Отзывы на книгу «Тошнота», страница 16

SedoyProk

Изумительное произведение. Совершенно случайно попало в поле моего зрения. Конечно, мне очень интересны философские книги. Очень близка тема. Только я бы назвал это произведение – «Я. Одиночество. Игры разума». С маркетинговой точки зрения это значительно более выигрышное название. Только читать его надо людям, которые любят философию или хотя бы интересуются ею. Очень мощное произведение. Конечно, после прочтения я узнал о нем побольше и понял, почему оно так сильно на меня подействовало. Но и в процессе чтения я ощутил очень красивый язык автора, его неповторимое описание картин художника с глубоким погружением в историю персонажей, изображенных на полотнах. Очень сильно написано. Много невероятно глубоких мыслей, похожих на афоризмы. Альтер эго автора главный герой романа Антуан Рокантен невероятно одинок. И книга о свободе и одиночестве не может не восхищать глубоким исследованием этих вечных тем.

garatty
Среда НЕ НАДО ПОДДАВАТЬСЯ СТРАХУ.

Вот к чему приводит одиночество. Если человек годами живёт один, то в определённый миг его накроет Тошнота и все его начнут дичиться. Эдакий ореол одиночества, исходящий изнутри. Очень метко это показано в моменте, когда над таким одиночкой насмехается один из героев романа, а одиночка лишь радуется, что к нему обращаются, что он у места и ему отведена роль.

Среди этих весёлых и здравых голосов я один. Парни вокруг меня всё время говорят друг с другом, с ликованьем обнаруживая, что их взгляды совпадают. Господи, как они дорожат тем, что все думают одно и то же. Стоит только посмотреть на выражение их лиц, когда среди них появляется человек с взглядом, как у вытащенной из воды рыбы, устремлённым внутрь себя, человек, с которым ну никак невозможно сойтись во мнениях.

Сартр помимо одиночества поднимает проблему объективации чувств, мыслей, идей. Любовь превращается в скучный брак, объективируясь. Воздушная, прекрасная идея или мысль обрамляются в глупый и прошлый набор букв и слов. Как прекрасно чувство увлечения чем-то - личностью, движением или идеей, и как человек становится безразличным к объекту любви, когда отдаёт ему силы и пытается его привнести в реальность. Точнее даже не его, а себя от него в мир, своё нутро по поводу объекта в реальность. Искажения луча идеи под стеклом своего Я. Главного героя – Антуана Рокантена интересовал Рольбон – авантюрист XVIII-XIX веков. Он был влюблен в эту незаурядную личность и забавную судьбу, но когда на смену интересу приходит осведомленность, когда новизна стирается, а ты продолжаешь мучить себя… Тогда приходит отвращение, тошнота. Это как гонять любимую песню сотню раз по кругу. Она становится ненавидимой.

Он потратил много времени и сил на изучение этого человека и ему жаль, что от этого ничего не останется «реального» и он мучает себя, загоняет в обязательства, в долженствование – «напиши о нём». Иначе всё в пустую. Всё напрасно. И главный герой отвечает – «всё напрасно и плевать». Это бессмысленно и всё бессмысленно, важен лишь процесс любви, увлечённость, а все объективированное - мертво.

Тошнота пришла с бросания камней в речку, а раскрыла свой букет через Ральбона. Через того кого любил Антуан Рокантен, в одночасье признав, что он ему опротивел. Он был самым изящным всадником Тошноты. Хотя в таких условиях все предметы вокруг являются её всадниками, потому что существуют также как Антуан.

Антуан Рокантен, возможно душевнобольной. По крайней мере, он так думает какое-то время и некоторый тип читателей вслед за ним. Но кто же тогда здоров, а кто болен? Почему его нужно считать психически больным? Из-за того, что он воспринимает мир сквозь призму отвращения? Он и сам так думает. Притом, что раньше отвращения не было и все было хорошо, оно появилось в один момент и поглотило всю его реальность. А может быть это «совесть» (если это можно так назвать), а не болезнь. Внутренний регулятор частот, который был завален хламом повседневности до такой степени, что завопил в ужасе – «ты повесился, предварительно вырезав вены!» и героя накрыло. Он не может жить так дальше и бросает всё, меняет жизнь. Врач бы назвал это терапией, лекарством от болезни, но тогда всё в мире болезнь и всё терапия. Жизнь человека предстает чередой генезиса заболеваний и способов его излечения, временных улучшений. Тошнота присуща всем людям в разной степени, но главному герою особенно в виду его особенной чувствительности.

Тошнота не прошла и вряд ли пройдёт, но я уже не страдаю ею – это не болезнь, не мимолётный приступ, это я сам.

Воспоминания – это истории, которые человек сам придумывает. Прошлое и приключение умирают, когда человек об этом рассказывает, облекая события в сюжет. Антуан задаётся вопрос – а были ли у него в жизни приключения? Он не помнил их, а помнил лишь истории с ними связанные, но не мог их прочувствовать. Превращаясь в объект, они умирали и приключение вместе с ними.

Главный герой выводит мысль: «Противоположность Тошноты это приключение». То есть те условия, когда ты чувствуешь себя собой, что ты здесь, ты живёшь. А ощущение это очень редкий гость и специально его спровоцировать в обычных условиях очень сложно. Чтобы ощутить жизнь нужно что-то экстраординарное, но главный герой вдруг испытывает эти чувства и при обычной прогулке. Антуан чувствует существование, когда предаётся бесстрастным ласкам в каком-то кабаке. Антуан чувствует жизнь, когда играет песня, которую поёт Негритянка. Жизнь и существования сменяют друг друга при необычных обстоятельствах.

Если первая половина романа (с определённого момента) становится несколько скучна, то вторая будоражит и воспламеняет. Гениальнейший момент диалога главного героя с Самоучкой в кафе. Главный герой находится на пороге крайней Тошноты и ведёт диалог с восторженным почитателем, который «не так прост как кажется сначала». Особенно мне понравился момент, когда Самоучка извергает восхищение Антуаном, а тот лишь думает о том, как у него под рукой оказалась вилка и что вилка – существует - как и он. Его ответы, прорывы в этом разговоре описаны превосходно. Самоучка же из песчинки в результате диалога превращается в булыжник или гору. За ним стоит история, которую не предполагал Антуан и это незнание, скрытность вкупе с образом мысли Самоучки возвеличивают его и низвергают Антуана. И в его глазах и в глазах читателя. Только в финале Сартр морально низвергает Самоучку в глазах общественности.

Особенно интересно читать «Тошноту» во взаимосвязи с «Мифом о Сизифе» Камю. Оба эти произведения по сути во многом перекликаются и родственны. В «Тошноте» Сартр даёт два выхода из абсурда – Самоучка и Антуан Рокантен. Самоучка – проповедует социализацию и солидарность с простыми людьми, борьбу за их права, Антуан Рокантен – хочет выйти из Тошноты посредством творчества.

«Тошнота» - остроумнейшее и интереснейшее произведение, которое доставило мне массу приятных впечатлений. Конечно, стилизация под дневник и нутро «подпольного» человека всегда идут в ущерб увлекательности и порождают скуку от чтения, но в «Тошноте» это сведено до минимума. Особенно же скучным моментом мне показалось подробное описание происходящих, «существующих» вокруг Антуана предметов и людей. Да это было предпринято с понятной целью – передать ощущения существования всего, которое испытывал главный герой, но это неизбежно повлекло скуку.

septembertale

Так вот что такое Тошнота, значит, она и есть эта бьющая в глаза очевидность?

Роман французского философа Сартра написан в виде дневника Антуана Рокантена, цель ведения которого “докопаться до истины. Не упускать оттенков, мелких фактов, даже если кажется, что они несущественны, и, главное, привести их в систему”.

На бумагу дневника ложатся не дающие покоя главному герою романа мысли от бессмысленном существовании человека в мире. Никчемность пребывания человека в этом мире, низость его поступков, неспособность людей друг друга понять, невозможность познать даже самого себя.

“У меня самого никаких неприятностей – я богат как рантье, начальства у меня нет, жены и детей тоже; я существо – вот моя единственная неприятность”.

Омерзительность существование мира и себя в нем. Тошнота. Она повсюду. Для человека мыслящего она везде, в каждой детали, в каждом движении, в каждом слове. Страдающий от одиночества Антуан в то же время не способен подпустить кого-либо близко к себе.

“Люди. Людей надо любить. Люди достойны восхищения. Сейчас меня вывернет наизнанку”.

Дневник Рокантена – это круговорот его назойливых мыслей и идей, его чувств и ощущений, возникающих в течении дня, мыслей от которых невозможно избавиться.

“Туман… Только не мыслить… Не хочу мыслить… Я мыслю о том, что не хочу мыслить. Потому что это тоже мысль. Неужто этому никогда не будет конца?”

corneille

М-да. Как же тяжело писать рецензии на такие книги, но я попытаюсь.

Во-первых, ВОТ ЭТО:

...повыше лба мой череп золотит прекрасное рыжее пламя-мои волосы. Вот на них смотреть приятно. По крайней мере, это совершенно определенный цвет, и я доволен, что я рыжий...

Для меня это Роршах, уж простите.

картинка Walter-Kovacs

После прочтения "Хранителей" я влюбилась в этого героя, и жаль что больше комиксов нет с его участием. После "Хранителей" я еще много книг прочла, где персонажи были рыжими, но здесь... На протяжении всей книги я представляла Антуана Роршахом, а Самоучку главным героем из фильма "Пианист". Помните этого еврея?

картинка Walter-Kovacs

Какие же у меня странные ассоциации, но признайтесь, красивый дуэт, верно? Особенно сцена в библиотеке, где выясняется что Самоучка ГЕЙ И ПЕДОФИЛ, меня сильно удивила. Впрочем, я не гомофоб, нет, не подумайте. Ни в коем случае. Я была бы рада дуэту- Самоучка и Антуан.

Все эти мысли главного героя порой на скучали, а порой (например сцена в кафе, с Самоучкой и Антуаном) ну просто затягивали. Насчет этой сцены в кафе, я так подробно ее помню. И молодую парочку, на которую все глядели и не могли налюбоваться, и конечно же заявление Самоучки о том, что он гуманист и мысли Антуана в этот момент.

Но удивила меня концовка. Нет, не тот момент когда Антуан решает уехать в Париж, а тот момент, где он хотел проводить Самоучку до больницы, да еще и так любезничал с ним, чуть не побил корсиканца. Удивительно. То он его игнорировал, то вытолкал за дверь с фотографиями... Хм. Что же сказать о Анни? Не знаю. Она никаких чувств во мне не вызывает.

AleksandrPelevin

Что ж, это моя первая рецензия на данном сайте, поэтому прошу не судить строго. Эта книга выбрана для дебюта не случайно. Прочитав ее этим летом (август 2016), она открыла мне глаза на многие вещи. Я считаю, что ее должен прочесть каждый. Пробежимся по сюжету. Весь роман написан в форме дневниковых записей. Главного героя зовут Антуан Рокантен, и первое, что бросается в глаза, это то, что у героя отсутствует прошлое. То есть о нем ничего не сказано, ни то кем он был, ни что-либо еще. Быть может тут Сартр хотел сказать, что человек по своей сути - это только лишь настоящее. Книга начинается с того, что Антуан сталкивается с необъяснимой проблемой, он начинает чувствовать в себе какие-то изменения, но дать логическое объяснение этому он не может. Род деятельности главного героя направлен на писательство, он пишет историческую книгу о маркизе де Рольбоне. Что касается его окружения, то это отдельная история. У него есть знакомый (Самоучка) , который считает Антуана своим другом и товарищем, но для Рокантена он не более чем знакомый, ему противно здороваться с Самоучкой за руку, разговаривать с ним и тд, но вид этого он не подает. Большую часть книги главный герой рефлексирует и пытается найти ответ на вопрос : что же с ним происходит? Ведь теперь это состояние начинает напоминать о себе все чаще и чаще, приступами, и больше всего это чувство походит на тошноту. Вся книга наполнена потрясающими цитатами и мыслями на тему сущности человеческого бытия и не только.

Моя мысль — это я: вот почему я не могу перестать мыслить. Я существую, потому что мыслю, и я не могу помешать себе мыслить. Вот даже в эту минуту — это чудовищно — я существую ПОТОМУ, что меня приводит в ужас, что я существую. Это я, я САМ извлекаю себя из небытия, к которому стремлюсь: моя ненависть, моё отвращение к существованию — это все разные способы ПРИНУДИТЬ МЕНЯ существовать, ввергнуть меня в существование.

Но хотелось бы предупредить кое о чем. Если вы ждете от книги каких-либо ярких поворотов сюжета, то этого не будет. Во время чтения в моей голове родилось интересное сравнение. Книга то и дело напоминала мне сначала тянущуюся жевательную резинку (потому что кому-то некоторые сцены могут показаться нудноватыми) , но потом, примерно после половины, образовалась какая-то общая гармония при чтении. Хотя внутренний диссонанс главного героя все еще не давал покоя. Книга о людях, которые застряли в рутине будней. Книга о абсурдности человеческой жизни. Книга о страхе, свободе и безысходности.

10sonveripavlovni

Лучший способ познакомиться с экзистенциализмом во всей красе! Жанр дневника подчёркивает и заостряет внимание на нужных аспектах текста. Если вы попросите описать суть в двух словах,то я,конечно же,процитирую именно этот отрывок:

Вторник. Ничего нового. Существовал.
Lanelle

Если кратко: мужчина, пребывающий в кризисе среднего возраста, периодически испытывает суровые приходы вкупе с экзистенциональным кризисом.

Если длинно: У меня всегда было плохо с философией, и по ней же пока стоит единственная четверка в зачетке. Ну что поделать, меня не пронимают чужие суждения о том, как устроен мир, если они не подкреплены вескими доказательствами.

Вся философия Сартра концентрируется в размышлениях главного героя, плавно переходящих в какой-то поток сознания. Даже невольно задумываешься, а не ушуршала ли уже крыша главного героя или только готовится к старту. Ну серьезно, кто в здравом уме может прийти к следующему выводу:

Я не мыслю, стало быть - я усы.

Ну это я так, ворчу, на самом деле. В общем и целом роман мне понравился, но простила я его только ради языка и фабулы. Ну слабость у меня к красивому слогу, а у французов, видимо, он реально неплох.

Да и все-таки пары по философии дали хоть что-то. После прочтения эссе Камю я даже поняла абзац про Абсурд :)

yourtremble

Жан-Поль Сартр - значимая фигура в философии. Человек, который отказался от Нобелевской премии. Человек, чьи художественные произведения читать невероятно интересно.

В романе рассказывается о человеке, который ищет смысл своего существования, наделяя текст глубочайшим размышлением о сущности бытия. Одиночество - вот самый верный спутник жизни Антуана Рокантена.

Сартр, конечно, не для каждого. На любителя, но если вы окажетесь таким любителем, то со всей душой полюбите этого выдающегося человека. Кому нравится читать романы, затрагивающие тему экзистенциализма и поиски своего "я" - определенно, понравится. Мне очень по душе. 5/5.

Silent2909

Жан-Поль Сартр - уникальный представитель экзистенциализма. Его книги подобны зеркалу, которое отражает саму суть каждой вещи, её место в этом мире, её навязчивое существование. "Тошнота" - это книга о человеке, вывернувшим себя наизнанку. Это не тот роман, который можно почитать в метро, это настоящий философский трактат, затрагивающий множество вопросов человеческого существования. Это книга - мысль. Поэтому сложно что-либо говорить о ней, сложно рецензировать её. Её можно... думать. Кто любит мысли, кто любит мыслить, тот полюбит эту книгу. Хочется сказать, что, возможно, полезно будет так же прочесть работу Сартра "Экзистенциализм - это гуманизм". Она поможет лучше понять этот роман. Нет ничего хуже книги, прочитанной некстати. Желаю всем удачно выбирать книги в соответствии со своим настроением. "Тошнота" - тяжёлый роман. И когда вам будет тяжело, он спасёт вас от чувства одиночества. Это книга, которая вас понимает.

LibertyNater

"Тошнота" является одним из самых мощных литературных опытов, которые можно испытать. Форма романа позволяет нам войти в блестящий ( и извращенный) ум Сартра. Несмотря на небольшой объем, книга давалась мне тяжело, никогда еще не встречал таких конченых декадентов как Антуан Рокантен. В этих страницах есть своего рода необъяснимая энергия, которая продолжает подталкивать Вас читать дальше, чтобы через какое-то время осознать настоящую цену этой книги. Работу можно оценивать как роман, но люди проницательные принимают ее как мощный аргумент в пользу философии Сартра. Он ведет читателя через различные альтернативы, помогая понять, что осознание законов существования делает людей больными, вызывает у них тошноту. Прославление прошлого, надежда на постоянное самосовершенствование, вера в настоящую любовь, все это было изучено и резко опровергнуто Сартром. Истинная природа человеческого существования вызывает в нем тошноту. Я смиренно соглашаюсь с этими утверждениями, и завершаю этот графоманский отзыв на высшей степени гениальный труд, цитированием другого культового поэта:

Заблуждение сделало человека столь глубоким, нежным, изобретательным, что он вырастил такие цветы, как религии и искусства. Чистое познавание было бы не в состоянии сделать это. Кто открыл бы нам сущность мира, тот причинил бы нам всем самое неприятное разочарование. Не мир как вещь в себе, а мир как представление (как заблуждение) столь значителен, глубок, чудесен и несет в своем лоне счастье и несчастье.

28 августа 2019
2012