Отзывы на книгу «Тошнота», страница 27

Zobrick

Не буду разбирать данную книгу на составляющие критерии, все равно там больше идей, чем заложено в началах. Если быть точнее, речь идет о герое, что по ходу всего литературного произведения испытывает разного рода перемены и преображения навязанные им же извне достигая самого сильного восприятия к окружающему миру. Видя мир с разных сторон ( и конечно же это не без доли навязанным его же пессимизмом), он отвечает на разные вопросы человеческого и не только существования. Испытывая колоссальный каскад отклонений от нормы, он переживает самые отважные периоды его жизни, где он приходит к выводам о существовании и абсурдности из неё вытекающий (надо отметить, с присущим ему красноречием). Он обречённый на понимание существования и вечное отвращение к существованию существующего, обречённый понимать абсурдность своего положения он продолжает жить среди ненавистного живого мира. Книга - отличная. Мыслей - моря. Вся книга - это ощущения повседневности и как в силе своего понимания главный герой погружается и доводит себя до самых страшных бездну. И главная бездна этого рассказа, это глубокое понимание существования. Такие книги однозначно дополняют собой соображение о людском смысле жизни, возможно усиленно абстрактно, но однозначно внушительно! Мыслящий тростник борется, и это есть настоящая борьба человека с бесцельностью! Человека с собственным обреченным существованием. Весьма долгие рассуждения вокруг да около, но того стоит 4 из 5.

DinaraGafarova

Жан-Поль Сартр "Тошнота" Роман-эссе французского писателя Жан-Поля Сартра является одним из самых известных его произведений. ⚪Дневник уставшего от жизни и людской бестолковости человека. Книга не наполнена отчаянием, мне показалось,что она наполнена пустотой и поиском смысла во всем и вся. Но как только поток сознания находит ответ на вопросы о существовании, подступает ощущение тошноты и пародоксально, взрыв внутренних устоев. ⚪Один вопрос не отпускал по ходу книги- Что такое эта "тошнота"? ______________________________________

shanel_883

Тошнота - повсюду. Тошнота - это нервность, тошнота - это пессизим, тошнота - это зацикленность. Безумие. В реальном мире люди прячутся от тошноты в 12-часовом рабочем дне, в алкоголе, в бесконечных телесериалах, во внутреннем диалоге и фантазиях. А вот Антуану некуда прятаться. Поэтому его тошнит.

Alantez

Эта книга понравится только тем, кто знает что такое одиночество и кого также как и главного героя тошнит от современного мира и людей.

Panperon

Не познав своего ада, рая своего не распознать. Есть места, которые усиливают любой, даже самый изысканный и тонкий, как лезвие бритвы сорт страданий, как макияж призван сделать женщину вроде красивее, и эти места находятся в самом труднодоступном месте, которое всегда с человеком - они обгоняют, и человек входит в них неожиданно; они отстают, а потом догоняют сзади; они испаряются, чтобы пролиться дождем сверху; они впитываются в почву под ногами, чтобы стать ямой впереди - эти места в голове людей, создаваемые незаметными мыслями, секундными эмоциями, огромными, как облака на небе чувствами, собранными из миллионов капель ощущений. Вы никогда не видели, как могут вибрировать пространство и предметы вокруг вас, как могут рябить и искажаться лица окружающих людей? Как может одно и то же выглядеть по-разному, как одно и то же может ощущаться по-разному? Если вы видели подобное, то знайте: вы были в том самом месте вашей головы, что прокрадывается даже в стену, и в ней начинается рябь тошноты. Вас мутит от всего и все мутит от вас. Помните: лучшее средство от тошноты - это не сдерживать себя. Если вы страдаете от мест в вашей голове, то побывайте в чужой голове, предложенной Сартром - найдите тошноту с обратным знаком. Помните: вместе с приходом умения пристально разбираться в людях и окружающем, будет уходить ваше умение понимать Прошлое, Настоящее и Будущее.

me

С "Тошнотой" у меня долгая история, так как заинтересовалась я Сартром еще, наверное, со времен первого сезона скинс, а было это сто лет назад. Потом я долго не решалась начать читать этот роман, так как с моим переездом в Москву я постоянно находилась в угнетенном состоянии и мне казалось, что если я полезу в дебри экзистенциализма, то умру от осознания ничтожности и бессмысленности своего существования. Да я и не знаю ни одного человека, который бы при упоминании Сартра не кривил лицо, не закатывал глаза и не говорил, что читать этот бред невыносимо. Сейчас я выползла из ямы уныния и никакая тошнота не сможет повлиять на мою бодрость духа (может быть это временное состояние, но пока оно именно такое и я не могу им не наслаждаться), поэтому я смело принялась за этот роман, написанный в форме дневника, повествующего о нескольких днях Антуана Рокантена. Писать он начал в тот самый момент, когда в первый раз прочувствовал "тошноту". Что же это такое? Тошнота находится не внутри человека, а окружает его, это те моменты, когда ты выпадаешь из настоящего, когда все предметы и явления вокруг тебя начинают жить своей собственной жизнью, оборачиваются своей мерзкой стороной, всё становится отвратительным, всё отталкивает. Мне очень трудно объяснить это состояние, но Сартру это мастерски удается. Во время приступов тошноты Антуан находится в отчаянии, не понимает, что с этим делать и как справиться.

Протагонист - типичное унылое говно, что в целом по духу мне очень близко и понятно. Я сама во многом на него похожа, и я прекрасно знаю людей, которые ведут себя таким образом. Рокантен чувствует себя очень одиноким, при этом ему хочется с кем-то поделиться своими чувствами и мыслями, но он специально ведет себя так и делает вид, что не с кем это делать и незачем. Упивается своим одиночеством, отдается ему полностью, страдает и бережет его как семейную реликвию. Его отношения с Самоучкой являются лишним подтверждением моих слов. Страдания - это лучшая роль в моей жизни, очень удобная и ничего от тебя не требующая. Гораздо труднее находить поводы для радости, замечать их и наслаждаться ими, ценить. А поводов для "пострадываний" всегда миллион.

Больше всего Рокантена напрягают существования, они повсюду, но убийство и самоубийство не выход, так как эти действия породят за собой новые существования в виде тела, запаха, крови. И только муху можно легким движением руки избавить от жизни.

Самоучка, единственный знакомый Антуана, с которым он общается, хочет стать ему другом, ведет себя подобострастно, вечно лебезит (мне это, кстати говоря, тоже во многом знакомо), будучи гуманистом, он нашел свой смысл в людях, но там тоже без червячка не обошлось. Конец вполне бодр, Антуан решает, что искусство - это единственное оправдание существования, и решает написать книгу как попытку примириться со своим прошлым и дать цель настоящему.

В общем, история о лишних людях, которые сами себе это придумали, поверили и живут не пойми как. Дураки. Мы все ду-ра-ки.

P.S. "Это они-то профессионалы опыта? Да они всю жизнь прозябали в отупелом полусне, от нетерпения женились с бухты-барахты, наудачу мастерили детей. В кафе, на свадьбах, на похоронах встречались с другими людьми. Время от времени, попав в какой-нибудь водоворот, барахтались и отбивались, не понимая, что с ними происходит. Всё, что совершалось вокруг, начиналось и кончалось вне поля их зрения: смутные продолговатые формы, события, нагрянувшие издали, мимоходом задели их, а когда они хотели разглядеть, что же это такое, — всё уже было кончено. И вот к сорока годам они нарекают опытом свои мелкие пристрастия и небольшой набор пословиц и начинают действовать, как торговые автоматы: сунешь монетку в левую щелку - вот тебе два-три примера из жизни в упаковке из серебряной фольги, сунешь монетку в правую щелку - получай ценные советы, вязнувшие в зубах, как ириски".

Avers

Нестандартная книга. Раза три доходила до пол ста страниц, бросала, возвращалась и читала опять от начала примерно до пятидесятой страницы. Меня как то неприятно поразила нездоровость книги. Все время с какой-то навязчивой вязкостью вертелись одни и те же вопросы "Зачем он это написал? Кто станет такое читать? Как это напечатали?" Даже думала, типа история с голым королем, никто ничего не понял, но все постеснялись в этом признаться. Но в какой-то момент как то вникла, меня туда втянуло, засосало и все прочлось залпом, на одном дыхании. И еще, как-то вначале казалось, что пишет о очевидном, о забытом, о чем вспоминать не хочется. Как описание естественных отправлений человеческого самосознания >.<

Пожалуй, если на меня еще когда-то навалится депра я ее перечитаю, хотя, я надеюсь, этого не будет. Просто по ритму хорошо подходит для таких моментов, растянутая, глубокая.

Интересна форма написания, противоречивая. Цепочка суждений такая, что ее трудно удержать в голове и внятно изложить, успеть записать вообще. Как непрерывный поток набегающих, опережающих друг- друга мыслей. В основном все события описаны в настоящем времени. И все это в виде дневника. Изобилует образами хоть не особо позитивными, но хоть не затасканными. После окончания остается хорошее послевкусие.

Да. Гуманизм. В самой этой книге любовь к человеку, не то что далеко глаза не режет.. Но не могу сказать чтобы ее небыло. Но когда есть "не любовь" как-то чувствую это и книга и автор делаются мне неприятны. Здесь такого не заметила. Ближе к концу он рассуждает о гуманизме. Не лестные рассуждения, интересные, заставляют задуматься. Вобще на такую маленькую по обьему вещь, немало рассуждений о общепринятых стандартах.

young_hater

В общем, самая главная "проблема" этого произведения, на мой взгляд, - это абсурдность. Абсурдность форменная, физическая, психологическая. Как локальная, так и глобальная. Она во всем: в желании убежать от "этого мира", непонимании других(их действий, реакций и прочего).

Главный герой Антуан страдает от того, насколько он проникает в моменты, из которых состоит наша жизнь, наше существование. Он невероятно проницателен, он чувствует несовершенство и красоту нашего мира одновременно. Дает оценки на уровне восприятия. Он потерян и найден. Невероятные сравнения, описания и внимательность.

Единственная "последняя радость" - искусство. Искусство, от которого не подступает Тошнота. Горе от ума, я бы сказала. Слишком много мыслительных процессов в нем происходит. Детальное разжевывание губит его, он будто познал все и вся. А теперь Скука и Тошнота. Ему не скрыться, не скрыться от самого себя.

"Я говорю «я» – но понятие это утратило для меня смысл. Я настолько предан забвению, что мне трудно почувствовать самого себя. Реального во мне осталось только существование, и оно чувствует, что существует."

Антуант, историк и образованный человек, губит в себе собственное Я. Губит - отрицание.

Каждый из нас сам выбирает путь познания себя: будь то саморазрушение, будь то самолюбование и прочее. Сартр, как представитель экзистенциализма, выбирает саморазрушение и одиночество. Тошнота - это и есть наш герой. Его часть, кусок, не важно. Это Он. Полностью. Его одиночество. Его жизнь.

«Будьте такими, как я, страдайте соразмерно».
Veter1211

Абсурдность существования или повесть про одиночество.. Сказать многое про эту книгу - значит ничего не сказать. Все происходящее нужно прочувствовать и проникнуться ним в глубине души, иначе это чтиво покажется полным бредом.. Откровенно говоря, Я и сам неоднократно приходил к идеям, сродни мыслям Антуана Рокантена, а поскольку про это написал кто-то другой, видимо Я не один такой псих на этой абсурдной планете. Несмотря на пессимизм и пустоту происходящего в романе, на самом деле книга является позитивной, если ее осмыслить в полной мере. Антуан смог вырваться из абсурдности существования, найдя свой путь, значит и Мы сможем! П.С. Однозначно читать и переосмысливать свою жизнь.. 9 с 10...

smileplanet

Наверное одна из самых близких книг для меня во всей литературе, которую прочёл. Книга конечно техническими недостатками обладает. Но именно то, что она посвящена мыслям человека, грусти, тоске - это близко.

28 августа 2019
2012