Отзывы на книгу «Железная вдова», страница 5

lunar_tiger

Я посмотрела аниме. Точнее прочитала.

Типичное такое аниме в жанре меха. Опыт однозначно интересный.

Книга читается быстро, ритм повествования стремительный и событий много. И не только битвы гигантских машин, которые здесь называются хризалиды.

Повествование идёт от первого лица, мир воспринимается через главную героиню. Достаточно суровую и жестокую женщину, не зря у неё прозвище Железная вдова. Главная героиня – интересный персонаж, несмотря на то что я не всегда была с ней согласна, и не могла разделить её точку зрения, читать было приятно и легко. Но не всегда, некоторые описания жизни женщины в Хуася красочные и болезненные, и получается прочувствовать описанные события, что огромный плюс книге.

Мир интересный и продуманный,

спойлер
главный твист читается и не выглядит посторонним, за что тоже плюс автору,

хризалиды большие, разные, с продуманный иерархией и системой пилотирования. С жестокой системой пилотирования, при которой умирают девушки, а мужчины остаются героями.

Вообще, положение женщин в этом обществе ужасно, и с этим главная героиня не согласна и пытается бороться. Хотя изначально просто хотела отомстить за сестру. И это достаточно интересная борьба.

Из плюсов также хочется отметить персонажей. Не только главных, но и второстепенных. У них у всех есть свой путь, свои мотивы и желания, кажется, что каждый из них действительно проживает свою жизнь.

Стоит также отметить романтическую линию. Она для меня стала внезапной, но очень хорошей. Мне понравилось, как она прописана и было интересно за ней следить.

Книга в основном предсказуемая, за исключением романтической линии, но яркая и захватывающая. Это было интересное приключение, продолжение которого очень хочется увидеть.

Мне очень хотелось выгнать из сюжета глав.героиню (мэри-сьюшку и крайне неприятную хамку). Без нее все стало бы лучше. Мир "Средневекового Китая" с технологиями. Достаточно интересный, если отключить мозги и не думать о логике происходящего. Ну это же почти анимэ, логика не на первом месте. Чтиво на один раз. Продолжение вряд ли буду ждать.

Многим не нравятся книги про женскую ярость, даже тут в отзывах главную героиню назвали истеричкой. Мне кажется такие истории необходимы. Мы не всегда можем проживать и выражать нашу ярость в реальной жизни, а через книгу эти чувства и эмоции проживать легче. Тем более что с героиней с самого начала происходят реально ужасные события и ярость эта вполне оправдана.

Кроме того тут очень красивые и тонкие отсылки к китайской культуре в самом строении мира, в том как герои думают о жизни. Я не востоковед и понимаю что, наверное, считала даже не все, что было вложено, но очень советую всем, кто интересуется этой темой.

Купилась на интересную концепцию мира, но разочаровалась в её реализации автором. Герои прописаны поверхностно и наскоком. При этом поступки главной героини продиктованы даже не столько местью, сколько ненавистью абсолютно ко всем, в том числе к себе самой.

И вроде бы должен был быть хороший роман с женщиной, которая борется с ворохом стереотипов и устоявшихся догм, но по факту она, защищая девушек-пилотов, совершенно не пытается понять хоть кого-то другого, кроме себя. Поэтому я не поверила в её симпатию ни к одному из парней

Книга очень понравилась. Главная героиня - нетипичная, волевая, решительная, не впадает в саморефлексию, всегда помнит о своей сели. Это здорово, такое нечасто встретишь.

Сюжет движется резво, скучать не приходится.

Мир описан интересный, напоминает, конечно, "Тихоокеанский рубеж" и иже с ними, но от этого только чётче встаёт картинка перед глазами)

Концовка хоть и внезапная, но логичная, очень хочется прочесть вторую часть!

легко и интересно читается. что бы отвлечься от будней подойдёт. нет затянутых моментов, динамично и живо. идея интересная для книги.

Хорошая книга. Очень захватывающая история и персонажи. Жду продолжения. Интересно, чем же все закончится. Советую к прочтению.

Шикарная книга! Читается легко, на одном дыхании. Тут и экшн с крутыми боевыми машинами и красиво вплетённая китайская традиция, самое главное главная героиня, карающая своих обидчиков и дающая отпор системе, с каким удовольствием я читала как она мстит и не извиняется за то, кто она есть. Ну и любовная триада тоже порадовала, вместо классического треугольника. С нетерпением жду выхода продолжения

Шикарное произведение!

Социальная тема в этой книге – рай для обсуждения феминизма. Сильная духом девушка, которая не стала прогибаться под «светлые мужские умы» вызывает щенячий восторг. Да, она жестокая и импульсивная, но она знает для чего делает те или иные вещи.

Прекрасно описанный мир и его устои, шикарные сцены сражений и неповторимый конец – вот, что ждёт вас при чтении. Динамичное повествование, но очень последовательное и продуманное. 1000 баллов из 10

Такая крутая задумка и такое унылое, бездарное исполнение… Книга разочаровала. Устройство мира, его история, логика – все это прописано максимально поверхностно, погрузиться, прочувствовать атмосферу не удалось. Героиня – полнейшая Мэри Сью, ее поступки характеризуют ее исключительно как наивную истеричку с маниакальным стремлением всех наказать. А ведь так все красиво начиналось:

и благородная цель, и праведный гнев от несправедливой системы мира… И все коту под хвост.

Чувства героев берутся из ниоткуда и верить в них реально сложно. Удалось проникнуться только личностью Шиминя.

Логика мира… ну ээ… отсутствует: откуда у них столько женщин, чтобы жертвовать ими в таких количествах? А что за армия такая неорганизованная? Как вдруг необразованная деревенская девчонка смогла вам там все порушить? Ах да, она же Мэри Сью, она может все)

Искренне жаль, что с такой потрясающей задумкой обошлись так несуразно, и «Тихоокеанский рубеж» в колорите средневекового Китая превратился в наивный МЖМ для всей из себя «не такой» героини на фоне Великой китайской стены и ток-шоу

16 марта 2022
9785001952664
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip