Отзывы на книгу «Железная вдова», страница 2

BookZ42

Цзэтянь живет в очень очень неуютном мире, вобравшем в себя худшие из традиционных практик китайского домостроя пополам с пропагандой удобного режима в СМИ. Цзэтянь - этакий озлобленный ангел возмездия с подрезанными крылышками. Она очень осознанная особа, умеющая думать и принимать сложные решения.

Это меха-фэнтези, - люди сражаются с инопланетными захватчиками на гигантских роботах, управляемых при помощи ци пары пилотов. Во вселенной книги женщинам по-прежнему бинтуют ноги и в целом относятся к ним, как к расходному материалу.

Чем лучше вы знакомы с культурой и историей древнего Китая, тем более осознанным и продуктивным будет чтение этой книги. Многие имена персонажей позаимствованы у исторических личностей.

Это очень яркая и кинематографичная история, которая  хороша в основном за счет сильных персонажей и экзотического бэкграунда.

Promiscuous_Bookworm

«Железная вдова» Сижань Чжао была для меня одним из самых ожидаемых релизов в этом году, но вместе с тем я внутренне готова была к разочарованию. В итоге я и не в восторге, но и не разочарована.

Начнем с того, что книгу продвигали с описанием «The Handmaid’s Tale meets Pacific Rim», и, хотя я очень не люблю книжные описания из серии «something meets something», в этом случае оно оказалось практически в яблочко: патриархат и гигантские роботы, йей! Любителям меха-аниме должно понравиться (автор, кстати, не скрывает, что вдохновлялась, в частности, «Гандамом» и «Атакой титанов»), но я не фанат жанра, поэтому мне временами сложно было при чтении визуализировать боевые сцены.

В целом «Железная вдова» оказалась достаточно крепким YA-дебютом, но у нее есть и несколько недостатков, как раз-таки типичных для YA-дебюта, например, героиня с налетом мэрисьюшности/I’m not like other girls и склонностью действовать, прежде чем думать (Цзэтянь, впрочем, не так безрассудна, как Рин из «Опиумной войны», но иногда опасно к ней приближалась), склонность автора рассказывать, а не показывать (серьезно, мы поняли, что этот мир патриархальный и женщины страдают, не нужно нам десять раз повторять это во внутреннем монологе Цзэтянь) и скачки стиля, когда при чтении одних кусков в голове возникает картинка в стиле фильмов жанра уся, а другие ассоциируются скорее с американскими сериалами про школьников.

Еще хотелось бы большего погружения в мир и лучше прописанных отношений — серьезно, вот этой книге не помешало бы, если бы она была на сотню страниц длиннее. В некоторые моменты у меня было ощущение, что я пропустила кусок текста. Именно поэтому обещанные полиаморные отношения меня слегка разочаровали: у двух мужских сторон этого треугольника как-то все случилось… внезапно (не исключено, конечно, что они взаимодействовали за кадром, а мы не в курсе, потому что повествование ведется от лица Цзэтянь).

Однако! Потенциал у этого полиаморного треугольника есть, и я надеюсь, что во второй части (обещана дилогия) его все-таки раскроют. Двое парней очень хорошо уравновешивают взрывную Цзэтянь, каждый по-своему, и друг друга — тоже. Мне очень понравился и Ли Шиминь, и Гао Ичжи, особенно порадовало, что каждый из них — не тот, кем кажется с первого взгляда: убийца, который в глубине души — булочка с корицей, и булочка с корицей, которая с легкостью может убить, защищая близких.

Но вишенка на торте — это плот-твист в конце, который переворачивает с ног на голову все представления о мире «Железной вдовы» и вызывает острое желание прочитать вторую часть ВОТПРЯМЩАС, а ждать ее придется как минимум до следующей осени.

Если подытожить: несмотря на недостатки, это неплохой дебютный роман, продолжение которого я определенно буду читать. Ну, а для заполнения лакун в мире и отношениях персонажей всегда остаются фанфики.

Uvarke

Вы не поверите, как тяжело жить женщине в империи Хуася! Мужчине - ещё норм, а вот женщине… Смотри на название империи и всё-всё поймёшь. А если серьёзно, то женщинам там ломают ноги, чтобы они втиснулись в ма-а-аленькие туфельки. И чтобы укреплялась связь семьи, потому что женщина с такими ножками может разве что ковылять, и то далеко и недолго. Ещё надо чтить мужчину (которому никто ничего не ломает), не повышать на него голос и всячески радовать. Если мужчина всему голова, то женщина в империи даже не шея, а так… Левая пятка. Нужна исключительно как прислуга, ну и чтобы новых бедолаг рожать. Такая вот жизнь. Не забудьте ещё постоянную опасность из-за Великой стены. Оттуда вовсю прут демоны. Они заключены в дух-металл и пожирают людей. И, увы, побеждают, а границы империи всё сужаются. Против демонов могут спасти только хризалиды, они же мехи, они же гандамы… Короче, вы аниме, что ли, никогда не смотрели? Если не смотрели, то вот: это такие огромные машины для убийства, управляет которыми человек. Внутри. В нашем случае, это обязательно юноша и девушка. У них должна быть громадная духовная сила, чтобы заставить эту махину двигаться. И ещё: юноша выживет наверняка (если в бою не убьют), а вот девушка скорее всего умрёт. В слиянии духовных сил янь обязательно поглотит инь. Сотни девушек гибнут, защищая империю, а чествуют всё равно только юношей. Но иногда девушка всё-таки выживает, и тогда она становится Той Самой Настоящей парой для пилота. Женой, короче. Воюйте, молодые, пока не сдохните. Редко-редко случается наоборот. Выживает только девушка, инь поглощает янь. Тогда рождается Железная Вдова. У Цзэтян живёт местью: знаменитый пилот убил её сестру. Даже не во время полёта, а просто - изнасиловал и… И ничего ему за это не было. Но будет, когда Цзэтян до него доберётся. Для этого она согласна записаться в армию и тоже погибнуть. Лишь бы попасть в его хризалиду и всадить мерзавцу заколку в ярёмную вену! Ичжи - пятый сын медиа-магната. Отцу на него плевать, у него таких ещё четверо. Да и мать Ичжи служанка. Но деньгами Ичжи снабжают стабильно, и голова у юноши варит. Однажды судьба свела его с Цзэтян. И угораздило Ичжи влюбиться. Цзэтян к нему тоже неровно дышит, но от мести не откажется. Сможет ли Ичжи уговорить её, бросив к её ногам все свои деньги? Нет, конечно. Иначе как Цзэтян станет Железной Вдовой? Ли Шиминь - честный умный парень, которому не повезло с семьёй. Настолько не повезло, что он прирезал сначала братьев, потом отца, за что и загремел на пожизненное. А потом обнаружилось, что у него духовная сила такая - ну ваще! Только жизнь ему это не улучшило, Шиминь не хочет воевать, не хочет убивать девушек, сознание которых буквально сметает его духовная сила в хризалиде. Но Шиминя никто не спрашивает. Военных много, а он один. И вне хризалиды он никто. Эта полная “стекла” история неожиданно меня увлекла. А я ведь никогда не любила “мехи”. И - чего уж там - читать про феминизм, который буквально в каждой реплике выплёвывает героиня, не люблю тоже. Но чёрт возьми, как же круто эта книга написана! Я была уверена, что мне не понравится и заглянула чисто из любопытства. Пропала после первой же фразы. Если разбирать, то здесь всё как надо: героиня с ого-го какой мотивацией! Она прям как танк прёт всю книгу. Вижу цель - не вижу препятствий. Мир ей под стать - он этих препятствий полон. Всё против неё. Но она побеждает, и это не может не восхищать. Да блин, здесь даже любовный треугольник есть! Хотя он скорее квадрат. И он мне понравился, а ведь я ненавижу всю эту геометрию в любви. Ради Шиминя я эту книгу сейчас перечитываю. Вот кого мне действительно жаль, и кто украл лично моё сердце. Осторожно, роман первый в цикле и заканчивается клиффхэнгером. Но боже мой, до чего он крут! Отлично написанный янг-эдалт с очень, очень взрослыми проблемами. И милыми отсылками к китайской культуре, у которых есть обоснуй, но чтобы его понять, нужно дочитать до конца. Там, кстати, будет “вотэтоповорот”, и он весьма и весьма… Короче, лично я в восторге!

TheKnower

Это было потрясающе. В последнее время меня преследовали неудачные книги, но Железная вдова покорила еще на этапе обложки и аннотации, так что я даже не раздумывала, покупая ее. Меня порадовало абсолютно все. Идея, сюжет, герои, слог. Я люблю Китай и люблю фантастику, поэтому, мои восторги безграничны.

Идея: Китай, альтернативная вселенная. На страну совершают нападения хундуны - космические машины, которым противостоят хризалиды (оболочка бывших побежденных хундунов). Ими управляет пара - мужчина и женщина. Пилот-мужчина высасывает энергию из наложницы, отражает атаку, вследствие чего женщина умирает, растворяясь в разуме пилота. Но главная героиня пилот У не умерла в связке с пилотом-мужчиной, потому что оказалась сильной.

Особенно понравились хризалиды. Это гигантские боевые машины, которые под воздействием ци могут трансформироваться. Похоже на фильм Тихоокеанский рубеж. Там тоже были гигантские роботы, которыми управляли два пилота. А в книге они еще и трансформируются по-всякому, исходя из ци мужчины: металл, воздух, земля, вода, огонь. У каждого пилота преобладает одна сила. Исходя из этого, хризалиды подгоняются под пилота. Хризалиды делятся на иерархию классов: император - самая всесильная, принц - слабее и т.д. У них разные способности к бою и названия. Красная птица, Желтый дракон, Белый тигр, Зеленая черепаха, Безголовый воин. Соответственно, их первоначальный облик соответствует названию. Если Пара пилотов Слаженная, то хризалида может принять Геройский Облик, или же Злодейский Облик.

Весьма редок случай, когда девушка выживает, тогда Пара становится Слаженной. Но за красивыми шоу кроется подвох. Жестокий мир мужчин угнетает женщин, девушек продают в наложницы, а это билет в один конец.

Персонажи живые и объемные. Главная героиня - отважная девушка со здравым смыслом, которая симпатизировала с самого начала. Мне было интересно наблюдать за ней. Она пытается выжить в мире, в котором женщины - никто. Она напоминала Китнисс из Голодных игр. Да и фурор вокруг шоу: деньги, пилоты-победители, ставки - одно к одному.

Книга будет не книга, если в ней не будет любовной линии: имеется парень, который нравится героине и пилот, с которым ей придется взаимодействовать. Отношения между троицей будут интересные. Жанры и рейтинг говорят сами за себя.

sonate10

Передо мной сейчас лежит практический завершенный перевод этой книги. Мы с моей подругой Эвелиной Несимовой получили заказ от издательства, так что могу похвастаться, что мы прочли книгу гораздо раньше, чем она вышла у себя на родине.

У меня странноватое впечателение от этой книги. С одной стороны, только начав ее читать, я поняла, что это бомба для определенной категории читателей. С другой - автор, начинающая канадская писательница Сиран Джей Чжао (ее имя звучит именно так, мы спрашивали у самого автора) ратует в ней, причем яростно и бескомпромисно, за права женщин. Я сама сторонница равноправия женщин (без феминистического фанатизма, впрочем), но тут она кричит с каждой страницы книги, и это немного напрягает. Хотя с другой стороны, возможно, чтобы до читателя дошло, надо ему вдалбливать это в голову тысячу раз...

Но книга этим не исчерпывается. В ней так много всего интересного! Огромные боевые роботы (автор не скрывает, что вдохновлялась "Тихоокеанским рубежом", "Гандамом" и "Евангелионом", схватки с инопланетянами - все это есть, но все это подано совершенно особым образом. Сиран как бы смотрит на происходящее сквозь призму китайской мифологии и истории. В некоторых случаях у меня складывалось впечатление, что эта книга - мифология, объясненная через футуристическое фэнтези. Или фэнтези, преображенное в мифологию. Или наоборот. И правда - здесь действуют герои китайских преданий: Красная Птица, Девятихвостая Лисица, Белый Тигр, Черная (Великая) Черепаха и другие, но вот они-то и есть те самые роботы. И здесь действуют реальные исторические лица, в описываемом будущем преобразивашиеся в героев этой книги. Ибо и У Цзэтянь, единственная женщина-император Китая, и Ли Шиминь, и Цинь Чжэн - все это исторические личности. Но в книге они как бы превращаются в героев нового эпоса. И это очень здорово сделано.

С языком у молодой писательницы еще не все гладко. Временами он слишком вычурен, и нам как переводчикам приходилось туго - по-русски многие пассажи звучали бы ну очень экзотично. Порой ей не хватает изобретательности и она сыплет штампами (все многочисленные "уроненные челюсти", "завязывающиеся в узелок желудки" и прочее в этом духе), описание батальных сцен ей даются легче, чем любовных. Да, есть здесь и любовная линия, которая, впрочем, стоит несколько на другом плане, да и характер у нее... гм... не совсем традиционный. У героини, У Цзэтянь, два парня, которые тоже между собой... бойфренды. Не знаю, как для кого, а для меня их отношения воспринимались абсолютно естественно, настолько эта тройка связана между собой, да и не будь ее, возможно, и сюжет бы не сложился.

Однако, как я уже упомянула, для меня основные достоинства книги: непрерывный экшен, особая мифологически-историческая окраска книги и, конечно, дикий клифхенгер в конце -- все это заставляет меня вопить "Я ХОЧУ ВТОРУЮ КНИГУ ПРЯМО СЕЙЧАС!"

Надеюсь, что издательство закажет ее опять нам.

MerrinBond

Древний Китай известен своей жесткой патриархальной культурой, где мнение женщины не значило ровным счетом ничего или почти ничего.

«Железная вдова» показывает нам всю несправедливость по отношению к женщинам, но в ещё более жестоком фэнтезийном мире. Мире, где девушек буквально отдают на убой ради денег. Мире, где ради этих же денег девушкам ломают ноги и обматывают бинтами, обрекая их на инвалидность до конца дней (реально существующая когда-то традиция в Китае, которая к нашим дням, слава Богу, изжила своё). Мире, где молодых девушек используют в качестве топлива для больших меха-машин, которые защищают население от страшных существ, которые вторглись на их родную планету.

У Цзэтянь – главная героиня, которая получила имя от реально существующей императрицы Китая (очень символичненько). Она сильна духом, несмотря на все тяготы жизни и на абьюз со стороны родных. Сестра Цзэтянь погибла, будучи наложницей одного из пилотов, её использовали как расходный материал, и теперь Цзэтянь жаждет мести. И она её получит.

Сюжет книги постоянно ассоциировался у меня с «Голодными играми». У Цзэтянь с товарищем по несчастью Ли Шиминем – изгои общества из-за их ... кхм, особенностей. Они постоянно под прицелом камер, играют на публику, для которых каждый бой с врагом – шоу в прямом эфире. Их бросают в бой, едва они оправятся от прошлого, лишь бы избавиться от них.

Сама система пилотирования напомнила Егерей из «Тихоокеанского рубежа». Вот только в отличие от Ерегей, хризалиды дают партнёрам не совсем равные условия...

Что меня больше всего удивило, помимо шокирующих за ветвлений сюжета и неожиданного финала, так это любовный треугольник. Да, я ненавижу любовные треугольники, когда героиню мотает от одного к другому и все страдают, но тут... Охо-хо, я даже представить такого не могла. И, черт возьми, мне нравится то, во что превратился этот треугольник.

Заслуживает ли эта книга вашего внимания? Определенно. Не любите сильных женских персонажей, которые нагибают систему? Идите мимо и не воняйте про феминизм, пожалуйста.

lenaborisova86

После первой страницы хотела закрыть книгу и больше не открывать. Там описывался бой - не хотелось читать очередную сагу о войне. Начала листать книгу и втянулась. Уже следом шла глава, совсем другая по настроению. В общем, в сюжете переплелись кардинально разные темы: война и захват мира, достижения науки и техники - все это на фоне любви, семейных проблем, национальных обычаев.

Некоторые моменты показались описаны слишком картинно, схематично, но это, скорее, особенность китайской литературы. Сюжет местами очень напряженный.

Интересный ход - вплести в повествование легенды, обычаи Китая. Книга получилась атмосферной, особенной и очень смелой. Удивительно, как такая книга могла выйти в Китае, а потом и в России, потому что там жестко критикуется правительство и есть однополая любовь.

Lesenka1806

картинка Lesenka1806

«Любовь не решает проблемы.Проблемы решает решение проблем.»

Хундуны – захватчики из космоса – стерли в пыль человеческую цивилизацию две тысячи лет назад и раскололи человечество на разрозненные племена. Если бы Желтый Властелин – легендарный вождь одного из племен, – воспользовавшись помощью богов, не изобрел хризалид, цивилизация никогда бы не восстановилась и вся планета принадлежала бы хундунам.

Сейчас, отгородившись Великой стеной, человечество ведёт непрерывную войну с хундунами с помощью огромных машин-хризалид.

Хризалидами управляют 2 пилота: мужчина и женщина с помощью своей жизненной энергии Ци. Но женщины, более слабые, поэтому они почти всегда погибают, растворяясь в Ци мужчины-пилота. За смерть в сражении семьи девушек получают крупную компенсацию. Поэтому в деревнях практикуется продажа дочерей в армию.

Цзэтянь - деревенская девушка с высоким показателем Ци. Она жаждет отомстить за свою старшую сестру. Девушка вербуется к тому самому пилоту, который ее убил - Ян Гуану. Но каково было удивление всех, когда после битвы Цзэтянь остаётся вживых, а Ян Гуан нет!

Теперь ее ставят в пару к пилоту по прозвищу Железный Демон. Ли Шиминь - заключённый, убивший своих родственников и поглощающий разум каждой девушки, которая оказывается с ним в хризалиде. Он - самый сильный воин за последние 200 лет!

Железный Демон и Железная Вдова. Король без короны, королева без сердца. Кто окажется сильнее? Или им удастся наладить устойчивую связь друг с другом, что может повлиять на ход всей войны?

Отличное динамичное боевое фэнтези! Своеобразный коктейль из «Тихоокеанский рубеж», «Великая стена» и «Голодные игры»!

Прочитала очень быстро, потому что было дико интересно и увлекательно! Особенно порадовал финальный поворот! Неожиданно, конечно! Буду ждать продолжения!

Смутил меня лишь странный любовный треугольник героев, в который я не вполне смогла поверить. Кажется, это было лишнее. Получилась прямая отсылка к «Половинный код» Салли Грин.

В остальном, все было круто! Рекомендую!

«Мы все когда-нибудь умрем. Разве тебе не хотелось бы уйти, сначала исполнив свою мечту?»

AngelDi

Мир уже несколько столетий ведет войну с инопланетными захватчиками - хундунами. Чтобы с ними сражаться, люди придумали истребители, хризалиды, управляемые двумя пилотами. Мужчины и женщины при управлении хризалидой отдают свою жизненную энергию - ци. И если мужчины выживают, то женщины, как правило, отдают свою энергию полностью и погибают. Цзэтянь хочет пойти в пилоты, чтобы отомстить за смерть сестры. И после первого же боя выходит живой из хризалиды. Из-за чего ей дают прозвище Железная Вдова. В напарники ей назначают Ли Шиминя, Железного Демона, известного убийством всей своей семьи. И чтобы Мудрецы не убрали их, Ли Шиминю и Цзэтянь нужно найти общий язык и стать напарниками для управления своей хризалиды.

"Но я не верю в любовь. Любовь меня не спасет. Я выбираю месть."

Книга мне понравилась, но без вау-эффекта. Обычный янг эдалт. Смесь Голодных игр и Тихоокеанского рубежа. Начало было интересным, а потом пошло много болтовни. По сути схваток с хундунами было совсем мало. Лишь под конец сюжет завертелся. Цзэтянь, как героиня, мне понравилась. Она до конца на отступает от своих планов и умеет думать. А в мире, где мужчины важнее женщин, жить ей не просто. В книге много актуальных тем - феминизм, полигамные отношения. Цзэтянь помимо Ли Шиминя также встречается с Ичжи, парнем которого знает давно. Ичжи из богатой семьи, поэтому помогает девушке. Также Ичжи встречается с Шиминем, но все это без каких-либо подробностей, по сути их отношения остались за кулисами.

"Любовь может стать всеохватной, если твое сердце способно открыться."

Многим не нравится, что не расписан мир, и откуда вообще взялись эти хундуны и что им нужно. Но дочитав до конца, становится понятно, почему автор ничего толком не объяснила про вторжение хундунов на землю в самом начале. Конец вышел очень интригующим. И я даже не знаю, сможет ли автор придумать грамотное продолжение, что-то я переживаю на сей счет. Но в любом случае, когда оно появится, я с ним познакомлюсь. Возможно, автору удастся меня удивить.

Anaswon
Война, которая длится долгое время. Единственная защита и оружие – истребители, которыми управляют женщина и мужчина вместе, вытягивая их энергию. Долгое время, именно женщины умирали из-за такого устройства, но однажды, она выжила. Цзэтян – выжившая, которая стала Железной Вдовой.
Героиня хотела отомстить за смерть сестры, которая так же была выбрана в качестве оружия и погибла. Ее семья просто отвратительна, потому что им не нужна дочь. Они видят только стимул обезопасить себя. Тяжело было наблюдать за их отношениями, потому что это не то, что хотелось бы видеть и чувствовать при слове «семья». После того, как героиня выжила, к ней в пару ставят очень сильного бойца, которого и зовут Железный Демон, который знает только то, что нужно убивать.
Мне понравилась и подача, и поднятие важных тем, которые так любят у нас обсуждать. Значение того, что все мы люди и у нас есть права, которые пытаются отнять даже через силу и смерть. Цзэтян для своих лет думает очень радикально и жестко, хотя это скорее сама жизнь поставила ей те рамки, в которых она пытается выживать. По поводу мироустройства были вопросы, потому что слегка все было картонным и странным, но думаю, что дальше будет больше.  Не забываем еще и о второстепенных персонажах, которые могут влюбить в себя читателей при первом появлении.
По поводу любовной линии - у нас будет любовный треугольник, могу только восхищаться им. Мне понравилось, что герои в этом плане постепенно узнавали друг друга, а потом преподнесли друг другу сюрприз на блюдечке. Тут я впервые радуюсь такому повороту событий, потому что мне кажется, это хорошо вписалось в сюжет.
На удивлении всех негативных отзывов, мне понравилось, и я хочу прочитать продолжение, так как автор оставила много вопросов без ответов и оборвала сюжетную линию в интересном моменте. Надеюсь, вторая часть не будет хуже первой.

16 марта 2022
9785001952664
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip