Отзывы на книгу «По тропам волшебных лесов», страница 19

Это удивительное произведение с неповторимой атмосферой. Я подобных книг ещё не читала.

Хорошо прописанные персонажи (которых в книге довольно много) с абсолютно разными характерами и взглядами на мир. Мне очень полюбился упырь по имени Мар.

Главная героиня, Хейта, как маяк, свет которого помогает найти правильный путь в необузданной жестокой стихии. Множество испытаний выдалось на еë долю, но она продолжает ярко светить, несмотря ни на что. Она молода, наивна, и это зачастую оборачивается не в еë пользу, но, как говорится, на ошибках учатся, и Хейта стойко принимает все удары судьбы.

На страницах «По тропам волшебных лесов» Яны Вуд вы встретите удивительный мир волшебных лесов, диковинных зверей и растений, мудрых Пастырей, упрямых и гордых оборотней (не только волков), лукавых упырей и других поразительных созданий! Также есть место для детективной стороны истории и намëк на любовную линию.

Книга разделена на части, где каждая часть это отдельное приключение, которое каждый раз заканчивается на поучительной ноте. Автор вложила в произведение очень много дельных мыслей касательно нашего общества и моральных устоев.

Хочу также отметить красивое оформление книги. Просто восторг! Отдельная благодарность за глоссарий в начале книги.

С нетерпением жду продолжения!

И сказка станет былью

Хейта, покинувшая родную деревню из-за людской злобы и невежества, встречает группу странников, которые "промышляют" тем, что оказывают помощь там, где она нужнее всего (там, где хаос?), и присоединяется к ним. С этого начинается долгий и непростой путь союзников друг к другу и к самим себе. Наряду с путешествиями по Запредельным землям очень много внимания уделяется внутренним переживаниям, травмам и их преодолению героями.

История сказочная во всех смыслах: магия, волшебство, диковинные звери и существа перемежаются с более глобальными понятиями добра и зла, хороший исход очередного приключения сменяется мрачной нагнетающей сценой, и вот уже мы ждем, что же будет с героями в будущем.

Прекрасное начало цикла, очень жду следующие книги!

☑Яна Вуд. «По тропам волшебных лесов»

Книга погружает нас в волшебные леса, приключения, описание природы, растений и волшебных существ.

Хейта-девушка которая выжила благодаря волшебству для того чтобы противостоять злу и помогать людям. На пути ей встретятся опасности, смерть, и конечно же друзья,и надеюсь и любовь в продолжении.

Название: По тропам волшебных лесов

Автор: Яна Вуд

Жанр: фэнтези

Страниц: 480

Возрастное ограничение: 16+

История Хейты начинается с того, что она очень сильно заболевает в раннем возрасте. Чтобы спасти жизнь своего ребёнка мать Хейты обращается к пастырям. Но всё ведь не бывает так просто, и любая сильная магия, тем более влияющая на жизнь или смерть человека, имеет последствия.

Так юная Хэйта взамен на право на жизнь, получает дар, который становится для неё сущим кошмаром. Из-за этого дара волосы Хейты становятся вишнёвыми, а на скуле появляется символ в виде вишни.

《Вишня! Добрый знак. Быть ей как ягоде с косточкой: мягкой в сердце и стойкой духом》

Но так же, благодаря дару, Хейта становится изгоем. А спустя 12 лет, после её волшебного исцеления, девушку изгоняют из деревни, ставшей для неё родным домом.

Что же ждёт Хейту на её нелёгком пути, и кто очень хочет ей помешать? Сможет ли она найти таких же людей, как и сама? И самый главный вопрос: дар Хейты – чудесный подарок или всё же страшное проклятие?

(Как же мне и самой хочется узнать ответы на все все эти вопросы, поэтому ждём следующие части и верим в Яну)

Книга мне очень понравилась. История не шаблонная. Много всяких интересных сюжетных поворотов. Здесь даже есть примесь славянского фэнтези и детектива!

Сама книга читается очень легко и быстро. Главная героиня – просто огонь, она добрая, милая, простая, живая, но в то же время и очень смелая! Мне нравится её поведение, поступки. Иногда даже ставлю себя на её место, как бы поступила я в том или ином случае.

Так же мне очень понравилось то, что в начале книги есть список главных действующий лиц, а ещё, чтобы уж точно не запутаться, список волшебных зверей, существ этого мира, растений, артефактов и т.д.

Единственным минусом является то, что в продаже пока нет продолжения! Не знаю, как буду жить в ожидании оставшихся частей, ведь история не отпускает до самого конца и хочется ещё и ещё.. но я верю, вместе мы справимся

"Все великое обычно начинается с событий, которые на первый взгляд кажутся нам незначительными"

Авторский мир великолепен.

Магические существа, невиданные растения, пейзажи и аромат лесной чащи покорят вас с первых строк.

Язык у автора чарующий и певучий, то насколько Яна проработала собственный мир поражает.

Вы буквально окунаетесь в волшебную атмосферу, наполненную тайнами, приключениями и сражениями.

Это история о юной девушке, не совсем человек, но и не волшебное существо.

Хейта – невероятно сильная главная героиня.

Немало трудностей и испытаний ей пришлось и придется испытать на своем пути. Она уверена, что только доброта и сострадание способно исправить всё.

Не могу не выделить спутников и верных товарищей, которые бок о бок с Хейтой проходили и пройдут ещё не мало испытаний в борьбе со злом.

Каждый персонаж этой маленькой «семьи» в той или иной степени покорил меня своей историей.

Эта книга – целый мир, который найдет отголосок в каждом сердце.

Порой трогательно, порой больно, а иногда смешно и захватывающе.

Полюбила всем сердцем и с нетерпением жду последующих книг.

10 из 10

​​Яна Вуд "По тропам волшебных лесов"

История про девушку Хейту, которая получила необычные способности, из-за чего не может найти своего места среди людей.

Я редко читаю фентези, но здесь не удержалась, очень уж мне понравилась обложка. И я не прогадала.

Во-первых, в книге четко прописанный интересный мир. Здесь и чудесные растения, и необычные существа. От некоторых кровь станет в жилах. И даже диалоги на выдуманном автором языке.

Во-вторых, яркие харизматичные персонажи. Невозможно не влюбиться в парочку из них, а может даже и во всех сразу. Здесь нет одинаковых героев, у каждого своя индивидуальность и характер.

В-третьих, история главный героини. Очень сложно не сопереживать ей. Она добрая, чуткая, чистая душой, умная и справедливая. Это женский персонаж, который, лично у меня, не вызвал раздражения, а скорее наоборот. В какие-то моменты Хейту хочется обнять и пожалеть, а в какие-то - стать чем-то на нее похожей.

И, наконец, в-четвёртых, жанр. Возможно, я разглядела то, что автор и не хотела вкладывать. Но для меня это не просто фентези книга. В этой истории ещё есть элементы детектива, приключения и даже хорора. А какая любовная линия намечается...

Хейта в детстве очень сильно заболела. Чтобы спасти ей жизнь необычный целитель и изобретатель волшебных артефактов Фейр уговорил её близких отвезти девочку к пастырям - хранителям природы.

Хейту спасли, но взамен она получила узоры на щеках в виде вишен и волшебные силы - Хейта стала Фэй-Чар. Особенная девушка, которую далеко не все могут понять и принять. Сможет ли она найти свой путь или станет изгоем у всех и каждого?

Восхищаюсь авторами, которые продумывают новые миры настолько подробно. Герои даже разговаривают по-особенному. Это очень помогло погрузиться в атмосферу книги.

А атмосфера была чудесная! Волшебный мир, в котором обитала Хейта, захватил меня с первых строк. Очень интересно было следить за судьбой девушки - сильной духом, верящей в добро и творящей чудеса. Благодаря ее доброте было спасено много жизней.

На страницах книги можно найти интересных сказочных существ - не только хороших, но и страшных. Хейта вместе с друзьями расследует убийство молодой девушки, пропажу детей из деревни и самое главное: исчезновение её друга Фейра, который когда-то помог спасти саму Хейту. Очень необычно смотрелась закрученная детективная линия в волшебном мире. Мне понравилось!

Не могу не отметить чудесное оформление книги. Всё время отвлекалась посмотреть на яркую обложку и красочные иллюстрации. Несмотря на объём, за чередой сюжетных событий книга читалась быстро. Даже убежала вперёд девочек в совместных чтениях.

С первых строк обратила внимание на образные, объёмные описания, вызывающие лично у меня восхищение автором! Благодаря им в голове мгновенно рисуется картина происходящего, красивая и манящая, увлекающая за собой в леса на встречу приключениям!

Сюжет раскручивается медленно, но интересно, давая возможность прочувствовать атмосферу и персонажей.

Главная героиня - Хейта определённо вызывает симпатию и эмпатию к себе. Несмотря на предвзятое отношение к ней, а порой и откровенную травлю, она не теряет внутреннего света и веры в добро и любовь. Это многого стоит. И, кроме этого, когда она находит близких людей по духу, она своим примером помогает им разобраться в себе и вступить на сложный путь привнесения мира между людьми и существами.

Остальные персонажи также очень живые, даже отрицательные. Хочется побольше узнать о них, заглянуть вглубь их сердец. В этой книге были рассказаны истории жизни лишь двух из них, и я с нетерпением буду ждать расскрытия оставшихся героев, и, быть может, новых персонажей!

Книгу прочла на одном дыхании. Автор привнесла своё видение и понимание добра и зла, мне очень понравились моменты метания и выбора героев.

Книга встала у меня в один ряд таких книг, как "Хоббит" и "Хроники Нарнии". С первой, она схожа по динамике и атмосферностри повествования, а также по прописанности мира. Со второй - по рассуждениям о добре и зле в сказочной форме, а ещё по возможности восприятия такой книги как взрослыми, так и детьми, настолько удивительный мир Яны Вуд!

В общем, я определённо обрела автора у которого отныне я буду читать всё!

Вот и закончилось {на данный момент} моё путешествие с Хейтой и её спутниками. Путешествие было очень интересным, увлекательным, волнительным и часто даже опасным, но мы, хоть и не без труда, но преодолели препятствия.

Слог автора! О боги, он прекрасен. С самых первых строк я целиком и полностью погрузилась в атмосферу истории. Читать книгу было невероятно легко и интересно, порой я даже не замечала, как одна за другой, пролетают главы.

Главная героиня тоже понравилась мне сразу, что редкость для меня. Хейта прекрасна. Да, может быть чересчур наивна, но это не является каким-то большим минусом. Она добра, чиста и справедлива, этим она и покоряет сердца.

Гэдор, Мар, Харпа и Брон, ах, стОит ли вообще говорить, что Хейте повезло со спутниками? В родной деревне её не приняли, но она всё-таки нашла себе настоящих друзей, некую вторую семью. Конечно, не обходилось без недопониманий и ссор, но они это преодолели. И я так рада, что они обрели друг друга.

И кстати, название книги, полностью себя оправдывает! Читатели вместе с героями действительно путешествуют по тропам волшебных лесов {ну и по деревням тоже}, встречают существ, населяющих леса {и отнюдь не все они добрые и пушистые}, помогают нуждающимся, заводят новые знакомства, как приятные, так и не очень. А ещё параллельно с этим автор знакомит нас с местными сказками и легендами. Мы узнаем про пастырей, Фэй-Чар, мохнорогов, мороков-дремотников, бэрдэлагов и многих-многих других существ. Автор на славу потрудилась при создании этого мира, такого волшебного и такого...опасного.

В целом, от книги я осталась в восторге, я и радовалась, и переживала за героев, на некоторых моментах даже слезу пустила. Пережила все те эмоции, которые обычно переживаешь при чтении хорошей книги. Теперь с нетерпением жду продолжения, ведь приключения Хейты и её друзей ещё не закончились и впереди нас ожидает, что-то ещё более тёмное и опасное.

Умереть маленькой девочкой и возродится духом природы и, по сути «живая душа».

Теперь она Фэй-Чар – не люди, но и не существа.

И так…

В прологе мы узнаем о прошлой войне пастырей и существ, а так же их общему соглашению много лет назад. Мир конечно же меняется, но прошлое о Фэй-Чар остаётся и не скажу что в положительную сторону. Тут были свои причины, но все же это случилось вновь с нашей на тот момент маленькой героиней.

Не сложно было догадаться что вокруг этой девочки будут происходит все события. Да банально, но не совсем.

Главная героиня заболела и ее нужно доставить к пастырю, но пройти придется через лес. В лесу как оказалось обитают не только привычные ее обитатели, но и волшебные существа.

На столько они необычные, удивительные, опасные и в то же время прекрасные. На этом сюрпризы не закончились тк герои добрались до пастырей. Ох, это столь же прекрасно и необычно, а их магия, жилище и облик меня все втягивал в эту историю.

Правда такой завораживающий сюжет стал затем тяжелым и чтение стало медленным и тягучим, но не скажу что неинтересным.

Это лишь начало тк дальнейший путь с героиней лишь открывает волшебный мир и начинаются приключения,но Хейта будет уже не одна.

Появятся новые герои. У них есть свои секреты и необычные способности так скажем. Да и компания совсем необычная. Не много напоминает фильм «Гримм». Существа разного вида расскрывали совершенные убийства и различные тайны.

Злодеи так же имелись, но там было пару моментов который отделим и в то же время связан с историей. Пока наши странники помогают другим, а где-то набирает силу иное зло.

Ясно одно.

Фэй-Чар нужна им, но зачем?

Чья история из героев будет нам открыта следующей?

Какие новые приключения ждут «странников»? Сколько ещё будет удивительных существ?

Продолжение следует....

11 февраля 2022