Отзывы на книгу «Вонгозеро. Эпидемия», страница 4

Сюжет сразу захватил, читала почти не отрываясь, переживая за героев.Очень реалистично написано, как будто и я была с ними и испытания и тревоги все пережила вместе.

Потрясающая книга. Всем любтелям жанра читать обязательно. Здесь нет ГГ с пулеметом наперевес, крушашего врагов направо и налево. И от этого книга невероятно выигрывает. Интересен женский взгляд на подобную историю. минимм роялей в кустах, и сюжет, который не даст оторваться от книги

Впервые книга оказалась хуже сериала … Интересная,конечно, но нудная… Очень долгие описания, размышления главной героини. Дочитала, чтобы сравнить до конца с экранизацией.

книга очень понравилась, захватывает с первых страниц, стиль изложения чем то напоминает раннего Макса Фрая. заставляет задуматься о вечных ценностях и о цене, которую ты готов заплатить за них

Если что-то, подобное изображённому апокалипсису, случится реально, мы, может быть, станем свидетелями удивительного великодушия и, без сомнения, столкнёмся с варварством и духовным одичанием.

Случайно наткнулся на сериал и да, мне он очень понравился. Увидел, что снят по данному произведению, а так как я любитель альтернативных историй, катастроф и тп, то решил прочитать эту книгу.

Что сказать…не знаю, почему роман такой популярный и его даже сравнивают с «Противостоянием» Стивена Кинга. Идея отличная, правда. Вирус, обычные люди со своими проблемами, отказ от привычных вещей и желание выжить – всё это может сделать произведение шикарным при условии динамичного сюжета, хорошего слога и прописанных героев. Чего здесь нет.

Из динамики здесь только езда. Она действительно спасает сюжет, чтобы не утонуть в размышлениях главной героини. Хороший слог отсутствует. Серьёзно, как человек, который учился в гуманитарном университете и работал диктором, переводчиком может таааак коряво писать? Когда ей делали правки, то решили специально ничего не менять? Меня на этот счёт переполняют эмоции. На протяжении всего романа я прочитал слово «Витара» (автомобиль) раз четыреста. Витара, Витара, купила Витару, под витариными колёсами, оставляю Витару, Витара…мы поняли, что эта машинка тебе дороже сына, потому что за весь роман сыну было сказано фраз десять, восемь из которых: «Надень шапку». Я не шучу.

Персонажи раскрыты отвратительно. На фоне героини это просто картонные куклы, которые присутствуют. Ничего существенного они не делают. Основную долю книги занимают размышления про нынешнего мужа героини, его бывшую жену, их общего ребёнка и её страдания про то, как ей хочется личного пространства, уюта и свой большой дом с большими окнами, Витару и сигарету. Сигареты там тоже занимают много места. Героиня так часто курит, что похожа на пепельницу. Вообще, в этом романе тема эпидемии лишняя. С таким же успехом за героями могли гнаться бандиты, они могли тупо ехать на машине из Владивостока в Москву или вообще на диване в метель. Суть романа не особо бы поменялась.

В сериале сделали отличную вещь: они добавили нескольких персонажей, динамики, флэшбэков, раскрывая каждого. А вот главную героиню во втором сезоне сериала убили. Видимо, даже у сценаристов она вызывала чувство отвращения.

Как итог. Не советую как роман – катастрофу. Как бульварное чтиво для дамочек с комплексами и обидами на прошлое – возможно.

anton_vronsky спасибо большое за отзыв! просто вот взяли, и высказали все мои мысли ?

Не впечатлила, поразмыслить не над чем. Ничего не зацепило. Нет сопереживания за героев. Бесконечные сопли, истерики и курение. Единственное достоинство этой повести – это то, что она была написана за несколько лет до нынешней пандемии. На мой взгляд, настоящей антиутопии не получилось. Скучно.

Книга не зацепила. Читать в условиях реальной эпидемии оказалось не очень интересно. Оцениваю как женское чтиво, хотя и жестковатое. Продолжение читать не буду.

Твёрдая четвёрка. Очень интересная книга, но не для тревожных. Читая в разгар пандемии Коронавируса, ночью, когда мир тихий и не подвижный, слишком сильно вживаешься в события, и веришь, что утром проснёшься – а у тебя за окном живая экранизация романа.

Такое редко бывает, но фильм мне понравился гораздо больше! Он намного динамичнее и наполнен интересными сюжетными линиями. Фильм смотрится на одном дыхании, а вот книга потребовала усилий. Мало событий, много лирики

19 августа 2011
2011