Отзывы на книгу «По тропам волшебных лесов», страница 21

«— От тебя зависит все, — прокаркала птице-дева. — Пусть меньше погибнет тех, кому не суждено вернуться»

Книга начинается с печального момента, умирает маленькая девочка, удушлица подкосила её. Юный целитель Фэйра не может спасти ее, но предложил выход, с которым глава семейства совершенно не согласен. Когда на кону стоит жизнь твоей кровиночки, можно же и отступить и от своих принципов. Девочку спасли, но какой ценой, она стала Фэй-Чар, изгоем среди людей и волшебных существ.

Хейта нашла себе друзей под стать ей, таких же изгоев: упырь Мар, следопыт Гэдор, оборотни Харпа и Брон. Такой компанией они отправились на помощь всём нуждающимся.

Книга вышла очень атмосферная. Каждый фрагмент прописан так, что явно его представляешь, будто смотришь фильм или сериал Герои всё живые, самодостаточные, что тоже не маловажно. Особенно выделю использование архаизмов, это только дополнило общую картину. Многие слова были не знакомы, но это подогревало интерес как к книге, так и узнавать значение слова. Книга, которая мотивирует посмотреть,что-то дополнительно в интернете, всегда вызывает у меня восторг. Читая, я будто отправлялась в путешествие вместе с героями в древний, волшебный лес, полный мистических существ. Любовная линия такая невесомая, но она явно назревает между героями. История нашла своё место в моём сердце❤

Хочу скорее продолжение, узнать историю предыдущего Фэй-Чара(надеюсь там она будет,что повлияло на него,что он был злым),что произошло с Рукс, почему она стала такой. Истории других героев, почему она стали изгоями. Очень много вопросов,надеюсь во второй части, будет возможно найти на них ответы.

Если вы любите жанр фэнтези, то обязательно почитайте эту книгу.

Хотя «По тропам волшебных лесов» не названо славянским фэнтези, здесь очень близкий к славянскому духу стиль повествования: в языке автора – определенный закос под старину. Так могли бы рассказывать свои истории старики-сказители в сказочном мире. Посмотрите сами:

«тщилась узреть подсказку…», «насилу разжала руки», «помстилось, что она ухнула в темную воду», «…давеча», «ножны спроворить», «холодными были глаза, что стужа ночная»… – и таким языком вся книга. Будь таких предложений одно или несколько, смотрелось бы странно, смешно. Но когда всё повествование выдержано в едином стиле – это логично и красиво.

Сюжет повествует о необычной девушке, Хейте, уникальной в своём роде.

Спасённая волшебными существами – пастырями – девушка переняла часть их волшебной силы и стала чем-то между пастырем и человеком: Фей-Чар, места для которой нет ни среди людей, ни среди пастырей. Хейту изгоняют из родной деревни за волшебство, и она идёт одна искать свою судьбу. В большом городе девушка пересекается с компанией странных товарищей, и… тут начинаются приключения. Товарищи оказываются обладателями волшебной карты, которая указывает им места в мире, где произошла проблема и нужна их помощь. И Хейта решает присоединится к ним.

Дальше читателя ждёт настоящий детектив: три истории, в которых сначала совершенно непонятно, что произошло, кто виноват и что делать. Помогальщики в конечном итоге справляются со всеми проблемами (не без казусов и волнений).

Книга заканчивается на самом интересном месте, так что теперь я жду продолжения.

Я прочитала 450 страниц романа за три вечера. И очень рада знакомству с этой книгой и автором. С нетерпением буду ждать продолжения.

Это отличная приключенческая сказка, хорошо прописанная, с большим количеством волшебства. Прекрасно подойдет тем, кто устал от ромфанта и хочет почитать обыкновенное добротное фэнтези без всяких любовей.

Добро пожаловать в Запредельные земли!

Пойдемте побродим по тропам волшебных лесов, и вы убедитесь, что такого мира вы еще нигде не встречали.

Здесь в соседстве с обычными людьми обитает множество интересных существ, больших и малых, добрых и злых.

Могли бы два мира жить в гармонии, помогать друг другу в трудную минуту, но когда-то давно их разделила война, виной которой был Фэй-Чар.

Но вот спустя много сотен лет в мир вновь пришел Фэй-Чар - очаровательная девушка Хейта с чистой душой и добрым сердцем, но очень одинокая, ведь людьми она принята не была.

Однажды Хейту изгнали из родной деревни и отправилась она искать свое место. А по следу ее пустилось древнейшее зло...

Книга с первых строк затягивает читателей в невиданный доселе огромный мир, который продуман до мелочей - от крошечных песчинок и травинок до целых городов и островов.

С каждым шагом Хейты история все больше и больше оживает. И вот в какой-то момент это уже не она, а ты прощаешься с верным лисоволком, ищешь старого друга, спасаешь мохнорога от верной смерти.

Каких только существ не встретишь в Запредельных землях! Там живут горгульи, оборотни, упыри, химеры, укруты, чародеи, пастыри, целители. Всех не перечесть.

А еще автор придумала некоторым персонажам языки, на которых говорят только в этой истории.

Про героев пока что не буду много писать, но одного любимчика выделю.

Мар - ❤️. Сначала я увидела его арт, когда листала книгу, а потом познакомилась с ним поближе во время чтения. Он просто душка.

Для меня история Фэй-Чар из Запредельных земель уникальна на 100%. В ней нет шаблонов - это касается и самого мира и отдельных персонажей.

А еще очень чувствуется, что автор всей душой любит лес и все, что с ним связано - это потрясающе.

Яна, ты - волшебница! С нетерпением жду продолжения истории Хейты и ее разношерстной компании.

Яна Вуд - «По тропам волшебных лесов»

По началу долго привыкала к повествованию и самой книге и часто путалась в персонажах. НО здесь помог список главных героев в самом начале, частенько возвращалась к нему ✨ И, даже, несколько раз откладывала чтение.

В целом, по времени на знакомство с этой историей ушло больше месяца.

Но, где-то со страницы 100 я влюбилась. Так ярко описан лес существа и все герои, будто я сама пробиралась по тропам и на минутку стала Хейтой - главной героиней.❤️

Столько волшебных зверей, существ, растений, а какая атмосфера сказки ? Ну очень понравились. Ох, что же ждёт нас в продолжении. (Раньше с опаской относилась к дилогиям/трилогиям/тетралогиям, но сейчас полюбила, ведь всё больше ждёшь продолжения и очередной встречи с героями)

Что выделяет эту историю:

Во-первых, никаких шаблонов, стереотипов здесь вы не найдёте.

А, во-вторых, это присутствие детективной линии, когда смешивают несколько жанров - это ? А я ещё та фанатка детективов ??

«По тропам волшебных лесов» пришлась по душе. В последнее время, правда, попадается много достойных представителей жанра фэнтези

Я определённо влюблена в эту историю?

В этой книге собрано столько всего волшебного, интересного и невероятного.

Диковинные звери, оборотни разных рас. Злые люди и добрые вампиры. И прекрасная магия.

Даже лёгкая лл линия, и как же все это гармонично сложено.

Я наслаждалась лесом, я была маленьким лучиком света ?

Всем очень нужна эта история ?

© Зачем? Зачем было... убивать?

5/5⭐️

?Это было превосходно.

Прекрасное сочетание детской сказки и мрачноты. Фэнтези с элементами детектива. Обожаю. Неожиданные сюжетные повороты, расследования и развязки.

?По началу ловила вайбы "Ходящих в ночи". Тоже славянское фэнтези, но "По тропам волшебных лесов" более мягкое и... волшебное. Простите за тавтологию. Дальше уже перестала с чем-либо сравнивать произведение.

??‍?Понравилась главная героиня. Казалось бы, милая невинная девушка с чистым сердцем и детской непосредственностью. А когда надо, становится храброй как львица, готовой на все, чтобы спасти тех, кто дорог, и кучу других левых людей.

?Уже упоминала очень красивый слог автора. Читаешь и как по травке зелёной ступаешь. Или чай с мятой пьёшь. Остаётся приятное послевкусие. Читается легко, не оторваться.

?На протяжении всей книги нам показывают, что по возможности необходимо проблемы решать мирным путем. "В мире и так творится много зла.  И уж если мы хотим сделать так, чтобы этого зла стало меньше, то нужно стараться не создавать при этом новое зло. Толку тогда от всего".

?Интересный мир со своей историей, географией, различными необычными  существами. Надеюсь, в дальнейшем нам расскажут больше про Дорга Лютого.

?Любовная линия в книге только зарождается. Нежно и трогательно. С удовольствие прочитаю продолжение серии. Нас ждет еще много приключений с Хейтой, Броном, Маром, Гэдором и Харпой.

На страницах этой книги вас ждет увлекательное путешествие по тропам волшебных лесов. И это путешествие вы не забудете никогда.

Вас ждет красивый мир, атмосферный, чарующий. Он живет по своим собственным законам, нам не подвластным. В этом мире не жалуют магию, но она существует. Как и существует много чего сверхъестественного. Волшебные животные, разные магические расы, да и сама магия. Но люди страшатся этого. Поэтому Хейте пришлось несладко. Ведь она – Фэй-Чар, единственная из людей, кто обладает волшебной силой. Эту силу она получила от пастырей леса еще в детстве. И именно эта сила спасла ее от смерти.

В родной деревне к ней относятся с опаской, даже с презрением. Ее избегают, недолюбливают, сторонятся. И один случай изменил все. Теперь Хейта вынуждена уйти из родной деревни. Отныне она странница, которая находится в вынужденном изгнании в поисках себя и своего предназначения.

На своем пути она встречает таких же путников, как она. Изгнанников, отшельников, странников. Возможно, судьба столкнула их непросто так? Кто знает, может быть, в их руках изменить положение дел и помочь тем, кто в этом нуждается?

Все ответы здесь, на страницах книги, которая очаровывает читателя и увлекает в свою историю с первых строк.

Слог автора приятный, красивый, поэтичный. Я наслаждалась красивыми и яркими описаниями, представляя все как наяву. Написано так, что ты чувствуешь полную вовлеченность и причастность к истории. Словно ты вместе с компанией странников путешествуешь по этим землям.

Герои в книге очень интересные и харизматичные.

Хейта – девочка, непохожая на других. Добрая, отзывчивая, справедливая. У нее чистая и открытая душа и невероятная сила духа. Такие люди восхищают!

Мар – упырь. Балагур и шутник. Мне кажется, что во многом благодаря ему книга приобретает некую легкость. От его шуток хочется улыбаться, даже если вокруг происходит черт знает что. Но мне так хочется капнуть чуть глубже за эту маску забавного и смешного паренька, узнать его мысли, его прошлое, его боль, которую он скрывает ото всех. Люблю такиих героев.

Брон – молчаливый, хмурый и угрюмый волк-оборотень. В его прошлом много поступков, которые далеки от восхищения. Но что кроется за этим? Какие тайны хранит он?

Харпа. Рысь-оборотень. Дерзкая, колючая, даже грубая. Очень неоднозначная героиня, которой не сразу удается проникнуться. Таких, как она, не любят обычно. Но ближе к концу книги это изменится, поверьте.

И еще много других персонажей, каждый из которых жаждет быть узнанным и обласканным вниманием читателя. Интересные, многогранные. Каждый из них к месту. Каждый – словно кирпичик, без которого нельзя представить общую картину. Они раскрываются не сразу, а постепенно. И это мне очень нравится.

На пути их ждет много трудностей. Герои вынуждены вести борьбу не только с внешним врагом, но и с внутренними демонами.

Путникам приходится столкнуться со злом, доныне неведомым. Местами было страшно, неприятно, мерзко. Зло здесь такое темное, давящее, беспросветное. Такое, которое ненавидишь всем сердцем. Поэтому так хочется справедливости. Хочется, чтобы герои смогли изменить этот мир к лучшему. Чтобы была достигнута гармония и взаимопонимание между волшебными существами и обычными людьми, а зло ушло из этого мира навсегда.

Эта первая часть цикла. Она имеет логичный финал, но еще много вопросов остались без ответа. Поэтому задел на продолжение имеется хороший, и я его очень жду.

Любителям атмосферного фэнтези с продуманным самобытным миром и колоритными героями книгу рекомендую.

Ощущать свою чужеродность, не черствея сердцем: в гармонии с природой, но не в ладах с людьми; с дружбой к нелюдям и состраданием к нечисти.

В истории Яны оживают леса – по их тропинкам трусят оборотни, на опушках цветут ценнейшие травы от всяких хворей, деревья обладают памятью, а волшебство сочится и наполняет землю, реки и дрожит приятным привкусом в воздухе. В этих лесах обитают оборотни – лисы, волки иль рыси, - здесь прохаживаются упыри, замысливают недоброе химеры, а в самой чаще можно увидеть как самое прекрасное – единорога, так и самое страшное – невообразимые чудища, испокон веков населяющие земли, притаившиеся подальше от человеческого взора. Впрочем, рядовой человек об этом мало что знает и мало в том смыслит. Да и Хейта, селянка одного из множеств населенных пунктов, граничащих с лесом, не ведала бы..

…да только жизнь ее свершила крутой вираж еще в детстве. Шестилетней малышкой Хейта сильно занемогла и единственное излечение в ее ситуации было таким, что девочка изменилась не только внутренне, став средоточием истинного волшебства, идущего от чистого сердца, но и внешне. С первого взгляда бросается в глаза ее ягодный цвет волос и странные отметины на лице. Именно они стали для Хейты ужасной мукой, ведь другие дети не терпят никого, кто так сильно отличался бы от серой массы. Хейта держалась, казалось бы, до последнего, но повзрослев, пришло осознание о тщетности своих надежд: никогда она не станет своей среди своего же народа. И происшествие в деревне, где ей пришлось раскрыть свои силы, лишь поторопило и так логичный исход: девушка одна-одинешенька отправляется к другу семьи для обучения и дальнейшей работы целительницей. Но какое же было для Хейты удивление, когда того в положенном месте та не находит, а путь раз за разом подбрасывает ей странные, но необходимые знакомства, а события подсовывают в очередной раз проверку её волшебных чар. Хейта становится очевидцем уникальных явлений, закаляясь характером и неся свои принципы в массы. И да, ее мировоззрение находит отклик в сердцах, что не может радовать: Хейта, наконец, среди тех, кого у нее никогда не было и кого, она думала, уже никогда не будет. Среди друзей. Среди тех, кто тоже не похож на людей. Среди тех, кто хочет мира даже тогда, когда мир их отверг.

Удивительно теплая история с древесным ароматом, с туманными предрассветными кольцами, с холодной росой на листочках по утру. С потерями и обретениями, с взрослением и становлениям героя-чародея, ищущего свой путь в этом мире, полного неведомых тварей.

Это первая часть цикла, а потому лишь обозначен конфликт, указан злодей и собрана команда героев, однако развязки читатель не наблюдает. Это лишь подготовительный этап знакомства со сказочным миром, где сказка может таить в себе лихую тьму. И лишь чистое сердце, способное сострадать страшной волшебной твари, в силах отыскать лучший выход из сложившейся ситуации. Но об этом, конечно после. А сейчас…

…не прогуляться ли по тропках леса, зовущим в самую чащу?...

…не поддаться ли искушению увидеть волшебство?..

История повествует нам о девочке Хейте, которая была обычным человеком, пока страшная болезнь не заставила её родных пойти на риск и обратился к пастырям – жителям зачарованного леса. Они помогли девочке, однако теперь она осталась лишь наполовину человеком и в ней пробудились магические способности. Спустя годы Хейта выросла, столкнулась с враждебностью и поняла, что нет ей места ни среди людей, ни среди пастырей леса и выход лишь один – найти свой собственный путь…

Девушка решает отправится в город Хольтэст к своему другу , чтобы помогать ему в целительстве, однако вместо него она сталкивается с опасностью в лице волшебного существа, унёсшего жизнь молодой девушки. Для борьбы с ним, Хейте приходится объединится со стайкой разбойников.

Но такие уж они разбойники, как могло показаться на первый взгляд? За плечами у каждого из них своя непростая история, которая повлияла на жизнь, но никто не идеален…

Разобравшись с существом из Хольтэста, герои сплочаются и объединяются, дабы совместно бороться со злом…

Эта книга о путешествиях разношерстной компании, где каждый по своему уникален, интересен и своенравен. Наблюдать за героями одно удовольствие, однако главной все-таки остаётся именно Хейта – добрая, справедливая, забавная и такая нежная девушка, которая желает творить добро, однако не всегда всё идёт по плану…

"По тропам волшебных лесов" – первая книга, в которой автор сделал большой акцент на мир, в котором происходят события, рассказав читателям о его устройстве, существах и законах. Сам сюжет набирает обороты почти в самом конце, однако несмотря на это с самого начала от книги не хочется отрываться.

Слог автора это отдельный вид искусства. Так живописно, ярко, красочно и колоритно описывать природу, с её богатствами и существами, просто вау…

Обязательно насладитесь этой замечательной историей!

Сюжет:

Пастарям запрещено дарить свою магию людям. Но что, если однажды они нарушат этот закон ради спасения маленькой девочки?

Теперь Хейта не человек больше, но и в мире магических существ ей как будто бы нет места.

Оформление:

Оформление книги заслуживает отдельных дифирамб. Я фоткала книгу буквально везде, и каждый раз фотографии получилась какие-то волшебные. И это я молчу про иллюстрации, список персонажей в начале книги и много другое.

Мои эмоции:

Я влюбилась в мир Волшебных лесов, влюбилась в героев книги.

Путешествия Хейты – невероятное странствие и для вас: знакомство с новыми магическими существами, встреча новых героев, знакомство с нелегкой историей этих новых героев.

Я чувствую, что во второй части нас ждет раскрытие любовной истории, на которую, по сути, был только намек. Я хочу знать больше и срочно!

Я невероятно люблю, когда герои поступают не эмоционально (сразу кажется, что автор просто схалтурил, чтобы не придумывать мотивацию), а реально обдумывают каждое своё решение. Главная героиня к тому же обладает невероятно добрым сердцем. Много раз писала и сделаю это еще раз: уют и доброта – вот два главных слова для меня об этой книге.

Итог:

Срочно-срочно надо прочитать! И входить в состояние ждуна второй части.

11 февраля 2022
978-5-17-155803-1