Отзывы на книгу «Клуб неисправимых оптимистов», страница 13

Встретилась с этой книгой совершенно случайно. И да, она действительно оставляет после себя неизгладимое впечатление. Читая, погружаешься в нее с головой, как-будто сам живешь в то время. Такие разные судьбы героев. В конце вообще забываешь,что повествование идет от лица 12 летнего подростка. Потрясающе.

Полезно бывает посмотреть на историю с противоположной стороны. И пусть многое не совпадает или не соответствует, но в этой книге очень много того, о чем принято молчать. Даже в современном мире людей часто сковывает страх и поражает отчаяние. Персонажи этой истории не герои, но и не предатели. И каждый может считать себя правым так или иначе… Книга учит не судить поверхностно, осознавать, что все в этом мире неоднозначно, а порой, эфимерно. Поэтому стоит жить здесь и сейчас!

Мне книга очень понравилась. Автор описал все аспекты и всю жизнь главного героя. Описал клуб, описал людей в котором были эти люди. Такое чувство что сам там побывал. Для себя мне захотелось научиться играть в шахматы. Понравилось как автор описывал отношение главного героя к девушкам. Очень интересная книга. Советую прочесть всем.

Начинается роман с похорон и заканчивается тем же. Читаешь, час ночи, а ты сам говоришь себе: «Еще три странички и точно пойду спать». А потом еще главу читаешь. Впечатлений много, а главное, что после прочтения пришлось опять перечитать первую главу. Очень понравилась книга!

Вся книга от начала и до конца насыщена ненавистью к советским людям.

Книга рассчитана на молодую аудиторию,которая ничего не знает и знать не хочет о жизни в СССР.

Зря потраченное время.

Персонажи из России, но о ней автор ничего не знает. Книга о евреях, в них автор разбирается. Роман лёгкий, как у французов, слегка антисоветский и совсем антирусский, в общем, агитка, вполне добротная, но молодёжи мало понятная и едва ли интересная

после прочтения данной книги у меня осталось множество приятных впечатлений . эта книга действительно заставляет задуматься о жизни во времена СССР и других стран

Клуб неисправимых оптимистов. Жан-Мишель Генассия

Очень тяжело было начинать читать эту книгу после «Есть. Молиться. Любить.» Там все так легко, вдохновляюще, по-женски, а тут книга начинается с похорон и вообще не понятно о каких людях речь.

Клуб – группа мужчин, которые по определенным причинам покинули свою родину – СССР, Венгрию, Болгарию, Польшу и др. – сейчас живут в Париже, пытаются работать, помогают друг другу и играют в шахматы. Основной период повествования 50-60е гг прошлого века, много отсылок и упоминаний о реальных политических деятелях и событиях того времени. Я с глубокой печалью и грустью читала о репрессиях и общей ситуации в СССР в начале 50х, раньше я не особо воспринимала этот период, а тут почувствовала скорбь.

Главный герой – Мишель – парень подросткового возраста, увлекается фотографией и очень любит читать. У него регулярно происходят потери/расставания с близкими. На мой взгляд, потому, что он часто врал «во спасение». Это мне не понравилось в нем. Вообще, были моменты, когда мне была интересна его судьба, но гораздо интереснее было читать о жизни членов клуба, кем они были у себя в стране – Игорь, Владимир, Имре, Павел, Тибор, Грегориос, Саша.

Книга понравилась, рекомендую прочитать, но пока нет желания перечитать когда-нибудь потом.

Бесплатно
27 февраля 2014
2013
2009
978-5-389-07735-5
Азбука-Аттикус
Первая книга в серии "Клуб неисправимых оптимистов"
Все книги серии