Отзывы на книгу «Клуб неисправимых оптимистов», страница 7

Очень сильная история. В ней есть всё, что есть в жизни: любовь, дружба, смерть, разлуки, предательство, прощение, потери и приобретения. Я погрузилась попросить ни прожила с Мишелем несколько лет в Париже середины ХХ века. Для всех людей из постсоветского мира там найдется очень много игр, что откликается болью. Особенно сейчас…

Лёгкая и приятная книга, много интересных моментов о жизни французов середины 20в, хотя есть и ляпы, характерные для человека, не жившего в СССР, но пишущего о жизни в нем.

Долго читала её, но вот наконец закончила, последние 30 глав в запой, очень трогательно, концовка сильная. спасибо автору за его произведение, оно оставит в моём сердце след той эпохи..

книга которая читается на одном дыхании. дружба эмигрантов которая достойна аплодисментов. Любовь и страсть которая настолько чувственно описаны, вызывают восторг

Книга интересная, из разряда тех которые читаешь запоем, и когда уже остались последние страницы не хочется, чтобы история заканчивалась.

Книга близка к романам Э.М. Ремарка, так что любителям Ремарка точно понравится .

История описанная в романе затрагивает несколько временных отрезков, события происходят с героями в разных странах , но сейчас судьба объединила их в одном городе, в одном месте и их поведение и отношение к людям обусловлено событиями прошлого. Много интригующих моментов, исторических событий которые придают интерес к книге, заставляюсь поразмышлять о причинах поступков героев с учетом того где и в какое время они жили, и как главный герой Мишель на протяжении всего романа впитывает в себя историю каждого члена клуба.

Это история о Человеке и человечности в целом. Все как в жизни – юность, любовь, ревность, обиды, смерть, жизнь и прощение. Книга, которая оставляет послевкусие, которая не делит на черное и белое. Не для лёгкого чтения, но действительно стоящая.

Персонажи из России, но о ней автор ничего не знает. Книга о евреях, в них автор разбирается. Роман лёгкий, как у французов, слегка антисоветский и совсем антирусский, в общем, агитка, вполне добротная, но молодёжи мало понятная и едва ли интересная

Эта книга об «изганниках». Помните, как у Лермонтова:

"Кто же вас гонит: судьбы ли решение?

Зависть ли тайная? злоба ль открытая?

Или на вас тяготит преступление?

Или друзей клевета ядовитая?"

Изгнанники не только из бывшего СССР, но и из Алжира, Венгрии и … Франции. Разные истории, ошибки, прощения и непрощения, предательства и спасения, классовые разноглассия.

Хороший язык, читается на одном дыхании.

Замечательная книга, заставляет задуматься о многом важном. Убедительный сюжет, веришь каждой истории о судьбах этих людей. Без всякого сомнения советую прочитать и молодой и более взрослой аудитории. Получила большое удовольствие!

Книга удивительным образом отражает картину целой эпохи: жизнь эмигрантов на фоне прекрасного Парижа. Здесь есть место и любви, и ненависти, и искренней дружбе.

27 февраля 2014
2013