Отзывы на книгу «Железная вдова», страница 3

_AskadeliA_

Я несколько опасалась брать эту книгу, потому что раньше с мехой была не знакома ни в каком виде, а зря. "Железная вдова" читается влёт, я как будто посмотрела боевик и ни новый жанр, ни обилие отсылок на китайскую культуру меня не сбивали, а наоборот - втягивали в повествование.

Главная героиня У Цзэтянь прекрасна в своей ярости, которой хватило бы на десятерых, я в восторге от неё. Цзэтянь свирепа и жестока, готова идти по головам к своей цели, но не лишенная слабостей. Она постоянно злиться: из-за своих искалеченных ног, из-за убийства сестры, из-за армейской подноготной, но больше всего у неё подгорает из-за угнетенного положения женщин.

Женская тема вообще проходит красной линией через всю книгу: женских судеб, женской ярости, мизогинии (в том числе внутренней), женской "покорной природы" и т.д. Видела в отзывах, что кого-то это смущало, но я это люблю и была довольна.

Что не понравилось: тема полиамории не раскрыта. Да, это не ромфант, где идёт упор на отношения, но мне очень не хватало взаимоотношений У Цзэтянь, Ли Шиминя и Ичжи, даже в бытовом плане, не то что в романтическом. Юноши здесь прекрасны, но их мало. За Ичжи особенно обидно, из всей троицы он раскрыт меньше всего. Надеюсь, во второй части это исправят.

Резюмируя: очень драйвовая история с яростной героиней и феминистическим посылом, рекомендую даже тем, кто плохо знаком с китайской культурой и жанром меха.

be_My_Charry

Восемнадцатилетняя главная героиня борется с системой, отстаивая права женщин. Женская половина населения - это просто бесправный расходный материал.

Ей компанию составят: Ли Шиминь - "Железный демон" и Ичжи - наследник влиятельного и жестокого владельца корпорации. Между этими персонажами на протяжении книги фиксируем разного рода отношения. В итоге получаем своеобразный треугольник.

В начале книги мы сталкиваемся с миром, который был захвачен. И вот уже несколько сотен лет люди ведут непримиримую войну с хундунами. Из их поверженных представителей сооружаются роботы. Управлять этими машинами люди могут, используя свою внутреннюю энергию Цы. Пилоты - мужчины, а женщины - своего рода запасные батарейки, которые пускают в расход. Но в конце книги мы узнаем, что с захватчиками планеты совсем все не так, как мы думали в самом начале. И этот поворот, разумеется, самое увлекательное. И дает задел на прочтение следующей книги в цикле.

biruza24

Книга непростая для восприятия, я считаю. Она кажется простой, но автор задумывал глубокую историю, несколько этажей вниз... Ну а как удалось это погружение, будут судить читатели, прежде всего. Мне понравилось и мне было интересно. Но кое-что отнесу к большим минусам. Футуристический мир, навеянный культурными элементами китайской истории. Но действующие лица переосмыслены в ином жизненном контексте, т.е. художественная свобода изложения - во всем.

В горах обитает птица с одним крылом и одним глазом. Чтобы взлететь, ей нужно объединиться с другой птицей того же вида

Вот это о чем? Однозначно о М и Ж. Об отношениях, о жизни, которая имеет смысл, продолжение и цель, если мужчина и женщина перестают воевать и объединяются. Если они , наконец, понимают, что они две половины единого целого, одна без другой не имеющие смысла. А полкниги о гомосексуальных отношениях. И нафига эти отсылки к хорошему и умному? Противоречие в корне... Содержанию перестаешь верить. Очень сильным считаю описание этих жутких лотосовых ножек. С ужасающей подробностью и ...обыденно. У меня мурашки по коже. Очень классно показано, как самые близкие манипулируют сознанием девочки, девушки.

Забинтованные ноги учат тебя ценить семейные связи. Ни один человек ничего не может сделать в одиночку. Мы все должны полагаться друг на друга

В моем понимании смысл таков: "На своих культяпках ты инвалид, полностью зависишь от отца (потом от мужа). Смирись, ты , женщина!" Но когда говорит мама, смысл может не доходить до сознания, правда? Или доходит слишком поздно... К чему в книгу включены рассуждения о СМИ? Которые питаются черным пиаром так же активно, как и положительными героями, а может и больше. Лишнее, вырывает из представлений о том мире и из тех ощущений, когда срастаешься с книгой во время чтения, погружаешься в нее. Самое неудачное для меня то, что вот только-только посмотрела сериал "Милый во Франксе" . Поэтому сходство содержания, заимствованность сюжета меня просто раздражали. Если бы я это учитывала, то поставила бы книге двойку... чесслово. Я просто постаралась от этого абстарагироваться.

homa_reads

"Железная вдова" - это чистой воды эксперимент в рамках #читаем_за_ваши_грехи, так как новое поветрие азиатского фэнтези (в плане сеттинга и героев) совсем не моя "трава" (из удачный опыт только с 1 частью Элизабет Лим - Сплетая рассвет

"Вдова" мне понравилась. Увлекательный сюжет имеет оттенок аниме, действия очень резкие и масштабные (я бы с удовольствием посмотрела или полистала комикс по этой книге).

Описать историю в три слова? Трансформеры, феминизм и ложь. В книге много феминистических адекватных идей, которые я честным образом кидала себе в заметки, потому да! Вперед Цзэнтянь! Не торопитесь кривиться, ну адекватные тут женские претензии, правда-правда) Больше всего меня впечатлил момент с "лотосовыми ножками", я об этом отдаленно слышала, но не вникала. После этого момента в книге - вникла, кринж мне обеспечен на всю жизнь.

Язык в истории вроде бы и читаемый, но местами дается тяжело. Я спотыкалась на описаниях хризалид, крыльев, костюмов и всех "инь-янь-ци", сложно их было представить и понять механизм работы. Так что все у меня в голове было обтекаемо приблизительно)

Герои интересные, глубокой привязанности я не ощутила, но Цзэтянь просто badass girrrrl, Ли Шиминь большой смертельный мишка тэдди, Иджи нежный красивый мальчик. И у них все хорошо вместе, мур. Хотя я бы на автора не обиделась, если бы додали еще их взаимоотношений. Готовьтесь спасаться фанфиками. Кадаю арт из интернетов на затравку (хотя артов преступно мало :( )

картинка homa_reads

Финалочка боевичная, последние глав 5-6 остановиться невозможно, потому что жизненно важно понять всеёёоо. Я получила огромное удовольствие, повизжав "вотаночоо". Ждем продолжения истории!

MagierLestad
— Прошу прощения. — Мой голос холоден, как пепел Старшей Сестры. — Вы стоите у меня на пути.

Что за книга! Что за мир!

Представьте, что Тихоокеанский рубеж или аниме Стальная тревога скрестили с китайской философией о стихиях и инь-ян, а в качестве главной героини дали настолько сильную девчонку, что она выворачивает мир наизнанку, чтобы получить свое.

Замес интересный: страна Хуася борется с захватчиками-хундунами, используя высокотехнологические машины, управлять которыми можно только в паре (привет, Рубеж). Женщины чаще всего погибают во время боя, отдавая всю свою энергию-ци мужчинам. Только слаженные пары выживают и могут достигать такого высокого уровня, чтобы преобразовывать машины в новые формы.

Главная героиня — У Цзетян, крестьянка, у ее семьи нет средств, плюс она женщина, что в их культуре практически не человек, а просто инструмент. Она осознает свою роль и не готова следовать по такому пути. Чтобы отомстить за свою старшую сестру, которую семья отправила в машину и фактически убила, наша крошка идет по ее стопам и хочет отомстить пилоту, который как раз убил Старшую. А потом там как заверте...

Я восхищена и жду продолжения, но: не могла понять всю дорогу, откуда в Цзэтян, крестьянской необразованной девушке, которую с рождения воспитывали в парадигме подчинения, столько свободоволия и реально дельных мыслей. То, что она три года перед событиями раз в месяц тыкалась в планшет мажорчика, украдкой читая новости, не даст ей полной картины мира, не научит думать, как наследственная революционерка. Такое годами вырабатывается, и не все даже образованные могут настолько четко понимать в политике-стратегии-тактике. Вот тут мне показалось, что героиня мерисьюшничает.

Остальное — шик-блеск, мою вкусовщину по поводу у-син оставим в стороне.

За что зацепилась: сеттинг. Очень классный, интересный, продуманный, с круто прописанными боями (люблю такое!). А в конце тебе выдают такой клиффхэнгер, что хочется орать Мифу: «Где там вторая часть, дайте срочно!»

фем-повестка. Сильная, крутая, где героиня ради своих убеждений и доказательств своей правоты преодолевает миллион сложностей, несмотря на лотосовые ножки (это капец, почитайте про них в китайских древних традициях)

любовный треугольник. И когда я говорю треугольник, я его и имею в виду! Цзэтян вроде влюблена в прикольного мажорчика Ичжи, который ей помогал еще в деревне, а тут ее сажают в пару с угрюмейшим парнишей Шиминем, самым мощным пилотом поколения, и... Она ему не доверяет, а мажорчик от него в восторге, потому что ну он же герой!

угрюмый пилот Шиминь. Я таких называю медведями: «у меня куча травм и вообще я эмоциональный калека и не знаю, как показать, что я ващет заботиться хочу о своей крашине, но если ее кто-нибудь тронет, я переломаю этому бедняку ноги-руки и гланды вырву. Ах, да, еще у меня мутки с ее парнем. И, вроде, нам троим с этим норм». Вот и параллель со Стальной тревогой — Шиминь похож на Сноске Сагару

финал. Признаюсь, я сильно просела в середине и не особо рвалась продолжать чтение, потому что там начались интриги внутриполитические, которые я не очень понимаю... Но финал!.. Боже, последняя часть — лучшая часть книги!

Так что, когда там продолжение?

KseniyaTai

Альтернативный Китай с огромными роботами – это то, чего нам явно не хватало! За Великой стеной обитают огромные монстры, справится с которыми могут только роботы, управляемые парой пилотов: мужчиной и женщиной. Вот только женщины не выживают в битвах.

Наша героиня, У Цзэтян, проходит отбор на роль женщины-пилота, чтобы отомстить за смерть старшей сестры, которая была убита. Но прежде чем она успевает исполнить свой план, начинается битва и она вынуждена пилотировать. Вот только по итогу битвы из пары выживает именно она, а не мужчина-пилот. Она становится Железной Вдовой.

Ее ставят в пару с Ли Шиминем, Железным Демоном, единственным, кто может справится с ее духовной мощью. С этого момента Цзетян начинает выполнять свои более масштабные планы, которые идут в разрез с планами Стратегов и Мудрецов. Цзетян абсолютно прекрасная героиня. Она умная, живая, упрямая и злая. Достаточно четко знает, чего хочет и не брезгует идти по головам.

Основной завлекалочкой для многих является наличие любовного треугольника (не угла!). Этого маловато, но все таки книга только первая часть серии и развитие отношений идет достаточно логично и равномерно. Сама книга очень хороша. Она динамичная и яркая. Задает вопросы и дает, или обещает дать, на них ответы.

Единственный минус который могу найти, это абсолютно интереснейший cliffhanger, которым заканчивается данная часть. А следующую еще надо дождаться…..

NatashaShirr

Я не любитель боевых антиутопий в духе «Голодных игр» и не ожидала, что книга с подобной завязкой мне понравится. Но она оказалась действительно захватывающей — приходится буквально заставлять себя отложить книгу и лечь спать. Пока прочитала половину. Дополню отзыв, когда дойду до конца)

reader-3690682

Сюжет увлек сразу. Перед нами мир будущего, в котором ведется борьба с инопланетными захватчиками, пилоты-мужчины популярнее звезд шоу-бизнеса, а пилоты-женщины погибают в первом бою. Цзэтянь не надеялась выжить — но выжила. Как ей это удалось? Что будет дальше? Убьет ли ее Ли Шиминь — самый жестокий из воинов?

Не скажу, что люблю фэнтези, но эту книгу читала взахлеб несколько вечеров. Понравились герои (порой слишком прекрасные), детально прорисованная вселенная (в ней все логично, легко освоиться), динамичность действия. Автор хорошо знает историю и мифологию Китая — они стали отличным фоном для романа.

Финал ошеломительный, переворачивающий все с ног на голову. Хочется еще:-)

books-jewel

«Мы тратим столько усилий, чтобы достойно прожить свою жизнь, придать ей стержень и смысл, и все же любой наш след можно стереть с ужасающей быстротой и легкостью»

Я не часто читаю YA и не потому что считаю этот жанр каким - то недостойным, как сейчас часто можно услышать: просто когда тебе много «за» и начитка за спиной имеется, трудно найти в YA произведения, которые не захочется закрыть после пары страниц. (Всё таки всему своё время).

Этим для меня и ценны редкие алмазики, которые приходятся мне по душе.

«Железая вдова» - тот самый алмазик.

Мы с Вами оказываемся в фэнтези - альтернативном Китае, который ведёт долголетнюю войну с захватчиками при помощи истребителей, управляемых жизненной энергией пары пилотов, мужчины и женщины. Женщины, отдав всю энергию, умирают в первом же бою.

Как можно догадаться - наша главная героиня Цзэтянь в первом бою не умрёт (простите за спойлер).

На самом деле я обратила внимание на эту книгу, благодаря переводчицам - Эвелины Насимовой и Ольги Глушковой. Их профессионализм на высшем уровне! Ольге я отдельно бесконечно благодарна за переводы книг Нила Шустермана. И я знаю, как они борятся (и Жлезная Вдова не исключение) за каждую буковку, каждый жаргонизм и каждое определение в своих книгах.

Чуйка меня не подвела и «Железная вдова» оказалась динамичной, захватывающей и не уменьшающей интерес до последней точки книгой.

Это диология и МИФ успели выкупить права на перевод второй книги до всего этого самого и Эвелина с Ольгой согласились вновь переводить (Ольга писала о всей этой внутренней кухне, так что откажись они я бы не удивилась, но знаю что и им самим очень нравится история, поэтому и переводят).

Сейчас срок выхода рукописи в Китае стоит на апрель следующего года, так что думаю раньше конца 2024 года мы не узнаем финал. Но это уже не безысвестность.

А, еще у нас в истории есть полиамория, не часто такое встретишь!

ElphabaThropp

Обычно я теперь начина рецензии с того, чтобы не читать мои полотна, брать эту книгу или нет. Так вот, фанатам " тихоокеанского рубежа" зайдёт точно. Остальным, как повезёт.

А теперь погнали.  Читаем на свой страх и риск.

спойлер

У нас есть ГГ 1 - она же Тяньтянь, она же слегка шарахнутая на голову. К ней есть много вопросов порой. Особенно всё, что касается " свободы" женщин. Очень с трудом мне порой верится что она вот так легко своим умом выросшая в глухой провинции доехала до идей свободы женщин и вообще того, что как бы " а это, оказывается мы тоже чота могём, кроме как быть дополнением к мужику". Ну это ладно. Как говорится, она хорошо замаскированная Мэри Сью которая между тем порой приятно удивляет (когда съезжает с катушек)

У нас есть ГГ 2 - он же Ли Шиминь. Якобы отце и брато убийца, а ещё лучший пилот, алкоголик, и булочка с корицей и тонкой душевной организацией. Вот за кого я болела всю книгу душой и сердцем, так это за него. Вот правда, он приятно удивил разносторонностью своей. И да, мне понравился твист с очками. И вообще то,  как его раскрывают, поэтому его "смерть" была для меня трагедией из трагедий.

У нас есть так же ГГ 2 - Ичжи. Папенькин сынок, который выглядит как булочка с корицей, но в тихом омуте черти водятся.  Его раскрыли меньше, но тоже не плохо, жду полного раскрытия во второй книге.

Вообще, когда начался весь этот любовный треугольник я подумала " да едрить твою налево, опять муки выбора какого мужика выбрать!". Вместо этого героиня решает "на хвосте я вертела ваши устои" и устраивает полиаморный, бисексуальный треугольник, который приятно меня удивляет. Ну, для янг адалт фентези это необычно. Да это вообще необычно для книг с романтический линией. А тут как бы парни уравновешивают долбанутость Гг, при том друг друга поддерживают и не соперничают и короче это реально приятно удивило. Наверное, больше всех во всей книге, потому что половину из неё, пока ГГ тусовалась с Ичжи, я страдала за Шиминя. А потом хоп и просто этот любовный треугольник. Очень надеюсь, что его тоже хорошо раскроют во второй книге.

Два твиста в эпилоге, с одной стороны были предсказуемы, с другой я сидела с лицом лица и думала " ну приехали".

В общем, вердикт таков: В целом, годно, и понравится, если вы не слишком сильно скованы рамками морали, если любите неплохое фентези и умеете закрывать глаза на "идею феменизма" которой тут будут тыкать. Лично я получила удовольствие от прочтения этой книги и явно буду ждать вторую часть.

Четвёрку ставлю исключительно из-за главной героини и того, что предпосылок для её развития мысли " женщины могут быть больше чем приложение к мужчине" не раскрыли.

16 марта 2022
9785001952664
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip