Отзывы на книгу «Тошнота», страница 25

FatimaMagomedova152

Наконец-то я добралась до этой книги. «Тошнота» – книга, которая заставляет задуматься и смотреть на вещи и обстоятельства совершенно по-новому. Главный герой - олицетворение всех людей, что вращаются в замкнутом круге бытия, от которого невозможно избавится. Главная мысль книги - это абсурдность, омерзительность и невыносимость существования. Герой чувствует себя лишним и понимает, что даже смерть не изменит этого состояния, поскольку его мертвая плоть будет столь же лишней, как и само существование.

Книга мне очень понравилась. Заставляет задуматься о том, чего нет - о смысле жизни? (Пускай здесь стоит вопросительный знак, как и в моей голове..)

AnastasiyaEj

Как собственное лицо ниже огненных волос главного героя расплывалось, когда он смотрел в зеркало, так расплываются все мои мысли, когда я пытаюсь подобрать определения для этой книги. Но так или иначе, когда я прочла пару ее страниц, подумала что "такой" жанр для меня тяжёл, как правило. Я оказалось не права, книга пошла проще, чем я рассчитывала. Тошнота - это не история одного человека. Это его ощущения. Ощущения больные и скомканные, импульсивные и невнятные. Обрывки мыслей и впечатлений, которые составляют внутренний мир героя. Тошнота.. от нее мутит и не сидится на месте, хочется подскочить и сбросить ее с себя. От нее хочется избавиться. Ее, как горькое лекарство, хочется побыстрее проглотить, чтоб уменьшить это горчащее послевкусие.

TatyanaDolgusheva

Понравилась, раскрывает эмоции которые действительно схожи с тошнотворными иллюзиями повседневности, чувствуя восхищение или тоску, разочарованность все сходится к этому кому в горле. Эмоции и размышления героя, будто на тебя накатывает вся неизбежность мира в изменении, чувствуешь течение времени. Быть наблюдателем, делать своё дело полностью отдавая себя, и при этом ощущать пустоту. Хочется найти то самое чувство реальной жизни, эйфории, момента счастья, но его все трудней различить. Когда хочется просто не увязнуть в рутинном течении времени, и ощутить чего же ты стоишь и что приносишь в этот мир.

NastyNightmare

Антуан Рокантен - обычный человек, работающий над книгой об известном человеке Рольбоне. Вся его жизнь протекает размеренно, и вся его жизнь посвящена одному человеку. В этой книге он делится с нами своими чувствами. Он пропускает сущность Рольбона через себя, ощущает его присутствие. Антуан рассказывает откуда появилась тошнота, и что она значит. Эта книга нелегка для прочтения, но она несет глубокий смысл. Она написана в виде дневников. В ней рассказывается, как проходит жизнь обычного человека, как он ее видит, что он чувствует, о чем он думает. Но все бы хорошо, но тут в его мир врывается тошнота и меняет все его мировоззрение. Он считал себя на порядок выше и пытается найти смысл всего происходящего. Мне эта книга понравилась. Я ее начинала читать в студенческие времена, но из-за того, что у меня не было времени, я ее забросила. Сейчас когда я ее прочитала, я посмотрела на все почти другими глазами, хотя и в то время она меня поразила. Я согласна со всеми утверждениями главного героя. Они полностью относятся к нашему времени.

Anna_Dautova

В последнее время все чаще задумываюсь, как лучше и "правильнее" читать несовременную литературу - с учетом литературно-исторического контекста или без. Есть свои особенности в каждом из подходов, но я уже вряд ли отвыкну от того, чему меня научили в университете - вся мировая художественная литература написана не для нас и не о нас. Очевидное человеку 21-ого века весьма вероятно не было таковым для человека из 18-ого века или даже конца 20-ого, обыденное проходящее произведение могло стать сенсацией и скандалом еще 10 лет назад, и наоброт. Именно поэтому меня научили читать текст масимально отстраненно от настоящего, будто на иностранном языке, и принимать в расчет не станадарты настоящего, а стандарты прошлого. К чему я это все. Мне кажется, "Тошноту" просто невозможно понять, читая ее из современности. Этот философский роман просто станет нелепицей. Необходимо хотя бы слегка понимать литературный контекст, основы экзистенциализма, в лучшем из вариантов - прочитать эссе Сартра "Экзистенциализм - это гуманизм". И только тогда читателю может открыться общий смысл, новизна и скандальность этого романа. Он сможет почувствовать, как философия Сартра буквально вросла в каждую строчку. Но вот что интересно - роман понравился мне из без этого литературного бэкграунда. Да, я не могу назвать это легким и всегда захватывающим чтением, но мне было приятно наблюдать за некоторыми рассуждениями героя, за его философскими озарениями. В более динамичных частях сюжета страницы переворачивались еще быстрее. Получается, для идеального ощущения нужно комбиновать два подхода? Эх, такая вот филологическая дилемма.

SantellanaLobiped

Самая знаменитая, но далеко не лучшая вещь Сартра. Пытаясь создать антироман-дневник, косоглазый гей попросту бесконечно словоблудит. Художественную прозу Сартра читать очень легко, но не очень хочется. Нафига мне разъяснять вот эти все муки экзистенциальные, тошноту эту? Но нельзя не признать, что Сартр весьма выигрывает в жизненности ситуаций и персонажей. Любое размышление ГГ превращается в гипертекст, в котором каждый ищет сходство с собой, иногда находя болезненные совпадения. Поэтому не могу сказать, что мне не понравилось, или что я не понял. Просто это нечто очень необычное, на стыке потока сознания и философского эссе. Пусть будет, что уж.

liliput

На такие книги довольно сложно писать рецензии. И как мне «повезло» что первой моей рецензией на сайте станет именно книга Сартра. Ну раз ввязался в Новогодний флэш-моб 2018 надо соответствовать. В Тошноте нет какого-то увлекательного сюжета, ты не переворачиваешь напряженно страницы с целью быстрее узнать концовку , ты погружаешься в эту книгу ныряешь в нее с головой , начинаешь осмысливать и примерять мысли героя на себе, поэтому чтение этой небольшой книги заняло у меня довольно много времени, так как периодически ее приходилось откладывать и осмысливать только что прочитанное. Даже сейчас я начал писать рецензию не дочитав книгу до конца, ибо мысли, которые приходят в голову, должны быть изложены на бумаге, в противном случае ты их забудешь. Вдаваться в сюжет этой книги бессмысленно, так как она написана в форме дневника , отрезок жизни одного человека, но я уверен что каждый внимательный читатель найдет в этом произведении что-нибудь для себя , это не художественная литература –это философия написанная в форме рассказа. Пересказ сюжета книги ничего вам не даст, книга может вам как понравиться , так и не понравиться вовсе, но одно я скажу точно – она не оставит вас равнодушным и хотя бы поэтому советую каждому ее прочесть.

SinisterNikki

Очень необычная и захватывающая книга. Бывают затянутые моменты, нытьё, не очень приятные вещи, но моё впечатление от этого произведения всё равно осталось положительным.

AnastasiaIlina

Очень поразило то, как и о чем задумывается главный герой, какие проблемы его беспокоят. Ему около 30 лет и он настолько отличается от современных нам 30летних людей... Эта книга заставила задуматься, а есть ли у современного молодого человека время задуматься над вопросами, затронутыми в книге? Такое ощущение, что время 2016 идет куда быстрее времени Сартра... И, я думаю, нам нужно специально выкраивать минуты и часы, чтобы сознательно делать то, что спонтанно получалось у обеспеченных молодых людей начала века - думать о себе и своем месте в этом мире, о других. Нужно выделять время и наблюдать за другими, учиться видеть и различать сидящих рядом, проходящих мимо, живущих под одной с Вами крышей... Это здорово - мыслить. Это здорово - уметь мыслить и размышлять. Это прекрасно - размещать себя в пространстве нашей реальности и соприкасаться с реальностями других...

Mishka_Quest

Писать утром рецензию на Тошноту - это тоже самое, что плюнуть Сартру в лицо. Но у меня есть оправдание - за окном пасмурно, а значит - можно. Правда, я даже не знаю, с чего начать... Есть ли у вас книга, которую вы знаете наизусть? У меня их две, и одна из них "Тошнота". Сколько раз я её начинал читать, доходил до середины и не дочитывал! И вот, взяв её в очередной раз, я, наконец, дочитал. Так почему же я не мог сделать этого несколько лет назад? А ведь каждый абзац сопровождал мыслью: "это про меня". Ответ на этот вопрос, я нашел, когда книга осталась позади.

"Я наступил двумя ногами в лужу - прогулка началась"

В школе, сбегая с уроков, я выбирал какое-нибудь направление и просто шел. Шел по городу, потом за городом, потом утыкался в лес или кладбище или реку и там сидел наедине с собой несколько часов. Сначала в классе пятом - это было редко. А в 8 и 10 - почти каждый день. Шел дождь, снег, светило солнце, был ветер... А я шел и шел. Из ниоткуда и в никуда. Конечно, я тогда не знал ничего о Сартре. Я читал только Гарри Поттера да графиню Де Монсоро. Но до сих пор помню свои мысли в один из таких дней. Снег почти растаял, но солнце было не видно за тучами. Я шел по площади Ленина и думал: "этот день уйдет навсегда в прошлое. Через несколько лет меня, возможно, не будет уже здесь. Я куда нибудь уеду, а этот город так и останется здесь. Все останется прежним, но уже для других" (абсолютно такая же мысль есть в конце книги). Или во время какого-нибудь путешествия стопом, идя по трассе очередной километр, я смотрю вперед и всегда думаю: "рано или поздно я окажусь в городе. А эта дорога, которая сейчас меня не отпускает, останется позади, словно сон" (почти дословная цитата из книги) К чему я все это? А к тому, что "тошнота" - это мое типичное состояние. И вообще, по-моему, тошнота - это удел тех, кого Сэлинджер не поймал в свое время. Все "непойманые" изначально интересовались, куда зимой пропадают утки. А потом приходили у мысли, что они существуют. И это существование начинало давить, хотелось вырваться из него. Обрести от него свободу... Хотелось стать мелодией. И в итоге существование грязью ложилось на сердце, душу, ум. Но все хорошое, что дала мне книга - ждало меня в конце. А до этого было нечто другое. Как уже говорил, в начале я ассоциировал себя с Антуаном на 100%. И дочитывал до середины книги. И вот, сидя на работе, я перешел эту середину... Первое, что я увидел за ней - Антуан убегает с трамвая в парк, смотрит на корень и начинает осознавать всю давящую действительность:

"Лишний - вот единственная связь, какую я мог установить между этими деревьями, решеткой, камнями"

Затем

"Сейчас под моим пером рождается слово Абсурдность.... В маленьком раскрашенном мирке людей жест или какое-нибудь событие могут быть абсурдными только относительно - по отношению к обрамляющим их обстоятельствам. Например, речи безумца абсурдны по отношению к обстановке, в какой он находится, но не по отношению к его бреду. Но я только что познал на опыте абсолютное - абсолютное, или абсурд. Вот хотя бы этот корень - в мире нет ничего, по отношению к чему он не был бы лишним"

И финальное

"Я понимал, что от функции корня - выдыхающего насоса - невозможно перебросить мостик к ЭТОМУ, к этой жесткой и плотной тюленьей коже, к ее маслянистому, мозолистому, упрямому облику. Функция ничего не объясняет - она позволяла понять в общих чертах, что такое корень, но не ДАННЫЙ корень. Этот корень, с его цветом , формой, застывшим движением, не поддавался никакому объяснению, был... уровнем ниже его. Каждое из его свойств как бы отчасти утрачивалось им, вытекало наружу и, наполовину отвердев, становилось почти вещью, но в самом корне каждое из них было ЛИШНИМ, и теперь уже мне казалось, что и весь ствол извергает себя из самого себя, отрицает себя, теряется в странном избытке".

После этих слов я кинул книгу в другой конец магазина со словами "Иди ты на **й, Сартр! Что за х**ню ты несешь!" Сразу в голове начали всплывать один за другим образы: вот Епифанцев в "Зеленом слонике", разбуженным завтраком из фекалий, вот балабановская девочка, насилуемая бутылкой, повторяющая как мантру "дядя, дядя, я еще девственница", вот герой из "неуместного человека", которого выставляют за пределы города... Книга валялась на полу, вокруг стояли алкогольные бутылки, а я ушел к компу послушать песенки и поиграть. Через минут двадцать, успокоившись, я поднял книгу и пошел читать дальше...

"Наблюдая, как покачивались ветки, я говорил себе: движение всегда существует не вполне, оно - переходная ступень, посредник между двумя существованиями, разреженное время... Но не прошло и трех секунд, чтобы все мои надежды рухнули. ...... Все, на что натыкался мой взгляд, было заполнено. На концах веток роились существования, они непрерывно обновлялись, но они не рождались никогда. Существующий ветер гигантской мухой садился на дерево, и дерево трепетало. Но трепет не был нарождающимся свойством, переходом от возможности к действию; это была вещь.... Все существующее вокруг дерева, не являлось ниоткуда и не исчезало никуда..... "Но к чему, - подумал я, - к чему столько существований, если все похожи друг на друга?" Зачем столько одинаковых деревьев?... Это изобилие вовсе не казалось щедростью - наоборот".

И тут я обмяк. Наверное, если бы я был девушкой - подумал бы, что меня лишили девственности. Я вдруг почувствовал всё существование и оно навалилось на меня от кресла подо мной до мошки на другом конце света. Мир предстал огромным шаром, лежащим на моих плечах. Хотелось его сбросить, но не было сил даже пошевелиться... Помню, читал у Шнура, как его вставила какая-то картина. До этого момента я думал, что меня тоже может вставить искусство, когда о чем-нибудь думаешь: "о, круто, так и есть! Как все точно написано (нарисовано)" А оказалось, что оно может вставлять по-другому: подобно стакану абсенту, выпитому залпом. Но, самое интересное, что сейчас, когда я пишу эту рецензию - меня не покидает ощущение, что того "кайфа" уже нет. И я в поисках новой дозы перелистываю книгу, пытаясь что-то вспомнить. А она вызывает всего лишь слабое головокружение. В конце Антуан говорит, что будет искать спасение от существования в написании книги. Но я сейчас вижу, что там его нет. Оно есть, когда книга впервые попадает в руки, и, может, потом, когда вновь попадет через лет так десять. А если мучить ее, как мелодию на репите (присмотреться к ней) - она тоже обретет существование. И получается, что ни книги, ни музыка, ни кровь Христа не смоет с нас это злополучное "существование". И, если не направить свои мысли вдаль, в мечты, то можно до бесконечности ощущать себя лишним и бежать от себя. Да, эта книга смогла заставить меня помечтать по-настоящему. Хотя бы полчаса. P.S. за окном выглянуло солнце

28 августа 2019
2012