Отзывы на книгу «Тошнота», страница 13

lanika

Тошнота – представляет собой роман-дневник. Очень емкий наполненный роман, настолько, что мне было тяжело читать, и я уставала через 10 страниц прочтения.

Главный персонаж Тошноты – Антуан Рокантен. Он писатель – историк, живет в маленьком приморском городке. Все свое свободное время посвящает тому, что пытается написать исторический авантюрный роман. Он мучается, создавая свое сочинение. Каждое слово и строчка даются ему с невероятным трудом.

Сюжетом книги можно назвать хождения Антуана в библиотеку, в кафе, прогулки по городу и редкие разговоры с людьми. Сюжет – душевные метания и сомнения героя.Только музыка приносит Рокантену счастье.

Тошнота – болезнь, от которой страдает герой. Эта метафора болезненного восприятия мира, одиночества и страха. Все в этом мире герою неприятно и абсурдно.

Антуану Рокантену противопоставлен Самоучка. Он гуманист, мечтает о будущем, любит людей, мир вызывает неподдельный интерес, ему интересно абсолютно все.

Глубокое и пронзительное произведение с красивыми речевыми оборотами, сравнениями и эпитетами. Трагичный роман, но в нем есть надежда.

reader-7514383

Как бы странно это не звучало, но действительно понять суть «Тошноты», смогут лишь те, кто хоть раз испытывал подобное или похожее на это чувство.

Многие ставят низкую оценку из-за дотошных описаний и бесконечных философских отсылок, но без этого книгу просто не имеет смысла читать впринципе, потому что судя по всему Сартр в полной мере знал, какого это ощущать тошноту к своему существованию. Это невыносимо тяжело осознавать, что кому бы ты об этом не рассказал, никто не поймёт, что происходит у тебя внутри.

Большинство прочитавших сопоставляют тошноту Антуана с классической депрессией на последней стадии, это не совсем корректно, так как люди, находящиеся в депрессии, не видят смысла существовать, но не испытывают отвращения к этому, по крайней мере точно не в такой степени как это было у главного героя. От тошноты хочется избавиться, убежать, избежать её приступ всеми возможными способами, но ничего не получается, тошноту можно только на время заглушить, как это вышло у Антуана.

Когда я прочитала «Тошноту», мне показалось, что это пособие с подробным описанием чувств людей с похожими симптомами, будто эта книга специально для тех, кто испытывает подобное, но не может дать этому точное определение. Естественно, это единичные случаи, но лично мне она помогла разобраться в себе, так как я не раз замечала, что испытываю схожие чувства.

NatalyaKalugina474

Очень давно не писала отзывы на книги, на книги интересные, понятные, затягивающие, а тут эта вязкая, дремучая чаща, сквозь которую я продиралась словно сквозь дебри, перевернула мое сознание и я не могу не запечатлеть ее в памяти письмом. Кстати, эта тема тоже затрагивается в книге. Ах, сколько глубоких тем она затрагивает, но увидеть их можно внутренним взглядом, взглядом изнутри внутрь, внутрь вещей, существ, существования… Если сможешь разделить материальный мир и мир абстракции, в котором автор порой выражает столь огромное количество проблем человека в современном обществе, в обществе городов, в одиночестве городов, то можно увидеть невероятное множество ответов на вопросы, которые люди задают себе всю жизнь и не получают ответов, потому что смотрят не теми глазами.

Polina_Meit

Не ожидала, что "похмелье" от этой книги будет по силе почти таким же, как от "Унесенных ветром". Да вообще не ожидала, что эта книга сможет развести меня на эмоции. Когда начинала читать, рассчитывала только получить представление о философии Сартра, но книга дала гораздо больше.

Сюжет незамысловатый, он - только фон для внутреннего преображения героя и непосредственно философских взглядов Сартра. Но фон необходимый и (особенно к концу) очень живой и чувственный. Попытки героя написать книгу, встреча с Анни, происшествие с Самоучкой - эти и другие сюжеты вплетены в поток сознания героя.

Если я хоть что-то поняла, то идею Сарта в этой книге можно свести к следующей схеме:

"Мы называет существующие вещи именами и этим придаем им иллюзорный смысл (приключение становится приключением не тогда, когда происходят события, а лишь тогда, когда мы начинаем об этих событиях рассказывать). "Что значит существовать? - "Существовать - значит быть!" - "СУЩЕСТВУЕТ только это мгновение: нет ни прошлого, ни будущего, ни идеальных вещей/ситуаций" - "Такое существование вязко, грязно, бессмысленно" - "Можно ли "очиститься от существования" - "Немного - можно, давая это очищение другим (для главного героя - через искусство)".

В этой цепи я точно что-то пропустила...

Финал неожиданно оптимистичный, хотя и несколько нелогичный. Весь текст автор вел нас к мысли о том, что существование человека не имеет смысла, чтобы на двух последних страницах воодушевить. Наверное, искать выход и позитивную сторону во всем - это в человеческой природе.

kapa1989

Вероятно, что бы более точно и яснее понять тему отчуждения и свободы и позицию главного героя Рокантена, необходимо самому стать им, попробовать понять его взгляд на мир как для себя бытие. Стать сознанием Рокантена и, взяв в руки камень, почувствовать, что он есть без тебя, а ты не есть, а существуешь без него…Главный герой романа есть погруженный в собственный субъективный мир индивид, который бесконечно и изначально одинок, он абсолютно экзистентен в своем отношении к миру, он одинок, но для него одиночество есть данность существования, он копается внутри себя, он понимает свое отчуждение от людей, но выхода он не ищет, он лишь рассуждает свое одиночество в-себе: «когда живешь один, вообще забываешь, что значит рассказывать: правдоподобные истории исчезают вместе с друзьями. События тоже текут мимо: откуда ни возьмись, появляются люди, что-то говорят, потом уходят, и ты барахтаешься в историях без начала и конца – свидетель из тебя был никудышный. Зато все неправдоподобное, все то, во что не поверят ни в одном кафе, этого хоть пруд пруди». «Тошноту» понимает и чувствует в себе Рокантен, тем самым он выдает себе некий Карт-Бланш на суждения, других людей и общества в целом, перед нами появляется некий «сверхчеловек» Ницше, но не разделяющий взгляды о воле к власти, перенося и противопоставляя внутри себя этому суждению природу: «нашлись дураки, которые толкуют о воле к власти, о борьбе за жизнь. Неужто они никогда не смотрели на животное или дерево? Вот этот платан с пятнами проплешин, вот этот полусгнивший дуб – и меня хотят уверить, что это молодые, рвущееся к небу силы? Или этот корень? Очевидно мне должно представлять его себе, как алчный коготь, раздирающий землю, что бы вырвать у нее пищу?». Но он выказывает в себе некоего «сверхчеловека» в своем суждении об обществе, а именно о жизни Бувильцев: «Я один большинство Бувильцев разошлись по домам, они читают вечернюю газету, слушая радио. Окончившееся воскресенье оставило у них привкус пепла, их мысли уже отброшены к понедельнику. Но для меня не существует ни понедельников, ни воскресений – просто дни, которые толкутся в беспорядке, а потом вдруг вспышки вроде нынешней». У Рокантена нет понятия прошлого, как мотива, нет того самого единства трех временных экстазов о котором писал Сартр, он погиб в настоящем, заброшенный в этот мир главный герой погряз в своем одиночестве и отчуждении от общества, но тем не менее он безгранично свободен. А его свобода, как некий бунт есть сугубо негативным явлением, неким тяжким бременем, которое ему приходится влачить на себе:«прошлое- это роскошь собственника. А где бы я стал хранить свое прошлое? Прошлое в карман не положишь, надо иметь дом, где его разместить. У меня есть только мое тело, одинокий человек со своим одиноким телом не может удержать воспоминания, они проходят сквозь него. Я не имею права жаловаться: я хотел одного — быть свободным». Герой на протяжении романа проходит некую трансформацию касаемо его отношения к чувству любви, изначально он отвергает ее и совершенно не видит в чувствах некоего спасения от одиночества, и даже видит в чувствах границы для абсолютной свободы: «Им хорошо, они доверчиво смотрят на эти желтые стены, на людей, им нравится мир какой он есть, именно такой, какой есть, и каждый из них пока черпает смысл своей жизни в жизни другого. Скоро у них будет одна жизнь на двоих, медленная, тепловатая жизнь, лишенная всякого смысла, но они этого не заметят». Но, тем не менее, в последствие вспоминает про свою бывшую любовь Анни и пытается в ней найти ту потерянность своего духовного бытия, но встречая ее понимает, что Анни испытывает чувство «тошноты» может быть даже в большей степени и стала его испытывать гораздо раньше чем главный герой, а ее способность к любви уже давно выжгло изнутри: «Знаю. Знаю, что больше никто и ничто не сможет внушить мне страсть. Понимаешь начать кого-нибудь любить – это целое дело. Нужна энергия, любопытство, ослепленность...Вначале бывает даже такая минута, когда можно перепрыгнуть пропасть: стоит задуматься, и этого уже не сделаешь. Я знаю, что больше никогда не прыгну». Сартру бесподобно удалось показать всю безысходность и изначальную данность свободы на примере Рокантена, т.к. он избавил своего героя от материальных проблем и избавил его от суеты быта. Вследствие чего перед нами предстает именно чистый индивид с глубокими переживаниями внутри себя, не растрачивающий себя на внешние хлопоты. Но, такие люди конечно опасны, они не заботятся об обществе, главный герой презирает этих непосвященных людей, но спасти их не имеет морального права ведь их страх перед открывшемся одиночеством обернется общим безумием. Главный герой стоит на пути отчаяния и безысходности, но выхода в самоубийстве он не находит ведь нет смысла загрязнять своим трупом землю, раз изначально ты являешься на ней лишним. Глубокий внутренний кризис отчуждения и тяжкого бремени свободы главного героя Сартр несет Практически до последних страниц романа и кажется, что для Рокантена выхода из этого замкнутого круга нет, как и для нас, тех кто встал на место Рокантена, которые хотят понять его внутреннее напряжение и чувство безысходности. « Я говорю «я» – но понятие это утратило для меня смысл. Я настолько предан забвению, что мне трудно почувствовать самого себя. Реального во мне осталось только существование, и оно чувствует, что существует». Но он становится не существующем, а настоящим, то еесть Рокантен есть тогда, когда решает написать роман, ведь именно тот, кто создает искусство есть, а потребитель лишь существует….

FuckingBooks

Когда у меня ехала крыша, испытывала схожие с главным героем чувства. Считаю, что каждый должен пройти через подобное -- это действует облагораживающе. Ну а если не повезло, тогда прочесть этот роман и проникнуться им. Если с первого раза не удалось, тогда повторить столько раз, пока не затошнит. Тогда вы познаете экзистенциализм.

Серьезно, книга настолько прекрасна, что за нее Сартру можно простить даже увлечение коммунизмом.

ReddoutMisrate
А все сущее рождается беспричинно, продолжается по недостатку сил и умирает случайно

Кажется, было написано так много - о прошлом, ускользающем в небытие, о небытии, являющемся частью существования, о существовании, делающем невозможным всё, даже любовь, о любви, утонувшей в эгоистичной боли... Кажется, было осознано так мало, что нечем даже поделиться...

Эта книга из тех, что вызывает не только душевный, но и самый грубый физический отклик - от нее тошнит. Каждый раз, как открываешь ее, наступает момент, когда больше не можешь читать, воспринимать, вникать, сочувствовать - и в то же время не можешь остановиться, продолжаешь скользить взглядом по строкам, а видишь не буквы и не слова - видишь человека, одинокого, застрявшего среди зданий, предметов и других людей, видишь себя, опустошенную и странно взволнованную посреди этой окровавленной гадости, гнусности, уродства. Потом закрываешь книгу, выходишь из вагона метро, и проникаешь в ту самую произвольно двигающуюся мерзкую плотную массу - более того, она влияет на тебя, ты под ее напором тоже становишься частью целого, двигаешься так, как хочет она, в том же темпе, в том же направлении... Но каждого в этой массе тошнит от этого, потому что каждый одинок в ней, каждый хочет вырваться и пойти своим путем. Только куда?

Помню, в юности у меня случались эти странные приступы осознания своего существования и невозможности эту данность изменить, избежать его. Неприятная вещь, и я старалась захлопнуть эту дверь, едва приоткрыв ее, мне не хотелось идти дальше, никогда. Тем не менее я всегда могла по желанию в это состояние впасть - чтобы вспомнить. С годами эта способность истончается - тебе не просто трудно сосредоточиться и нет времени - тебе страшно. Ты помнишь, что это возможно, но в этом больше нет смысла, потому что какой толк в этом ужасе осознания, когда ты счастлив - по-глупому, по-мещански. Ты один из тех подонков, кого клеймит главные герой в своем дневнике, ты это осознаешь, но менять не хочешь. Не потому, что ты не способен понять - способен. Кое-что поддается уже сейчас, остальное лежит чуть глубже. Но надо ли?

Надо сказать, финал романа меня покорил - то, что, учитывая бесконечную пессимистичность по всему ходу повествования, можно назвать неожиданной развязкой, при этом совершенно бессобытийной... Я действительно впечатлена "Тошнотой" и планирую когда-нибудь к ней вернуться, хоть и совсем не уверена, что нужно это делать.

miss-nothing
I am going to outlive myself. Eat, sleep, sleep, eat. Exist slowly, softly, like these trees, like a puddle of water, like the red bench in the streetcar

это точка, к которой приходил каждый экзистенциальный философ: существование омерзительно и невыносимо. она занимает особенно важное место в размышлениях ясперса о специфике человеческого бытия. экзистенция релятивирует и в смысловом отношении сдерживает вещное «бытие-в-мире». и сама она существенным образом ограничена эмпирическими рестрикциями человеческих знаний, сил и возможностей. наше сознание, о котором мы никогда никого не просили, требует оснований и смыслов. это его задача по определению. оттого так невыносимо и тошно от понимания, что мы находимся в самой гуще радикально бессмысленного существования. рокантен, как жюльен сорель или гамлет, герой своего времени, можно сказать, архетип, ставший родоначальником множества реальных и выдуманных экзистенциальных людей. он был человеком, живущим в режиме невероятного метафизического питча, по крайней мере, на страницах его дневника. история его жизни включает в себя огромное количество проницательных перцепций существования, которые, являясь частью культурной экипировки, определяют наше отношение ко многим вещам. каждая вторая книга, написанная после публикации «тошноты», будь то философский трактат, пособие по психологии, малохудожественная беллетристика или современный роман, содержат в себе отсылки к герою сартра и его конфронтации с каштановым деревом, одним из самых точных портретов неуверенности в собственных силах, сомнений и метафизических страданий.

I jump up: it would be much better if I could only stop thinking. Thoughts are the dullest things. Duller than flesh. They stretch out and there's no end to them and they leave a funny taste in the mouth. Then there are words, inside the thoughts, unfinished words, a sketchy sentence which constantly returns: "I have to fi. . . I ex. . . Dead . . . M. de Roll is dead . . . I am not ... I ex. . ." It goes, it goes . . . and there's no end to it. It's worse than the rest because I feel responsible and have complicity in it. For example, this sort of painful rumination: I exist, I am the one who keeps it up. I. The body lives by itself once it has begun. But though I am the one who continues it, unrolls it. I exist. How serpentine is this feeling of existing, I unwind it, slowly. ... If I could keep myself from thinking! I try, and succeed: my head seems to fill with smoke . . . and then it starts again: "Smoke . . . not to think . . . don't want to think ... I think I don't want to think. I mustn't think that I don't want to think. Because that's still a thought." Will there never be an end to it? My thought is me: that's why I can't stop. I exist because I think . . . and I can't stop myself from thinking. At this very moment, it's frightful, if I exist, it is because I am horrified at existing. I am the one who pulls myself from the nothingness to which I aspire: the hatred, the disgust of existing, there are as many ways to make myself exist, to thrust myself into existence. Thoughts are born at the back of me, like sudden giddiness, I feel them being born behind my head ... if I yield, they're going to come round in front of me, between my eyes, and I always yield, the thought grows and grows and there it is, immense, filling me completely and renewing my existence.

отчетливый приступ безумия, подкрадывающаяся тошнота, пугающее новое ощущение особенно громко манифестуют себя в эпизоде с камнем, когда рокантен собирается бросать в воду гальку. он осматривается вокруг и сознает, что все окружающие его предметы живут своей собственной жизнью, проходят через какую-то решительно опасную и интрузивную экзистенцию. пивная кружка на столе, голубая ситцевая рубаха, плюшевое сиденье в трамвае - все оборачивается к нему непостижимой, жуткой, отвратительной стороной. его буквально тошнит, он отторгает все вещи, на которые падает его глаз: красивые, сделанные человеком или возникшие вместе с самой природой. попавший врасплох, одинокий, беззащитный и бессловесный, он впадает в филлипику против вещей. они существуют независимо от него, они его окружили. ничего не требуя, ничего не провозглашая, никак себя не навязывая, они существуют вне человека, а оттого должны быть отвергнуты. именно с бунта против вещей - обвинительного акта против материального мира, физическим потребностей и побуждений тела начинается процесс самоуничтожения рокантена. и если плоть и вещи можно отвергнуть, они могут жить сами по себе, то мысли, которые тянутся без конца и оставляют за собой обрывки и предпосылки для новых мыслей, рождаются за затылком и являются неотделимой частью нашего бытия. они вынуждают нас существовать против нашей воли.

I felt myself in a solitude so frightful that I contemplated suicide. What held me back was the idea that no one, absolutely no one, would be moved by my death, that I would be even more alone in death than in life.

трагизма истории рокантена добавляет и тот факт, что изначально он был влюблён в жизнь. он объездил почти всю центральную европу, северную африку и дальний восток, побывал в сотне передрягах и даже был одержим идеей и влюблён в своего кумира, маркиза де рольбона, который был очень популярен при дворе марии антуанетты. ради маркиза он оставил путешествия по земному шару и перебрался в бувиль, где находилась библиотека с самым большим архивом с материалами о де рольбоне. ради маркиза он оставил свою прежнюю жизнь. но к сожалению, как это бывает, по мере того, как он писал его биографию и усердно штудировал разного рода документы из архива, маркиз ему попросту надоел. тут произошла немая трагедия: маркиз был единственной причиной его собственного бессмысленного существования, утратив маркиза, рокантен остался наедине с собой. он отправляется на поиски истины, и приходит к выводу, что истины нет. будущее бессмысленно, а прошлое забыто. тошнота, как реакция - это бьющая в глаза очевидность. в жизни нет никакого смысла, и это невыносимо.

сартр, с присущим ему талантом, очень умело описывает трансформацию раконтена и его полное погружение в безумие. он посмеивается над декартовским рационализмом, как-будто бы кланяется ясперсу и хайдеггеру и даже покушается на традиционные европейские идеалы: гуманизм и любовь к ближнему. apparently being edgy is more contagious than ebola these days...

AshbringerWood

Великолепное произведение!

Примерно, четверть книги я словно взбирался на крутую возвышенность, уже думая, мол, на кой чёрт вообще начал, открыл, окунулся в это варево из французских наименований, столь отдалённых от ежедневной тщеты; затем в течение нескольких часов прочёл на одном дыхании, не в силах вымолвить восхищения.

Кто-то видит в этой работе усталость от бытия, доведённую до крайнего и весьма необычного состояния - тошноты, подобно тому, как это нередко случается с любимыми блюдами.

Меня же больше всего привлекла экзистенциальная часть, размышления главного героя над тайнами бытия: почему что-либо существует, ежели на это нет абсолютно никакой причины, ни даже малейшего повода.

Вот пара, сидящая за соседним столиком обыгрывает ритуал светской беседы, который вуалью культуры скрывает истинный мотив - совокупление - столь тщательно разрабатываемую естественным отбором эволюционную стратегию.

Повсюду нас окружают предметы, явления и события, и всё это мы обличаем в пышную форму слов, что существуют в абстрактном мире точно сосуды, наполняемые смыслом, который существует не сам по себе: он полно раскрывается в связях между разрозненными понятиями, дабы поддержать холистический ритуал. То состояние мира, нами познанное in concreto, остаётся тенью на сетчатке глаза, такое неуловимое, но девственно чистое и ещё не успевшее запятнаться в котле человеческого разума.

Возможно, именно это Антуан увидел в парке в час своего прозрения: картину, лишённую предметов и слов. Точно житель платоновской пещеры, обернувшийся посмотреть, что может отбрасывать такую тень?

Или, вернее, корень, решетка парка, скамейка, жиденький газон лужайки – все исчезло; разнообразие вещей, пестрота индивидуальности были всего лишь видимостью, лакировкой. Лак облез, остались чудовищные, вязкие и беспорядочные массы – голые бесстыдной и жуткой наготой.
mofhe

Давно хотел прочитать Сартра. И начал наверное я не с той книги , с которой нужно. Ведь первое его произведение - столп всей философии экзистенциализма. Это я про "Бытие или ничто". Теперь о книге "Тошнота". Есть , или бывают такие состояния , когда вдруг человек начинает смотреть на вещи по-другому. И это бывает не от того , что вещи изменились. Скорее наоборот , внутри человека начинается так называемая война , которая и подстегивает его к тому , что собственно вещи для него становятся чем-то другим , непохожим на обыкновенные. Но дело не в вещах , а в восприятии. Главный герой книги поначалу начинает терять привычки. Естественно,отностительно. И естественно - не все. И понимает , что вдруг он уже не может делать то , что делал раньше. Становится страшно. Затем , он вдруг начинает смотреть на обыкновенные вещи с относительным безразличием. Например , та же кружка пива , которая стоит на стойке бара - кажется пустой в плане своей принадлежности. Это всего лишь стекло , стоящее на деревянной стойке. Затем к человеку подступает так называемая "Тошнота". От чего? От многого. Например , те же люди , которые есть - вызывают отвращение , причем до такой степени , что главный герой просто постоянно пытается избавить себя от их (как ему кажется) нелециприятного общения и общества. В этой книге мы видем человека наизнанку. И есть в этом что - то общее с психическим состоянием. То ли слишком здорово, то ли слишком страшно. Герой и сам непонимает поначалу - от чего у него начинается переосмысление. А какой он наш герой? Обыкновенный человек , одинокий... Так стоп! Одинокий...Одиночество....Это несвобода....Одиночество значит ты другой , значит ты-один. И по- идее должен быть свободен. Но у нашего героя свобода есть... А у него - "Тошнота" к миру , к самому себе , к людям , к своим поступкам. Представьте , что на вас смотрят все и пристально изучают. Причем -либо молча , либо -нет. Если человек обречен на одиночество - он склонен рассуждать о своем существовании... И тут как раз происходит переломный момент. Наш герой понимает - что одиночество -тоже существование , и из него можно вытащить свободу. Да, друг мой. Ты одинок - и ты свободен.... Ты -ничей. Как столб,указывающий направление на развилке. А в ходе чтения романа наш герой хотя бы пытается вытащить себя из этого пограничного состояния. Но -тщетно.. Воспоминания не греют , потому что- живя воспоминаниями понимаешь , что несвободен. И жизнь по сути не имеет особого смысла. Вот суть романа "Тошнота". Пройти весь тернистый путь всех состояний , задаться вопросами себя самого - понять , что есть свобода - и самое главное существовать со всем этим.

28 августа 2019
2012