Отзывы на книгу «Тошнота», страница 26

_SelenA_

Сумеречная субстанция липкой жижей просачивается между трещинами реальности. Реальность…Все мы её молчаливые рабы. Словно водоросли на дне океана покачиваемся в такт подводным течениям. Странные наступили дни. Миллионы слов, не в силах придать смутным очертаниям форму, словно стая встревоженных птиц на фоне серого неба, разлетаются прочь.

И вроде бы все, как обычно. Тот же звон посуды, те же шаги за стеной, вот только в тебе что-то надломилось. Призрачная пелена медленно спадает, открывая истинную суть Вещей, и кровь леденеет от ужаса.

A_n_u_t_a

Тема экзистенциального кризиса очень близка мне. Знаю одиночество и те чувства какие оно вызывает . Кто не был по настоящему одинок не поймет эту книгу...

stace_imaginary

Ну что сказать... Иногда мне даже неприятно становилось, что некоторые абзацы мироощущения автора -- как с моих слов писаны. Хотя у меня так со многими книгами. Слова нельзя подумать, чтоб до тебя это не было сказано, растиражировано и забыто. Особенное впечатление на меня произвело деление Сартром жизни на существование и приключения. Оказывается, и на других тоже накатывает. В тех же палитрах, как ни странно. Вообще "Тошнота" оказалась не тем, чем я ожидала ранее. Ранее я верила в буквальность названия. Теперь, разобравшись в философских тропах чуть получше, я была морально готова выслушать любую философскую концепцию. Но необходимо признать, из причисляемых к экзистенциалистам мне был знаком только Камю и его "Чума". И я не сказала бы, что "Чума" -- сильно замудренное философское произведение. А "Тошнота"... проливает свет на этот отросток иррациональной философии. Но пожалуй, этот отросток оторван от реальной жизни куда более, чем классическая философия, ибо мог родиться только в голове человека, которому "жизнь казалась пресной". И еще мне не показалось, что экзистенциализм -- это гуманизм. Хотя мне еще стоит понимать это течение в работах других авторов. Просто главный герой настолько увяз в себе, что окружающий мир превратился для него... во что? Не знаю. Все же приму для себя, что "Тошнота" -- больше философское произведение, чем сюжетное. А жизнь только тогда имеет смысл, когда мы хотим его туда добавить. Совершенно согласна.

alex-romb

Нельзя подходить к книге с позиции Литературы, ибо ни какая это, конечно, не Литература, да и не роман вовсе. Весь сюжет выглядит куцым жалким уродцем, пытающимся вместить в себя великого гиганта духа и мысли. Но такая мощь не влезает и комкает, корежит тельце. Образный написанный приятным художественным языком философский трактат. Причем не требующий для понимания, ни какой-то особенной эрудиции, ни какой-то чрезмерной сообразительности. Необходимо желания понять и определенное переживание. Но не дай вам Бог попасть в резонанс, тогда становится Страшно. Когда ты заканчиваешь за Автором его мысль, а затем утыкаешься в свои же слова в тексте, то оказываешься опасно близко к грани и без оглядки бежишь в укрытия за собственные фальшивые смыслы, хотя давно уже понимаешь их лживость. Единственное в чем хочется по серьезному возразить, это слишком простой Ответ, вернее то как я его понял, а значит это мои проблемы) Это книга о абсолютном, о безотносительном, но выражены они условными инструментами языка, ибо не существует ни каких других инструментов. Вот и получается: то ли мы поняли, что нам хотели сказать, или лишь то и так, как были способны? А ещё, я долго искал, чтобы хоть кто-то выразил Свободу так, как понимаю её я… Это было до жути близко.

Taya_Green

Знаете, иногда покупая книгу, понимаешь, что эта - особенная. И тогда, неся ее домой, со всей ответственностью осознаешь, что такую книгу нельзя читать в автобусе, простаивая в пробке, или же взяться за чтение просто так, от скуки, когда переделаны все дела. Нет, тут нужно особое настроение и подходящее место. Вот такой-то «особенной» книгой для меня оказалось «Тошнота», а ее чтение превратилось в некотором роде ритуал: читать только вечером, когда все домашние спят, и чтобы под рукой был карандашик, которым можно помечать понравившиеся абзацы, и конечно же, главное - не спешить, растягивать, как понравившееся вино. Конечно же, я очень впечатлилась этой книгой. Удивительно, насколько добросовестно он описывал всё то, что с ним происходило: прогулки, длящиеся целые главы, нескончаемый поток мыслей, выливающиеся в пару-тройку страниц. Как будто бы я неотступно следую за ним, подслушивая его мысли. А там что? Пугающая обреченность, бесконечные поиски оправданий существования, да стертые временем воспоминания. Или же как он сам признается:

«У меня самого никаких неприятностей, я богат как рантье, начальства у меня нет, жены и детей тоже; я существую – вот моя единственная неприятность.»

Но посмею высказать предположение, что неприятностью здесь является вовсе не существование, а непрекращающееся безделье. Пятидневка, восьмичасовой рабочий день, да еще начальник-мудак, наверняка бы, задали совсем другую траекторию мыслям. Но не буду углубляться, а тем более осуждать. Мне же книга понравилась.

adel-dream

Книга - дневник о поисках смысла жизни отдельно взятого человека, которому мешал сам факт своего существования. Поначалу читалось очень тяжело - угнетал пессимизм главного героя. Поначалу я была уверена, что книга закончится его самоубийством. К счастью, такого не произошло и, вроде как, ему даже удалось сформулировать для себя какую-то цель. Лишь прочитав половину книги мне удалось погрузиться в книгу и начать её адекватно воспринимать. Примерно такие же ощущения возникали у меня при чтении произведений по университетской программе предмета "Философия". Но если тогда я еще не "доросла" до философских произведений, то сейчас я уже отвыкла от подобных произведений, так как читаю сейчас более легкие для восприятия и понимания книги. Пожалуй, к "Тошноте" нужно будет еще раз вернуться.

NursultanBolatov

Антуан Рокантен - это некое отражение человеческой сущности в мире неопределенным и таинственным. Через его дневник, через всю его боль и тошноту ко многому в этом мире можно увидеть его стремление к обретению смысла и цели. Он ищет ответы на такие сложные вопросы как "Почему я здесь?", "почему я родился?", "В чем заключается моя миссия?" итп. Дневник Рокантена содержит в себе записки и переживания главного героя и его одиночество, он каждый день живет с жизнью сурка и ему некомфортно и тошно рядом с людьми которые судят и оценивают его. Я думаю что Сартр хотел показать нам всю отвратительность ярлыков и шаблонов, стереотипов. Мы не должны никого судить и не пытаться лепить свой образ в другом человеке.

ykhwm

Кратко о книге:

Рыжеволосый Антуан Рокантен начинает вести дневник, чтобы докопаться до сути. Он считает, что все в мире каким-то образом изменилось, и от этого ему не по себе. Материальные предметы вызывают у него отвращение, давя на героя своим существованием. Он по-другому воспринимает окружающий мир, иначе смотрит на обычные вещи – на вилки, трубки, дверные ручки или, к примеру, на гальку, которую по непонятной причине он не смог бросить в море. Персонажу тяжело оттого, что он ощущает себя лишним в мире. Антуан не может найти свое предназначение, поэтому его «тошнит». Тошнота в романе – метафизическая, поначалу герой просто не может объяснить это состояние, он лишь ищет причину перемены в себе.

Мой отзыв:

Могу сказать что книга мне понравилась. Она может привести вас к разочарованию. Но чтение этой книги того стоит. Если в начале книга может показаться скучной, но дойдя до середины оторваться нелегко. Пока не дочитала меня часто посещали мысли о книге, о тошноте, о поведении главного героя. Эта книга может погрузить читателя в разочарование. Главного героя просто «тошнит» от общество, его «рвёт» от людей. Главный герой не зависит ни от кого, он свободен. После осознания самой бессмысленности существования, у героя появляются приступы тошноты. Считаю, что за прочтением этой книги, время вы зря не потратите, и может быть, откроется вам что-то новое. После прочтения она вряд ли оставит вас, и читатель будет часто возвращаться к ней.

InnaKudryavtseva

Необычная книга, очень рефлексивная и тонкая, едва уловимая и невероятно точно описывающая состояние «скуки» «существования», тошноты этого мира.

AnnaAtrohovaBezdenezhnyh

На протяжении всей книги меня тошнило! Тошнило от главного героя! Мне кажется и его тошнило от самого себя. Вечно угрюмый, почти ни с кем не общается, а если общается, то как то свысока, видя людей впервые приписывает им не самые хорошие качества либо описывает с издевкой. Один он такой молодец и думает то правильно и никто то его не понимает...фу! Не удивительно, что он как написано в аннотации осатанел от одиночества! Ещё бы! Если задумкой автора было вызвать такие тошнотворные чувства, то ему удалось!

28 августа 2019
2012