Отзывы на книгу «Вонгозеро. Эпидемия», страница 5

Не понравилось

Книга – иллюстрация к анекдоту о мыслях мужчины и женщины.

Тягучие на грани истерики и потери логики переживания тетки несколько утомляют. При этом окружающие люди выглядят картонными декорациями. Мотивация поступков главных героев иногда вводит в ступор. В общем на любителя женских романов.

Рекомендую

Очень хорошо и живо написанное произведение. К языку автора привыкаешь достаточно быстро, после чего понимаешь, что именно такой стиль изложения больше всего подходит к ситуации, в которой оказались герои. Понравился образ героини – в рассказе показан образ простого городского жителя, со всеми его страхами, проблемами и «тараканами» в голове, приправленными неготовностью противостоять катастрофе. Отсутствие среди героев «типажа-рембо» – очень большой плюс. Единственный момент/, нарушивший картину – «зачистка». Уж слишком похоже на типичных «злых» агентов правительства и американской FEMA…

Книга удивила. Автор безусловно талантлива. Сюжет настолько захватывает , что начав читать уже не возможно оторваться. В процессе чтения я часто ловил себя на мысли что не возможно так ярко описать придуманное, она бала там и пережила это! Браво!

Захватывающий сюжет книги держит привязанным на протяжении всей истории. Чем-то напоминает произведения Стивена Кинга – постоянно напряженная атмосфера, ожидание внезапного события «из-за угла», мрачноватая атмосфера. Вместе с тем, книга показалась мне глубоко психологичной, в ней очень реалистично, до мелочей правдиво описаны характеры героев и их реакция на те или иные события. Чувства и мысли главной героини, от лица которой ведется повествование, помогают полностью погрузиться в атмосферу произведения и почувствовать себя одним из участников сюжета. Рекомендую к прочтению всем любителям подобного жанра.

Это моя первая покупка здесь, на сайте. Обычно читаю бесплатный фрагмент, на том и останавливаюсь. А тут - зацепило сразу же. Как фильм посмотрела. Пока не дочитала, не могла оторваться.

Знаете, бывает смотришь сериал, и не можешь оторваться. Заканчивается одна серия, а ты уже включаешь другую, хотя времени час ночи, а вставать тебе в 6 утра. Так вот впервые у меня случилось такое с книгами Яны Вагнер «ВОНГОЗЕРО» и «ЖИВЫЕ ЛЮДИ». Пока я их не проглотила, не успокоилась. Видимо именно поэтому по ним и сняли сериал «ЭПИДЕМИЯ», от него тоже сложно оторваться. Хотя меня немного разочаровало то, что сериал оказался лишь на основе книги и мало чем схож с тем сюжетом, что я прочла.

Книга - Антиутопия, роман-катастрофа. Книга об эпидемии, которая застигла главных героев врасплох. Быстроразвивающиеся симптомы и скорая смерть не дали возможности правительству успеть принять нужные меры, что быстро разрушило социум. Герои романа, в странном составе, пытаются спастись, отправляясь в дом на озеро в Карелии. Действия происходят зимой, от этого все еще трагичнее и сложнее. Порой нет никакой дороги, но останавливаться нельзя – замёрзнешь, сгинешь. Книга звучит голосом героини, которая переживает все очень ярко, и ты невольно начинаешь чувствовать вместе с ней. И хорошо было бы, если все герои жили бы в мире и дружбе, но это тот случай, когда те, кого ты бы хотел видеть в последнюю очередь, рядом с тобой 24/7.

Главная героиня Аня, едет со своим мужем Сергеем, его бывшей женой, от которой он ушел к ней, и его сыном. К тому же в их компании соседи, по ее мнению, не самые приятные люди, и друг Сережи с женой, с которыми она виделась только по необходимости. Двое маленьких детей, взрослый сын Ани и отец Сергея, с которым у него не лучшие отношения. Во второй книге им приходится жить и спать бок обок, делить припасы, договариваться, ни у кого нет места для себя, для необходимого одиночества.

Книга очень динамичная, насыщенная, написанная прекрасным языком, красочными образами.

Альтернативное развитие ковида на просторах России. Описано очень ярко, но без жести, как меняются характеры, когда все вокруг идёт прахом.

Потрясающая книга. Очень интересный сюжет, жизненные персонажи. Не могла оторваться! Здорово, что есть и продолжение!Спасибо автору за труд!

Без спойлеров.

Читала на одном дыхании и однозначно не пожалела, хотя изначально не хотела из-за мрачной темы книги.

Меня поражает, как автор точно описала карантин. В начале книги каждую страницу возникала мысль: «Блин, а ведь так и было!»

Прекрасно прописанные персонажи, я ни разу за книгу не поймала себя на том, что не могу вспомнить, кто такой/ая *имя*, у всех хорошо прописаны характеры, все чётко отделены друг от друга, не каждый автор может так, вести сразу 11 персонажей. Очень понравился слог и описания природы, всё это создаёт эту мрачную атмосферу катастрофы.

Советую для прочтения

Отлично. Интересные и темные стороны нашей личности внезапно проявляются в нестандартной ситуации. Есть вопросы конечно, но сейчас примусь за вторую книгу.

19 августа 2011
2011