Отзывы на книгу «Тошнота», страница 23

buldakowoleg

Финал (с того момента, как Антуан Рокантен в последний раз услышал любимую песню) показался трогательным и жизнеутверждающим. Мне понравилась часть описаний: та, которая не была гиперболически и фантасмагорично связана с физиологией. В то же время последней здесь, на мой взгляд, не больше, чем в писательской манере Пелевина или Джона Грина. Несладко Антуану Рокантену с таким мироощущением((( Увиделось, что Брэдли (который из Чёрного принца) больше замкнут на себе, или говорит более эстетствующим языком, который вызывает раздражение. Не знаю, однако Антуана было легче понимать/воспринимать. Мне кажется, это хорошее качество - подмечать в человеке характерные или малейшие/незаметные черты (мне показалось, повествователь Сартра обладает этим даром, причём как по отношению к живым людям, так и предкам), увиделась психологичность в этом плане. Жаль, что при проговаривании/назывании других людей почти сплошной негатив ощущался - не прошедшая и сейчас мода. Ещё цепанула мысль, что при полном одиночестве и отсутствии собеседника память выцветает быстрее. Либо представляет опасность постараться заключить в себе идеалиста-перфекциониста в плане чувств и выгорать из-за того, что другие люди не соответствуют твоим ожиданием, при этом отталкивая их ( так увиделась Анни). В этот раз, в отличие от того же Чёрного принца, эмоциональный отклик вызвали все основные персонажи. Описание города, природы; исторические вкрапления о городе и некоторых лицах; поведение толпы и отдельно говорящих друг с другом людей, на мой взгляд, замечательно в романе выглядят. В общем, если не замыкаться на Антуане Рокантене и его прямых оценках - может восприняться неплохо читаемым произведение.

xin-l

"Тошнота" Ж.-П. Сартра одно из самых полемичных произведений XX века. Я встречала оценки самые полярные, от возвышенно восторженных до ироничных и откровенно негативных, что только свидетельствует о том, что эта книга несомненно стала явлением не только в литературной сфере, но и в философии, социологии, потому что несмотря на художественную форму, роман этот больше философский трактат, хотя очень наглядный и описательный. До середины кажется, что ты понимаешь, более того сочувствуешь отношению Антуана Рокантена в восприятии мира не только людей, как к общей массе, со своим определенным извечно повторяемым алгоритмом бытия, но и вещей, которые как и люди обретают подчас вполне осязаемую тяжесть жизни. Для Антуана Рокантена маркиз де Рольбон, о котором он пишет книгу и прочие персоны, уже умершие, куда более настоящие чем сами теперь живущие. И только потеряв осмысленность своего книжного альтер эго, набрав критическую массу своей и без того индифферентной жизни Рокантен постепенно постигает смысл накрывшей его тошноты, т.е. экзистенции. Интересно, что процесс этот идет параллельно с новостью об изнасиловании девочки, что является прямо скажем более чем явственной иллюстрацией проникновения Рокантена в существование или существования в Рокантена. "Как навязчивы сегодня вещи" - говорит он, навязчивы не только вещи и люди, навязчиво все, что моделирует человека под жесткую шаблонную схему поведения, связей и статусов, все то что противоречит по его мнению истинной его свободе. Люди по Сартру "отмыты от греха существования", они не постигают своей истинной природы по причине норм, этических и других декораций, в которые сами себя вписывают, однако за всей этой пустой схематикой нет ни проблеска мысли. Люди, которые пройдя порог осознания, постепенно отбросив все личины условности и искусственности всегда лишние и печатью обречены на вечное одиночество, Это и Анни и Рокантен - "живые мертвецы" и возможно будущие Ахилл и Недоучка. Вот этот постепенный процесс развенчания живо, сочно и осязаемо описывает Сартр. Здесь по своему интересна история Анни, которая искала свою точку отсчета в Рокантене, ту единственную связь, что еще как то давала ей опору жизни, не найдя ее, превратилась в бесплотную тень дезориентированную в пространстве чуждой ей апробации жизни. Дальше больше - это уже собственно метафизика, корень, которой я нахожу в выше описанном постулате Джорджа Беркли, которое гласит," бытие — это или то, что воспринимается, или тот, кто воспринимает». Это не новое положение философии, начатки или отголоски его мы находим как в греческой философии начиная с Платона и некоторых индийских учений, заканчивая Кантом, Гегелем, Бергсоном и даже современными философами. Суть этого положения в том, что мы имеем весьма опосредованное отношение к реальности, наш воспринимаемый мир - это некая транслируемая нашим сознанием симуляция или матрица, по аналогии с известными нам фильмами братьев Вачовски. И если ты прорвешься через уютное пространство себя, ты увидишь кое-что совершенно иное и ..откровенно неприятное, если не сказать больше.

Великолепно выписана глава, где существование представляется главному герою имманентным свойством и подлинной изнанкой реальности в виде некоторой протяженной в пространстве константы из тонн бесконечных существований, многим из которых так не удается состоятся, собственно это и является параллельная Вселенная со своими постоянными и переменными, где даже понятие цвета описывается другой формулой бытийности или небытийности как еще одной формы экзистенции. Это существование абсурдно случайно и казуально. Случайность - единственная фундаментальная константа этого изнаночного страшного и безнадежно тоскливого существования, где даже время не ощущается моментно, оно уже есть "Мир объяснений и разумных доводов и мир существования - два разных мира...Существование всегда ограничено только существованием. Они (вещи) не хотели существовать, но не могли существовать... все сущее рождается беспричинно, продолжается по недостатку сил и умирает случайно ".

Кажущуюся "нормальность" миру по Сартру придает лишь "восхитительная, бархатистая, как у персика, кожица, кожица доброго боженьки" помогающая сохранить веру в то, что мир это не громадное абсурдное и гнусное существование, готовое в момент наброситься и поглотить мир "разумно-обыденного".

Конечно, все это виртуозная умозрительная игра и полет философской мысли Ж.-П. Сартра, если бы не одно но. Это "но" лежит в области квантового мира, в котором мы собственно и живем и где классическая теория Эйнштейна лишь частный случай от общего. И нам лишь КАЖЕТСЯ, что мы ведем себя классически, тогда как мы, как и эта вселенная, основным параметром которой является понятие квантовой неопределенности (что абсурдно с точки зрения человеческой логики и здравого смысла, можно было бы вспомнить спор А.Эйнштейна - Н.Бора), ведем себя скорее квантово чем классически . Но мы по причине нашей суперпозиции по отношении к этому миру, т.е. нашей полной встроенности в эту систему, не в состоянии осознанно регистрировать себя в ней, мы тотально субъективны.Увы мы всего лишь флуктуация - один из параметров внутренней глубинной геометрии этого пространства-времени, которой только КАЖЕТСЯ, что мир такой какой он есть. Тогда может быть, все-таки прав Сартр говоря, что "теперь я знал: все на свете является только тем, чем оно кажется".

GodSpeed_You

По своему жанру “Тошнота” относится к философскому роману. В нём производится анализ классических проблем, присущих экзистенциализму как литературному направлению: осмысление субъектом категории существования и вытекающие из него положения абсурдности человеческой жизни, её бессмысленности и тяжести для мыслящего сознания.

Композиция романа отличается логичностью выстраиваемых художественных эпизодов, вырастающих к финалу в классические философские рассуждения о существовании. Стиль «Тошноты» тесно связан с общим ходом повествования: в начале он напоминает дневниковые записи обычного человека, затем перерастает в историческую публицистичность, затем приобретает черты обычного художественного стиля (яркого, метафоричного) и заканчивается чёткими философскими положениями, выражающими основные выводы, к которым пришёл главный герой произведения.

Антуан Рокантен относится к редкому разряду людей, которых влекут за собой порывы собственной души. Он - материально обеспеченный человек, объездивший Центральную Европу, Северную Африку и Дальний Восток - и все ради исторических исследований. Этот человек не связан внутренними-морально этическими нормами, да и в обществе людей не особо нуждается. Точнее, он страдает от невозможности высказаться, но нарушать одиночество он не собирается, как бы им упиваясь. Он называет толпу «трагической», поэтому можно сделать вывод, что Антуан всё-таки ставит себя выше остальных людей; Сартр же отмечает, что Антуан высок, на целую голову возвышается над толпой, смотрит поверх голов. О таком социальном институте, как семья, разумеется, и речи идти не может. Исходя из краткого описания главного героя уже можно сделать некоторые выводы об обстоятельствах, отягощающих его существование. Так как Антуан ни к чему не привязан, ему дарована свобода, но эта независимость сдавливает его, усугубляет его одиночество. Свою свободу Антуан Рокантен воспринимает как тяжкое бремя, и ,возможно, что причиной возникновения “тошноты” являлась именно его непривязанность к этому миру, но об этом чуть позже.

Главный герой может распознавать среди толпы таких же одиноких людей, как и он сам. Самоучка и Анни относятся к ним: первый подошел к книжной полке библиотеки с табличкой “А” и начал постигать мир знаний в алфавитном порядке, вторая же была объектом любви в совсем недалеком прошлом. Эти персонажи играют второстепенную роль, но несмотря на то, что они лишь помогают раскрыть мотивы поведения главного персонажа, они уверенно могут рассматриваться на роль самостоятельных героев. Самоучка всячески восхищается своим другом, но Антуан противоположного о нем мнения. Самоучка по своим убеждениям является гуманистом, он с радостью делится с Рокантеном своими мыслями о любви к человеку, но главный герой полагает, что Самоучка воспринимает ценность человеческой жизни как аксиому, т.е. не подвергает ее сомнению. Сартр подобным же образом испытывает на прочность глубоко впитавшиеся в европейскую культуру ценности - любовь, в том числе любовь к ближнему; даже святые, на первый взгляд, отношения детей и родителей, любящих мужчины и женщины Сартр препарирует поистине безжалостно, выставляя на свет божий те скрытые механизмы соперничества, вражды, измены, на которые сторонники романтизации этих отношений предпочитают не обращать внимания. Через слова Антуана “…людей так же невозможно ненавидеть, как невозможно их любить” проблескивается позиция автора, который сокрушает враждебную ему идеологию в финале романа через довольно злую иронию проявления этой самой любви к человеку (внезапное обнаружение педофилических наклонностей Самоучки). По мнению критиков, прототип Анни во многом схож с прототипом главного героя, эдакий Антуан в женском обличии. Рокантен упивается воспоминаниями о ней, а его желание вновь увидеть свою бывшую любовь возрастает после приступов тошноты. Но после их долгожданной встречи он видит лишь “скелет Анни”, живущей мертвыми страстями. Как бы это не было пародоксально, но преследуя одну и ту же цель, они лишь отдаляются друг от друга. Анни тоже жаждет человеческой отдушины, но Антуан, не видящий никаких перспектив, перестает видеть смысл в ней настолько же, сколько и она разочаровывается в бывшем любовнике. Антуан жалеет о содеянном, герои расходятся, а его одиночество усугубляется еще сильнее. Антуан после случившегося говорит о себе: «Одинокий и свободный. Но эта свобода несколько смахивает на смерть».

А теперь, разобрав фабулу произведения, можно вернуться к главной теме романа. Тошнота – это не субъективное чувство, тошнота – это ощущение враждебной действительности, абсурдности и жестокости окружающего мира. Приступы тошноты приключались с Антуаном не в случайно выбранные моменты. Осознание превалирования “телесного я” над “я духовное” – вот причина их возникновения. Иными словами, герой входит в контакт с окружающими его предметами и чувствует их полость, их бессмысленность – и перед ним открывается суровая правда жизни. Предметы в этом мире существуют не по своей воле, но в тоже время они не могут не существовать. Окружающая материальная среда состоит не столько из вещей, сколько из аморфных, болотно-зыбких, прилипчиво-клейких субстанций. Герой романа воспринимает их засилье панически, как страшную угрозу: “на улицы приморского города наползает плотный, вязкий туман, под прикрытием которого вот-вот произойдёт что-то ужасное”, “колышущаяся поверхность воды скрывает от глаз какое-то гнусное чудовище, копошащееся в тине”, даже мягкое сиденье в трамвае внушает отвращение, “словно вздутое брюхо дохлого животного…” Природа у Сартра — не творящая, а поглощающая, она обволакивает человека влажной, грязной поверхностью предметов, не оставляет ему ни малейшего просвета, норовит без остатка растворить в своей холодной, безразмерной утробе. От её агрессии не защищает мягко-податливая, тоже природная оболочка человеческого тела. Тело предательски открыто, проницаемо для природных обменных процессов; об этом говорят навязчивые, демонстративно неблагоприличные мотивы потения, телесных запахов, испражнения, наконец, пресловутой тошноты”.

Писатель стремится убедительно доказать, что мир не наполнен смыслом, а наше «Я» просто бесцельно. Сартр подчеркивает, что только лишь через акт сознания и выбора, «Я» способно придать миру значение и ценность. Существование человека не имеет причин, а следовательно, оно не имеет смысла. Данный тезис Сартра развивается таким образом, что автор приходит к выводу о том, что бытие человека в руках только самого человека. Человек сам создает свою сущность, а следовательно, является собственным творцом своего бытия – ему решать, как поступать далее. Повседневный мир, предлагающий растущему человеку более или менее сбалансированный набор стереотипов поведения и восприятия, никогда не обеспечивает полной бесконфликтности развития сознания. Более того, каковы бы ни были морально-психологические выходы, предлагаемые обществом индивиду, он не может принять их без собственного личного прочувствования и осмысления. Никакая мораль не может помочь ему при принятии решений, ведь существуют ситуации, выходящие за пределы норм поведения; существует также интуитивное чувство, жизненный опыт и логика, но увы, ориентиры или знамения, указывающие верную дорогу, отсутствуют. Человек не по своей воле был заброшен в пустоту, живет в чужом для себя мире. Его бытие окружено со всех сторон какими-то таинственными знаками, трудно распознаваемыми символами. Человек должен сам решиться на что-либо, следовательно, взять на себя ответственность. Экзистенциализм – это поистине философия мужества, путь к постижению которой очень тернист. Обрести правду человек способен лишь растерзав свой разум отчуждением, горем и отчаянием для переосмысления своего бытия и наполнения им смыслом.

Антуан находит свою цель в жизни, и, проживая последние строки, буквально пронизанные спокойствием, теплым вечером и запахом будущего дождя, читатель физически ощущает, как напряжение покидает его, тошнота отступает, и приходит чувство гармонии. В этом произведении Сартр очень тесно связывает проблему смысла жизни человека и дуалистический подход к бытию и, собственно, к человеку. Человеческое тело есть, и это легко осознать. Настолько легко, что это осознание становится главенствующим и сквозь это телесное осознание очень сложно осознать себя как вторую, духовную, составляющую человека. В результате этого смысл жизни, по “Тошноте”, можно установить, как осознание своей духовной составляющей и приведение ее в некое равновесное состояние с телесной. Ибо что есть тошнота как не пресыщение телесным осознанием собственного существования и дефицитом духовного осознания?

Если немного видоизменить изречение французского философа Альбера Камю на свой лад, то получится следующее: “мыслить – значит осозновать свое существование, а творить – проживать существование дважды”. С этим утверждением Сартр согласился, и финал романа есть тому яркое подтверждение.

mynameishope

Так вот что такое тошнота, значит она и есть эта бьющая в глаза очевидность? А я-то ломал себе голову! И писал о ней невесть что! Теперь я знаю: я существую, мир существует, и я знаю, что мир существует. Вот и все.

Очень сложно что-либо писать об этой книге. Сюжета как такового здесь нет. Только несколько событий из повседневной жизни главного героя, Антуана Рокантена и много, очень много его размышлений. На удивление "Тошнота" оказалась не такой сложной, как я ожидала. Нет, я не говорю. что она показалась мне совсем простой, но я заранее готовилась к чему-то непостижимому моему уму. Конечно, я думаю. что не все, что вложил Сартр в свою "Тошноту" я поняла (поэтому планирую перечитывать и перечитывать, становясь старше и набираясь опыта), но многие мысли оказались для меня просты и понятны, а главное интересны, и не приходилось с трудом продираться через текст, читалось довольно бодренько. К слову текст очень интересен структурой. Он весьма неоднородный. То вполне обычное описание событий, происходивших с героем в этот день (книга написана в форме дневника), то его мысли, то эти мысли уже принимают вид потока сознания. Тем в книге затронуто много. Основная, пожалуй, это та самая Тошнота - "бьющая в глаза очевидность". Герой в какой-то момент остро ощущает свое существование и существование предметов, окружающих его. Это довольно сложно объяснить в двух словах в рецензии, лучше читайте книгу, там все. как на ладони. Коме того, много других размышлений: о приключениях, об одиночестве, о гуманизме, о любви. В общем я действительно советую эту книгу ВСЕМ. Не все, конечно, будут в таком же восторге, как я. Но что-то свое, думаю, найдет здесь каждый. Да и ознакомиться с одной из признанных знаковых книг лишним не будет.

Sazhnev

А вот это гениально! А вот это перечитывать я стал не зря. Сартр велико и олепен, Сартр великолепен. И пусть падает галька из рук всех Рокантенов, и пусть тошнит руки от всяких де Рольбонов, и пусть присутствуют в этом мире мысли о самоубийстве. Виват! Буээээ... Читать всегда.

Astrik

Эмоционального отклика на Сартра не получилось, а мозгам поработать пришлось.

Беременным, женщинам, детям и особо нервичным личностям лучше держаться от этой книги подальше. Она очень опасна.

Если всерьёз проникнуться втекающими в твою голову меланхоличными мыслями главного героя, можно плохо кончить.

Сама, пока читала, не всегда, но часто удачно старалась сохранить взгляд со стороны. Тогда становится забавно смотреть, как герой сам себе придумывает проблемы.

В самом начале Антуан приходит к мысли, что жизнь человека бессмыленна аб-со-лют-но. Всё дальнейшее лишь последствия того, что принять эту мысль и пережить её, отдать раз всего себя Тошноте и, забыв про неё навсегда, отпустить себя на власть Тяги к Приключениям Антуан не может. Или не хочет.

Это я не могу ему простить, потому не могу перестать с ним и над ним смеяться. Оружия и защиты сильнее у меня нет.

mira124

"Я никогда не замечал, что быть человеком так уж трудно. Мне казалось: живёшь себе и живи"

После прочтения сложилось двоякое впечатление: с одной стороны, книга омерзительна, а с другой, восхитительна. Книга об одиночестве. Книга о человеке, который, не видел смысла абсолютно не в чем. Он надеялся, что Анни спасет его от той гнетущей пустоты, что его окружала. Но девушка ушла, она сама была одинокой и пустой. Читать было сложновато, но дойдя до середины я сильно втянулась в книгу. Мне понравились диалоги Антуана Рокантена с Анни, казалось, они вобрали в себя весь смысл этого произведения. Переживания героя, временами сильно были похожи на мои же мысли, страхи и сомнения. В общем, мы с Антуаном чем-то похожи. Очень радует, что концовка именно такая, какая есть. Мне кажется, Анутан, не совсем пропащий человек, так как смог уловить смысл хотя бы в том, что его радовало, успокаивало - в музыке. И проникнувшись, этой музыкой, он смог понять, что есть нечто большее нашего существования - нечто прекрасное, таинственное словно сказка. Думаю, это стало для него открытием - неким смыслом его существования. Как бы там не было, эту книгу не хочется обменивать на что-то другое. Я считаю, она украсит мою скромную библиотеку своим "присутствием" в нем.

autrice

Ну вот зачем было оттягивать момент написания этой рецензии?! Она рисковала быть лучшей из того, что мне до сих пор доводилась написать. Мысли так и разъедали череп после прочтения (то же ждет каждого, кто намерен читать эту книгу, а еще состояние на грани депрессии, если не депрессия непосредственно. Зависит от вашей способности быстро абстрагироваться от опасных идей и мыслей.). Да...момент упущен, и я не знаю, что теперь получится вымучить. Итак, встретилась мне эта книга, автор которой подверг описанию то, что мне казалось совершенно неописуемым. Не зря его называют мастером словесности.Так детализировано, уверенно, как когда точно знаешь, что есть люди, мыслящие подобно твоему...Если бы мне не довелось прочесть эту книгу, я бы так и продолжала думать, что периодически просто съезжаю слегка. В общем, описал так, что, читая об этом, точно поймешь, происходило ли с тобой что-то подобное или нет. А если не происходило (это будет ясно практически с первых страниц), то, по моему мнению, нет смысла ( но иной раз может даже опасно) продолжать ее читать. Живи в своем прежнем ритме, друг, не шути с тошнотой ;р

Черт! Так и знала, что получится полный сумбур! Ужасно не хочется писать очевидные вещи, но есть ли другие варианты? У Сартра, во всяком случае, эту "бьющую в глаза очевидность" получилось написать таким образом, как будто это мои собственные мысли здесь и сейчас, поэтому, читая, не хочется фыркать. Думаю, каждого более или менее немещански мыслящего человек периодически одолевает приступ тошноты. У этого состояния есть степень силы: иногда это мимолетный, еле уловимый импульс, и никакого труда не составляет быстро соскочить с него. Переключение, более того, происходит практически неосмысленно или непроизвольно, если можно так выразится. О "полноценной" тошноте чуть ниже. Я ж не экзистенциалист! На кой черт эти попытки!!???? Еще я это состояние делила на позитивное и негативное. Позитивному присуще вдохновение и предвкушение приключения, дыхание полной грудью..как угодно.. Спасибо данной книги. Теперь очевидно, что это состояние ложное. Это фантазии молодого, еще не отчаявшегося мозга. Негативное (или "тошнота"): бьющая в глаза абсурдность бытия. От этого биения охото разразиться истерическим смешком, сжимать как прессом руками виски, отмахнуться от навязчивых окружающих тебя......от всего! как от назойливой мухи. Ох, если бы в этом приступе еще в поле зрения попадались бы мухи - пиши пропало. Все гадко, не важно, сад это с цветами или дерьма кусок. Гадко, потому что разницы нет. Все эти характеристики - хороший-плохой, красивый-некрасивый, приятный-неприятный - бездарные людские попытки окрасить смыслом бессмысленное, задать вектор движения. Но движения-то нет. Прошлого не существует нигде, кроме наших мыслей. Двигаться к будущему=замуровываться в прошлом. В этой книге авторская тошнота достигает своего апогея. Моя главная задача на сегодня - не дать своей тошноте разрастись до той же степени. Пускай она так и остается мимолетным, еле уловимым импульсом. Каждую ее попытку проникнуть в меня я буду гнать взашей. Был со мной один случай, о котором не могу умолчать в связи с этой рецензией: однажды со мной действительно произошел нешуточный приступ, однако в полной мере я его осмыслила после прочтения этой книги. Я пробудилась после кислотного трипа. Было ощущение, что весь мир навалился на мои хрупкие кости, я физически ощущала присутствие каждой вещи, каждой мысли, каждого слова в этом мире. Сам воздух приобрел вес. Это было больно. От этого сбежать невозможно, это очень страшно. Расслабиться? Немыслимо! Ты находишься посреди комнаты, даже если исчезнет вся мебель, за ней стены и прочие грани комнаты, затем фасад, а после - забор, которым дом окружен и все, что находится на территории участка и все, что за его пределами и так до бесконечности, все равно ты никуда не скроешься. Замурован в собственном сознании со своими мыслями, хочешь ты этого или нет. В мире существует даже то, что не хочет существовать, поскольку просто «не может не существовать». Говоря кстати, бытует мнение, что Жан-Поль писал эту книгу, будучи под воздействием веществ. (А говорят, что наркотики уводят от реальности, а в реальности, они как раз-таки четко очерчивают реальность - в этом-то и состоит их опасность.) Мда..довольно трудно писать об этой книге, затуманивая свой мозг и не пропуская тошноту через себя. Все только на основе воспоминаний, без возрождения тех самых ощущений. Посему, достаточно..

P.S. И это ж надо было так удачно окрестить - "тошнота".

gott_des_ableben

Я никогда не замечал, что быть человеком так уж трудно. Мне казалось: живёшь себе и живи.

Книга-философия от мсьё Сартра далась не без исполинского труда, но результат оправдал усилия и долгие ожидания.

Специфическим «Тошноту» делает не лишение смыслового сюжета (он тут явно был бы лишним) и не ходульный стиль написания, а чувство реальности, точнее даже – реальность чувств… томящих, гнетущих и мучительных, но таких ИСКРЕННИХ. В книге так много эпитетов и прочих определений, чтобы описать одно цельное и совершенное чувство – чувство одиночества. Кто-то уже испытывал его, кому-то лишь предстоит, но это «рандеву» неизбежно, как неизбежна смерть.

Одиночество! А ведь это не чувство, даже не состояние души. Это основа существования, голый стебель, который мы украшаем отношениями, романтикой, дружбой, работой, развлечениями, всем лишь бы не быть наедине с самим собой, со своими мыслями. Тошнота – это результат потери всего. Я прочувствовал Тошноту и готов испытать ее вновь.

Роман для людей, которые готовы читать, а не перелистывать страницы.

valera666

Наверное, "Тошноту" можно назвать моей самой любимой книгой. Для тех кому близка тема одиночества, внутреннего протеста и кто считает, что все тлен.

28 августа 2019
2012