Отзывы на книгу «Тошнота», страница 4

Она сопереживала каждому герою. О жертвах ради любви и о том, как всех так или иначе притягивает родной дом. Просто великолепный роман, где узнаешь саму себя, размыляя о вечном. Год думала читать или не читать – отзывы смущали.

Давно думала о том, чтобы познакомится с творчеством Сартра. Меня поразил слог писателя, книга читалась легко из-за сюжета. Одназначно такое знакомство можно считать успешным!

-273C

-Что, дорогой Антуан Рокантен? Тошнит тебя по утрам? Ну-ну. Небось и на солененькое потянуло? Забеспокоился, да? Занервничал? Вспомни-ка, ты же весь последний месяц сам себе трахал мозг не предохраняясь. Отрицаешь? Напрасно. Сам же все в свои дневники записывал; читал я их. Ну стал, наверное, чреват какой-нибудь мыслью, дело-то житейское. Только я бы тебе, Антуан Рокантен, посоветовал аборт. Учитывая то, какие дозы экзистенциализма ты принимал, мысль наверняка родится нежизнеспособным уродиком. Расслабься, тебе от этого станет не более паршиво, чем обычно. Скоро сможешь опять предаваться постоянным занятиям мизантропией. Просто некоторые не способны породить ничего хорошего, и ты из их числа. О, да ты уже успел обзавестись тестом из аптеки на углу, пока я тут перед тобой распинался? Ну-ка, ну-ка, что у нас там? -Четыре звездочки.

elena_020407

ВЕСЬМА ПОРОЙ МЕШАЕТ МНЕ ЗАСНУТЬ ВОЛНУЮЩАЯ, КАК НИ ПОВЕРНИ, ОТКРЫВШАЯСЯ МНЕ ВНЕЗАПНО СУТЬ КАКОЙ-НИБУДЬ НЕМЫСЛИМОЙ ХЕРНИ Игорь Губерман

Есть книги, которые ни уму, ни сердцу. А есть те, которые удовлетворяют потребности только одного из названных выше органов. В данном случае "подпитку" получил мозг, а сердце так и осталось на сухом пайке, ждать, когда я вернусь в Чернильный мир.

На "Тошноту" очень сложно писать рецензию, ведь есть всего три пути: а) разложить все-все по полочкам - это сделано 100500 раз до меня и делать плохо то, что уже сделано хорошо до меня, я не вижу смысла; б) восторгаться - не смотря на четыре звезды я отнюдь не в восторге. Напротив, книга мне совсем не понравилась; в) хаять и поливать грязью - но это же знаковая вещь. Она может быть не понятой, может быть не близкой - но она уж никак не заслуживает ушатов грязи. Это не "Голодные игры" в конце-то концов:)

Поэтому пришлось идти по альтернативному четвертому пути и абсолютно сумбурно набросать сюда ощущений и размышлений, которые появились после того, как Антуан Рокантен наконец стал Творцом самого себя.

“У меня самого никаких неприятностей, я богат как рантье, начальства у меня нет, жены и детей тоже; я существую – вот моя единственная неприятность…”

Каждый ищет свое место в жизни по своему. Кто-то довольствуется карьерным признанием, кто-то семейным уютом, кто-то посвящает себя без остатка эксцентричному хобби. А кто-то пытается вывернуть себя наизнанку чтобы понять, зачем все-таки пришел в этот мир.

Антуан Рокантен - из последних. Одинокий в своем одиночестве, он доходит до крайней точки - жизнь начинает казаться ему пресной. До тошноты. Все, что приносило раньше радость и удовольствие, кажется бессмысленным, более того - противным и мерзким.

«Так вот что такое Тошнота, значит, она и есть эта бьющая в глаза очевидность? А я-то ломал себе голову! И писал о ней невесть что! Теперь я знаю: я существую, мир существует, и я знаю, что мир существует. Вот и всё. Но мне это безразлично. Странно, что всё мне настолько безразлично, меня это пугает. А пошло это с того злополучного дня, когда я хотел бросить в воду гальку. Я уже собрался швырнуть камень, поглядел на него, и тут-то всё и началось: я почувствовал, что он существует. После этого Тошнота повторилась ещё несколько раз: время от времени предметы начинают существовать в твоей руке»

"Тошнота" - ода человеческому бытию. Она для тех, кто все еще ищет свое место под солнцем и не уверен в правильности сделанного когда-то выбора. Лишний ты человек в этом мире или нет - решать каждому из нас. Но только нужно быть готовым к тому, что как Рокантен можно погрязнуть в собственном грязном белье. А потом задохнуться от тех мерзких запахов, которое оно источает.

“Я живой мертвец… Больше никто и ничто не сможет внушить мне страсть… Теперь я живу в окружении моих усопших страстей”

************************************************************ Вообще, из всех философских течений экзистенциализм всегда был от меня примерно на таком же расстоянии, как Марс или Сатурн. Ибо познание себя через страх и кризис я считаю противоестественным. Вот через счастье или любовь - это другое дело:)

Меня "Тошнота" привлекла лишь тем, что в некотором роде эта книга знаковая, да и познакомиться с Сатром лично, а не через учебники философии уже давно было интересно. Ну что ж, любопытство удовлетворено, два вечера тошноты успешно пережито, четыре звезды Сартру проставлено. На сем знакомство и завершим)

До Апокалипсиса осталось 4/26 книг

GOLEM

Когда-то давным давно я был один. И ни кто меня не любил и ни кому я не был нужен. Случайно наскочил на эту книгу. Читая ее создавалось впечатление что автором был я. Незабываемый сгусток чувства и холода одновременно. Советую 5 балов.

Solnce_bolot
Тошнота – это не болезнь, не мимолетный приступ, это я сам.

Каждый раз, когда я в жизни испытывала подобный приступ тошноты или гадливости, что описывает автор, я никак не могла понять, что со мной происходит. Резкий, ничем не обусловленный перепад настроения. Удушающая волна отвращения ко всему, что тебя окружает: к столу, к стенам, к себе, к людям. Не могу сказать, что теперь я понимаю что это, но всегда немного легче оказаться не одним таким чудаком. А когда это обстоятельство изложено мыслью Сартра, то легче становится вдвойне.

Можно долго говорить о проблематике этого романа и его философской составляющей. Но мне интересно иное. В своем желании прочитать это произведение, я опиралась исключительно на моменты описания Сартром приступов тошноты у его героя (Антуана Рокантена). Сам способ изложения меня просто завораживает. Это описано с таким неподдельным искренним отчаянием, с такой болезненностью, что почти невозможно поверить будто это художественный вымысел. Нет той фальши, той наигранности, которая зачастую сквозит в литературе.

Был момент, когда Антуан бросил писать свою книгу и осознав свое существование выбежал на улицу, не совсем понимая где он; задыхаясь в удушающем потоке мыслей, словно они нахлынули на него после долгого затишья с неистовой силой, подтверждая что он существует, и что ему не скрыться от самого себя. Это было написано настолько живо, так четко было передано состояние бреда и отчаяния в котором пребывает герой. Словно это в моей голове несется вихрь мыслей, словно это я бегу спотыкаясь, обезумевшая, пугая прохожих.

Сошел с ума? Может, я сошел с ума? Он говорит, что боится сойти с ума, существование, пылинка в существовании, он останавливается, тело останавливается, он мыслит, что останавливается, откуда он явился? Что он делает? Он снова идет, ему страшно, очень страшно, негодяй, желание как мгла, желание, отвращение, он говорит, что ему противно существовать, ему противно? он устал оттого, что противно существовать. Он бежит. На что он надеется? Он бежит – убежать, броситься в воду? Он бежит, бежит, сердце бьется, бьющееся сердце – это праздник. Сердце существует, ноги существуют, дыхание существует, они существуют в беге, в дыханье, в биенье, тихонько, тихонько, я задыхаюсь, он говорит, что он задыхается;

Ты можешь использовать разные уловки, чтобы сбежать от Тошноты, но, на самом деле, ты знаешь, что она всегда здесь. Она в лице людей, которые тебе отвратительны, в предметах, которые отвратительны в своей бессмысленности; очевидная бессмысленность всего этого хаоса - вот она Тошнота.

kraber

Среда.

Сегодня я взялся за эту книгу. Уже к вечеру меня начало тошнить вместе с главным героем. Чуть ли не вырвало, несмотря на неотступное желание прочесть ещё несколько страниц. Ближе к полуночи в голове помутнело - на неё свалилось осознание того, что этот роман разорвет меня своими идеями до атомов.

Дальше узнайте, разорвал ли (да)...

Наконец я заснул, но при весьма странных обстоятельствах. Все вещи, что окружали меня в комнате, стали невыносимо контрастировать на фоне друг друга, задавая при этом наперебой вопросы: «что я такое?», «почему я обладаю именно теми свойствами, которыми обладаю?». Я крепко закрыл глаза и тщетно пытался уснуть, нырнув под одеяло и начав стонать, чтобы заглушить гам из вопросов окружающих меня предметов. Кажется, у меня просто напросто отключилось сознание (и я был тому несказанно рад), когда одеяло, уже с минуту вроде бы спасающее меня от происходящего, спросило, почему оно одеяло, и почему люди определили его как пуховое.

Четверг.

Утром я не знал что я такое и где нахожусь. Я слышал голос, задающий мне вопросы. Голос? После вчерашнего я едва ли мог назвать звуки, издаваемые человеческой гортанью, «голосом». Он твердил: - Что вы сказали, вас тошнило? Повторите. Я не ослышался? Вам к доктору Сартру, 20 этаж, номер 1938. Да-да, вам точно туда. Проводите этого молодого человека, его мутит, кажется, он потерялся и его тошнит от собственного существования.

Пятница.

Доктор Сартр прописал дочитать книгу. Мне хватило дерзости развернуть перед ним театр одного актера, где я изобразил как происходит кастинг на роль главного героя. Я сказал: - Вы одиноки? Вы рядовой служащий? Европеец? Тогда роль героя европейского романа первой половины 20 века ваша! Там вы пуститесь в столь необходимые и неотъемлемые размышления о бытие, присущие таким романам. Он обиделся и махнул на меня рукой. Затем я совсем потерял совесть. Мои жалкие попытки доказать ему, что в среду я съел несвежую шаурму и поэтому затошнило, вынудили его пинком выставить меня из своего кабинета.

Суббота.

Вчера дочитал книгу. Вечер в узкой компании друзей стремительно клонил к бессонной ночи разговоров о бытие и существовании. Когда же я пересказал мысли главного героя романа о невозможности несуществования и отсутствии во всём всякого смысла, друзья предложили сделать музыку погромче и потанцевать. Видимо, таким образом им легче было пережить вероятность правдивости таких мыслей.

Воскресение.

Настала пора написать рецензию. Хочу отметить примечательный факт. Казалось бы – глубоко философская книга, иже с ней летом прочитанный «Степной волк» Гессе. Но мне неуклонно хотелось придать рецензиям комичный вид. Не знаю, с чем это связано. Может быть с тем, что такие романы проанализированы до меня множество раз. А может быть с тем, что невозможно в каком бы то ни было отзыве передать весь спектр эмоций и мыслей, вызванных книгой. Не проводить анализа книги толкает ещё одна причина, сформировавшаяся после прочтения. Я делаю заметки о читаемых книгах – составляю некий план из обрывков мыслей и чувств для дальнейшего написания рецензии. Этот роман творил с заметками о нём что-то криминальное. Стоило мне записать очередную мысль, предшествующая мысль поглощалась ей и теряла смысл. Чтение концовки романа вообще оставило заметку в непристойном виде - голой, пустой. Скажу по делу только вот о чем - роман рекомендую к обязательному ознакомлению. Сартр как никто другой доносит свои идеи, блестяще проводит логические цепочки между их выдвижением. Он до жути детально описывает обстановку, вызванную Тошнотой. Что есть Тошнота, как она возникает, можно ли с ней жить и к чему приводит осознание этого явления – узнайте сами и будете поражены. Не имея цели донести ответ на эти вопросы в своей рецензии, вероятно, я передал частично атмосферу романа и некоторое впечатление, созданное им.

-Breeze-

Знаете этот момент, когда человека, пребывающего в депрессии, в полной мере может понять только тот, кто сам через нее прошел. Тогда как обязательно найдутся те, для кого это не диагноз, а "просто у него слишком много свободного времени" или "просто посмотри веселый фильм". Собственно, и с "Тошнотой" Сартра такая же история - она, скорее всего, понравится лишь тому, кто совпадает с главным героем по мироощущению и образу мыслей. Это не особо сложная книга, как мне всегда думалось - вопрос лишь в том, насколько ты с автором и его главным героем "на одной волне".

История написана в эпистолярном жанре - в виде дневниковых записей (не люблю). Сюжета как такового нет (и это не люблю). Антуан Рокантен - француз (как можно догадаться), живущий в начале 20 века в городке Бувиль. Он и ведет дневник, расписывая в нем события дня, свои мысли и ощущения.

Поначалу мне казалось, что у главного героя биполярное расстройство, а "тошнота" вообще нечто вроде панической атаки. Сами посудите: дереализация, обострение ощущений и т.п. симптомы. Но чем дальше, тем больше стало признаков депрессии. Вообще, было бы интересно почитать мнение профессионального психотерапевта по этому поводу.

Это книга размышление/наблюдение/ощущение. Рокантен пишет о бренности бытия, одиночестве, о людях (вот о них в основном в негативном ключе). Многие его мысли интересны, задевают за живое. С другой стороны, у него очень богатое воображение, и он любит наделять незнакомых людей качествами, которыми, возможно, те не обладают, прошлым, которого, возможно, те не проживали. При этом в каждом его слове сквозит уверенность в собственной правоте.

В общем, послевкусие неоднозначное. Эту книгу нельзя брать наскоком, проглатывая в два присеста. Лучше дозировать, чтобы было время для анализа полученной информации. Если с первого раза не понравится, можно отложить ее на несколько лет, а потом вернуться. Вдруг к тому времени вы настолько разочаруетесь в жизни, что Рокантен станет для вас близок и понятен?

Dasha-VS90

Я не могу представить лучшую книгу погружающую в мир экзистенциальной тоски. Прежде чем ее читать, хорошенько подумайте, нужно ли вам в него входить?

Читая данное произведение, я прочувствовала и поняла тошнотворную тоску, которая подавляла главного героя, когда он наблюдал за миром и ставил под сомнение его смысл. Существование как человека, так и мира не имеет причин и, следовательно, смысла. Весь ужас существования состоит в том, что все уже существует - даже то, что не хочет существовать, существует, потому что просто «не может не существовать». Понимание этих истин героем заканчивается осознанием его одиночества, свободы и, как результат, духовной смерти. Он не верит в Бога, не принадлежит обществу, и любовь потеряна для него навсегда. Люди надоедают друг другу. Люди для него - всего лишь еще одна сущность существования. Выход из состояния тошноты, герой находит в искусстве. Во время прослушивания музыки он , кажется, превосходит время. По его мнению, музыка не принадлежит к общему существованию. Она отдельна, как чувство, как эмоция, как прилив души. И благодаря музыке герой приходит к идее, что можно преодолеть тяжесть мира, написав книгу, которая покажет прекрасную часть существования людям.

Не читайте эту книгу ... особенно когда вы пытаетесь собрать денег на погашения кредита, или ваша работа связана с людьми, которые вас изнуряют,или ваши соседи по комнате странны и подавляют вас, и все вокруг вас - подделка и пластик. Это мое единственное предупреждение. В противном случае это отличная книга.

elpidana

"Беспричинно все... Когда это до тебя доходит, тебя начинает мутить и все плывёт... - вот что такое Тошнота..."

Думаю неправильно говорить о романе Сартра в категориях "понравилось" "не понравилось". Потому что в принципе всё, что там написано, не может нравиться. Другое дело как это написано и воздействует ли на вас автор. То, как это написано, у меня в процессе чтения вызывало восторг. Повествование ведётся от лица ГГ в форме дневника. И повествует Антуан Роконтен доступно, другое дело - понятно ли. Это же невероятно сложно и трудно описать, что творится у тебя внутри. Мой восторг заключается в том, что автор нашёл такие слова, чтобы описать то, чего не видно, не слышно и вообще иногда самому не понятно, что чувствуешь, а тут не только понятно, но еще и по полочкам всё разложили. Конечно, понятно, что творчество Сартра не для всех. И сама я только в начале пути. Автор только завлёк меня. Рассхваливать его я не спешу. Но все когда-то так или иначе задаются вопросом о существовании, о его смысле и целях и т.д. Главное не заразиться этим явлением и иметь противоядие. Жить-то надо. А настроения, описанные в книге мне до боли понятны. Ох какой отзыв нашли все переживания героя в моём лице. Я помню до сих пор этот период, но он отступил, осталась только память. А Сартр все разбудил. И этим подкупил.

P.S. Одно спасение - включать во время чтения любимую композицию главного героя "Some of these days" и заслушиваться старым"рэгтаймом".

28 августа 2019
2012