Отзывы на книгу «Тошнота», страница 14

Kleopatra

Долго думала, какую оценку поставить и до сих пор колеблюсь. Вроде написана легко и смысл есть, но он то и ввел меня в смятение. Это как бы книга обо всем, что происходит внутри у человека. О переживаниях, поиске себя в этом мире и смысле существования, о разочарованиях, безразличии и прочем. С другой стороны, книга кажется уж слишком замудреной. Как, например:

мыслю... мысли... усы... я мыслю, стало быть я усы

И так на несколько страниц. Видимо я не понимаю такую философию. Еще "Тошнота" напоминает книгу Бёлля "Глазами клоуна". Там тоже в течение всей книги главный герой находится в раздумьях. Только там все гораздо проще.

dust_december

Признаться честно, мне поначалу было очень скучно. Эта обыденность! Первая половина книги давалась не с трудом, но было именно скучно, это только потом я подумала, что, в сущности, он писал "ни о чем" - всего лишь о своей жизни, в которой по сути ничего не происходило, так что, на это "ни о чем" и мысли ни о чем.

Вторая половина книги меня унесла, пошли все те самые мысли автора, ради которых я, как мне казалось, и взяла эту книгу. Наверное, многие, кто читал, почувствовали себя на месте автора, ведь он писал о таком знакомом и болезненном, слишком в точку. Мне всегда нравится ощущение близости с героем, люблю, когда читаешь то, что сам бы хотел выразить, но так вот не смог.

Особенно порадовал конец, это было идеально. Думаю, если бы книга закончилась как-то иначе, мне бы она не понравилась. А так, герой ещё не на "вершине", но уже и не мертвец, и не важно, получился бы у него этот замысел, то, что он почувствовал, что чего-то захотел в жизни - уже вытащило его из могилы. Это как легкий кусок надежды оставляют читателю, мне нравится, этакое ощущения лучика света в темном царстве.

Книга, безусловно понравилась, она не оставила равнодушной, она оказалась очень близка и я думаю, что если вы сомневаетесь, покупать ли её в книжном, лично от себя бы посоветовала - покупать. Для меня это из "серии" того, что стоит у меня дома в бумажном виде, чтобы я всегда, в любой момент смогла вернуться на определённые страницы.

Olya_Left

последние строчки прочитаны, книга закрыта, поставлена своеобразная точка. однажды, поделившись со своим другом терзавшими меня мыслями о поиске себя, о бессмысленности и апатии, я услышала в ответ предложение прочитать "Тошноту" Сартра. дескать, такая книга может быть правильно понята и осмыслена только в таком обречённом состоянии. время шло, а руки до неё всё не доходили. но апатия моя не стояла на месте, и в какую-то минуту я просто остро почувствовала необходимость прочесть это экзистенциальное произведение. прочла. кажется, осталась довольна. на протяжении всей книги то и дело то там, то здесь встречались похожие мысли, похожие чувства, похожие настроения. иногда буквально хотелось крикнуть: "да ведь всё так и есть!" вроде бы восторгаешься, как всё это близко. и в то же время ужасаешься, до какой степени у тебя всё грустно и запущенно.

честно сказать, я ожидала другой концовки книги. она, на мой взгляд, получилась весьма-таки оптимистичной. желание пробовать писать новую книгу, успокоение, ощущение радости. Антуан дошёл до этого, дошёл сам, решил попробовать ещё раз, в нём проснулась НАДЕЖДА на то, что станет лучше, что тошнотворная тягость будет преодолена. хотелось бы, чтобы и мне тоже удалось прийти к такому же выводу. научиться надеяться на что-то, найти силы делать что-то, творить, созидать, наслаждаться. как говорится, из любого самого тяжелого состояния выводит какой-то труд. только делая его, ни в коем случае нельзя задумываться о том, что он является бесполезным и никому, даже тебе самому, не нужным. иначе зачем вообще жить? как бы ни было сложно, нужно отгонять мысли о бессмысленности и обречённости. тошнота временами всегда будет присутствовать, никуда от нее не убежать. нужно лишь научиться бороться с ней, заглушать её, принимать соответствующие лекарства. любовь, дружба, общение, любимое дело, новые знания и навыки..придумать смысл не так-то сложно. главное не допустить мыслей о возможной бессмысленности этого смысла.

Avtoruchka

iPMFQGrGs28.jpg Ты то, что ты читаешь. Сегодня я весь день дочитывала эту книгу и боролась с реальной, физической тошнотой и тихой настырной мигренью. Мне странно, что меня не затошнило от неё самой сразу, потому что она меня обманула в моих ожиданиях. Она оказалась какой-то бесцветной, как плесень, но не потому, что она о том, что всё плесень, а потому, что она мне не дала того, что мне от неё было нужно. Вопросы захлебнулись, не найдя ответа, череп стёк сам в себя от разочарования. Нет, я, конечно, погрузилась более-менее в атмосферу, наблюдала видеоряд, но как в кино, причём старом кино, ч/б, даже рыжина ГГ была чёрно-белой. А, не, вру. Кровь Самоучки ещё была красной. Всё. И испытала я от романа только тошноту, едва ли вызванную укачиванием или голодом, потому что не проходила она весь день. Пойду в Камю нырну, он ЖИВОЙ.

Emperor_Ryu

Говорила мне старшая подруга: "Не читай Сартра". А я не послушалась. Держалась, правда, долго - полгода? год? - не скажу точно, сколько, но добросовестно обходила книги Сартра стороной как могла долго. Но еще раньше - до того, как добрый совет был мне дан, я начала свое знакомство с теми, кого называют "выходцами школы экзистенциалистов". И долго, очень долго я пыталась разобраться - что же значит "экзистенциализм". Наконец, я наткнулась на эссе Сартра "Экзистенциализм - это гуманизм". Прочтя его, я умерла и вновь родилась, до того это было... удивительно. И вот, была в этом эссе сноска:

«Тошнота» – первый роман Сартра (1938), в котором в яркой художественной форме изложены основные положения экзистенциализма. Герой романа, Антуан Рокантен, испытывает «тошноту», возникающую при столкновении сознания с бытием («для-себя-бытия» с «в-себе-бытием» – на языке трактата Сартра «Бытие и ничто»). Само по себе сознание прозрачно, тогда как бытие «плотно», непроницаемо, неделимо. Но в результате их взаимодействия возникает область «вязкого», «слизи», «слякоти» – т.е. человеческой повседневной жизни. Наряду с разоблачением удушающей атмосферы провинциального города, буржуазных ценностей, в романе проводится резкая критика традиционного (христианского или социалистического) гуманизма. Если в «Тошноте» гуманизм вообще рассматривался как порождение нечистой совести («дурной веры»), как лицемерие, то в 40-е гг. подлинным гуманизмом был объявлен экзистенциализм.

И в тот же день я пошла в книжный и нашла "Тошноту". Я понимаю, почему мне категорически не советовали читать Сартра. Такой читательской депрессии у меня не было давно. Эта книга до самого основания потрясает тебя, а буквы с ее страниц через пальцы переходят в тебя. Это поразительно, непередаваемо. Я опустошена, совершенно опустошена. Сартра нельзя читать - но, не прочитав его, вы рискуете прожить жизнь зря. Теперь я это в полной мере осознала.

holliday

Не знаю, в чем причина этого удивительного явления, но "Тошнота" мне понравилась. Главный герой, Антуан Рокантен, живет в городке Бувиле, лентяйничает, ме-едленно пишет исторический труд о маркизе де Рольбоне и время от времени испытывает приступы Тошноты - явления скорее психологического, чем физического - когда все предметы начинают ему казаться излишне существующими, и любая вещь от пивной кружки до кисти собственной руки вызывает отвращение и гадливость. Вообще, у меня создалось впечатление, что автор решил поставить психологический эксперимент, как Кафка в "Превращении", и описать ощущения человека, которого тошнит от целого мира. Только он об этом постоянно забывает. Тошнота может не появляться в тексте страницами, всплывая как бы от случая к случаю ("Ах! Точно, я же пишу про тошноту! Так, в следующем абзаце надо описать, как героя тошнит от каштана в городском парке"), а все остальное пространство произведения занимают описания очаровательного французского городка, воскресных прогулок по улице Турнебрид, моря, сада, жителей Бувиля, которым даются исчерпывающие и остроумные характеристики. Может, дело в моем испорченном чувстве юмора, но при чтении я постоянно хихикала.

- Как приятно, - доверительным тоном сообщает он, - поговорить иногда вот так по душам. Этот булыжник, как и следовало ожидать, окончательно прихлопнул нашу хиреющую беседу.

Уж не знаю, почему, но над этим фрагментом я ржала, как конь. Очень понравилось, как автор держит читателя на крючке. Например, главный герой торжественно объявляет, что наконец-то понял, что смущало его в портрете Блевиня, одного из почетных граждан Бувиля. Чтобы подтвердить свою догадку, он идет в картинную галерею и, направляясь к Блевиню, последовательно описывает все висящие перед ним портреты и подробно излагает биографии изображенных на них мужей. На десяти страницах мелким шрифтом. Читатель изнывает, ерзает в предвкушении, но вынужден терпеть - ведь его уже поймали на крючок, ему обещали разгадку Тайны Портрета! Подобный прием Сартр использует и в финале, в эпизоде со скандалом вокруг Самоучки. Хотя там, признаться, я ждала чего-то подобного. В целом "Тошнота" постоянно мне что-то напоминала: то Набокова, то Пелевина, то вообще Питера Хега. Вся сюжетная линия с Анни очень похожа на "Рассказ об Ольге" Гайто Газданова - абсолютно та же история, та же атмосфера и интонации. Хотя мне это скорее понравилось, чем наоборот. Еще очень порадовала мысль, ударным аккордом завершающая роман. Возможно, потому, что когда-то я пришла к ней самостоятельно.

leto_marte

Если честно, я ожидала другого. Долго не хотела браться за книгу, ибо.. "Тошнота"... и по отзывам что-то такое.. бе. Не в плане философии, а в плане описания. Но не так страшна "Тошнота", как о ней говорят! За исключением одного-двух эпизодов произведение совсем не омерзительное. Вот как ни старался Сартр, не заставил он меня чувствовать омерзительность вещей, кои существуют вокруг. Может быть, для меня вещи не так важны. А вот о моем собственном существовании он напомнил, хотя я и сама в нем часто сомневаюсь. В "Тошноте" очень много мыслей, которые срочно хочется переписать и запомнить, кроме того, книга из тех, что зарождают во мне мысли, напрямую с текстом не связанные. Пожалуй, 8 из 10.

Evushka

Книга, которая вырорачивает мысли наизнанку. Всю душу навыворот. Переворачивает сознание с ног на голову, заставляет смотреть на мир совершенно иначе, обращать внимание на мелочи, на чувства, на оттенки. Уходить от предубеждений, от привычного взгляда на обыденные вещи. Всматриваться, пугаться нового, внутренне протестовать против этого, но всматриваться ещё внимательнее. Существование не имеет смысла. Мы - люди, деревья, пивные кружки, пластинки с музыкой, библиотечные книги, галька на пляже - заброшены в мир случайно, помимо нашей воли. Единственное, что можо сделать и что будет иметь некоторый смысл, - это покончить с собой, но для этого нужно мужество. Иметь смысл - счастье. Не иметь - существование, приводящее к страху, к отвращению, к Тошноте, которая, кстати, не существует, но определяет всё существующее. Понимание того, что каждый предмет выхдит за границу классификации, что каждая вещь индивидуальна и неповторима, сводит с ума. Каждый человек индивидуален, непохож на кого бы то ни было, поэтому взаимопонимания возникнуть не может по определению. Только иллюзия понимания, под которой кроется глобальный провал коммуникации. Всё с ног на голову. Представляете, что надо чувствовать, что в себе носить, чтобы такое написать?!

ma-d-spb

Абсолютно французская литература. И ещё - одна из немногих книг, прочитав которые, признаю: я ничего не поняла. Антуан Рокантен и люди вокруг, от которых он открещивается. Он любит Анни? Нет, он любит свою к ней любовь. Самоучка, корсиканец, тошнота, корни каштана, негритянка, "Приют путейцев" - все эти вещи окружают героя, и ему неудобно с этими вещами. Сейчас мне непонятно одиночество героя среди такого разнообразия окружения. Кажется, что он выбрал его себе в спутники и упивается им: "Ах как я несчастен и одинок". Герой занимается французской историей, просиживает штаны в библиотеке, думает и передумывает мылсь о своей тошноте, о своём одиночестве и не вызывает во мне ни капли симпатии.

AsyaKuptsova

Этой фразой из самого конца произведения можно описать действия книги Жана Поля Сартра «Тошнота». Но это так, земное, на самом же деле герой, вместе с читателем переносится в какой-то своеобразными мир Существования, осознаний предметности и тревожащих ощущений, которые в книге именуются Тошнотой. Когда только начинаешь читать книгу, и правда появляется некоторое ощущение укачивания, как будто едешь в машине и тебя мутит. Только тошнота эта не физическая, а моральная, мысленная. Описания чувств героя, его ассоциации и чуть ли не сонные ведения, рассказаны ярко, и при этом словно шатаясь из стороны в сторону. Автор часто упоминает, особенно к концу книги, о Существовании, но по мне это так же можно назвать Осознанием, осознанием себя в этом предметном мире, в мире других людей и существующего порядка жизни. Поэтому назвав это состояние Тошнотой, автор и герой создали что-то необычное, что-то, что на протяжении всего произведения хочется понять и почувствовать, что же это такое и какого это испытывать на себе. Но некоторые описания, полные густых ассоциаций, по моему личному ощущению, можно было бы описать только в психозе, так как такие концентрированные образы не создаёт спокойный ум, а только ум, поражённый особым приступом восприимчивости и впечатлительности, что при психозе и бывает. Высокой восприимчивости и некоторому отуплению от неё посвящён почти весь описательный текст книги. При чём что, казалось бы, Тошнота - это вполне неприятное ощущение, но местами в книге герой ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ СОБОЙ и ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ СЧАСТЛИВЫМ (часто в тексте дневника встречаются такие жизнеутверждающие «выкрики»!). Но мне было не всегда просто понять настроение и душевное состояние героя. Он почти всегда спокоен, молчалив, но наполнен до отказа мыслями. В книге Антуан и правда почти постоянно сидит в той или иной кафешке города Бувиля (Франция). Сидит, заказывает что-то незатейливое, и наблюдает. Дамы и господа, странные и типичные люди. Следит за их разговорами и вновь отвлекается на свои мысли. Так как книга написана в жанре дневника, страницы которого тщательно собирали таинственные «Издатели», как указано в сносках в начале, у меня возникал занудный вопрос – когда Антуан успевал всё это записывать? Если представить, это ж сколько надо было писать и с какой скоростью… Конечно, это условность формата, но, читая чисто книжные повествовательные моменты, я не могла не подумать, что тут что-то не так. Но это всё же просто книга. «Девчачьим дневником», как заметил герой в начале, она быть не обязана.

В общем могу сказать, что книга хорошая, настоящая, совсем не шокирующая, как могло бы показаться мне (выбрала я её для чтения чисто из-за названия), но вряд ли буду её перечитывать. Потому что она полна изредка даже бредовых измышлений, в которых хоть и можно вспомнить, что чувствовал нечто похожее, но повторно заполнять ими голову и представлять всё по новой, будучи сам уже другим, (потому что прошло какое-то время перед перечитыванием, и ты уже другой, и мир чувствуешь иначе), было бы большим отвлечением от собственного пути. Но это не книга на один раз, это всё же серьёзное произведение, но перечитывать не хочется. Вспоминать об интересных моментах и заимствовать некоторые идеи в свой язык и свои образы мироощущения – можно. Но погружаться в это снова – желания нет. Прочитав последний абзац, даже стало интересно – что будет дальше с героем и его Тошнотой. И какова вообще её природа, этой Тошноты, откуда она берётся и куда девается? И задаёшься вопросом – а не было ли у тебя когда-нибудь такого периода, когда тебя окутывала Тошнота?

28 августа 2019
2012