Отзывы на книгу «Тошнота», страница 21

pinkiedeadpool

Вы, дорогой читатель, представьте себе, ситуацию, когда нужно подумать о жизни. Часто ли задаёте вопрос о том, что будет дальше? Куда ведёт меня моя дорога? Счастлив ли я? Ложитесь вы спать. Не спится. Что ж поделать? Нагружать голову лишними размышлениями о смысле жизни (многие так делают). Грузить. Или вот взять и почитать? Да, это выход. Завтра вам никуда не надо идти. Предположим, это заменит вам процесс гнетущего рефлексирования, в котором вы ночью варитесь, будто в котле. Подойдём к полке и наугад возьмём книгу. Ту, которая напоминает этот процесс самобичевания, но является проводником в светлую жизнь. Она может дать вам пару уроков о том, как стоит жить и как не стоит смотреть на жизнь.

Антуан Рокантен француз, живёт в небольшом городке во Франции под названием Бувиль. Неприятный для героя город, который изводит мысли и пережёвывает действительность, будто жвачку. Вот-вот выплюнет, и он останется один. С мыслью что он и так один. Что смысла нет. Что счастья нет. Что вообще ничего нет. В кафе Антуан сидит и пьёт чай. Читает газету и смотрит за людьми, словно они звери в зоопарке. Сами они не замечают его, да и своего существования, похоже, тоже не видят. Они держаться в этой жизни за незнание, других людей, любовь. А Антуан наблюдает и пытается понять, почему он не может принять их? Нет, они ему не неприятны. Безразличны, вот нужное слово. Апатия и пустота, охватили героя. А тут ещё и подступающая тошнота.

Он пишет дневник. Пытается понять природу своей “болезни”. Уловить в жизни нотки счастья. Ухватить мелодию за струны своей души. Может его бывшая любовь, Анна сможет помочь? Она пишет герою с желанием встретиться на днях. Это заставляет Антуана поверить в то, что может ещё что-то измениться в нём. В библиотеке он сидит и работает над записями. Пытается выловить в море загадок правду о жизни известной личности. Но жизнь этого человека загадка. Она ложь. Мучает его, потому как бы он не старался найти правду, никогда не добьётся успеха. Только догадки. Как в его жизни.

Вот Антуан живёт и пишет дневник окутанный тошнотой. Чувством апатии и неприязни к себе. Неприятию нынешней жизни и страху перед бессмысленным существованием. Но есть просвет. Всегда есть надежда. Музыка приносит ему радость. Грёзы о Анни теплят в его душе надежду. А книга… может из этого выйдет что-то дельное? Что же мы вечно так пытаемся уничтожить в себе надежду, опускаясь до самобичевания? СУЩЕСТВУЙ. Радуйся, что есть такой как ты. Антуан, ты сможешь справиться с этими проблемами. Мы сможем. Мы подумаем с тобой, что делать дальше.

Итог: Вот пришёл сон. Вы прочли прекрасную книгу и рады этому. Было неприятно проходить через горе героя. Чувствовать на себе его “тошноту”. Но мы многое поняли. Поставили перед собой новые цели. Может даже чуть больше, поверили, что жизнь цена и, не смотря ни на что, она нам нужна и важна. Прочтя хорошую книгу до конца, будто погружаешься в хорошую песню. Слушаешь мелодию. Погружаешься в сон. Голос негритянки провожает тебя словами:

Some of these days, you'll miss your honey, Some of these days, you'll feel so lonely. You'll miss my hugging, you'll miss my kisses -- You'll miss me, Honey, when you go away. I feel so lonely just for you only, For you know, Honey, you've had your way. And when you leave me,I know you'll grieve me; You'll miss your little honey some of these days.
vinni_gret

oh Sick Sad World. Жэ Пэ Сартр в последнее время значится в книжном топе некоторых моих знакомых и интересных незнакомых. Дескать, читается легко, все о наболевшем, душу рвет бл*. Точно, о наболевшем. Последние два месяца моей жизни на новом месте прошли в том же режиме. Мы с Жаном-Полем много читаем, мало разговариваем с посторонними, слоняемся по городу в одиночестве, в сумерках размышляем обо всем сущем, глядя на ссущее, живем на остатки былой роскоши, томимся по ушедшей любви - в общем, забиваем часы праздного досуга самыми унылыми способами. А еще мы страдаем. Ничего не получается у нас лучше, чем мучиться осознанием внезапно открывшейся перед нами действительности, впадать в сплин от безысходности, тосковать по затерявшемуся смыслу жизни и с ужасом ощущать себя в этой точке времени и пространства. Мне особенно нравится последнее. А теперь к делу: в романе три героя: страдающий интеллигент Антуан, страдающая театралка Анни, страдающий самоучка Самоучка. Антуан заплутал на пути своих экзистенциальных потуг, и два оставшихся героя своим примером показывают ему два возможных пути побега от оголившейся действительности. Дамочка заявляет, что больше не планирует растрачивать свои чувства, никаких страстей, плывем по течению, тут и там схватывая очередного господина-содержателя. Чуть привязалась- отбой. Следующий! Самоучка сбегает в мир мнимой пользы, добра, гуманизма и самовозвышения: всех любить, жить ради людей, особенно школьников с нежным румянцем. Ууупс. А Жан-Поль всех решил обхитрить: выпустить стрелу в человечество, потом сесть на берегу реки и ждать, пока по ней начнут плыть трупы врагов. А мне-то что делать? Один мой знакомый посоветовал устроиться на завод швеей-мотористкой. Сказал, что ручной труд очень отрезвляет мозги, заросшие паутиной философских рассуждений. В свое время, он сбежал от этого кошмара в цех рыбного завода на месяц-два. Кстати, именно по его рекомендации прочитала "Тошноту". А все потому, что слишком много свободного времени. Сартр-х*яртр. картинка vinni_gret

Bad_apple
“Я живой мертвец… Больше никто и ничто не сможет внушить мне страсть… Теперь я живу в окружении моих усопших страстей”

Это не рецензия,а скорее обычный отзыв. Книга мне понравилась, но она не из тех, что можно перечитывать раз в пару месяцев и возвращаться раз за разом. Тяжело, тяжело и еще раз тяжело мне было читать эту книгу. Не потому, что слог трудно читаем или трудно понимаем, вовсе нет. Просто потому, что содержание и состояние главного героя это то, что я испытываю на протяжении последних нескольких месяцев. Тошнота. От всего воротит. В связи с прочтением этой книги даже слоган в голове сложился:

"Тошнота" Сартра - когда шутки про экзистенциализм уже не кажутся смешными.

nmerlits

Как-то не могу ничего связного и последовательного написать об этой книге. Года 2-3 назад в рамках курса философии в университете я прочитала "Экзистенциализм — это гуманизм". Тогда это произвело на меня впечатление и, наверное, это самое интересное что я для себя вынесла. Теперь вот прочитала "Тошноту". Что сказать.. Мне скорее понравилось, но это не как "ух какой сюжет, какая история, какие мысли", а просто было что-то что пришлось мне по душе, было и то что меня слегка удивило. Не знаю почему, но я никак не ожидала встретить в книге любовную историю. Хотя "любовной историей" это не совсем правильно назвать.. Подумалось: Сартр прошелся по самым очевидным ответам на вопрос о смысле жизни существования для главного героя и с успехом их отверг. Но конец то можно назвать хорошим.. Проснувшаяся надежда.. Хорошо иногда так окунуться в одиночество и Тошноту только ради того момента когда ты находишь для себя Смысл. Хорошо иногда спрашивать себя: "для чего я здесь?" Наверное..

squide

Сартр, Сартр, Сартр. Я начал читать эту книгу потому что очень много кто говорил лично мне, что это действительно стоящая, взрослая, нужная для формирования книга. Сделана она довольно таки неплохо, вид повествования такого рода очень близок для меня, но все таки Сартр, он какой-то очень загадочный. Я вполне могу предположить, что это на самом деле его дневник и он когда-то после преобразовал его в роман, но написано интересно. Немного вычурно и слишком помпезно, порой некоторые не те ценности выделяются, но сейчас время другое, шаблоны в голове другие, все немного отличается. Я, видимо, до конца не вырос для этой книги, но нету ни единой мысли, которая показалась бы мне новой, а основная тема, так вообще избита теперешними поп-пабликами и всякими псевдофилософами. Книгу читать стоит, только тогда, когда морально готов к немного неадекватной подаче, и, местами, отрывочным вещам. А в общем, неплохо-неплохо.

RinaOva
Каждый из нас хотя бы раз чувствовал ту же мучительность существования, что и главный герой романа. Когда вокруг все наполнено жизнью, жизнью бестолковой, непонятной, бессмысленной. Герой - наблюдатель, он видит жалкие попытки людей сделать все вокруг себя осмысленным, укрепляя веру в то, что работа, деньги, семья, дети, отношения - это все о чем надо думать и не более. Они все хотят жить, не задаваясь вопросами, не останавливаясь, чтобы подумать о том, зачем мы здесь. Они не думают о смысле существования, проносясь по жизни с ворохом своих мелких проблем и забот. Прочитав книгу, у меня появилось отвращение к толпе. Начинаешь смотреть на людей по другому, предугадываешь их мысли. Также стараешься продумывать каждый свой шаг, понимая всю абсурдность своего поведения. Вот такой парадокс.
Whatever

Очень понравилось и очень не понравилось. Начинаю понимать, почему экзистенциализм хулили (да и сейчас, собственно, хулят) бутылкой, в которую лезут нытики. Сартр-писатель и Сартр-философ - разные люди. "Экзистенциализм как гуманизм" не то чтобы противоречит "Тошноте", но он с ней явно не совпадает. По настроению, в первую очередь.

AliceVi

«Тошнота» Сартра - это, пожалуй, одно из тех произведений, о котором сложно рассказать в двух словах, потому что хочется обсуждать каждую страницу. В книге невероятное количество интересных идей и рассуждений. Повествование построено в виде дневника, поэтому на первый план выходят рассуждения главного героя о жизни, о себе и о своей роли в этом мире. Сюжет выполняет роль проводника, направляющего главного героя к определенным мыслям, наблюдениям и темам для рассуждений. Книгу можно разделить на две условные части. В первой главный герой не понимает, что с ним происходит, и больше конспектирует все события, пытаясь разобраться в них и в себе. Во второй части он уже старается переосмыслить всё то, что произошло. Именно здесь сконцентрировано больше всего глубоких философских размышлений. Первая часть может показаться скучной, но стоит её преодолеть, и вы будете щедро вознаграждены. Первая половина этой книги выступает своеобразной почвой, благодаря которой появляется весь урожай великолепных идей, и ровно то же самое можно сказать и о сюжете. Хочется так же отметить, как многие идеи способны расцветать уже потом, после прочтения. Например, несмотря на то, что на протяжении всей книги главный герой твердит о том, что жизнь бессмысленна, при этом все его поступки направлены на то, чтобы этот смысл найти и получить хотя бы небольшое утешение. Всё повествование в какой-то момент сливается в единую песню, от которой невозможно оторваться. Почти каждая страница несёт смысл, продуманную идею. Если вам по душе именно философские произведения, то вы точно не пожалеете о том, что прочли эту книгу.

shoOock
Жан-Поль Сартр, через свою философски-литературную работу "Тошнота", беспощадно погружает читателя в мир душевного апатичного состояния. С использованием глубоких внутренних монологов главного героя, он описывает его борьбу с пустотой бытия и бесконечной абсурдностью мира. Стремление к пониманию смысла жизни и одновременное отчуждение от нее становятся центральными темами книги. Сартр виртуозно передает атмосферу беспокойства и непонимания, что делает "Тошноту" потрясающим воплощением философских идей и глубоких чувств отчуждения.
Всем добра!!
shoOock

GulnazKadenova

К подборке "Обязательному перечитыванию", я бы определенно добавила бы это произведение.

Кому интересна тема философии жизни - эта работа просто пища для разума.

Все мы в той или иной степени задавали себе вопрос - "В чем смысл моего существования как отдельного индивида?", и возможно находили утешающий ответ для души или вовсе пали в отчаянье. Так вот, тем кто находится во второй категорий пока не советую углубляться в сие творение Жана Поля Сартра. Потому что эта книга углубит ваше отчаяние, да еще добавить "бессмысленности бытия рода человеческого".

Я прекрасно осознаю, что люди задают разные вопросы и верят в разные философские течения/религию/мысль/человека/вещь и т.д и т.п. Но, будучи религиозным человеком, пожалуй тут мои взгляды с автором расходятся как Северный и Южный Полюсы) И все же, было интересно ознакомиться.

Скажу больше, были моменты когда я разделяла чувство ГГ Антуана Рокантена, но были и моменты когда приходили чувства стыда и жалости.

Не могу сказать точно, так как произведение не на широкую аудиторию, но произведение оставляет чувство неисполнимости и наверное нужно будет возвратиться к нему в следующем году.

В одном утверждений я все же соглашусь - каждый человек должен сам нести ответственности за принятые решения в своей жизни.

28 августа 2019
2012