Отзывы на книгу «Кто не спрятался. История одной компании», страница 39

согласна с предыдущими отзывами – язык повествования очень тяжёл, сначала адов глазах рябило от переизбытка метафор, описания природы, неожиданными сравнениями, эпитетами. автор виртуозно владеет русским, и воображение – дай бог каждому, но очень много этого. очень хотелось бросить читать, но интрига всё таки захватила, и ко второй половине я приноровилась читать по диагонали, вылавливая суть. грустная история, да. и надо отдать должное, очень реалистичен конец, как в итоге все себя повели по возвращение.

После таких книг очень хочется «закусить» другой книгой... с менее «плотным» повествованием. Читает сложно, очень много отвлекающих моментов в виде «пузатых чашек», но тем не менее книга понравилась, не думала, что концовка будет такой.

Много воды. Слишком много аналогий, метафор, вот эти «как» и далее длинные ненужные сравнения, которые никак не вяжутся с самой историей и просто тратят время на прочтение. От этого книга стала длиннее, некоторые моменты проще перелистать, вы все равно ничего не потеряете.

Я бы сократила эту книгу ровно в 2 раза, оставила основную суть.

Честно говоря, чем дальше ее читаешь, тем больше она вгоняет в депрессию.

Не понимаю тех, кто восхищается. Правда. Многие в отзывах писали, что сразу очевидно, кто убил героиню, но мне вот не ясно совсем, потому что то, что есть у героев – это так себе, а не мотивы, если честно. А даже если это и мотивы, то не ясно почему они столько лет дружили с героиней. Вообщем, я увидела только какую-то глупость и незрелость в лице каждого героя, а вот детектива с каким-то закрученным и интригующим сюжетом совсем не увидела. Хотя я до самого конца так и не знала, кто убийца.

Ощущения от книги – затянуто, интересно совсем чуть-чуть, а послевкусие такое себе, как-то угнетающе.

Книга оставила неоднозначное впечатление. Насколько был захватывающий пролог, настолько скучно и монотонно читались главы. Автор не сумел на протяжении книги держать в напряжении и думать. Кто ? Кто убийца? Слишком много описаний которые отвлекают и утомляют. С другой стороны я как бы вернулась назад в 90-е. В своё становление в эти тяжелые года . Очень хорошо передана атмосфера тех лет.

Некоторые главы отлично описывают истории героев и заставляют задуматься о взаимоотношениях в семье, дружбе, любви.

Нельзя молчать, надо говорить. И тогда не будет такого печального итога, как у этой компании

сюжет не захватывает, мало динамики, много неинтересных описаний. понравились истории героев. один раз прочитать нормально

Насколько переплетены судьбы, как каждый одно и тоже видит по разному. мне понравилось, как автор раскрыла характеры и сюжет

История действительно не простая, а окончание очень неожиданное. То, как написана книга, оставляет желать лучшего. Например, мысли героев ни как не выделяются, всё написано сплошным текстом без дефисов, кавычек и подобного. Идёт какое-то действие, тут же мысль, тут же сново действие. Но к этому, в принципе, во время чтения можно привыкнуть. Сама история описана так, будто основана на реальных событиях… в целом произведение оцениваю на четыре из пяти.

у меня смешанные чувства после прочтения. детективная завязка резко обрывается, уступая место вроде бы психологическим историям жизней каждого персонажа. но истории эти неубедительно, они не оправдывают развившийся отвратительный эгоизм этих людей. а еще у автора явные не лады с метафорами. ведь не могут школьники быть «стреножеными танцами и мешками для обуви». а законченный, запойный алкоголик поутру после пьянки « трезвым до хрустальности». таких перлов на каждой странице десятки. и это раздражает смешит. а самое главное, непонятно, что такого страшного произошло в душах этих никчемный неврастеников, что двое из них решились на бессмысленный и беспощадный бунт ( цитата из Пушкина).

Книга не понравилась. Начало книги было столь многообещающим, но в результате сплошное разочарование. Мешанина из героев, невнятность их мотивов, занудное копание в их прошлом, напрочь отвратили меня от книги. Жаль потраченного времени.

Слишком много неинтересных для читателя рассуждений, описаний, сравнений, и это выбивает книгу из жанра детектива, где ожидается динамичность. А сюжет – любопытный.

02 апреля 2018
978-5-17-982681-1