысль об том, что его дело – бунтарство, и что его знаменитая «Тошнота» (как звучит!) – произведение как раз бунтарского толка. Неаппетитное название сию мысль подкрепляет, но нет, нет, вместо чернухи передо мной внезапно расстелилось чудное философское произведение, не то чтобы очень глубокое, но складное, интересное и непередаваемо трогательное – быть может, потому, что многие ощущения, испытываемые главным героем, мне знакомы не понаслышке.

Роман представляет собой записки некого Антуана Рокантена, немало поскитавшегося по миру, а затем усевшегося в Бувиле писать исторический труд о маркизе де Рольбоне... Впрочем, уже не столько из интереса.

Маркиз де Рольбон был моим союзником: он нуждался во мне, чтобы существовать, я - в нем, чтобы не чувствовать своего существования.

Жизнь его в момент записок заперта в нескольких углах – библиотеке, где постоянно мельтешит Самоучка, методично глотающий один том за другим не то в попытке получить самообразование, не то просто познать вообще все (не то... ну да нет спойлерам); кафе; несколько улиц. И везде взгляд цепляется за всякую обыденность, провоцируя приступ Тошноты и чуть не сводя Антуана с ума. Мысль его зациклена на существовании, точнее, борьбой с таковым; вылавливая из великого многообразия отдельные предметы, он видит их с новых ракурсов, тянется к ним и боится их, необычное в его разуме мигом становится странным и непостижимым, ощущение собственного «я» плавно перетекает в ощущение себя чем-то иным. И нельзя отделаться от этого скверного состояния, можно лишь предугадать очередной приступ и претерпеть его, а потом вновь задуматься: что есть существование, можно ли его избежать? Что привязывает человека к этому миру и привязывает ли? Что поддерживает каждый отдельный светоч в мировой бездне? И, конечно, самый главный вопрос – как жить дальше, с такими-то мыслями, ощущениями и Тошнотой, когда разум лужицей растекается чуть не по всей Земле, тщетно пытаясь охватить сущность земного бытия, а душу терзает безотчетный страх.

Роман показался мне немного вычурным, где-то наивно громким – о эти выделения отдельных слов. Сродни жирным подчеркиваниям… Выглядят не совсем привязанными к общему сюжету отдельные пространные моменты, посыл которых понятен, но кажется не совсем уместным и даже не особо нужным.

Однако все это так, мелочи. В целом я была приятно удивлена неожиданным повествованием, описаниями настолько живыми, что чуть саму Тошнота не одолела, привязкой жизнеощущения Антуана к творческому началу. В общем, роман оказался одной из тех вещей, когда хочется в пылу спора прокричать свое положительное мнение, а потом смущенно пробормотать, мол, простите, мне просто очень близок этот сюжет.

Итого книга получает заслуженные почти-пять-звездочек и удовлетворенный кивок в сторону списка «1001 books you must read before you die».

wondersnow
«Один – и свободен. Но эта свобода слегка напоминает смерть».

Свобода и одиночество. Их вожделеют, их воспевают, их восхваляют. Но не надо быть приверженцем экзистенциализма, дабы понимать, какую опасность в себе несут эти два понятия. Раз поддашься – и избавиться от тех тяжёлых цепей, что обовьют твой разум, уже будет невозможно. Ты потеряешься. Ты узришь. Ты почувствуешь её – Тошноту.

Как ни крути, человек по сути своей одинок и свободен. Никто не стоит над ним, никто не руководит его действиями, он сам принимает решения и выстраивает свою жизнь, – и само понимание этого может напугать. Как же это так? Получается, всё в этом мире беспричинно? А в чём тогда заключается смысл? Когда начинаешь размышлять на эти темы, невольно понимаешь, почему испокон веков человечеством с такой лёгкостью управляет религия: людям просто необходимо во что-то верить, дабы не сойти с ума, когда их жизни терзают голод, насилие и смерть. Антуан в бога и предназначение не верит, он одинок и свободен, всё, что он чувствует, – это Тошноту. У него нет ничего и никого, ему не с кем разговаривать и делиться мыслями, он не работает и ничем не увлекается. Бродя по городу и всматриваясь в прохожих, он физически ощущает всю тяжесть времени, каждую его минуту, каждую его секунду. Он начинает осознавать не только свою сущность, но и само своё существование, оно видится ему абсурдным и нелепым. И чем дальше он продолжает тонуть в своих размышлениях, чем сильнее он сдаёт. В чём смысл мира? В чём смысл жизни? В чём смысл его жизни?

И правда, в чём он заключается, этот смысл? Наблюдая за людьми, Антуан насмехается над их образом жизни: они женятся, заводят детей и стареют, вот и всё, на что они способны. Его это бессмысленное хождение по кругу отвращает, но при этом его собственный образ жизни его удручает, он охвачен тоской и безнадёжностью. Лишь одна вещь способна вырвать его хотя бы на время из лап Тошноты: творчество. В самый тяжёлый миг герой, слушая песню, которая воодушевляла его, вдруг понял: он должен писать. Прочувствовав саму суть музыки, которая живёт сама по себе, он находит выход: он решается на написание художественной книги. Не столь важно, получится у него это или нет, главное заключается в том, что он наконец-то понял, чего он хочет, у него появилась надежда, что когда-нибудь он сможет примириться со своим прошлым, примириться с самим собой. Вот он, этот пресловутый смысл, о котором все так любят вещать. Его мы находим сами. Кто-то в творчестве, как завещал Сартр, кто-то в боге, как считал Кьеркегор. Кого-то спасает книга, кого-то – музыка. Главное – понять и найти это что-то и не стать пленником гнетущих свобод, одиночеств и размышлений, которые, несмотря на своё очарование и прелесть, порой способны убить.

Погружаться в "Тошноту" было чрезвычайно сложно, а под конец и вовсе утомительно. Сама я никогда не сталкивалась с подобными душевными метаниями, но знавала людей, попавших в капкан экзистенциального кризиса, и это, надо сказать, очень страшное дело. Глядя на своё бытие со стороны, человека настолько поражает явное отсутствие предназначения и цели, что он начинает терять желание что-либо делать, ибо не видит в этом никакого смысла. Тем счастливчикам, что не ведают о столь затягивающем состоянии и при этом умудряются укорять впавших в эти тяжёлые переживания людей, было бы неплохо прочитать эту книгу, уж больно хорошо она иллюстрирует те душевные муки, которые охватывают человека, когда жизнь начинает казаться ему совершенно бесцельной. Я изучала эту тему, в том числе и труды Жан-Поль Сартра, потому ничего нового для себя не узнала, но как же тягостно было вливаться в разрушительные мысли героя... После таких книг я чувствую лишь одно – полнейшее опустошение. И надежду, что я никогда с ней не столкнусь – с Тошнотой.

«Существование – это не то, о чём можно размышлять со стороны: нужно, чтобы оно вдруг нахлынуло, навалилось на тебя, всей тяжестью легло тебе на сердце, как громадный недвижный зверь, – или же ничего этого просто-напросто нет».
Rosio

Сартр, какой ты оказался понятный. До тошноты. Той самой, которая возникает, когда дурацкий разум задаёт слишком много вопросов о смысле поступков, отдельных действий, существования вообще. От понимания настоящего, от видения убогости и бесполезности окружающего. Той самой тошноты, когда приходится себя заставлять делать работу, которая уже не вызывает интереса, которая опостылела, но именно она даёт тебе хлеб. Когда понимаешь зависимость и тебя выворачивает от неспособности взять и порвать с этим, т.к. на вопрос "и что тогда дальше?" ответа нет. Но сосредоточиться не получается. В голову постоянно лезут глупые мысли и непонятные образы. Бред. Это то самое, когда задаешься вопросом, а не сходишь ли ты с ума. Вот прямо сейчас, в эту самую минуту. Вы говорите, депрессия? Нет, это тошнота подступила. Это она преследует, бросая в поле зрения мелкие детали, складывающиеся в неприглядные образы, которые в свою очередь выстраивают картину. Ужасающую картину какой-то безысходности. Когда тошнота, начинаешь верить в то, что эта картина и есть само настоящее, без иллюзий. Самообманываешься в том, что это и есть истинное зрение, когда мозг саботирует обычную свою работу и ты будто бы видишь мир таким, каков он на самом деле. Но что на самом деле настоящее? А свобода? Ведь так хочется не быть на привязи, чтобы в любой момент уйти. Нет, не уйти - сбежать. Но истинная свобода - истинное одиночество. От чего тоже тошнит.

Жан-Поль Сартр словами своего героя отлично создал мрачную атмосферу, которая возникает внутри человека и проецируется им во внешнее окружение, когда наступает опустошение. Тот момент, когда замираешь, оглядываешься в прошлое, вглядываешься в настоящее, пытаешься заглянуть в будущее. Что ты делаешь, кому ты нужен, что у тебя есть? Нет, не безделушки и побрякушки, другое... Что-то настоящее. Что помогает жить. Именно жить, а не существовать.

Тяжело читала, потому что в данный момент у меня тот самый переклин. Остановка. Нет, всё не так запущено, как у рыжеволосого Антуана Рокантена. Просто ничего не хочется, а от слова "надо" тошнит. Впрочем, это не имеет отношения к книге. Книга хороша. Пронимает. Сартр это умеет. Образность - его основная сила, которая создаёт нужное настроение и нагнетает ту атмосферу, что помогает понять не только мысли героя, но и его состояние и восприятие. Что называется "влезть в шкуру". Но, касаемо Антуана, этого хотелось меньше всего. Теперь вот давай, вылезай, как хочешь...

Получилось сумбурно и излишне по-личному, но, к сожалению, по-другому сейчас не могу.

Deuteranomy

Жан-Поль Сартр - французский писатель и мыслитель, яркий представитель экзистенциализма - философии существования. Самый известный его роман «Тошнота» считается образцовым произведением этого направления. А некоторые критики называют его и лучшим романом в творчестве писателя. В своем творчестве Сартр поднимает типичные для экзистенциализма темы. Главная из них - это свобода, в частности - свобода выбора и воли в контексте судьбы и абсурдности человеческого существования. Он вытаскивает на поверхность такие чувства, как страх, отвращение и отчаяние. Именно этим темам посвящен его первый роман «Тошнота», опубликованный в 1938 году.

Произведение написано в форме дневниковых записей. Главный герой, историк Антуан Рокантен, ищет смысл бытия, но все больше осознает его иррациональность. Он чувствует, что с ним происходят какие-то изменения, и пытается осознать их природу. Объездив мир, он останавливается во французском городе Бувиле. Здесь он пишет работу, посвященную жизни маркиза де Рольбона, который жил в XVIII веке. В местной библиотеке он находит множество писем маркиза и сведений о его жизни. Рокантен предполагает, что де Рольбон был видной фигурой при дворе Марии Антуанетты, много путешествовал и, вероятно, даже приложил руку к заговору против российского императора Павла I.

В начале своих исследований Антуан чувствует энтузиазм, он буквально влюбляется в маркиза. Но постепенно он начинает уставать от своих изысканий и понимает, что эта биография ему смертельно надоела. Зимой 1932 года Антуан гуляет по морскому берегу и хочет бросить в воду камень. В этот момент его внезапно охватывает незнакомое ощущение: ему кажется, что камень и все другие предметы - живы и чужды ему. Они будто бы существуют своей собственной жизнью и потому становятся враждебными для него. Эти мысли накатывают на него, вызывая чувство тошноты. С этого момент Рокантен смотрит на мир иначе.

Приступы тошноты появляются все чаще и чаще. Нелюдимый по своей природе, герой еще больше сторонится людей. Он пытается найти спасение от тошноты в своем любимом кафе, но даже там ему все тяжелее от нее укрыться. Однажды он просит официантку поставить пластинку с его любимой песней. Музыка помогает ему прогнать приступ и даже вызывает радость, но вскоре тошнота накатывает с новой силой. Антуан наблюдает за людьми, словно за животными. Их существование, как и его собственное, кажется ему бессмысленным и жалким. С одной стороны, он страдает от одиночества и скуки, но в то же время намеренно избегает контактов с окружающими. Он не хочет быть частью толпы. У Рокантена нет четкого расписания, и его жизнь не подчиняется графику, она будто течет сама по себе, отдельно от него. Это дает Антуану ощущение свободы, но он словно становится ее пленником, эта свобода тяготит его. Ему в голову приходит мысль о самоубийстве, но такой исход кажется ему столь же бессмысленным, как и все остальное.

И так мы сталкиваемся, на каждой странице, с все более и более сильным пессимизмом...

Финал романа нельзя назвать счастливым. Герою предстоит много работы, и мы не знаем, завершит ли он ее, поможет ли это ему справиться с тошнотой и отвращением к собственному бытию. Но такое решение говорит о том, что он начинает видеть свободу не только как бремя, но и как возможность для усилий воли и разума. А в философском учении Сартра именно это и есть путь к истине.

manic_jason

Сартр с натуралистической откровенностью показывает, что жизнь – абсурд, хаос, отчаяние. Только творчество дает смысл бытию. Хорошая мысль, вот только герой, пытающийся лениво писать исторический опус, решает бросить это дело. Выразительные средства, используемые Сартром, настолько мощные, что читатель начинает физически испытывать блевотное чувство во рту солидарно с героем. Ощущение, что ты смотришь через утолщенное стекло или кривое зеркало и все расплывается, вытягивается, лица похожи на рожи. Противно от камушка, мокрого снизу, рукопожатие вызывает омерзение. Зеркало и окно – ловушки героя. В них лицо, лишенное смысла, глаза рыбы, которую вынули из воды, - в себя. Как при этом хорош образный язык Сартра! …

Еще одна мысль, она рядом, она ждет. Она свернулась клубком, как громадная кошка

. Или

Вызываю воспоминания не часто, чтобы не износились. Выужу одну, предо мною люди, их позы и вдруг, стоп: я почувствовал потертость…

. У неискушенного читателя медленно и верно возникает чувство паранойи, шизоидально - депрессивного состояния. Устойчивое ощущение, что автор был под действием сильного наркотического средства. Герой, некто Антуан Рокантен, проживает безбедную жизнь. Когда-то он много путешествовал. Теперь решил написать книгу, работа над которой сначала идет вяло и совсем прекращается. Полное бездействие, бесцельность существования, отсутствие привязанностей, лишь тупое удовлетворение потребностей приводят к состоянию сплина. Эта книга - полноощутимая проекция моих чувств.

Для Сартра, как образец, Достоевский. Но переживания Раскольникова, его нравственные искания (хотя у него тоже комплекс исключительности), несравнимы с вялыми тошнотными мыслями Рокантена. Достоевский ищет глубину в человеке, а человек – опору в Боге. Свобода не сделала существование Рокантена цельным и счастливым. Только тошнота.

Сартр широко пользовался свободой, не особо обременяя себя моралью. Говоря о нем, хорошо бы делить страницу на «за» и «против», плюс и минус. С одной стороны, - это крайний эгоцентризм, суперэго, взращенное еще в семье и впоследствии старательно культивируемое им самим: «У меня хорошие задатки, но этого мало, мне положено быть гением». В работах сочетание страдания, насилия и экстремизма, которые тянутся еще из детских работ, от ненависти к сверстникам, унижавшим его и отчиму. Чего стоит революционное детское сочинение о погроме фабрик, станков и изощренной казни буржуа, голову которого просунули в отверстие главных часов под цифрой 12 в ожидании, когда стрелка приблизившись, начнет резать шею. Хороши детские фантазии! Ощущение липкой сладости и тошноты, возможно тоже из детства. Чтобы стать «своим» у товарищей, он закармливал их пирожными на деньги, украденные у матери и отчима. Если к этому добавить, что мальчик был слеп на один глаз, носил очки, невысок ростом, не пользовался успехом у девочек, то самое время вспомнить Фрейда. Не оговорочками по Фрейду наполнятся многие произведения Сартра, а буйной, сексуально извращенной фантазией. И нечто липкое и грязное потечет по страницам его книг. Особо этим отличается его новелла.

Eli-Nochka

Офигеть как сложно что-то сказать про "Тошноту". Это очень "моя" книга, но очень сложно объяснить, почему так и чем именно она меня зацепила. Наверное, где-то на уровне чувств и настроений, а это сложно описать словами. Просто попала в цель и все. Препарировать книгу с точки зрения и литературы, кажется, вообще смысла нет. И даже не потому, что это сделали уже множество людей до меня, в том числе и всякие разные ученые и люди, которым по роду деятельности положено выяснять вопросы из рода "что значат синие занавески". Боюсь, для анализа с этой точки зрения мне не хватит знаний и моих умственных способностей. Я верю, что "Тошнота" - это не просто книга про человека, погрязшего в своем одиночестве. В ней есть то, что можно проанализировать отвлеченно от сюжета. Но нет, мне это не по силам. Да и сюжет здесь достаточно скромен и не так уж и важен. Есть человек. Он изучает жизнь другого человека и пишет книгу. Параллельно примечая вещи, происходящие вокруг него. Которые ему просто недоступны. Которых он не понимает. А при приближении и увеличении этой реальности у человека наступает тошнота. Не потому, что он отравился или физически болен в обычном понимании. Тошнота от реальности, от жизни. Где то, ради чего он живет? Что делать, когда в жизни была цель, а потом она начинает казаться бессмысленной и совсем уже не целью? Куда идти дальше? Как и зачем жить в мире? Много вопросов оставляет книга. Но и дает много пищи для размышлений. Обязательно перечитать.

attieke

Долго не брался за "Тошноту" Сартра. Думал, что философствования будут сильно перевешивать художественные достоинства. К счастью, я ошибся. Очень удивительный язык, необычные образы, настроение, сюрреалистические картины. Читал медленно не потому, что книга нудная - просто хотелось смотреть ее как фильм, чувствовать краски, запахи, звуки. Философствование, конечно, тоже есть (и предостаточно), но радует, что эти философские идеи выражаются не через другие абстрактные понятия, а через конкретные понятные вещи. И хотя, возможно, автор хотел обратного, но у меня роман никакой тошноты не вызвал. Отличная книга.

28 августа 2019
2012