Отзывы на книгу «Кто не спрятался. История одной компании», страница 5

Тяжёлый язык, хотя среди этого нагромождения слов вдруг появляется яркая мысль. Тяжело читать. Если простым языком – наворочено. Сюжет интересный, но много лишнего в этой игре слов, видимо, чтоб создалось впечатление, что автор яркий и неординарный. Нет. В простоте вся изюминка.

Давилась текстом всю книгу, ощущение, что теперь нужно долго проветривать комнату. Надо было прислушаться к подобным отзывам. Неудачное копирование стиля Устиновой, даже место действия похоже на ее «Ковчег Марка»

Я думаю, это тот случай, когда на книге нужно ставить ограничение возраста 40+, потому что более молодым читателям просто рано воспринимать чувства и поступки героев, они не поймут…

Детектив “Кто не спрятался” хотя и задуман идеально герметичным (не на корабле, а в отеле), по сути своей сводится к психоанализу человеко-судеб – реальных или вымышленных. Могу сказать, что хоть какая-то «детективность» возникает в последней трети книги. Невероятно утомляет, а под конец раздражает описание всех (нет, ВСЕХ) тонкостей обстановки дома. Даже Пришвин с его поэмами каждому падающему листу позавидовал бы Вагнер с ее магазинно-ценниковыми описаниями всей-всей мебели, ковров, картин, дверей, раковин, подушек итд в доме, где происходит действие (и в представленных в воспоминаниях квартирах и домах героев). И если Пришвина можно хоть как-то оправдать любовью к природе, то здесь варианта два: либо автору платили за количество символов, либо это банальное графоманство. Наиболее неприятно то, что эти описания еще и повторяются. Так, “сливочная столешница" встречается не менее 6 раз (зачем??).

Стиль автора несколько странный: тут и там встречаются однотипные предложения (“Чего не знает Егор: Егор не знает, что Маша давно уже .....).

В целом, книга абсолютно женская, детектив на 15%, “психология” на 50%, описательность на 35% (ну вдруг есть фанаты и этой части)

Читать или нет – решайте сами

Господи, наконец у нас вновь появился Писатель! Неужели … но автор Вонгозера подтвердила. Так долго не было, так долго, после Симонова все никак

Невероятная вещь! В первую очередь втащил язык, читала, не отрываясь! Во вторую – сложносочиненный сюжет про взаимоотношения «друзей», которые давно подошли к концу и вяло тлеют, пока не превратятся в сокрушительный пожар. Очень эффектно и страшно описан «паразит»..

Очень скучно. Описания, описания. Действие тоже в виде описания. Действия как действия воспринимаются как описания.

Было бы меньше описаний, книга только выиграла бы. А так всё тонет под их грузом.

Герои скучные, никому не симпатизируешь. Описание убийства такого, что, когда несчастная в конце концов скончалась, чувствуешь, что тоже отмучилась, читая про это.

Героев даже героями трудно назвать. Неинтересные они и жизнь у них неинтересная. Хотя они что-то обсуждают, что-то едят, куда-то перемещаются, но не захватывает происходящее с ними, совсем не захватывает.

Захватывает с первой страницы. Иногда немного затянуто описание окружающего: дома, природы. Иногда. Открыла для себя нового достойного автора. Надеюсь, другие книги тоже не разочаруют.

Такое подробное описание каждого героя и его жизни, это создаёт полное погружение в атмосферу истории. Несомненно теперь одна из самых любимых книг❤

Шикарно. Вызывает много эмоций, сильных. Много описаний, но именно в них все дело. Невозможно оторваться. Читать людям от 40 ка лет и больше)

02 апреля 2018
978-5-17-982681-1