Отзывы на книгу «Тошнота», страница 19

elena_krupskaya

Буквально проглотила, приняла, не подавившись тошнотой, но подавилась местными рецензиями - непониманием - как можно воспринимать Антуана Рокантена именно так? Как можно ему сочувствовать? Как он может раздражать? Он! Мне кажется, что в "Тошноте" не нужно судить о персонажах, именно о персонажах.

это нужно принять и почувствовать, как изыски Альфонса де Сада в "Маркизе де Сад" Мисимы иначе - пустота и глупость

jnozzz

Слышала в свое время про книгу много, и что прочитала - не жалею ни капли. Всегда удивлялась, как можно суметь так написать книгу, чтобы она и в переводе брала за живое. Хотя, если честно, чтобы это читать, нужно быть самому в особом, экзистенциальном положении духа и видеть в период прочтения вещи именно в таком свете...

Yalid

Да, точно. Ага, вот здесь похоже. Тоже ощущение, дада. Наверное и тут. Ох, ну совсем так.

"Лучшие книги, понял он, говорят тебе то, что ты уже сам знаешь." - Д. Оруэлл

LIMDAISTAMULOVA
Книга об экзистенциализме  (Ницше-«Бог умер, мы его убили»). Написана в виде личного дневника главного героя. Не прослеживается никакого *экшена. Но в отличии от других философов развивавших данное направление написан довольно поэтично (зачастую всё сухо). Не стала бы рекомендовать данную книгу в первых рядах, но для любителей Кафки самое то.

Мысль к которой в конце приходит Сартр это находить свое бессмертие в творчестве и искать смысл каждого дня в созидании произведений, в котором другие смогут найти лекарство от «тошноты».
Остается послевкусие незавершенности и полного убеждения в том, что Антуан Рокантен ещё не раз будет приходить к поиску смысла бытия.

Aleksandr_Sayfetdinov

Впервые я прочитал "Тошноту" осенью 2016-го, когда только начинал свой книжный путь. Тогда меня, молодого меланхоличного парня, настолько впечатлила философия экзистенциализма, что я залпом прочитал всего Сартра, Камю, Кафку. И вот, спустя 6 лет, я решил вновь испытать свои чувства, проверить изменилось ли моё мироощущение... И да, "Тошнота" для меня заиграла новыми красками (серыми), и эти оттенки серости (привет, Disco Elysium) стали более яркими (что за оксюмороны). Возможно, ещё через 6 лет я разочаруюсь в этом романе, ну а пока все ещё 10/10.

searsoul
Последние несколько недель натыкалась на упоминания в различных источниках данного романа. И отзывы были довольно противоречивые. Поэтому я решила: надо читать самой и разбираться.
Первую половину романа я была убеждена, что из-за стиля «личный дневник» никакого сюжета тут можно не ждать. Но мне нравилось читать простые рассуждения на тему жизни и существования. Мысль героя течёт плавно и приятно, в неё погружаешься настолько, что собственные мысли начинают появляться на той же волне, создавая единый поток рассуждений личных и рассуждений автора. Я часто отвлекаюсь во время чтения на собственные мысли. И из-за этого приходится иногда перечитывать целые страницы, чтобы понять, где я перестала следить за сюжетом. С этим романом таких проблем не возникало. Мои мысли меня не отвлекали, а перекликались со словами писателя. Поэтому я бы назвала такое погружение настоящим гипнозом.
Во второй половине произведения с героем происходят уже более интересные события. Мы больше понимаем Самоучку, лично знакомимся с Анни. Жизнь героя теперь уже не похожа на реку, она становится более каноничной с точки зрения романа, как мне кажется. Я была удивлена.
Стоит отметить, что мне очень понравились отступления от описания жизни героя для описания жизни исторических деятелей или рассуждения на тему жизни второстепенных персонажей. Создаётся впечатление, что мы действительно находимся в голове главного героя, видим то, что он видит, слышим то, что он слышит, и перевариваем происходящее так, как он.
Да, поистине гипнотизирующий роман, лично для меня.
IvanRyzhih

«Тошнота» Сартра является одним из главных романов 20 века и как нельзя лучше описывает Европу в первой половине двадцатого века: абсурдную, пустую, потерявшую всякую идею и смысл. Бог умер, но не умер человек и его бесконечные страдания о несущем. Сартр хорошо описал человека, находившегося в пограничном состоянии: ещё питает надежды на будущее, но чувствует поступающую тревогу внутри, которая сжирает его и проявляется в физическом воплощении – через приступы тошноты. В «Тошноте» не будет залихватских действий или моралите, подсказывающие, как надо жить. Здесь будет только бесконечная рефлексия и поиски ответа: а стоит ли жить вообще?

dork

Если вы жили как изгой, вдалеке от людей, их интересов и увлечений, то тогда вам зайдёт эта книга. Любой кто оставался надолго в себе, тот, кто не замечал окружения вокруг на протяжении многих лет, найдёт очень много сходств с собой в этой книге. Когда люди становятся настолько понятны и очевидны, что от них начинает тошнить. Ты их ненавидишь, но нуждаешься в них. В общем, философия не для социо6/\ядей, а для простых ребят, которых жизнь окунула в грязь мучений и одиночества. Рекомендую всем несчастным, чтобы понять, что ты не один такой. Счастливым, тем кому повезло во всем, эта книга не зайдёт. Увы.

Rikitikitata

Книга о смысле существования, о бытие, о круговороте дня, о попытке обособиться и найти смысл жизни. Автор ставит вопрос: как сделать всё выше сказанное человеку, совершенно одинокому, застрявшему в "сутолке дня"? Герой познаёт себя на протяжении всего произведения и в конце концов приходит к общему выводу. Мысли автора порой заставляют отложить книгу и несколько минут подумать, они поражают своей уникальностью и калоритностью. "Тошнота" позволяет поразмыслить над тем, что находится далеко от мыслей человека...

Герой приходит к выводу, что Существование является той самой Тошнотой, он сам Тошнота. Существование бессмысленно и всё, что делают люди является лишь комедией и их глупой попыткой быть полезными и нужными. Он смиряется со всем происходящем, оставив прежнюю работу о убийстве Павла 1 и начав новую, ведь она заставила его сердце биться чаще...Мы можем додуматься, что таких перемен в его жизни будет нескончаемо.

kr_andr

Я долгое время боялся Сартра. Если вернуться немного назад и попытаться объяснить себе - почему? - внятного ответа не получится. Издревле это имя наводило какой-то страх философствования и, как возможного следствия, неподъемности текста. Единственное, чуть снижало страх строчка из песни БГ о лелеянии Сартра в кармане.

Однако о настоящем. Сартр вряд ли был положительным героем, но он был интереснейшей сильной личностью со слабостями и, как я думаю, почитав немного о нем, с некоторыми скрытыми глубоко внутри блужданиями. Причем, если иные художники выносят свои блуждания на поверхность и делают их составляющей частью творчества - Сартр наоборот, подавлял любое личное инакомыслие, максимально выпрямляя любую зарождавшуюся кривду - создавая из себя железобетонную глыбу верную свободе, уподобляясь не оглядывающемуся назад богу. И его насильная уверенность принесла плоды - Пулу стал Сартром - иконой прогрессивного человечества, мечтой множества женщин, одной из центральных фигур нового мышления ХХ века.

Мыслить вразрез текущим стандартам Сартр начал практически сразу же. В библиотеках и парижских кафе, подростком, формировал и формулировал революционные идеи. Там же обрел свою вторую половину. И, наконец, выпустил манифест - роман "Тошнота", который, несмотря на художественную форму, является философским трудом. Уже в самом начале пути, в нём Сартр оповестил мир о своих непреложных истинах. Бога - нет. Кто-то, раздавленный этим знанием, начинает считать, что всё дозволено. Сартр же объявляет - человек свободен, но сам в единоличном полном ответе за самое себя. Мало того, свобода - тяжелейший груз. Но, если человек Достоевского ищет на кого переложить сию ношу - герой Сартра становится свободным (осознает свободу) только приняв ее, только отчаявшись ("Свобода начинается по другую сторону отчаяния"). И даже там еще не конец! Осознав свободу, погрузившись в истинную природу бытия идущего под руку с Ничто и Абсурдом... человеку еще предстоит принять свободу, найти свой путь взаимодействия с нею, жизни с ней, стать свободным, стать свободою и... ? Отсутствие Бога, свободная Пустота, Ничто, Бесполезность, Одиночество. Да, по Сартру, чтобы стать свободным - надо пройти все круги Ада. Только тогда ты обретешь понимание законов (случайности) бытия. И затем, тебе останется тот самый единственный шаг, последний шаг - собрать воедино обретенную силу и во время своего существования, ведомый свободой, начать создавать нечто прекрасное, твёрдое, вечное.

Впечатленный и сбитый с толку несоответствием моему (истинному) видению мира я пообщался с одним из лучших выпускников философского факультета Государственного Академического Университета Гуманитарных Наук. Мой запрос был такой: может ли чья-либо философия быть ошибочной? Или прямее - как доказать, что Сартр не прав? На что был получен ответ: неправильной философии не бывает. Удивительная наука. Ты можешь быть согласен в большей или меньше степени, но (в некотором роде) обязан принимать чужую мысль, уважать ее право на существование.

Так, несогласный с Сартром, (по мере прочтения) я стал замечать некие схожие моменты мироощущения. Например, единое восприятие мною человека. Чем ближе мне существо, тем меньше и меньше я могу дробить его на положительные и отрицательные стороны, на достоинства и недостатки, вычленять различные умения - я представляю человека единым неделимым шаром. Но я подумал об этом случайно, в разговоре. И это всего лишь эпизод! - хочется вскричать мне - а Сартр выстраивает на нем целую модель мира.

Однако по мере чтения модель становилась всё более и более крепкой. Нет, я не уверовал в нее, не принял Его. Но мне стало очевидно, почему он был на знаменах бунтующей в 60-х французской молодежи. И в нём много, очень много ценного... и тонкого, очень тонкого мироощущения - с выходом за рамки тела (свобода), с тошнотою и невозможностью холодного отношения даже к маленькому к камню.

Но что это было в конце? Что за литература? Там, где у Достоевского роман только начинается (ну или решительно преодолевает принципиальный рубеж) - Сартр враз всё кончает, в считанные страницы укладывает всё. Окей, хорошо - всё предыдущее - подготовка к перелому, к прозрению - да, допускаю, почему нет? - но... неужели именно к этому пришёл Рокантен? Неужели в этом решил обрести спасение?.. Одно из двух, либо Сартр смалодушничал и солгал в этой автобиографии, либо он тонко убил героя. Не зная его историю жизни, я, может быть восхитился и остановился бы на втором, но, прочтя ее - думаю, Сартр сделал шаг назад. Маленький шажок. И всё-таки. И, да, перед смертью он отрёкся от атеизма. Задушенный свободой. Такие дела.

28 августа 2019
2012