Отзывы на книгу «По тропам волшебных лесов», страница 18

Как же я люблю такие книги,которые от первой до последней страницы пропитаны волшебством, искренностью, теплотой и приключениями. Эта книга как раз из таких!

Нас с вами ждёт объемный фэнтези мир под названием Запредельные Земли и главная героиня – девушка Хейта, на которую в раннем возрасте навалилась тяжёлая ноша – быть изгоем среди людей из-за своей волшебной силы. В порядке исключения Пастыри леса вылечили смертельно больную девочку, при этом наделив силой, не свойственной людям.

Издревле в этом мире волшебные существа и люди испытывали неприязнь друг к другу, и однажды дошло до жестокой кровопролитной войны. Самые мудрые и древние волшебные существа – Пастыри – смогли положить конец войне, но затянувшееся перемирие очень зыбко. Взаимная неприязнь и ненависть никуда не делась. А наша маленькая Хейта вопреки всему плохому в ее жизни обладает чистым чутким сердцем и жаждой справедливости. Куда же заведут ее тропы благих намерений?

Немного показалось затянутым начало, но сразу скажу, что эта история разделена на несколько книг, поэтому мы с вами можем неспеша изучить внутренний мир главной героини, ее окружение и проникнуться волшебством вокруг в полной мере.

Из того, что мне понравилось хочется особо выделить:

– прекрасных спутников Хейты, таких разноплановых, но в то же время похожих. Они встретились ей в то время,когда она была на распутье и я верю, что все они окажут друг на друга положительное влияние.

– последнюю из рода химер по имени Мерек. Она поистине кровожадна и жестока, строит изощрённые козни и пытается вплести в свои планы Хейту. Образ злодейки автору удался на славу.

– постоянные упоминания в ходе повествования новых волшебных существ, растений и животных придает неповторимый сказочный колорит.

Кстати, в начале книги есть глоссарий, в котором собрано много полезной информации.

– где-то с середины книга начинает негласно разделяться на отдельные истории о помощи одному конкретному селению или человеку.

Это очень мне напомнило мой любимый сериал «Сверхьественное», в котором каждую серию мы узнаем о новом монстре, героически с ним справляемся и ищем новые приключения.

– и, конечно, здесь присутствует взаимное притяжение между некоторыми героями. Описано так,как я люблю – мимолётные взгляды, тепло на сердце от прикосновений и неуклюжей заботы, пара слов поддержки, сказанных наедине.

Ну что же, мы уже поняли, что попали в сериал по восстановлению справедливости и мира в Запредельных землях!

Да пребудет с нами терпение и сила духа, чтобы дождаться следующей серии…то есть, книги.

«По тропам волшебных лесов» Яна Вуд

Наконец-то состоялось моё знакомство с творчеством автора. Книга просто мелькала на всех площадках и привлекала мой взор. Однако последний гвоздь забила моя подруга, которая не просто говорила мне читать, а матами подгоняла.

Погружение в историю было плавным. Мне понравилось то, как автор описала своих героев и рассказала их историю. Да, всё не так радужно, но, тем не менее, герои уникальны, своеобразны и по своему прекрасны.

Главная героиня сразу же притягивает взор своей историей и своим

добрым сердцем. Сразу вспоминается цитата Леонова: "Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее". Также и с нашей героиней. Ей столько всего пришлось пройти, но её сердце не очерствело.

Мой взор пал и на Брона. Казалось бы, немногословен, но есть в нем что-то такое, что не позволило мне думать о нем в негативном ключе.

Не отстает и Мар со своим чувством юмора и дружелюбием. А вот от истории Гэдора я прослезилась. Харпа же, напротив, не вызвала у меня положительных эмоций. Да и история её меня не так зацепила. Скорее она вызывала у меня тираду бранных слов в свой адрес.

Если смотреть на произведение в целом, то я однозначно скажу вам то, что история невероятная, прекрасная и наполненная волшебством во всех его проявлениях.

Прекрасный авторский мир, не похожий на другие. Хорошо прописанные герои и их эмоции. Кружевной колоритный слог автора прекрасно погружает читателя в свой мир. И сполна дает насладиться историей.

Некоторые существа из книги меня не пугали меня, а наоборот, заставили проникнуться к ним теплыми чувствами. Лисоволк и мохнорог тому доказательство. А вот появление Поветрии заставило меня покрыться мурашками. Я уже начинаю переживать за судьбы героев, поэтому с нетерпением буду ждать продолжения этой истории.

Честно признаться вам, я не знаю, как буду распределять места между лучшими прочитанными книгами в этом году. Но эта история однозначно там будет.

Мне очень понравилась, в ней есть все. от прекрасного чарующего леса. до полностью раскрытых персонажей, каждый по своему интересен и со своей историей. книга шикарна, жду 2 часть

Не буду оригинальна, если скажу, что это было хорошо. Автор классно прописывает волшебство, волшебных существ, леса. Все это играет в плюс сюжету.

Только недавно я прочитала книгу и у меня остался только один очень важный вопрос «Яна , когда ждать продолжения?»)

Мне очень понравилась волшебная и нереально красивая атмосфера книги, читала по порогам в СЧ, но потом не смогла удержаться и дочитала быстрее остальных❤️

Магия и волшебство здесь на каждой страничке, лес и его волшебные обитатели, растения и существа - они все поражали своей индивидуальностью и завоевали моё сердце без остатка.

Персонажи все живые и интересные, каждый со своим прошлым и трудной историей, но они все-таки остались рядом и вместе с Хейтой, стали ей друзьями.

Главная героиня настолько добрая и искренняя девушка, которую ждёт столько различных приключений, ведь впереди еще целых три книги. Но я очень хочу, чтобы она все-таки была счастлива и победила злодейку этого мира. И очень жду как она будет развивать свои способности и примерять их «во благо» остальных.

Еще я очень прочувствовала вторую героиню, которая была в их мужской компании Харпу - на первый взгляд, она была плохой и злобной, но на самом деле, это была просто маска и её защита от остального мира, который ранее причинил ей боль. Надеюсь в дальнейшем она прислушается к Хейте.

Здесь присутствует две любовные линии, но пока они не раскрыты и я еще в ожидании эмоций и впечатлений, которые непременно откроются нам в следующих книгах цикла.

Спасибо автору за такую бесподобную историю, очень буду ждать продолжения этой истории.

Уф.. закончилось увлекательное путешествие по миру Яны Вуд.

Хейта-новая фэй-чар, изгнанная из родной деревни и из обиталища Пастырей, благодаря которым выжила после болезни в раннем детстве, и получила силу, превосходящую мощью всех живых существ, как мира людей так и волшебного мира. Она отправляется на поиски своего друга, и судьба сводит ее с четырьмя странниками-изгнанниками, Мар-упырь, мне понравился этот персонаж, со своим юмором, изюминкой; Брон-волк оборотень ( надеюсь на любовную линию между ним и Хейтой, все задатки к этому присутствуют?) Гэдор-следопыт , обычный человек; Харпа-рысь оборотень( ох, и не простой персонаж, снаружи жестокая, но внутри со своими душевными ранами). Вот такая пестрая компания, занимается тем, что помогает попавшим в беду, очень было интересно читать про каждую историю. Но больше всего понравилась про Мороков-дремотников, и развязка была прям ножом по сердцу? в общем я буду ? ждать продолжения ?

Язык этой книги просто восхитителен!! Я читала с таким наслаждением, было чувство, будто я перекатываю слова на языке, как хороший кофе,сидя в кресле осенним вечером. То,как красиво она описывает природу, Лес, он действительно ожил на страницах её книги.

Книга первая из серии, с нетерпением буду ждать продолжения, очень зацепило. Я хочу приобрести себе физический томик,такие произведения достойны моей книжной полки.

Это было моё первое знакомство с данным автором,надеюсь, у неё ещё есть что такое же вкусное, ибо мне мало! В настоящее время мало кто умеет так же красиво писать,поэтому я считаю, что нашла золото.

Удачи Вам, Автор, желаю и дальше писать так же восхитительно, и чтобы Ваши книги прочитало как можно больше людей!

Отличаться от всех - не значит быть изгоем.

История окутана не столько тайнами из прошлого, сколько переплетением хитростей настоящего. Что-то страшное грядёт, и это угрожает не только привычному порядку бытия, а всему живому. Люди и волшебные существа и так живут отдельно друг от друга и не слишком хотят сближаться. Отголоски прошлого дают о себе знать. А сейчас угроза нависла над всеми.

Хейта уникальная. Таких как она не было уже много столетий. Фэй-Чар или Чара. Человек, получивший от Пастырей леса особый дар - силу. Вот только последний Чара натворил делов, и их боятся. А Пастыри зареклись больше не лечить людей особым методом. И теперь ей еще предстоит доказать, что она не зло.

Эта девушка вызывает массу эмоций. Обладая силой и понимая иногда больше, чем должна, Хейта оставалась верна своим убеждениям. Она верит, что всегда можно договориться. Даже в самых сложных ситуациях от неё исходит тепло и свет. Таких добрых и понимающих людей еще надо найти. А как она влияет на остальных.

Мне безумно пришелся по душе хорошо прописанный мир. Сложный, со своими плюсами и минусами. Местами суровый и жестокий. Разные локации, волшебные растения и существа. Все это завораживает и вызывает восторг.

Персонажей встречается много, кто-то только мелькает, кто-то по сюжету проходит через всю книгу, раскрывается и открывает завесы тайн.

Фэйр - целитель и друг нашей героини. Он играет важную роль. Добрый , отзывчивый. Но и с ним судьба играет злую шутку. Что же ждет его дальше?

Команда изгнанников. Тут на самом деле столько интересных персонажей, о которых хочется узнать подробнее. Сломленные судьбы, готовые помогать другим.

История Гэдора вызывала слезы на глазах. Брон не такой ужасный, как о нем говорят. Харпа жестокая и своевольная, но её история выведет на эмоции и вызывает интерес. И Мар, который за своими шутками явно скрывает всю боль от произошедшего. Каждый из них проявит себя, каждый захочет пойти за Хейтой. Эта компания продолжит совместный путь, распутывая истории и разбирая случаи, собирая информацию и помогая.

Хорошо видна линия становления героя. Начиная с раннего детства и заканчивая финальными страничками. Видно, насколько персонаж раскрывается и проявляет свой характер. Детективные линии разбавляют основной сюжет, придают изюминку. Яркой любовной линии нет, но намеки дают надежду.

А вот антагонист не раскрыт полностью. Там еще много вопросов и это подстегивает интерес. Ведь не просто так она исподтишка, скрываясь и следя, строит козни.

Я хочу продолжение. Узнать все истории и раскрыть все секреты. Идти по пятам за героями и наблюдать, как разворачиваются события. Мне было мало!

Насколько сильно рискуют Пастыри, спасая умирающее дитя от удушлицы с помощью Сил? И не сведёт ли с пути душевное одиночество новоявленную Фэй-чар, не имеющую отныне дома ни среди людей, ни среди Пастырей?

Во-первых, хочу отметить оригинальность авторского мира с причудливой флорой и фауной.

Сколько уже произведений мною пройдено, но здесь виды волшебных зверей удивили. Как вам, например, агол, эдакий лентяй, заставляющий детей работать на него? Мамкин бизнесмен, вы посмотрите.

Или же блаженный хиппи, тот, что морок-дремотник. Ай-яй-яй, с малых лет приучает ловить кайф(а потом дети синеют).

История не делится на белую и черную мораль, здесь каждый герой содержит грани различной шероховатости. Даже нечисть имеет собственную предысторию, да так выходит, что проникаешься сочувствием ко всем, кто дышит.

Только не могу сказать этого про главную антигероиню, но и та раскроется в следующей книге наверняка.

Не обольщайтесь тому, что книга считается young-adult.

Некоторые сцены особенно кровавы и жестоки, я словила рой мурашек, слишком глубоко погрузившись.

И да, провалиться действительно легче лёгкого. Несмотря на усталость после рабочей смены и необходимость рано вставать на следующий день, не могла спокойно отложить чтение, потому что МНЕ НЕОБХОДИМО было узнать, что же произойдет дальше.

Минусов для себя не заметила. Это тот случай, когда произведение находит своего благодарного читателя, чему несказанно рада!

Прочитав книгу, вы:

• Попадете в поистине волшебное место, где каждая травинка поделится с вами воспоминаниями.

• Найдете верных друзей для захватывающих приключений.

• Обязательно присмотрите себе нечисть-соулмейта.

• Испытаете силу духа, прогулявшись по Сумрачному лесу. Выберетесь ли вы оттуда живыми?

• Научитесь безотказному методу возвращения людей в сознание.

By Mar with love :3

А ну-ка, дети, как говорит крэзгор?

"Наивное дитя. Одинокое сейчас – одинокое навек."

Просто чудесная история о прекрасной девушке Хейте. Очень сильной и очень доброй. Всю книгу я наблюдала за ней и её историей, она закончилась слишком быстро, поэтому буду с нетерпением ждать вторую часть.

Книга оформлена на высшем уровне, детальная карта очень помогает при прочтении, словарик в начале книги моё спасение, также жутко понравилось что он разделён на разные категории, а иллюстрации просто божественны.

Неописуемой красоты описание природы, местности и существ, многогранные герои с самыми разными характерами и историями. Всe это помогает погрузится в атмосферу этой завораживающей книги.

Я очень благодарна автору за этот шедевр, желаю ей огромных творческих успехов и нескончаемого вдохновения!

11 февраля 2022
978-5-17-155803-1