Отзывы на книгу «Клуб неисправимых оптимистов», страница 8

Если бы не вплели столь модную нынче тему сексуальных меньшинств, рекомендовал бы к прочтению школьникам. Сентиментально, трогательно, поучительно.

Начала читать по совету сына. Чтение легкое , запойное. И в какой то момент поняла, нельзя эту книгу просто проглотить, нужно читать, думать, наслаждаться, оценивать героев. Давно такого не читала.

Если есть жизнь после «смерти», то найти ее можно в кафе «Бальто» в Париже. Туда попадают люди, которые умерли для своих родных и близких. Почему? По разным причинам: потому что коммунисты, потому что евреи, потому что были ни в чем не виноваты – потому что хотели жить.

Это история про то, что война не заканчивается никогда. Даже, когда не слышны взрывы и выстрелы, человек может быть погублен бесшумной системой: государством, семьей, обществом, самим собой. Дрожь идет по телу, когда понимаешь, что за выдуманными персонажами стоят невыдуманные истории.

Поначалу сложно продраться через много имен: воспоминания друзей, перечисление родственников, но потом автор начинает раскручивать историю и следить за сюжетом становится легче.

Трудно такие книги рекомендовать. Но если вы хотите чуть больше понять мир, который вышел из второй мировой войны, но продолжил убивать людей из-за их рода деятельности, происхождения и былых заслуг, тогда читайте. Если хотите узнать, как складывались жизни у людей, которые были вынуждены покинуть родину не по собственной воле, читайте.

Великолепная книга, очень хорошо отражает эмоции и чувства людей, их взаимодействия. Я поразилась какое детальное описание того времени.

Эта книга изменила мою жизнь, здесь не нужны все 120 символов о которых просит Литресс, просто прочти это произведение и на тебя снизойдёт озорнее

супер, даже всплакнул в конце.Всем советую. Книга наполнена эмоциями, переживаниями и проблемами героев от чего читать становиться интересней с каждой страницей

Тяжело читать и странно, когда иностранец пишет про твою страну. Мы совсем не знаем жизнь тех, кому пришлось покинуть не Россию, а СССР. Сейчас СССР превратился в красивую легенду. Опасное заблуждение. Прекрасная книга.

Книга очень интересная, пока читаешь полностью погружаешься в Париж прошлого века, там не все идеально, далеко не все вызывает симпатию, что-то ужасно не нравится, что-то расстраивает и даже ужасает; но в историю веришь всей душой, путешествуешь в ней, и тебе не хочется возвращаться, не хочется отвлекаться на реальность.

Глубже , чем предполагалось изначально. Намного глубже. Советую к прочтению, если Вы не яростный скептик, а может даже и такому человеку тоже пойдет на пользу!!!

Очень интересная, не предсказуемая, читать данное произведение очень приятно!!¡!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

27 февраля 2014
2013