Отзывы на книгу «Кто не спрятался. История одной компании», страница 6

Детектив “Кто не спрятался” хотя и задуман идеально герметичным (не на корабле, а в отеле), по сути своей сводится к психоанализу человеко-судеб – реальных или вымышленных. Могу сказать, что хоть какая-то «детективность» возникает в последней трети книги. Невероятно утомляет, а под конец раздражает описание всех (нет, ВСЕХ) тонкостей обстановки дома. Даже Пришвин с его поэмами каждому падающему листу позавидовал бы Вагнер с ее магазинно-ценниковыми описаниями всей-всей мебели, ковров, картин, дверей, раковин, подушек итд в доме, где происходит действие (и в представленных в воспоминаниях квартирах и домах героев). И если Пришвина можно хоть как-то оправдать любовью к природе, то здесь варианта два: либо автору платили за количество символов, либо это банальное графоманство. Наиболее неприятно то, что эти описания еще и повторяются. Так, “сливочная столешница" встречается не менее 6 раз (зачем??).

Стиль автора несколько странный: тут и там встречаются однотипные предложения (“Чего не знает Егор: Егор не знает, что Маша давно уже .....).

В целом, книга абсолютно женская, детектив на 15%, “психология” на 50%, описательность на 35% (ну вдруг есть фанаты и этой части)

Читать или нет – решайте сами

Была ошеломлена и в восторге после Вонгозера, поэтому ждала с нетерпением этого романа. В итоге разочарована. Чувство, что человек выдавливает из себя текст за деньги. Много, нет – очень много описаний, которые кажутся лишними…Сюжет и характеры достаточно банальны.. Идея основная – не свежа и не интересна.

Тяжелая книга. Если начало привлекает красивыми метафорами, описаниями, слова можно прочувствовать на вкус, то после половины начинается нудное и беспросветное описалово. Я несколько раз бросала и продолжала читать все тяжести судеб героев, их бесконечные самокопания и обвинительные диалоги. Хотелось, наверно, какой-то интриги, экшена, ведь такое красивое окружение в истории, но все сошлось в театральный спектакль с монологами на душе от которого камни.

Не знаю, какое терпение нужно иметь, чтобы прочитать это до конца. Я с трудом продиралась сквозь перламутровые вокзалы, языки, стены, сливочные столешницы и спящие кострюли, но к 10 главе мой мозг кричал - остановись!

Невероятно сложно читать это произведение, описаний слишком много уже начинаешь терять смысл происходящего, все невероятно перегружено, и неоправданно затянуто, когда отвлекаешься наконец от кучи описаний чтобы обдумать , что за это время произошло, понимаешь что по факту персонажи только зашли в дом или сделали какое то, не слишком вляющее на сюжет действие.

Очень затянуто. Неплохое начало и конец, но середина книги как болото. Все герои несчастные, у каждого своя драма, но, по-моему, страдания преувеличены. Травля в школе, уход из семьи отца, домашнее насилие, безденежье, непризнанная гениальность – можно в любого человека ткнуть и обнаружить такую же проблему. Трагедия на пустом месте.

Не впечатлило.

Офигенская! Не понимаю отрицательных отзывов. Очень красивый слог и много интересных мыслей. Тяжелая, но максимально увлекательная

Потрясающая книга! Читала взахлеб. Конечно, это не легкое бульварное чтиво, книга тяжелая, и действительно очень много сравнений и описаний, но они все уместны. Персонажи прописаны до малейших деталей, все ситуации жизненны, реалистичны и оттого бывают страшны. Большой плюс в том, что автор не навязывает свое мнение, а дает читателю возможность самому думать и оценивать. Наверное, отрицательные отзывы пишут те, кто не был готов к такому непростому сюжету.

Тяжеловато вовлекалась в сюжет, но потом втянулась)) всегда интересно, когда герои начинают раскрываться, проявляются причины и мотивы и скелеты начинают выпадать из шкафов))

Хочется выразить автору огромную благодарность за эту книгу! За атмосферу, в которую я погрузилась целиком. Да-да, в том числе из-за описаний, которые некоторым читателям показались неуместными, длинными и тяжелыми. В этой книге так много эмоций, которые очень сложно облечь в слова, чтобы понять мотивы героев… Но автору это полностью удалось. Описания сложных душевных терзаний и чувств героев получились настолько живыми и настоящими, что я как-будто была вместе с ними, видела их лица и понимала каждого.

Эту книгу я купила в бумажном варианте полгода назад. Сейчас перечитала ее снова, хотя знала развязку. Для меня прелесть этой книги-само повествование из разряда не «кто?», а «почему?»

Я с удовольствием буду ждать новых книг!

02 апреля 2018
978-5-17-982681-1