Отзывы на книгу «Тошнота», страница 24

irok

многобукаф рецензии писать не хочу, чукча не философ. не искала в книге истин и ответов на вопросы бытия, просто читала. вообще очень долго болталась она у меня в самом начале списка хотелок, а зря. понравился стиль, ритм, руки тошнит и всё такое. почти в любимые, если бы не местами совсем упоротые куски. такое ощущение, что я вернулась в прошлое и кафку читаю.

perluhin

Книга с философическим подтекстом(даже не с подтекстом,все говорится открыто и в лоб). Если честно ,книга не вызвала,каких-то изменений во мне. Я узнал частично себя в главном герое и я прекрасно разделил с ним его "тошноту".

Вот вам запомнившаяся цитата-

"Они будут спать вместе. Они это знают. Каждый из них знает, что другой это знает. Но поскольку они молоды, целомудренны и благопристойны, поскольку каждый из них хочет сохранить самоуважение и уважение партнера, поскольку любовь – это нечто великое и поэтическое и ее нельзя спугнуть, они несколько раз в неделю ходят на танцы и в рестораны выделывать на глазах у публики свои маленькие ритуальные, механические па…

К тому же надо как-то убивать время. Они молоды, хорошо сложены, им еще лет на тридцать этого хватит. Вот они и не торопят события, они оттягивают их, и они правы. После того как они переспят друг с другом, им придется найти что-нибудь другое, чтобы замаскировать чудовищную бессмыслицу своего существования. И однако… так ли уж необходимо себя морочить?"

Demiurg

Произведение при чтение разваливается на куски не оставляя после себя какого то цельного ощущения. Идеи индивидуализма, идеи экзистенциализма, критика общества, критика гуманизма, относительность восприятия сознания, непосредственное восприятие мира. При этом объединить все это в нечто единое не помогают даже болезненность и истеричность, которые пронизывают все содержание. В целом книга прекрасно расширяет рамки сознания, но в частности ее идеями не проникся. Возможность не существования мне кажется куда большей проблемой, чем существования.))

kotische

Главный герой живет как сонная муха. Наблюдения за обываетелями и рутина приводят его к своеобразной философии . Она мутна и не вызывает откликов его бывшей любовницы. История самоучки юмористина, хоть и грустна. В этой истории Антуан выглядит живым -стремится на помощь. Вот только кому стоит ее оказывать.

NextTimeLucky

Тошнота прекрасная иллюстрация, что Сартр больше философ, а не писатель, что поначалу отталкивает от прочтения и стабильно вставляет палки в колёса, так как пространные мысли читать тяжеловато порой при отсутствии внятной сюжетной канвы (весь сюжет уместится в пару абзацев), но после прочтения все метания главного героя складываются в цельную картинку, и появляется стойкое желание перечитать произведение, а потом ещё и ещё, пока все метафорические отсылки к мифологии, истории и философии не станут понятны.

Главный герой находит ответы в творчестве наравне с автором, а читателю остается принять Тошноту целиком или частично в своем нарочито неказистом виде, заразившись идеей. Главное не утонуть в рутине и бесконечных существованиях.

Kuptsevich
Одно из самых необычных произведений, если вы не готовы к «Арт-хаусу» в литературе, даже не начинайте.. тут нет четкого начала и конца, нет и четкой и понятной сюжетной линии.
Сам литературный подход в виде дневника помогает пожить другой жизнью и другими мыслями, порой очень странными и неопределенными.. как бонус, с героем вы гуляете по улицам парижа и бываете в известных местах - мне лично это даёт возможность вспомнить ту атмосферу и пережить ещё раз все те эмоции.
Я несомненно получила массу удовольствия переживая все тоже, что и герой: мы все одиноки, даже находясь рядом с близкими или не очень близкими нам людьми, мы часто говорим не то, что думаем или делаем не то, что хотели.. у большинства есть моменты апатии и сложности  оценки действительности. Не смотря на явно депрессивный настрой героя, в книге много иронии, которая помогает ее легко читать. однозначно одно из лучших философских  произведении
Nat-Ka

Для французского экзистенциализма, одним из ведущих представителей которого и был Сартр, характерно то, что свои философские взгляды они выражали в основном в форме художественной литературы. Потому что философия - про каждого, для каждого человека, а не для исключительно строго научных трудов, мало относящихся к жизни; и, значит, ей нужно придать такую форму, так обточить еë, сделать простой и действенной, чтобы она смогла ясно и неумолимо прозвучать в голове читателя, тем самым выбить из колеи и заставить его обозреть и обдумать своё существование заново.

"Тошнота" - роман, раскрывающий основные категории экзистенциализма, одно из его ключевых произведений. Это дневниковые записи главного героя, Антуана Рокантена, который помещает в них в центр своего внимания особое состояние, недавно у него возникшее, - тошноту. Тошноту, хоть и близкую к физиологической, но, конечно, совсем иного рода. Произошедшее событие (хотел бросить камень в воду, а он мокрый и грязный - вот тебе проблема, да?) обернулось для него настоящей внутренней катастрофой, которая вынула его из прежнего образа жизни и бросила один на один с открывшимся ему устройством мира.

Дело, естественно, вовсе не в камне. Просто перед Рокантеном высветилось существование вещей - грубое, слишком действительное и реальное. Если наше сознание привыкло воспринимать происходящее определённым, уже много раз отработанным на опыте образом, идти пройденными миллионы раз путями (оно и не плохо, иначе бы мы и не выжили, у нас нет столько сил и времени, чтобы каждый раз анализировать всë заново), то здесь Рокантен заново видит мир; больше того, он осознанно ВИДИТ его вообще в первый раз.

Впервые Рокантен не просто автоматической, как часы заведëнной давным-давно мыслью фиксирует, что да, мир, вещи - они есть, они такие-то, с ними можно делать это или это, действия приведут к этому или этому; нет, этот механизм сломался. "Предметы потеряли наименования, свойства - потеряли значение и стали бессмысленными". Только сейчас Рокантен чувствует, ощущает, непосредственно переживает их существование. Трогает камень и узнаëт, что этот камень существует. Через камень (и другие предметы, наваливающиеся на него впоследствии) он узнаëт, что это такое - существование. И его от него тошнит.

Но и это ещё не всë. Куда хуже - собственное существование. Ладно камень или кружка пива - от них ещё можно сбежать и хоть немного выдохнуть. Но из себя самого Рокантену уже не вырваться, уже никуда не деться от мыслей, которые тянутся, как жвачка, и не дают ни минуты отдыха, которые своим бесконечным воспроизведением постоянно принуждают его к жизни. Существование высветило собственную бессмысленность, случайность, стало отвратительным и лишним. "Я удивлëн жизнью, которая мне дана ради НИЧЕГО".

Вот он и пытается с помощью дневника хоть как-то разобраться со случившемся, понять, что с этим знанием ему теперь делать и как примириться с собой.

Никакого определённого и обнадеживающего ответа, что с обнаруженным знанием делать, у Сартра не будет. Появится, правда, некоторая надежда на творческую самореализацию, но и она не станет универсальным спасительным путëм. И более понятных слов, терминов, разъяснений сущности существования (эссенции экзистенции) тоже не будет. Это тот опыт, который можно только со-прожить с героем, такие образы, что отзываются и затем сражают (если, конечно, намеренно от них не беречься). Это те мысли, которые (хоть и в разной форме и с разной силой) приходят к каждому, потому что человеку свойственно задумываться о том, что есть мир, зачем есть мир, и что такое я в этом мире.

Коротко: Хорошая возможность переболеть тошнотой, отвращением к миру, дать выход непроработанным мыслям. Для меня это самое близкое к правде философское направление, хоть и слегка обескураживающее, но зато не позволяющее потонуть в мире искусственно созданных, поддельных смыслов, упрямо маскирующих базовые одиночество и покинутость человеческого существования. От которых, тем не менее, можно оттолкнуться: ведь основное убеждение экзистенциализма в том, что мы обречены на свободу, мы и есть свобода.

polenciia

Жан Поль Сартр - яркий французский писатель XX века. Его произведения положили начало экзистенциализму.

"Тошнота" довольно необычная литература. Здесь вы не найдете захватывающий сюжет или многообразие персонажей. Книга Сартра это отображение внутреннего мира главного героя, страдающего от душевных недугов и одиночества. Ему настолько опротивел окружающий мир, что он начинает чувствовать тошноту каждой частью тела.

Каждый читатель сможет выделить для себя нужную мысль, но при этом немного погрустить и погрузиться в атмосферу одиноких европейских улочек и безисходности...

GayaneAyvazyan

История говорит о существующих, а существующее не может оправдать существование другого существующего. Это конец ... Сартр - одна из выдающихся фигур экзистенциализма или философии существования ... Его знаменитый роман Тошнота - это философия существования ... Согласно Сартру, человек несет ответственность не только за себя, но и за себя. другие люди. Раскрывая себя, человек открывает других людей, таким образом делая других людей такими же реальными, как он. Для человека необходимы другие люди, «известное существование», «самопознание». Человек живет в мире, где мертва религиозная надежда, он должен жить без высшего смысла և помощи. Согласно Сартру, это означает, что человек брошен, бессилен, потому что у него нет основы, на которую можно было бы положиться ни внутри, ни снаружи. Человек свободен, он будет обречен на свободу. Согласно Сартру, человек отличается от других природных существ возможностью сделать свой собственный выбор, нести ответственность за этот выбор, и наряду со свободой он занимает в романе Сартра большое место. идея выбора ... Страх ... тревога ... одиночество ... тошнота ... это направления, которые идут одной строкой в романе ... Под тошнотой он не имеет в виду буквально но это душевное состояние человека ... Человек - это то, что делает себя. Человек есть не что иное, как создатель самого себя, он существует постольку, поскольку он создает и реализует себя. Трус отвечает за свою трусость, лжец за свою ложь и т. Д. Только человек несет ответственность за свои поступки, а не общество ... Вот, на мой взгляд, основная идея Тошноты ... Человек своим выбором стоит перед смертью-ничем և, противостоит ей, утверждает свое «я», сторона

Endlosung
Pensez-vous que je compte les jours? Il ne reste plus qu'un jour, tout recommençant toujours: il nous est donné à l'aube et enlevé au crépuscule.

Sisyphe - символ бесконечного круговорота детерминированного разочарования; каждая попытка обмана экзистенциальности карается ценой равноценной величине обмана. Каждый день имеет рассвет - низ - земля; и закат - вверх - вершина, каждый человек в этом - это носитель камня, бессмысленной ноши которая является мнимым смыслом движения вверх. Каким образом это происходит и где начало и конец этому. Детерминация абсурда, конец без начала, начало без конца.

Взгляд, слух, ощущение. Что-то из этого существует, что-то присутствует, что-то даёт туман, что-то напоминание. Что остается тем же, что меняется, а меняется ли в действительности или это мираж - мираж чего - что есть вещь? Определение вещи, её существование, ощущение. Почему определение существует без изменений, придерживается своего изначального предназначения, будет ли песок песком, что изменится от этого, время, ощущение, присутствие?

Mais derrière l'existant qui tombe d'un présent à l'autre, sans passé, sans avenir, derrière ces sons qui, de jour en jour, se décomposent, s'écaillent et glissent vers la mort, la mélodie reste la même, jeune et ferme, comme un témoin sans pitié.

Только лишь одно время которое скажет о породе больше, чем она сама. Определение существования; критерий, условия, состояния; а изменения априорные времени? Что есть существование вне этой дефиниции, проживание одного момента жизни; одной жизни момента; жизни одного момента; момент одной жизни:

(?)

Quand il arrive qu'on s'en rende compte, ça vous tourne le coeur et tout se met à flotter, comme l'autre soir...

Взгляд или его отсутствие; наличие или присутствие; осязание или бесчувствие; ощущение или туманное бездумье; являют ли собой эти вопросы наличие смысла или претендуют ли на него, есть ли смысл в наличии этих вопросов, смысл - смысла вопросов. Несуществующий не будет не мыслить, существующий - имеет право не иметь, для вторых вопрос наличествования игры в прятки с существованием стоит не больше игры, ведь не видят они вопросов и возможности оного, право имеют. Первые же живут в том, что называется боязнь (не)известного, того, что всегда смотрит на тебя, заглядывает на тебя тогда, когда ты один, когда ты не дома, на улице, ночью, сбоку, сзади, спереди, снизу, то с чем ты не хочешь встречаться, отвратительное существо без тела - которое имеет огромные глаза без яблок, уши без нервов и физическое влияние без мышц, самые длинные пальцы без костей которые медленно сдавливают, дают факт физического присутствия вблизи. Это ли рука на берегу моря держащая гальку, или факт без смысла, истинное суждение о несмысле, реальное ощущение нежелания восприятия абсурдности. Ты же не один из кучи камушков, ты ведь из названных - человек; ответ на этот вопрос риторический, что камушек, что человек, что мысли, что не мысли. Что меняется?

C'est moi, c'est moi qui me tire du néant auquel j'aspire : la haine, le dégoût d'exister, ce sont autant de manières de me faire exister, de m'enfoncer dans l'existence.

Хотите ли вы, поставив цель мысли - увидев - прикоснуться к камушку и после этого, каждый день, в безумии пытаться забыть это, оправдать это, отрицать мысль об этом, принадлежность к этому, существование с этим и этого, ощущать это, ведь камушек - не живой.

картинка Endlosung

28 августа 2019