Отзывы на книгу «Тошнота», страница 15

fucaeri

Сразу надо сказать, книга вряд ли подойдет тем, кто переживает подъем в жизни, и окружен вещами, которые радуют, нацелен на достижение ощутимых целей.

Зато, думается мне, это идеальное чтиво для тех, кто замедлил темп своей жизни и поглядывает внутрь себя. Товарищи, склонные к рефлексии, размышлениям над самыми основными философскими вопросами человека, получат если не удовольствие, то определенное удовлетворение от прочитанного. Сартр, конечно, на эти самые вопросы не дает никаких универсальных и определенных ответов. Может, только одну большую подсказку. Но книга чудесна совершенно по иной причине.

Антуан Рокантен - протагонист, в чье сознание мы будем погружаться по мере хода повествования - живет спокойной и размеренной жизнью: проживает в отеле, ходит в библиотеку, пишет книгу, иногда заводит беседы с другими людьми. Однажды, кидая камушек в воду, он вдруг осознает присутствие Тошноты. Рокантен займется вопросом существования Тошноты, причины ее возникновения, тем, почему она выбрала его и, наконец, что все это означает.

Персонаж - такой же живой, как и мы с вами (будто сам Сартр-_-) - ведет наблюдения за собой и за миром вокруг в попытке разгадать ответ на свой вопрос. Его наблюдения, ход размышлений, выводы, к которым он приходит - это и есть жемчужина романа. Сартр с потрясающей проницательностью, чуткостью и достоверностью уловил движения человеческого сознания и заботливо переложил их на бумагу, по сути, отразив совсем маленький кусочек измышлений из жизни человека, но представив их с такой полнотой, что читателю определенно потребуется какое-то время после прочтения последней страницы.

По мне - лучше вообще перечитывать роман раз в какое-то время. Так я и сделаю.

VodkaSeledka

Обычно читаю книгу дотошно, досконально, чтобы выбрать мысли на цитаты. А эта вся состоит из небольших цитат. Прозаичных. Но правдивых. Поток мыслей автора. Вязкая рутина мыслей. Рецензия моя на эту книгу будет с предысторией. Или, возможно, это моя история, в которую я вплела эту книгу. Мой бывший возлюбленный читал эту книгу. И в моих планах она тоже была. Странно совпадали наши с ним предпочтения. А может роман довольно популярен. Теперь мы расстались. Странно как в любой истории про любовь мы находим отражение своей. Нет, в любом продукте искусства мы пытаемся найти отражение себя. В этой новелле я нашла отражение своих чувств, своей любви. Два человека в депрессии, но помочь друг другу так и не смогли. И роман этот про любовь. В большей степени про депрессию, а любовь здесь фигурирует как надежда выбраться из нее. Вначале повествования перемешано много странных мыслей, комментариев, что не понимаешь во что нас автор то погружает. «Через четыре дня я увижу Анни: на сегодняшний день это единственный смысл моей жизни. А дальше что? Что будет, когда Анни уедет? Я отлично знаю, что втайне надеюсь – надеюсь, что она никогда больше от меня не уедет. И однако, мне ли не знать, что Анни никогда не согласится стареть на моих глазах. Я слаб и одинок, я нуждаюсь в ней. А я хотел бы предстать перед ней во всей своей силе. К жалким слабакам Анни беспощадна.» «Так вот что такое Тошнота, значит, она и есть эта бьющая в глаза очевидность? А я-то ломал себе голову! И писал о ней невесть что! Теперь я знаю: я существую, мир существует, и я знаю, что мир существует. Вот и все. Но мне это безразлично. Странно, что все мне настолько безразлично, меня это пугает.» Говорят, тот кто не был в депрессии, никогда не поймет того, кто в ней был. И это про этот роман. Не всем подойдет. Лично я узнала эту «тошноту». Тошнота, вызванная собственным существованием, реальностью. Пришла ниоткуда. И просто так не уйдет. Повествование не простое. Но оно стоит того, чтобы прочитать.

Alwaysreal999

1938 год. По истине своеобразное произведение. Это первые мысли, которые приходят в голову для его оценки. Тошнота ¬– это бытие людей. Они застряли в днях, где один похож на другой и в принципе в жизни ничего не меняется. Тошнота – это о не понимании между мужчиной и женщиной, о свободе, с которой не известно что делать. Герой лавирует между обыденностью, наполненной депрессией и тошнотой, которые его поглощают. Композиция представлена в форме дневниковых записей, некоторые из них описывают целый прожитый день, а некоторые умещаются в пару слов. Книга затрагивает темы о печали и скуке, о жизни и смерти. Она заставляет думать и размышлять, поэтому она не легка в прочтении, но точно доступна в понимании, хоть и философична. Цитаты: «Пятница. Три часа. Три часа – это всегда слишком поздно или слишком рано для всего, что ты собираешься делать. Странное время дня. А сегодня просто невыносимое.» «Вторник. Ничего нового. Существовал.»

Gerel_Art

Я кайфанула от этого произведения. Я человек по натуре пессимистичный и все моменты ненависти, грусти и непонимания человеческой сущности мне очень близки. Он будто читал мои мысли, в то время когда я читала этот рассказ. Я слышала отражение в своей душе в каждой строчке. И как же круто было увидеть, что герой нашего путь выхода из этой ситуации. Обычно авторы пишут про таких героев, оСтавляя конец размытым и не дающим решения проблемы, тут конец размыт в том плане, что мы не знаем с чем столкнётся Антуан Рокантен в процессе написания романа, но мы знаем, что выход из этого уныния он нашёл в творчестве, в искусстве, в том, чтобы бороться и жить дальше, раздвигая границы своего разума и талантов. Страх, отвращение и отчаяние - о, Боже, как это мне близко в обыденной жизни. Я поняла, что много людей, которые чувствовали такое, что я не одна, я будто была услышана и меня кто-то понял. Это офигенское чувство., а ведь произведение было опубликовано в 1938 году. А сейчас 2022год на носу. 85 лет прошло. Для унылых щей, печальных запутанных в жизни персон, любителей уныния, печали, философии и приверженные пессимизму - рекомендую однозначно. 5/5

DecayedBook

Начинала читать и два раза бросала, не самое простое чтение. Но желание познакомиться, не оставляло и вот наконец.

Хорошая книга, я бы даже сказала отличная. С психологической точки зрения написано изумительно, можно понять, что такое Тошнота и безысходность, даже если это вам незнакомо.

Главный герой ищет смысл жизни и ее ценность. И чтобы это понять, он выворачивает себя наизнанку,на предметном столике, и под окуляром, мы видим его разобщённость и экзистенциальный кризис. Он тонет в своем одиночестве и боится стать сумасшедшим, диким человеком, который отвык от общества.

Но в конце книги, видна голова главного героя над поверхностью воды отчаяния, и есть надежда, что он сможет приплыть к берегу, где найдет все ответы на свои вопросы.

SergeiSarkisian

«Тошнота» – это новелла, написанная от первого лица в виде дневниковых записей – по сути непрерывный поток сознания, наблюдений и размышлений человека, столкнувшегося в свои 30 лет с жесточайшим экзистенциальным кризисом.

Это, как оказалось, достаточно тяжёлое произведение, философия которого по мере развития может пошатнуть опоры любого человека.

Главный герой этой новеллы – писатель, живущий в провинциальном французском портовом городе. Когда-то он много путешествовал, любил, гнался за мечтой, а сейчас пишет исторический труд о маркизе, жизнь которого кажется ему полной загадок и приключений.

И вот, в один ужасный день он понимает, что жизнь этого маркиза – сплошное плутовство и притворство. Он понимает, что приключений не существует – приключения становятся приключениями только в нашей памяти. У них есть интригующее начало и конец. В жизни же ничего подобного нет. Жизнь непрерывна.

В книгах герои приключений понимают, что с ними происходит что-то необыкновенное. В жизни же, как правило, мы осознаём это в лучшем случае в ретроспективе, замещая реальные переживания выдуманными.

Вскоре, сама жизнь для героя теряет всякий смысл. Не только его жизнь, но и жизнь окружающих людей. Оставив попытки написания книги, он сталкивается лбом с самим собой – со своей жизнью, с фактом своего существования. Он осознаёт, что существование случайно и бессмысленно. Что оно никуда не ведёт. Что люди, снующие вокруг, бегут куда-то только потому, что чувствуют это нутром, но боятся обнаружить правду.

Самым страшным для него становится факт отсутствия выбора. Существование перманентно. Мы не можем выбрать, существовать нам или нет. Мы не можем существовать в один момент, перестать существовать на какое-то время и потом начать существовать снова. Мы всегда существуем. Нам не убежать от существования, нам не удастся отойти в сторону и не влиять на этот мир. Даже наше бездействие или смерть окажут на него влияние.

Тошнота – чувство бессмысленности и бесцельности происходящего. Как попытка убежать от цунами. Герой Сартра ощущает себя живым мертвецом – у него больше нет целей, нет страстей, нет смысла жизни. Его тошнит от всего вокруг – от бессмысленности бытия, от бессмысленных вещей, от людей вокруг, от деревьев в саду, от самого себя. Он ищет способы спастись от Тошноты, но каждый раз она оплетает его всё сильнее.

К концу романа Сартр загоняет героя в безвыходное положение – он оторван от общества, одинок, он не нуждается в деньгах, он не имеет работы, которая могла бы помочь ему занять время, его покинула девушка, которую он когда-то любил (к тому же она тоже стала живым мертвецом).

Читать роман невероятно увлекательно, но в то же время и невероятно трудно. В нем нет сюжета, это роман-ощущение. Произведение, пропитанное апатией, тошнотой, брезгливостью, какой-то мерзкой липкостью, к концу которого ты уже сам начинаешь мыслить как герой (а его рассуждения очень убедительны).

А потом Сартр, буквально на последней странице романа, показывает путь к спасению и обретению смысла жизни (только вы в это время уже стоите одной ногой в липкой луже Тошноты).

vontagi

Книга, требующая синхронизации состояний с читателем. Так или иначе, но своего она добьётся. Мысли Сартра, изложенные на бумагу, сокровенны. Это то самое глубокое и абсурдное, что сидит в каждом. Людям, порой, трудно облачить своё состояние словоформой, автор же посвятил этому роман. Возникло чувство, будто залезла в дебри сознания Рокантена, впитала атмосферу, стала ей. Рутинность, поток мыслей, пробуривание в глубину смыслов. Готов ли читатель добровольно взять билет в такое путешествие?

Miuli

Глубина и ширина этой пивной кружки безгронично, но трагедия личности в том, что близорукость и примитивность его сушествования мешает видеть вне её огромность окружающего мира с его красатой и уродством. Как до этого додуматься, когда атака МЫСЛЕЙ для него редкое явление, потому что "МЫСЛИ – они еще хуже, чем плоть," они порождают такую душевную болезнь, чьё имя ТОШНОТА.

И, поэтому, его надёжным панцирем-убежищем стал одиночество. Там уютно, там хорошо. Но "стало быть, можно оправдать свое существование? Оправдать хотя бы чуть-чуть? Я страшно оробел. Не потому, что я так уж сильно надеюсь."

"Не могу ли я попробовать?… "

Schafer

Знаете, я всегда несколько предвзято относился к Сартру. С одной стороны меня отталкивала его грубость высказываний, с другой конфликтность его характера, еще одной причиной было то, что он бился за свободу, но не знал, что с ней делать. Но до меня дошла Тошнота. Меня предупреждали, что после прочтения меня застигнет хандра, буду меланхоличен и задумчив, но на удивление, я испытываю радость. Радость от того, что не я один испытывал эту самую тошноту. Радость от того, что не я один считал себя живым мертвецом, радость, что не я один застрял в замкнутой цепи своих размышлений. Я понял причину метаний Сартра, ибо они имеют схожее происхождение с моими. Я почувствовал с Жаном Полем родство, и это несколько трогает.

helen_woodruff

Не слишком обласканный любовью читателей роман Сартра у меня тошноты не вызвал, так только, легкое головокружение.

Побочный эффект в виде отвращения к написанному на мне не сказался, возможно, потому, что мне удалось не столько вчитываться в детали, сколько воспринять текст на уровне ощущений, именно тех, о которых пишет Сартр – тревога, страх, одиночество, неопределенность, стремление вырваться из тупика.

Может быть, виновато серое февральское небо за окном, но мы с Сартром совпали по настроению.

Не могу сказать, что мне симпатичен главный герой, или вообще кто-либо из героев, но текст работает как надо. Он создает атмосферу, пусть и неприятную, серую, аморфную, слякотную, но зато ощутимую на все сто процентов. Он то и дело встряхивает тебя, сталкивает с только что нащупанного пути, не дает почувствовать твердую почву под ногами. Что было вчера? Что ждет на следующей странице? Что вообще все это значит, и что я здесь делаю? Текст, вызывающий смятение, отлично ложится на идею абсурдности существования.

Дневниковая форма повествования, попытка заглянуть в себя, самокопание, разбор своих ощущений на молекулы – также сомнительное удовольствие, занятие, свойственное далеко не каждому, тем более, когда страница за страницей тебе предлагается чей-то чужой и не слишком привлекательный внутренний мир. Но все-таки. Он таков, каков есть. С точки зрения реализации замысла тут, на мой взгляд, все к месту и ничто не выбивается из контекста. Не винить же автора за то, что читателю неприятен внутренний мир героя.

Не знаю, буду ли читать Сартра еще, но состоявшееся знакомство, вопреки ожиданиям, оказалось со знаком «плюс».

28 августа 2019
2012