Отзывы на книгу «Тошнота», страница 22

PelageyaAllahverdieva
Для меня очень мрачное и тяжело произведение в плане тематики.Одиночестово,самокопание ,страх.Но все мысли героя  шли по ниточке ,связываясь в длинную цепочку переживаний ,было интересно к чему они приведут
Но оценку снижаю из-за Самоучки в конце ,не вижу смысла приплетать сюда такие отношения
Thornwalker

Благодаря этой книге я нырнул в очередной эпизод душащей меланхолии, опустился на самое дно. Среди ила я искал смыслы и ответы, но вместо решений обнаружил удивительно точные, резонирующие с моими ощущениями описания, и эти описания оказались ценнее, чем аккуратные и содержательные плевочки клишированных советов. Финальный диалог Антуана Рокантена с Анни открыл мне глаза на многие вещи в отношениях с важным мне человеком. Если бы Рокантен существовал, я хотел бы быть его другом или хотя бы случайным свидетелем его жизни.

Когда я читал "Тошноту", меня крутило, погружало в нелепость жизни, беспричинную тоску, чувство, что все идет "не так", а "так" попросту идти не может. Я сопереживал на том глубоком уровне, на котором заканчиваются яркие мимолетные чувства и начинается тонкое, щемящее сердце понимание. Я был Рокантеном и был тошнотой. Я был родственной душой Рокантена, заглянувшей в "Приют Путейцев". Я был невыносимым, лишним существованием.

После"Тошноты" я разговаривал об этом произведении с каждым, кто имел уши и недостаточно быстро бегал. "Тошноту" прочло трое моих знакомых. "Тошнота" познакомила мою подругу, ненавидевшую философию, с экзистенциалистами, и она полюбила литературу экзистенциализма. На Новый Год я получил от друга самодельную открытку на листе А4 с его иллюстрациями к "Тошноте" и цитатами из "Тошноты".

Благодаря "Тошноте" меня вырвало гвоздями существования, от которых много лет саднило желудок, и мне стало легче.

PruessSickerly

Кусочек любимого торта, съеденный десертной ложечкой, - гастрономическое удовольствие. А теперь хоть на минуту представте, что вы съели торт целиком. Приторно-сладко, даже дурно? Вот и героя Сартра тошнит от обретенной личной и финансовой свободы. Он не видит смысла жизни и задумывается о самоубийстве. ⠀ Парадокс. Человек с раннего детства стремится к свободе, а получая, не знает, как ею распорядиться. ⠀ Помните, в Постороннем Камю позиция стороннего наблюдателя подарила герою-заключенному внутреннюю свободу, дала не сойти с ума, не захлебнуться в абсурде жизни? У Сартра, наоборот, свобода заточила героя в "темницу". Закрыла собой солнце. Лишила смысла жизни. ⠀ А в чем смысл жизни и есть ли он? К чему приводит отчуждение личности от общества? Что такое любовь? И какую роль играет прошлое в настоящем? Обо всем этом читайте в романе. Кстати, многие идеи созвучны Достоевскому, их можно найти у Фаулза, Мердок и др. ⠀ Мне, человеку абсолютно влюбленному в жизнь, книга не показалась депрессивной. Поэтому читайте, не бойтесь)

IamNotIgorVernik

Во время прочтения романа складывалось впечатление, что он ужасен, тошнотворен, под стать названию. Ближе к концу пришло некоторое осознание к чему — это всё. Вашему суду отдаю свои мысли по книге, которую мне стоит перечитать через 10-15 лет, когда я успею найти, усилить, а потом потерять свою тошноту. Рецензия разделена на 3 блока: первый, важный и итоговый. От пересказа всего романа воздержался. N. Слишком много думающий и загоняющийся по пустякам и не только Антуан Рокантен страдает от существования. Своё состояние описывал как понимание всего, но не понимание для чего. Назвал он это тошнотой. Чрезмерно задумывался над смыслом всего происходящего вокруг и в его жизни до такой степени, что потерял смысл в самом главном, в самой жизни и перешёл в режим существования, от которого сильно страдал. Толчком для этого послужила его работа. I. В Бувиле он осознал, что «живёт» ради книги про человека, которого уже давно нет в живых. И смысл поиска информации и написании книги о нём теряется. Этот момент является переломным, на мой взгляд. В сердцах многих людей работа – отдушина, какой бы ужасной и порой тошнотворной она не была, на неё идут и ради неё существуют. Но даже, когда работа – счастье осознанное, большая потеря в существенности у цели работы (будь то денежное вознаграждение как в жизнях миллионов людей сейчас, когда не выплачивают достойную сумму денег или моральное удовлетворение как у новаторов, когда их изобретение «изобретается» другим) заставляет задуматься: «А зачем это всё?» Некоторые продолжают жить как живой труп, поглащённые процессом, другие начинают поиски другой цели, которая должна превратить существование в жизнь. Антуан имел такую спасательную шлюпку – письмо от любимого человека. II. Его любимая женщина не хочет или не может быть с ним. Я склоняюсь больше к первому варианту. Антуан для Анни якобы неинтересен как и все, она не могла проявить любовь к нему. Играясь с ним (я позволю себе описанные Сартром отношения обозвать таким словом), она ставила себя выше него, хотя в глубине души не могла без него жить. Этот диссонанс не позволял ей хотеть быть с ним. Краткая встреча, в процессе которой Антуан нашёл что-то общее в своей и в её болезнях, стала, видимо для них последней, даже схожие «симптомы болезни» никак не могут этому помешать. Финальный удар, Антуан решился уехать из Бувиля. III. Собираясь в Париж, Антуан прощался с Бувилем и его жителями. Завершив обход людей и города, будучи в ожидании поезда в «Приюте путейцев» заиграла композиция, мысли о которой были спасительными для протагониста. Задумавшись о том, как была написана данная песня, что было до и после с её создателем, подтолкнули к новому смыслу существования Антуана – написание своей книги. Мысли о том, что кто-то будет думать о его судьбе, так же как он думал о судьбе американца, ослабили тошноту. Я поставил 4 балла из 5. Сложно было поначалу читать, но потом я вошёл во вкус. Ещё раз повторюсь, нужно будет её позже перечитать, я точно изменю своё мнение. З.Ы. отвечу на свой же вопрос в заголовке: возможно, частично.

odia

Эту книгу нельзя читать в хорошем расположении духа, когда ты счастлив, и радость выливается из тебя через края, иначе книга покажется сущей тоской. В первый раз я познакомилась с ней, находясь в состоянии окрыления, чувствуя себя живой, потому многого не могла понять. Любые посылы автора тщились проникнуть в мое сознание, но разбивались о выстроенный блок из позитивных мыслей и эмоций, и ничтожные осколки отлетали в пустоту. В этом произведении было слишком много фиолетового, фиалок, дотошных описаний осточертевшего города и противных людей. Тогда я боялась, что книга никогда не кончится, но почему-то дочитала её до конца.

Эту книгу захочется перечитать, когда тебе покажется, что ты скоро взорвешься от переполняющего тебя одиночества, когда тишина будет сдавливать неистовой силой виски, а тошнота из ниоткуда, раннее казавшаяся невозможным и чуть ли не фантастическим явлением, даст о себе знать. Это не то ощущение, которое возникает от переедания, скорее тебе кажется, что ты переполнен пустотой. Тогда хочется разорвать грудную клетку, чтобы выпустить на волю то, что сидит внутри и не отпускает.

"Пока еще не поздно, пока я еще не навожу страх на детей, я хотел бы с кем-нибудь поговорить о том, что со мной происходит"

Но находишь собеседника только в лице книги. Я перечитывала внимательно, чтобы в каждом описании, в каждой строчке и между строчек найти себя и спастись от собственного одиночества посредством осознания одиночества другого человека. Тогда я боялась, что эта книга закончится.

Теперь это была история об одиноком мужчине, который описывает свою жизнь в дневнике. Его мысли о смерти, существовании и красоте где-то сплетались воедино. Ноты, мириады крохотных толчков гибнут. Приключение не терпит длительности; его смысл - в его гибели. Даже мгновения, которыми ты дорожишь, тоже сгинут. Нельзя хвататься за счастливые моменты, иначе в руках останется лишь вульгарный, немощный отголосок того, что когда-то приносило счастье. Но после ты оказываешься потерянным в настоящем.

Люди каждое воскресенье шлепали по грязи, чтобы слушать мессу, возлагая надежды и ответственность за свое существование на Бога, когда Антуан наблюдал за этим в стороне, с ответственностью на собственных плечах. Его выбор был свободен, никаких обязательств в виде посещения родственников или городского кладбища в воскресный выходной. Вот только он не знал, куда себя деть со всей этой свободой. Единственное, что могло придать какой-то смысл его жизни – встреча. Встреча с женщиной, которая любила, подобно ребенку, придумывать правила для своих собственных, понятных только ей, игр. Это было частью её самой до тех пор, пока она сама так считала. Тщилась придавать этому какое-то значение, но после оказалось, что она могла существовать и без этого.

Все хорошее когда-то кончается и уходит в прошлое, даже если было укреплено значимой благородной целью. Она исчезнет, а вместе с ней разрушатся твои хрустальные замки, пророчившие жизнь, а не существование. Люди часто предаются воспоминаниям, они хранят их в своем доме в виде настенных часов, потертых фотографий в старых рамках, запятнанной одежды и других вещей, но тошнота настигает тех, кто сам является обломком прошлого.

Так откуда берется эта тошнота, которая появляется даже в те дни, когда твой желудок не видит еды и пополняется только холодной водой и горьким горячим чаем? Возможно, тебя переполняют неотвратимо погибающие мгновения, просачивающиеся сквозь тебя, приобретающие красоту как раз в момент своей смерти, но ты не успеваешь её разглядеть. Или же ты слишком усердствуешь, сжирая себя изнутри.

deadbysilence

"Тошнота" - это тоскливая мелодия существования.

Антуан на протяжении всего повествования пытается понять, почему его восприятие мира так стремительно изменилось. И он в полной мере осознаёт это, лишь встретившись с женщиной, которую любил. Она произносит: "Я живой мертвец" - и вот в этой фразе и кроется смысл романа! Все вокруг, по мнению главного героя, даже не все, а всё, вплоть до корня дерева в парке, взгляда, города, всё уже отжило свои золотые дни и тягостно ждёт смерти. Нет больше ни радости, ни любви, ни страсти; мужчина и женщина, пришедшие на свидание в кафе, уже предвкушают то, как они будут заниматься любовью, а потом угаснут, они уже превращают свою влюблённость в повседневность меланхолии и тихое движение по течению. Ничто не имеет смысла. Имеет ли смысл сам Антуан? Нет. "Тошнота" открывает нам его как писателя-историка, заинтересованного в написании исторического труда о жизни Рольбана, но что же он делает? Он убивает в себе этот интерес, ход произведения неумолимо приближает читателя к тому, что Антуан окончательно разочаруется в том, чем живёт на первых страницах. В это сначала непросто поверить, но потом ты проникаешься чувством "я так и знал!", хотя, на самом деле, ничего не знал. Рассказчик предстаёт перед нами полным уверенности в том, что встреча с Анни изменит их жизни, но жизнь хитра на выдумки: Анни стала такой же разочарованной и утратившей интерес к жизни, словно деревья в парке или люди, воскресным днём пытающиеся восстановить силы и вернуть молодость, чтобы в понедельник поехать на работу, чувствуя, что их действия имеют смысл.

"Мои воспоминания – словно золотые в кошельке, подаренном дьяволом: откроешь его, а там сухие листья".

Не хотелось бы ощущать тошноту в 30 лет, думать о том, что вся жизнь уже позади, смотреть на неё, как на уже завершившийся акт, но... Кто знает, может быть, некоторые из нас просто влачат своё существование, машинально, привычно, обыденно не давая себе умереть? Такой вопрос возникает после прочтения. А ещё нельзя не отметить обилие эпитетов и олицетворений: в "Тошноте" всё кажется живым, несмотря на то, что оно просто существует, а простое существование похоже на смерть. Восхитительный, волшебный язык писателя! Его слова напоминают острые ножницы, безжалостно кромсающие тонкую ткань происходящего.

Спасибо за состояние оцепенения и ощущение затравленной безысходности, не покидавшие меня во время прочтения.

AlexiaHarell

Книга очень понравилась,а вот мои друзья не могли её прочитать,говори мол,тяжелая книга. Возможно,им это далеко,но мне показалось,что автор правдиво отразил существование людей и вообще людскую натуру. Надеюсь,в скором времени прочитаю другие книги Сартра.

VershininMaxim

"Я в тоске огляделся вокруг: настоящее, ничего, кроме сиюминутного настоящего." Одиночество, на протяжении всего романа, оно выделяется из всех других чувств главного персонажа. В чем-то оно напоминает мне мое, в чем-то категорически отличается, но прочувствовать внутренние скитания героя смог сполна. "Я один на этой белой, окаймленной садами улице. Один - и свободен. Но эта свобода слегка напоминает смерть." Интересное чувство вызывает "Тошнота", роман далеко не позитивный, но для меня он стал обнадеживающим, не пытаясь себя сравнивать с героями романа, я тем не менее получил облегчение от того, что не один порой переживаю подомные чувства, эту пронизывающую "Тошноту". Я долго и не доверчиво шел до творчества Жан-Поль Сартра, мне казалось что его романы наполнены снобизмом и пишутся для "высокоинтелектуальных надменных засранцев", но к моему счастью я был не прав, не почувствовал себя лишним в переживаниях героя. Была небольшие недопонимания и "ершистость" при прочтении, но в целом я остался доволен.

AConnoisseur

"Раз открыв этот „безумный, безумный мир“, Рокантен уже не может нигде и ни в чём найти точку опоры: всё поплыло перед его эмоционально преображённым взором, всё потеряло привычные очертания и обнаружило новое измерение, не поддающееся освоению и усмирению обычными человеческими средствами… Подоплёкой такого чувства является, конечно, эстетическая чуткость к безобразному — оборотная сторона влечения к прекрасному. Да и просматривая роман, всё больше убеждаешься в том, что рокантеновский „опыт тошноты“, прояснивший ему всю мерзость грубого существования, есть результат эстетической оценки тусклого буржуазного быта" Написал Киссель о Сартре в своей статье о "Тошноте".

Романов с таким лейтмотивом много: кто-то вспомнит Бовари, кто-то Коллекционера, а кто-то и Степного Волка. Суть-то одна -- мещанский бы и весь сопряженный с этим трагикомический фарс, вызубренный подсознательно назубок, повально убивает как мещан, так и интеллектуалов, -- только первые находятся в блаженном неведении, а вторые лишаются какого-либо смысла, и в свою очередь, желания жить.

Помимо эстетической части романа, повторяющимися темами, являющимися типичными для Сартра, является одиночество, абсурдность бытия, безысходность, нагнетающее чувство страха и отчаяния.

Что мне понравилось: Фабула романа напряженная, в некотором смысле шизофреническая и хаотичная. В иные моменты дневник отдает так называемой "литературщиной" (за которую Антуан себя укорил разок), но это более чем терпимо. Психологизм у Сартра как всегда на высоте. Особенно понравилась сцена с врачем, зашедшим в бар, и то как Сартр раскладывал по полочкам как тот анализирует гг. мыслями Антуана "Декорации" в виде людей и происходящих вокруг событий органично переплетаются. Каждое слово имеет свою значимость, каждое описание человека приходит в определенное время и не просто заполняет пространство а несет что-то важное. Как впрочем и всегда, французский писатель делает великое произведение по своей композиции и детализации. Как говорил Бабель, у них это в крови.

Что мне не понравилось: Было буквально пару раз многовато воды, когда гг. мусолил свои рассуждения про existentia и т.п. Мне это все показалось скучным и мишурным. Может это связано с тем, что я уже прошел через экзистенциальный кризис в своей жизни и живу благополучно, осознавая всю абсурдность бытия (правда все равно тошнит иногда).

Четверочка. Прочитал бы это пораньше, лет так в 16-18, может быть и пятерку бы поставил.

book_to_live

Вас.когда нибудь охватывало чувство... Вот вы сидите,идете-не важно,все хорошо. День идет обычным чередом и вдруг вас начинает мутить. Вы не отравились,нет,просто вас тошнит от всего и ничего разом. Я знакома с этим чувством,но я не думала,что Жан Поль Сартр поможет мне разобраться от чего возникает Тошнота. Книга настолько трогает,хочется вырваться из нее,изменить свою жизнь и забыть о прочитанном,чтобы никогда не испытать гнетущих чувств,или наоборот не забывать никогда,чтобы она служила напоминанием,как не должно быть. Еще вспомнился Роман Эжена Ионеско "Одинокий". Оба произведения советую к прочтению,если вы конечно не скучающая домохозяйка,которой под силу лишь журнал открыть.

28 августа 2019
2012