Отзывы на книгу «Тошнота», страница 20

ElenaLepina

Жан Поль Сартр "Тошнота" ⠀ Название не очень привлекательное, не так ли? Скажу больше: если вы не дружите с философией существования, а термин "экзистенциализм" - простой набор букв, то, скорее всего, и восприниматься роман будет соответсвующе, то есть вас будет буквально тошнить от него. А потому если вы всё же возьметесь за сие произведение, то рекомендую перед прочтением ознакомиться хотя бы в общих чертах с основами этого направления в философии. ⠀ Напугала? Ну и правильно. Ибо нечего доверять чужим словам, надо всегда иметь собственное мнение! А потому продолжу для тех, кто дочитал до этого момента, ибо теперь все "лишние" самоустранились.

murzyashka

Удивительное произведение, которое должно удручать и навивать грусть. Это роман об экзистенциализме. О свободе. О том, что ничего не имеет смысла. О том, что все мы одиноки. Все эти мысли не новые, но в этом романе они гармонично сливались воедино, возрастали, превращались в огромный ком или лавину, которая подхватила нашего героя. После первого осознания бессмысленности нашего существования он раз за разом окунался в Тошноту. Каждый предмет для него становился бессмысленным, терял очертания, терял свойства, название. Казалось бы это должно пугать, но это лишь первая реакция. Дальше идет постепенное угасание. Самого человека. Постепенно он начинает чувствовать себя живым мертвецом. Спадает вся мишура, ничего не восхищает, не вызывает бурю эмоций. То, что было рутиной и необходимостью выпадает из жизни, потому что не имеет смысла. Казалось бы логичный конец - самоубийство, весь автор говорит, что существование абсурдно. Главный герой убивает муху, говоря, что он ее помиловал от существования. Но при этом главный герой обретает смысл и, вероятно, единственную форму, в которой человек может воплотить свое существование. Внимательно вникая в рассуждения героя, его поток сознания я не ощутила какую=то черноту, которая должна была поселиться в душе после столь пессимистичных размышлений. Наоборот эта книга открывает много новых дверей.

_nastasia_filippovna_

Состояние главного героя не уникально и периодически посещает большинство людей: все не так, все какое-то не такое и сам ты какой-то сомнительный, хотя, казалось бы, никаких существенных проблем у тебя нет. Поиски смысла в полной бессмысленности или свободы в абсолюте несвободности - каждый видит здесь что-то своё. Так или иначе, все это способы того, как закопать себя огромной ржавой лопатой поглубже на дно. Как выходить из этого кризисного состояния практически неизвестно, но можно поразмышлять об этом самостоятельно.

Эта книга для меня стала воплощением ноября. Никогда ещё литературное произведение так точно не совпадало в моем сознании с календарным периодом, а потому считаю это за своеобразное открытие.

И как бы странно это сейчас не прозвучало - "Тошнота" у Сартра получилась очень вкусная. Именно вкусная. Невероятно точно он передает атмосферу и состояния с помощью довольно узких слов - я наслаждалась каждой строчкой, а о количестве стоящих цитат вообще молчу..

Дабы не словоблудить тут, прикреплю несколько особенно понравившихся мыслей Сартра, уверена, они гораздо красноречивее меня. "Что-то начинается, чтобы прийти к концу: приключение не терпит длительности; его смысл - в его гибели".

"У меня самого никаких неприятностей - я богат как рантье, начальства у меня нет, жены и детей тоже; я существо - вот моя единственная неприятность".

"Я один на этой белой, окаймленной садами улице. Один - и свободен. Но эта свобода слегка напоминает смерть".

msvaldau

Уже во второй рецензии упоминаю своего хорошего друга @cheeezcake . Ровно год назад, когда мы начали близко общаться, одна из первых фраз, которую он мне сказал, была: "Никогда не читай "Тошноту", не смей, ни за что". Спустя еще две недели, когда почти на любую его фразу я отвечала что-то вроде "а смысл?", он понял, что я в беде и меня надо спасать, и если что-то и способно вывернуть мой мозг наизнанку и заставить меня мыслить иначе, то это "Тошнота". Ну и как это обычно бывает я покивала, добавила книгу в раздел "хочу прочитать" и надеялась, что когда-нибудь я до нее доберусь. Добралась я до нее ровно спустя год и меня в ней затронул не только сюжет, эта книга для меня нечто очень личное. Дело в том, что я с детства страдаю от одной проблемы. Каждый раз, когда я сильно волнуюсь или нахожусь в некомфортной для себя ситуации приходит тошнота. Иногда она надолго пропадает, на годы, но всегда возвращается снова. Это то, что я никому и никогда не рассказываю поскольку стыжусь этого, не понимаю причины ее возникновения и не в состоянии с ней бороться. Родители в детстве говорили мне, что я не могу переварить реалии мира. Сейчас они мне говорят, что я слишком впечатлительный человек с тонкой душевной организацией. Я же считаю, что я просто слабая. Слабая духом. В любом случае читая книгу и натыкаясь на строки о тошноте меня всю трясло. Мне казалось, что меня разоблачили, что кто-то наблюдал за мной и все знает. А затем я вспоминала, что Жан-Поль Сартр жил задолго до меня.

Его голубая ситцевая рубаха радостным пятном выделяется на фоне шоколадной стены. Но от этого тоже тошнит. Или, вернее, ЭТО И ЕСТЬ ТОШНОТА. Тошнота не во мне: я чувствую её там, на этой стене, на этих подтяжках, повсюду вокруг меня. Она составляет одно целое с этим кафе, а я внутри.
Так вот что такое Тошнота, значит она и есть эта бьющая в глаза очевидность?
Тошнота дала мне короткую передышку. Но я знаю, что она вернется: она - мое обычное состояние. Просто сегодня я слишком устал физически, чтобы ее вынести. У больных ведь тоже бывают промежутки спасительной слабости, когда они на несколько часов забывают о своей болезни.

Главный герой мне отвратителен, но я похожа на него больше, чем мне бы этого хотелось. И это не то о чем хочется говорить с гордостью. Это то от чего нужно избавляться. Срочно. Незамедлительно. Если во мне еще остались остатки Антуана Рокантена, то их нужно вырвать с корнем подобно какой-нибудь заразе. P.S: Все же это произведение слишком французское, а я не люблю все французское.

Vasbka

Обычно я не люблю произведения, где идёт сплошной текст, без разбавления диалогами, но в данной книге мне всё очень понравилось. Наверное, потому что текст здесь не описательного характера, а скорее как монолог, а может даже диалог с читателем. Мы как бы не просто читаем мысли главного героя, но и отвечаем ему в своей голове или хотя бы переносим его ситуацию и состояние на свою жизнь.

Главного героя мучает тошнота. Но это тошнота не физического характера, а скорее тошнота мозга и души. Он потерялся, не знает что делать и всё глубже закапывает себя в какую-то экзистенциальную яму. Сама суть произведения, как мне кажется, это не просто прочувствовать состояние главного героя, но и попробовать найти причины такого его бедственного положения. И вот тогда книга становится действительно полезной. Многие люди ожидают, что в книге про "смысл жизни" они чётко найдут ответ: "Смысл жизни в ...". Но ведь это ничего не даст! Смысл жизни не та вещь, которую нужно знать, скорее, это та вещь, которую нужно увидеть и принять. А что лучше может нам в этом помочь, если не книга о том, как кто-то другой его нашёл или не нашёл, - это неважно. Ведь читая книгу, мы можем найти, где человек был слеп, где он ошибался, и тогда уже для себя сделать правильные выводы, которые могут помочь нам в достижении счастья.

Lyrica

Есть человек. Он образованный, довольно состоятельный, не обремененный какими-то повседневными бытовыми проблемами. Его ничего не волнует: ни любовь, ни религия, ни политика, ни морально-этические законы общества. Он свободен от всего этого. Мне видится, что поэтому у Рокантена, главного героя, начался какой-то духовный кризис. Ему был нужен смысл жизни. Что-то, что будет его волновать. Наверно, многим людям в наше время приходится пройти подобное. Когда ты понимаешь, что ты есть, но словно вещь. Ты существуешь, как что-то отдельное и ненужное. Да что там, рука твоя существует отдельно. А хочется быть. Ощущать равновесие души и тела.

Тогда ищешь оправдание, ищешь что-нибудь связующее тебя с этим миром. Антуан Рокантен, зачастую не осознавая этого, стал искать свой смысл жизни. Он хотел избавиться от вещности и нашел решение в творчестве. По-моему, единственно верный выход. Человека не просто слава делает бессмертным, это ведь лишь клочок истории. Может какой-то вклад в развитие чего-либо, но и здесь недостаточно. А вот музыка, литература, живопись, кино передают не только какие-то факты, но и чувства. Чувства – душевное состояние человека. Если их отделить от тела, поместить в свое творение, душа уже не умрет вместе с телом.

Вероятно, я еще многого не поняла в этой книге. И в отзыве пропустила не мало. Она достаточно сложная, напичкана философией, но меня сильно зацепила. Уверенна, не раз буду перечитывать.

button_ann

А что, мне понравилось. Сартр добавляет своей версии экзистенциализма какой-то лоск, которого, например, я не вижу у Камю. Что, собственно, еще сказать и не знаю - все сказано до этого. Сказать, что поняла полностью - сложно. Чтобы понять, нужно прочувствовать то же и осознать. Но чувство легкой тошноты при чтении, я думаю, получили все. Вот и я. Но стать такой, как Антуан не хочется. Даже если мы выглядим бесчувственными и спокойными, в душе должно что-то бушевать, подниматься. Минуты спокойствия нужны, но не безразличия и безэмоциональности. Поэтому, не стать мне Антуаном, что и хорошо. А иначе, если б стала, что б я делала с этой абсолютной свободой в финале?

ZhBarsuk

Очень необычное произведение. Размышления главного героя о самой глубокой и в то же время банальной мыслью: в чем смысл жизни? Ответ на этот вопрос неявным образом ищет для себя главный герой. Он наблюдает за людьми, пишет биографию маркиза де Рольбона, в которой он прячется от себя, своего существования. И тут внезапно приходит ОНА, Тошнота, это осознание собственного бытия, существования окружающих предметов, людей. Они ведь тоже существуют. И их существование также абсурдно, как и его.

Еще одна тема, затронутая в романе, это тема идеальных моментов. Действительно, ничто не может быть идеальным, совершенным в этом абсурдном мире, но как ни странно, именно такие моменты спасают нас от Тошноты, и быть может творчество это и есть тот самый смысл, который спасает от бессмысленности.

Книга произвела сильнейшее впечатление, хотя читать такое я больше порекомедую экзистенциально чувствительным людям, другие же найдут ее скучной или же непонятной.

xopowka

Эта книга безумна. Безумна в своей всепоглощающей откровенности и силе воздействия. Сказать, что я целиком и без остатка погрузилась в нее - значит не сказать ничего, значит подло промолчать.

Я всегда считала даром свою эмпатию и природное умение глубоко понимать чувства других людей, сопереживать им. По крайней мере, людям это нравилось, и я прослыла тонко чувствующим и понимающим человеком. Но эта книга показала мне оборотную сторону - а это ведь может быть и проклятьем. Чем оно и обернулось для меня.

С первых строк я стала Антуаном, я буквально влезла, вкарабкалась ногтями под его шкуру: я видела его глазами, дышала этим спертым бувильским воздухом, думала те же мысли - да к черту мысли! - я чувствовала все то дерьмо, что чувствовал он. И на две недели моя собственная жизнь превратилась в ад. Я сходила с ума: просыпаясь, я плакала, засыпала - в истерике. Я страдала от глубочайшего, жадно пожирающего меня отчаяния, бесконечного одиночества, тоски и избытка чувств, выхода которым я не находила. Мне не хотелось, чтобы меня выслушали, поняли, приняли - мне было плевать, я хотела кричать, бессмысленно орать и чтобы меня наконец вытошнило той мерзостью, чтобы поселилась во мне. Я не понимала, что со мной происходит, казалось, кто-то вывернул наизнанку все мои внутренности, прожевал их, съел все самое светлое во мне и вставил обратно, не удосужившись даже вытереть с них свою зловонную слюну.

Я задыхалась от гадкого чувства, что я не там, не в то время, не в том месте, и жизнь у меня не та. Я чувствовала себя абсолютно лишней, искала выход и пыталась быть в событиях, где я не была бы настолько чужой, но жизнь лишь подтверждала мои опасения и страхи. Мир словно обесценился и стал бесконечно относителен, была утеряна точка опоры. И это страшно. Удивительно, но я никак не связывала свое состояние с книгой. Однако однажды, дочитывая книгу, я увидела на обороте краткую аннотацию на творчество Жан Поля, и обомлела: это было про меня. Сроки моего "беспричинного" отчаяния и начала чтения совпадали. И поняла, что, может, я и не схожу с ума, а просто мсье Сартр шалит.

И я освободилась. Поняла, что это лишь мимолетная болезнь, что это не мое, внешнее, чужое. Но это ничуть не умаляет достоинства книги. Я смело могу сказать: "Тошнота" гениальна, она целостна от начала и до последних строк. Ну разве не чудесно жонглировать словами, образами, чувствами так, как это сделал Жан Поль? Аплодирую стоя.

Darkellaine

Возможны небольшие спойлеры

Диковинная книга, которую по жанровой структуре я бы могла отнести к дэкадансу, вернее, его видоизмененному виду. Потому как пресыщенность и неудовольствие жизнью здесь выступают основными темами.

Сначала я была в растерянности от необычного, немного расхлябанного и растянутого языка повествования, который, как я сразу поняла, присущ Сартру. Более того, - в период с двухсотой страницы по четырехсотую (электронный формат) я довольно редко смотрела именно на текст, а не куда-нибудь в сторону. Мне не нравились вялые, заполненный ангстом описания города главным героем, - это, признаться, навевало скуку. Но как только Рубикон был пройден, мой взгляд зацепился за знакомые слова, и больше не смог сорваться. Меня очень впечатлили герои, которые появлялись на страницах данной истории. В жизни каждого из них была и есть маленькая трагедия, - нечто человеческое и едва уловимое, но делающих их в максимальной степени живыми, как бы клишированно это не звучало.

Например, Анни. В ней есть некая психологическая изломанность, мучительная недосказанность и странное, как она говорила, величие. Все это пахнет чем-то затхлым, словно пыльные театральные портьеры, годами висевшие на подмостках лондонского театра, в котором она играла. В ней есть пошлость и монашество, есть ум и легкомыслие, нечто уродливое и в то же время кукольное. Ее невозможно описать двумя словами, - во всяком случае, мои стилистические навыки не позволяют мне этого сделать. Однако мне кажется, что в некоторых аспектах она своим недолгим выходом на книжную "сцену" затмила Антуана Рокантена. Мне особенно понравилось, как она говорила о выигрышных ситуациях и совершенных мгновениях - это настолько напомнило мне свои собственные измышления, что я просто не могу не добавить ее в свою нематериальную копилку "избранных". А их разговор с Антуаном словно вытягивал из моего сознания странные обломки мыслей. Их словно видишь впервые, однако знаешь, что они всегда жили где-то в глубине твоей души. Эти речи находятся на уровне ассоциаций, которые трудно понять и еще сложнее уловить. Но от картонной, разочаровавшейся и погибшей философии Анни становится дурно. То равнодушие, которое пришло к ней с опытом, которое она стала проповедовать... Его тяжело принять. Мне жаль Антуана, так жаль, что она уехала от него, отметая от себя... что? Ведь побег - тоже своеобразная иллюзия, очередная приманка для того, чтобы найти в себе силы жить. Но главный герой... Быть может, рядом с Анни он смог бы забыть о тошноте. Правда, не с этой циничной Анни. С той, другой, которую в своих воспоминаниях он так часто любил идеализировать.

А вот еще один момент:

Подумать только, есть глупцы, которые ищут утешения в искусстве. Вроде моей тетки Бижуа: «Прелюдии Шопена так поддержали меня, когда умер твой дядя». И концертные залы ломятся от униженных и оскорбленных, которые, закрыв глаза, тщатся превратить свои бледные лица в звукоулавливающие антенны. Они воображают, будто пойманные звуки струятся в них, сладкие и питательные, и страдания преобразуются в музыку, вроде страданий молодого Вертера; они думают, что красота им соболезнует. Кретины.

Жаль, мне казалось, он ценит искусство. Хотя далее мы видим, что он находит в написании книги некое спасение, однако если крепко взяться за его вышеописанную позицию, то невооруженным взглядом можно рассмотреть крупную брешь в его жизненной философии. Что же, возможно, это метаморфоза произошла с ним под влиянием Тошноты, кто знает.

Эту книгу тяжело читать, а еще более тяжело оценить, - здесь слишком много аспектов, которые нужно учесть при принятии решения об оценке. И философское наполнение, и сюжет, и стиль повествования... Поэтому могу предположить, что мой взгляд на данное произведение будет меняться вне зависимости от того, буду ли я ее перечитывать, или нет.

28 августа 2019
2012