Отзывы на книгу «Клуб неисправимых оптимистов», страница 6

Потрясающая книга. Прочитала на одном дыхании. Очень интересная история о разных людях и судьбах.

Завидую всем тем, кто только узнал про эту прекрасную книгу или только что начал её читать. Вас ждёт интересное путешествие)

Пожалуй лучшее из современной литературы среди французских писателей. Удивило хорошее знание автора советской истории. Простой слог, увлекательный сюжет.

оказаться вместе с мальчишкой за занавеской жизни эмигрантов мне было весьма интересно, я ее начала читать случайно в поезде, так как выбрала ее в рамках ежемесячного подарка от мегафон) лучшее мое попадание вслепую, всем рекомендую)

удивительно, вроед французский писатель, а роман об эмиграции русских, бежавших из СССР. актуальным остаётся по сей день.

Очень понравилось. Легко читать. Но при этом сохранены глубина и смысл. На фоне юности героя легче воспринимаются описания страшных моментов жизни. Очень рекомендую к прочтению

Пронзительная книга!

Жизненные ценности, ошибки, чувства, взгляды и поступки разных поколений.

« Времена не выбирают, в них живут и умирают»

Браво АВТОР и переводчик!

PS. Начало Книги даётся не просто, не стоит закрывать её, преодолейте рубеж 30-40 страниц и вы не пожалеете.

Сильная книга. К сожалению, история не учит… Возможно поэтому столько же прекрасных книг, сколько несчастных поколений и семей.

Важно, что книга, несмотря на сюжет, действительно полна светлых моментов и оптимизма. Не могу сказать, что она легкая, но и точно не тяжелая. Написана увлекательно. Я пересказывала некоторые истории из неё своей дочери-подростку и однозначно буду рада, если она тоже прочитает эту книгу.

Половина вымысла, половина вранья. Метро в Ленинграде, Мандельштам сгинул в ссылке, ага, именно поэтому он в первой ссылке барствовал в Воронеже, а ума так и не набрался. Дело врачей. Всех врачей убили по надуманным причинам, ага, конечно! Вранье с легким проблеском фактов, вставленных местами

У автора великолепный стиль. Книга переплетает истории эмигрантов и главного героя, взрослеющего юноши, столкнувшегося с потерями, вызванными войной в Алжире и простым человеческим недомыслием. Рассказчик приходит в клуб иностранцев играть в шахматы, и между повествованием о своей жизни рассказывает истории эмигрантов: русских, венгра, грека… В книге есть светлая радость и светлая грусть по не забытым дням молодости, ясным и печальным, и грустные истории людей, чья судьба перевернулась, и они выжили. При этом времена здесь тоже чередуются: сороковые, пятидесятые, восстание в Венгрии, заря шестидесятых, война французов в попытке удержать Алжир, и везде люди революционных взглядов, которые потом находят покой и понимают, что счастье не в революции – или что мещан революция не интересует вовсе. С одной стороны, книга про любовь, книги, кино, игры в настольный футбол и шахматы. С другой стороны, книга полна светлой философии и веры в будущее, как в заглавии: веры неисправимых оптимистов. Ведь как ещё можно выжить, как не на оптимизме. Истории героев переплетаются и оттеняют друг друга. На страницах читатель найдёт очаровательный портрет молодости зари шестидесятых в Париже. Книга полна жизни и никого не судит, хотя в паре мест краски будто сгущены пером автора, пересказывающего чужой рассказ. В остальном свет, романтика, немного сожаления и ностальгическая ода юности, написанная наиболее близким к себе тогдашнему человеком, словами юноши, впитавшего стиль множества прочитанных классиков.

Эта книга содержит в себе истории эмигрантов, однако не посвящена бичеванию того или иного режима. Рассказчик, главный герой, будто летописец, излагает услышанное, не берясь судить и находя для каждого доброе слово и душевную теплоту. Помимо прочего, стоит отметить свойственные французам шарм и умение всюду найти любовь и поставить её во главу угла, главнее революции, которой они так часто «болеют».

Увлекательное повествование, сюжет со смыслом. Было интересно ознакомиться со взглядом со стороны на происходящее в послевоенное время. Хочется, чтобы некоторые цитаты из книги отпечатались в памяти.

27 февраля 2014
2013